РОМАНОВЫ. Ники + Аликс = любовь

Тема в разделе "Разговоры о истории", создана пользователем Юрмальчанин, 9 сен 2017.

  1. Offline

    Юрмальчанин Команда форума

    Регистрация:
    11 июл 2017
    Сообщения:
    1.113
    Спасибо SB:
    5.596
    Отзывы:
    344
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Юрмала
    Имя:
    Василий
    Интересы:
    Юрмала; русские в Латвии
    Купил как-то 4 открытки из одного семейного архива.

    1.JPG

    Приобрёл их из-за вот этой фотографии, на оборотной стороне которой была надпись, что снимок семьи Беккер был сделан летом 1895 г. на Взморье в Бильдерлингсгофе. Бильдерлингсгоф – старое название юрмальского пристанционного посёлка Булдури, который по причине того, что здесь до революции проживали в основном зажиточные балтийские немцы, в народе называли «немецкая крепость».

    2.JPG 2obr.JPG

    Помимо неё, привлекла внимание салонная фотография молодой пары:

    3.JPG 3-1.JPG 3obr.JPG

    Мне показалось, что на фото запечатлены император Николай Второй и его супруга Александра Феодоровна, но 100% уверенности в этом не было. Поскольку Романовы – не моя тема, и я видел не так много фотографий последнего императора России (особенно, конца 19 в.), пришлось начать собственное расследование.

    Итак, хочу вам раскрыть алгоритм моего поиска (надеюсь, что, возможно, это кому-то поможет в собственном исследовании и в атрибуции фотографии). Как говорили герои одного известного новогоднего фильма:
    – Пойдём логическим путем.
    – Пойдём вместе.

    Итак,
    Шаг 1: задача выяснить : Действительно ли на фотографии изображена чета Романовых? Воспользовался своим любимым поисковиком Гугл Хром (Google Chrome). Просто набрал в нём ключевые слова: Николай Второй фото, и тут же на экране появились многочисленные фотографии. Среди них отыскал аналоги своей фотографии. По крайней мере, в фотосалоне было сделано 2 фотографии:

    1894.jpg 2.jpg

    Поскольку по этим фотографиям можно легко найти документ(ы), в которых эти фото встречаются, быстро нашел подтверждение, что это действительно Николай Романов и Алиса Гессенская.


    Результат: (на фотографии) Цесаревич Николай Александрович Романов и Принцесса Гессенская Алиса Гессен-Дармштадская в день помолвки.
    Кобург, апрель 1894 г.

    Получив ответ на первый вопрос, идём дальше.

    3obr-1.JPG

    Шаг 2: задача выяснить: Что означают даты, указанные на оборотной стороне?
    Тут я уже начал потирать от нетерпения руки! Известный исторический факт, что Николай Второй впервые посетил Ригу в 1910 г. в дни празднования 200-летия нахождения Риги в составе Российской империи и открытия памятника Петру I, а здесь Рига 1894! Возможно, что он бывал в Риге до этого? ! А это настоящая сенсация! Разве я мог уснуть, пока не найду ответ!



    По верхней дате ответ в Инете (биография Николая Второго) был найден очень быстро:
    14 (26) ноября 1894 г. – Николай Второй в Большой церкви Зимнего дворца сочетался браком с Александрой Федоровной.


    А вот по нижней надписи – увы, полное разочарование! В этот период Николай II никак не мог находиться в Риге! Предположу, что владелец фотографии просто указал время своего пребывания в Риге.


    Однако, не надо печалиться! В ходе поиска я нашёл столько нового для себя. Хочу поделиться этими небольшими открытиями с вами.

    Итак, история любви Ники и Алекса.

    Впервые Алиса увидела Ники в 1884 году в Петербурге на торжественном бракосочетании своей сестры принцессы Елизаветы Гессен-Дармштадтской и великого князя Сергея Александровича Романова. Ей тогда было всего лишь 12 лет. Наследнику Российского престола – 16. Юной принцессе очень понравился этот воспитанный и тонкий юноша, загадочный русский князь, так не похожий на её британских и немецких кузенов. Через пять лет (в 1899 г.) Аликс Гессенская по приглашению мужа сестры – Великого князя Сергея Александровича, дяди Николая, снова посетила Россию и пробыла в Санкт-Петербурге несколько недель. За шесть недель своего пребывания в городе на Неве юная особа смогла очаровать 20-летнего наследника российского престола. Молодых людей безнадёжно поразили стрелы Амура. Они пришли к решению навеки связать свои судьбы. Их желанию объединить свои судьбы рады были лишь сестра Элла-Елизавета Фёдоровна и её муж, великий князь Сергей Александрович. Они стали своего рода связующим звеном между влюблёнными, содействуя их общению и тайной переписке.

    О чувствах будущего императора, которые он испытывал к немецкой принцессе, говорит запись, которую в 1892 году он сделал в своем дневнике: «Я мечтаю когда - нибудь жениться на Аликс Г. Я люблю ее давно, но особенно глубоко и сильно с 1889 года, когда она провела 6 недель в Петербурге. Все это время я не верил своему чувству, не верил, что моя заветная мечта может сбыться»…

    1-1.jpg 3.jpg

    Несмотря на симпатию, которую проявлял цесаревич к хрупкой Аликс, его родители мечтали о другой невестке. В роли его избранницы они хотели видеть дочь графа Парижского - Елену Луизу Генриетту. В те годы она слыла завидной невестой, отличавшейся красотой и умом. «Вашингтон Пост» даже назвала её «воплощением женского здоровья и красоты, изящной спортсменкой и очаровательным полиглотом». Но Николай был непреклонен. Его настойчивость сделала свое дело, и родители одобрили его выбор.
    Не легче было и Алисе. Бабушка Виктория, королева Британии, ничего не знавшая о личной жизни скрытной внучки, запланировала её брак с кузеном Эдуардом, принцем Уэльским. Пожилая женщина мечтала видеть любимое «Солнышко» («Sunny»), так она называла свою внучку и воспитанницу, королевой Британии, которой передаст свои полномочия.

    Но Алиса, влюблённая в далёкого русского князя, обозвав принца Уэльского «Эдди-манжеты» за излишнее внимание к своей манере одеваться и самовлюблённость, поставила королеву Викторию перед фактом: замуж выйдет лишь за Николая. Показанные бабушке письма окончательно убедили раздосадованную женщину, что внучку не удержать.

    И королева Виктория, и Александр III и его супруга сдались. Причиной стала не только настойчивость Николая и Алисы, но и быстрое ухудшение здоровья государя. Он умирал и хотел передать бразды правления сыну, у которого будет устроена личная жизнь. Весной 1894 года августейшие родители наследника, видя непоколебимое решение своего сына, его терпение и кроткую покорность родительской воле, дали свое благословение на брак. В том же году Николай вместе с протопресвитером Иоанном Янышевым выехал в Кобург, чтобы сделать предложение принцессе.
    Затем Алису срочно позвали в Россию, в Крым. Умирающий император, чтобы встретить будущую невестку как можно лучше, из последних сил поднялся с постели и облачился в мундир. Принцесса, знавшая о состоянии здоровья будущего свёкра, была растрогана до слёз.

    Аликс начали срочно готовить к браку. Она изучала русский язык и основы православия. Вскоре приняла христианство (Алиса была лютеранкой), а вместе с ним и имя Александра Фёдоровна (Феодоровна).

    Александр III, вошедший в историю как царь-Миротворец (в годы его правления Россия не участвовала ни в одном серьезном военно-политическом конфликте того времени), скончался 20 октября 1894 года. А 26 ноября состоялось венчание Александры Фёдоровны и Николая Александровича Романова.После кончины императора был объявлен траур. Церемония бракосочетания Николая могла быть отложена на год, но, по мнению некоторых историков, влюбленные были не готовы ждать так долго. Между Николаем и его матерью Марией Федоровной состоялся непростой разговор, в ходе которого была найдена лазейка, позволившая соблюсти некие правила приличия, и провести скорейшую церемонию. Венчание было назначено на день, когда родилась вдовствующая императрица. Это дало возможность царской семье временно прервать траур. По имеющимся канонам отступление от траура в такой день позволялось. Конечно же, ни приёмов, ни больших торжеств не было. Свадьба получилась с траурным оттенком.

    4.jpg

    А вы знаете, что

    Николай и Александра приходились друг другу дальними родствениками, будучи потомками немецких династий. Например, по линии своего отца Алиса была и четвероюдной теткой (общий предок – прусский король Фридрих Вильшельм II), и троюродной сестрой Николая (общий предок – Вильгельмина Баденская).


    Шаг 3 (следующий). А меня впереди – следующее исследование. На этот раз, буду изучать три оставшиеся неатрибутированные фотографии.

    4.JPG 4obr.JPG

    Надеюсь, что меня ждут новые интересные открытия. Обязательно, расскажу о них в следующий раз. Фамилии и Беккер, и Хан – очень известные в Лифляндии и Курляндии!

    А вам, друзья, желаю таких же новых чудных открытий!
     
    Последние данные обновления репутации:
    Финиза Рахметова: 1 пункт (Очень интересно!) 16 ноя 2017
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей