Разговоры о генеалогии

Тема в разделе "Генеалогический форум", создана пользователем siluani, 1 июл 2019.

  1. Offline

    siluani Новобранец

    Регистрация:
    30 июн 2019
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    2
    Страна:
    United States
    Из:
    штат Мериленд
    Интересы:
    генеалогический поиск,эмиграция,
    Благословите!
    Моим поискам родных- живых и усопших -в мае этого 2019 года восемь лет.За это время нашла 11 колен ,до 1628 года по некоторым веткам.
    Все с фамилиями в 17 -18 веке.Служивые с обоих сторон-ландмилицы,полковые казаки,однодворцы.Есть и священники в 18 веке.Прошлого века усопшие-воины ,репрссированные и новомученики коллективизации,раскулачивания и расказачивания тоже понаходились.
    Работала с военкоматами,инетом,архивами ЗАГС,УФСБ, БТИ и др.
    Поскольку души их бессмертны,и вряд ли кто отпевал умершего в концлагере Берген-Бельзен( а семья ждала без вести пропавшего),к примеру,или рабу Божию Марфу, прабабушку в тамбовской глубинке умершую 1943 годом в ожидании мужа, увезенного 30 декабря 1937 года ОГПУ, то потихоньку отпевали с батюшками всех найденных . И по возможности делали могилки-присыпали земельку с отпевания к сродникам,ставили крест с именем и датами,где-то добавляли таблички сновым именем к имеющимся родственным захоронениям.Число таковых идет к 15.
    Трогает сердце то,что отпеваем их с вновь найденными сродниками,до того и знать не знавшими о погибших и усопших.
    Благодарна очень Богу за ваши горячие любящие сердца- форумчане,спасибо вам,что вы такие!
    Моя работа в российских архивах пока для меня невозможна. Сколько успела,будучи за последние годы недолго в России,работала в областных архивах и РГАДА,РГВИА.
    Всем живущим в Отчизне в этом контексте завидую белой завистью!
    очень рада за вашу возможность вживую заниматься архивным поиском и запросами.
     
    Юлия_84, Анна Гл и fidji нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Очень приятно слышать такое! Спасибо Вам за теплые слова!

    Чувствуется, что Вы серьезно и с душой занимаетесь генеалогическим поиском. Божьей помощи Вам в этом благородном деле!

    Форум будет благодарен Вам за рассказы о своих поисках. Опыта набираемся в таком общении!

    В каких регионах России жили Ваши предки, не связаны ли они со Смоленщиной?

    :sbgirl::sbboy:
     
    Юлия_84, Анна Гл и fidji нравится это.
  4. Offline

    Pilot Сам себе...режиссёр

    Регистрация:
    21 ноя 2009
    Сообщения:
    2.342
    Спасибо SB:
    2.729
    Отзывы:
    124
    Страна:
    Belarus
    Из:
    ...в бегах...
    Интересы:
    созерцаю...
    Благославляем!)
     
    Анна Гл нравится это.
  5. Offline

    siluani Новобранец

    Регистрация:
    30 июн 2019
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    2
    Страна:
    United States
    Из:
    штат Мериленд
    Интересы:
    генеалогический поиск,эмиграция,
    Доброго вам Вачера,уважаемая Любовь!Прямых указаний на Смоленск в роду нету.Мои Смольяниновы ,Добровского уезда Лебедянский и ныне Липецкая область прописаны ландмилицами в с.Черепянь.там у них фамилия у всех -сын ГОРЕЛОГО.Это 1763 год,ревизская сказка В РГАДА..В 1834 году 3-летий Парфен сын Горелого,Смольянинов тож, становится старшим в роду на новых уже землях-Тамбовский уезд,с.ЧерепяньЭТО областной Тамбовский архив.А в 1628году в писцовой книге по с.Черепянь -живет захребетник Гришка Горелый с пасынком Сидоркой...
    События Смуты,Деулинское перемирие,передел соственности и земли между Польшей и молодым Московским государством...народ стонет и бежит во все концы.В воспоминаниях 1609 года город Смоленск держал осаду полгода,и при прорыве городской стены поляками горожане просто взорвали себяв храме крепости-там был пороховой склад.Кто смог -разбежался на все 4 стороны...
    В с.Черепянь 1763 года несколько семей Смольяниновых.
    По онамастике-Смольянинов-либо со Соленска
    ,либо с под Cмоленска-служивые имели обычно типонимическую фамилию,отвечавшую на вопрос-откуда ты?Есть еще имение Смоляны польское...тогда Смолянинов-от Смоляны.
    Сообщения объединены, 1 июл 2019, время первого редактирования 1 июл 2019
    А вот Тверь меня очень интересует!!! междуречье меж ВОЛГОЙ И ТВЕРЦОЙ в 16 веке было станом-назывался он Шостка,Кава и Чаглов.И именно такая фамилия у моей бабушки Марии.
    С 1763 род Чагловых -Чегловых живет на тамбовской земле в д.Троицкая Вихляйка,50 км выше Тамбова.Это старинные села.Так они называются у историка Муравьева. Первые ревизские сказки этих земель есть в РГАДА, и в обл.Тамбов.архиве р.ск.1834-50-58 годов.
    А вот волость Чаглов прописывается как дворцовые земли.Было такое понятие,как ,,ловчего пути,, .Т.е. в свите князя или царя ответственныый за ловлю и охоту.Готовящий эти мероприятия.Волость часто называлася по имени владельца земель.Это я все привожу ,точнее пытаюсь,привести к одному знаменателю.
    Т.е. в 16 веке предполагаемый землевладелец Чаглов имеет волость Чаглов в ТВерском княжестве.Сильном и независимом от Москвы.Потом идет потеря суверенитета Тверского Княжества.Конечно,это вызывает миграционные процессы...Возможно,и мои Чагловы двинулись на Тамбовщину -сверху вниз...С тверских земель на Монастырские земли Троицкого монастыря. Крепость Тамбов поставлена в 1636 году.!17 век.Активно осваиваются земли,принадлежавшие ранее татарском князю,подарившему их маме московского царя-стали называться дворцовыми землями. А в 1834 г.Чегловы снимаются с этих земель еще вниз-Тамбовский уезд,д.Вихляйка,Ястребовка тож.Часть Чегловых остается вверху Тамбовщины,часть уезжает в Сибирь.
    А вам известно что либо о Чагловых и Чегловых тверских?поделитесь,я очень буду благодарна!
    Сообщения объединены, 1 июл 2019
     
    Юлия_84 и Анна Гл нравится это.
  6. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Что ж, Вы проникли в глубину веков и говорите языком профессионального историка! Радуемся Вашим знаниям.

    Нет, к сожалению, не слыхала о Чагловых-Чегловых на Тверщине. Не превратились ли некоторые со временем в Щегловых? Щегловых у нас много.

    Вот сколько Чегловых выдает поиск в ОБД Мемориал: https://obd-memorial.ru/html/search...000011111110&entities=24,28,27,23,34,22,20,21
    Три страницы! А Чагловых только одна — https://obd-memorial.ru/html/search...000011111110&entities=24,28,27,23,34,22,20,21

    А вот Смольяниновых по России много, 28 страниц фамилий. https://obd-memorial.ru/html/search...000011111110&entities=24,28,27,23,34,22,20,21

    Правда, все это погибшие, пропавшие без вести в 1941-1945. Но для поисков родни может пригодиться. Конечно, нужно бы открыть поисковую тему на форуме о Чегловых и Смольяниновых. Удачи Вам!
     
    Юлия_84, Анна Гл, fidji и ещё 1-му нравится это.
  7. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.733
    Спасибо SB:
    30.190
    Отзывы:
    1.250
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    siluani, Как я рада, что Вы теперь с нами!!!! Меня Вы знаете, так что все ,что смогу!)) В любое время дня и ночи!!!:sbgirl::t4409:
     
    Юлия_84, Анна Гл и Юлиа нравится это.
  8. Offline

    siluani Новобранец

    Регистрация:
    30 июн 2019
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    2
    Страна:
    United States
    Из:
    штат Мериленд
    Интересы:
    генеалогический поиск,эмиграция,
    благодарю всех откликнувшихся на мою генеалогическую заметку!Спасибо Екатерина!,спаси Вас Господи,уважаемая Любовь Н!и сам сабе режиссеру PILOT!Конечно же,такого гладкого,как повествовании моем, поиска не было!))
    Помяну мой старт...Сразу после смерти мамы в 2011 я поняла,что последняя возможность поговорить и что-то узнать оборвалась.ДА и установки внутри такой особо не было...В 1993 г.умер папаБорис Яковлевич.Все ,что я знала о папе папы-что он Яков Попов,пропал без вести в войну.Ни словом более.А про бабушку-маму папы,тоже сгинувшую в войну под Сталинградом,где жили в оккупации на ст .Разгуляевка,того меньше.ПРОСТО МАРИЯ.В семье не открывали эту боль.
    ОБД Мемориал дал мне 1200 листов по 20 человек Яковов Поповых... По наитию -навыков еще никаких,чистая житейская логика-нахожу в маминой записной книжке телефон сродницы ,как помню, с папиной стороны.Баба Зина,лет под 90...Прошусь в гости к ее дочке,у кого та живет.И ,наконец,баба Зина говорит мне,что ее папа Леонтий и мой дед Яков Константиновичи...Теперь ОБД Мемориал выдал 40 или 60 листов по 20 человек.И нахожу я своего деда в могиле 538 на Мамаевом кургане по книге Памяти Волгоград.обл..ТАк записано в госпитальном листе ЭГ 2102.И ,что самое удивительное,он умер одной датой с моей мамой-10 мая.Только 1942. Умер в военном госпитале Сталинграда до начала Сталинградской битвы,красноармеец 18 запасного жд полка.Жена Мария Николаевна.дом.адрес на ст.Разгуляевка указан.Захоронен- горкладбище Даргора ,Ворошиловский район,могила 538.
    Значит каждый год мы семьей по сталинградской традиции на день Победы ходили на Мамаев курган,и мимо могилы деда моего,если я читаю это в Книге Памяти??Я в специальное НИИ(по Сталинградской битве) на Мамаев курган бегом,а там нет нет карточки увековечивания моего Якова Попова.НЕ ПОХОРОНЕН ни в какой братской могиле,и номера могилы никакого никто не знает ?а где-ищите сами-мне ответили.Опускаю вызвоны и интернет поиски.Нашла в инете ,что есть специальный монумент ранбойцам ,умершим в госпиталях Сталинграда.На ул.Надежды Неждановой на выезде из города.Называется сейчас в обиходе Старое кладбище Ворошиловского района.Вызвонила,договорилась встретиться,ибо какие-то списки захороненых есть.В столе у навещающего свой рабочий кабинет админа листки с текстом еще на печатной машинке.Попов Яков Констн.есть ,среди 77 захороненых.На монументе имен нет.Слава Богу,нашелся наш дедушка,не без вести пропавший,воин!!!

    Сейчас я сделала еще много витков вокруг этого захоронения и госпиталя,а также 18 жд полка.

    В Волгограде по сию пору есть пустырь с холмиками почти в центре города,выходят на него ул.Дербетская и Новоузенская.Это было городское кладбище Ворошиловского района до войны,относилось к храму Казанской Божией Матери,сохранился памятник послевоенный...Значит и после войны хоронили...За эти годы на больнице 7 неподалеку появилась мемориальная табличка о том,что к началу Сталинград. битвыздесь был военный госпиталь.До этогопрямых указаний в источниках по дислокации госпиталей ЭГ 2102 первого формирования не обозначался.На сегодня в поисковике госпиталей на Солдат.ру указание появилось...но прошло несколько лет поиска...))
    За эти несколько лет документов по дислокации 18 зап.жд полка на конец апреля - начало мая,когда дед попал в госпиталь,я не нашла.НА Soldat .ru нет в списках военных формирований. Есть иногда в инете 16 зап жд полк ,прикомандированный к Сталинграду.Все документы по жд не доступны. Жд архив пытался помочь- дед работал на жд ст .Разгуляевка.НО документы по работникам в наличии только с 1943 года.РАйвоенкомат и обл комиссариат помогли с датой призыва,но не сразу...пока я не нашла ,,тропинку,,...Призывался дед 13 апреля 1942 года,умер через 3 недели .По госпитальному листу понятно,что проморожен и голоден.У него открылся и туберкулез,и нефрит почек,и дилитация сердца и эхинококк(поражение инфекц.-паразитарное кишечника).У меня вопрос сразу-где же он так?Строил ли дед новые жд пути,или восстанавливал разбитые ,и не в Сталинграде,ибо туда еще не пришла война.Начиталась беды о строительстве жд вокруг Сталинграда в трех направлениях, и похвальбы(воспоминания генерал-директора Мин. Путей сообщения Лазаря Кагановича).Еле отгуглила пару диссертаций на тему стрительства жд вокруг Сталинграда.НАшла видеоряд.Фото голая мерзлая земля,кирки,лопаты,тачки.Люди почти раздеты.Начиталась постановлений Мин обороны этого периода...Заменить шинели на облегченные фуфайки...Строили ж пути со скоростью 3-8 км в сути.Норма для заключенных и остальных- 3 куба мерзлой земли.Саперы помогали эту землю взрывать ...
    Вернусь к госпитальносу листу ЭГ 2012.
    Данные
    -года рождения деда,
    -отчества жены,
    -видимо,номера зап.жд полка НЕВЕРНЫ.
    Проверка списков захоронения тоже неутешительна.
    НА сегодняшний день там уже 82 или 84 человека захоронены по списку..Никаких земляных работ на кладбище не было,никого не дозахоранивали.Просто прикрепили к этому захоронению.А косточки где-то...НА ОБД я нашла позже этот файл по захоронению.Есть документ военкомата о перезахоронении воинов ,1993 г.,кажется.А откуда перезахоранивали????Воспоминаний о военкомте о этом событии нет.Да и два военкомата слили в один какое-то время назад...Думается ,часть документов почищена и унитожена.

    Простой вопрос-где реальная могила деда?и второй вопрос-где служил,где так ,,угробился ,,за пару недель?Военкомат не знает.Сказали,мол,радуйтесь,что нашли!
    Нескольких лет снятия ,.культурных и некультурных слоев,,по обнаруженияю реального места захоронения деда мне оказалось недостаточно.Конечно,работа моя затруднилась теперь совсем.Я писала выше.Возможно, я услышу от вас,Smolbattlовцы,цепочку моих действий.Приму рекомендации с радостью.МОгу писать по электронке,или зарубежное письмо-обращение.Наверное,сообщение это должно попасть в иную тему,подскажите и помогите,пожалуйста.
    Сообщения объединены, 4 июл 2019, время первого редактирования 4 июл 2019
    поправлюсь-документ на ОБД Книги Памяти указывает на могилу 538 на Мамаевом КУРГАНЕ.
    другой документ-ЭГ 2102 указывает,что захоронил госпиталь деда Попова Якова Константиновича в могилу 538 гор кладбища ,Дар=гора,Ворошиловский район.
     

    Вложения:

    Последние данные обновления репутации:
    Любовь Н.: 1 пункт (За неустанный поиск погибшего бойца!) 5 июл 2019
    PaulZibert: 1 пункт (За поиски! Добро пожаловать на SB!) 5 июл 2019
    PaulZibert и Любовь Н. нравится это.
  9. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.733
    Спасибо SB:
    30.190
    Отзывы:
    1.250
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    siluani, Добрый вечер! Силуани, Вам надо зайти в раздел " Поиск солдат ВОВ" и найти "создать тему" Написать название темы, а в самой теме, все что Вам известно про Вашего деда. Выложите все документы, которые у Вас есть. Это поможет в поиске!
     
    Юлиа, Любовь Н. и Овинцы нравится это.
  10. Offline

    siluani Новобранец

    Регистрация:
    30 июн 2019
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    2
    Страна:
    United States
    Из:
    штат Мериленд
    Интересы:
    генеалогический поиск,эмиграция,
    Благодарю,ЕкатеринаЯ подготовлюсь,и ,как будет время, выложу!
     
    fidji нравится это.

Поделиться этой страницей