Пять Копеек 1729 год

Тема в разделе "Россия до 1917 г.", создана пользователем Остап Бендер, 8 ноя 2014.

  1. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.705
    Спасибо SB:
    9.127
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Уважаемый Виктор 55,а что можно услышить от вас по поводу разной величины букв в написании "пять копеек",плавающей строки,не может ли это быть подделкой того времени ?Спасибо.
    211310-d44b5932eb716876e093dcf7b0973aca.jpg
     
    PaulZibert нравится это.
  2. Offline

    Viktor55 Команда форума

    Регистрация:
    26 дек 2011
    Сообщения:
    2.240
    Спасибо SB:
    5.576
    Отзывы:
    108
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Клин. Россия
    Имя:
    Виктор .
    Интересы:
    Нумизматика .
    Николай вы затронули достаточно сложную тему по подделкам того времени , если вы хотите услышать моё мнение , то считаю что они были , и тут нет ничего удивительного , а по поводу что буквы в кривь и в кось так не следили уж очень за качеством , и о пять же на разных дворах подходили к этому по разному , если интересно то могу сбросить ссылку по этой теме дабы не рекламировать другие форумы , тут на SB проходили пару раз достаточно интересные пятаки крестовики в обсуждении , вот один из них ( да простит меня хозяин его , а может ему наоборот будет приятно знать что он обладает достаточно редкой монетой )
    DSC02863.JPG
    DSC02864.JPG

    Если продолжить тему про подделки того же времени , так же были и полушки ВРП , вот один из них пример достаточно интересный ( правая ) , замете расположение скипетра и державы не как принято на монетах .
    image (9).jpg
    imageсрм.jpg
     

Поделиться этой страницей