Разница в диаметре пули и ствола во времена Наполеоновских войн

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем Mike_77, 10 янв 2018.

  1. Offline

    Mike_77 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    229
    Спасибо SB:
    200
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    немного, но в тему
    Коллеги, есть интересный вопрос... С учетом несовершенства стволов стрелкового вооружения той эпохи и пуль, смастряченных "на коленке", какая была установлена разница в диаметре пули и ствола? Где-то же в наставлениях имелись эти цифры... Не могу найти. Буду благодарен!
     
    Юниор, usv и Андрей Бутерман нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    kotov Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 дек 2015
    Сообщения:
    2.449
    Спасибо SB:
    4.053
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московия
    Имя:
    Волонтёр
    Интересы:
    Разные
    В инете не найти, есть в печатном виде.
    Цитата-\Насколько ружья в пехоте были разнообразны, можно видеть из следующего, пехотное ружьё для рядовых было 28 различных калибров от 5 до 8 5/8 линий, винтовальное ружьё для унтер-офицеров гренадерских и мушкетерских полков было 13 калибров, от 5,4 до 7 2/3 линий,
    , пехотное егерское- 8 калибров, от 5 1/2 до 81/2 линий, егерский штуцер 11 калибров, от 5 1/2 до 7 линий./
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2018
    Юниор нравится это.
  4. Offline

    Mike_77 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    229
    Спасибо SB:
    200
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    немного, но в тему
    Нет, я не об этом. Вот, положим, ружье калибра 17,78 мм. Каков калибр пули, использовавшейся в этом ружье? Ствол, по меркам современным, далек от геометрического идеала. Пули каждый льет сам. Полагаю, были наставления, в которых прописывалось, под какой калибр ствола пулю какого диаметра надобно лить. И, уж точно, под ствол 17,78 мм не отливали пули диаметром 17,78.
     
  5. Offline

    Зяблик Команда форума

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    2.788
    Спасибо SB:
    8.265
    Отзывы:
    269
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ЦАО
    Интересы:
    Поиск, автотуризм
    Почитайте по ссылке инфу, думаю что поймете принцип. Но в двух словах, для капсюльных ружей того времени - подбиралась пуля, для более поздних ружей снаряжающихся патронами, сначала создавался патрон, потом создавался ствол.
    http://www.hunter.ru/gun/articles/str_pulei.htm
     
  6. Offline

    kotov Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 дек 2015
    Сообщения:
    2.449
    Спасибо SB:
    4.053
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московия
    Имя:
    Волонтёр
    Интересы:
    Разные
    Геометрия стволов н.19 в. соответствовали техническим требованиям заказчиков и фирм изготовителей, заводов, фирм Европы , России.. Поставки ружей в войска могли быть с комплектацией пулями нужного калибра или нет . На местах сражений поднимались пули заводского изготовления и литые на месте в ручной пулелейке как с не ровно откушенным литником , так и с литником. Проблемы в подборе пули полагаю тогда не было , пуля туго должна \осаживаться\ шомполом до заряда пороха, это правильная пуля, падать в ствол , и не \осаживаться \ шомполом не подходила. Как сейчас подбирают пулю для зарядки ружья реконструкторы -вопрос к ним.
    На войне солдату дают ружьё , боеприпасы \пули \ он заряжает и стреляет, нет пуль командир даёт свинец , пулелейку соответствующего калибра , пуля туго \осаживается \, ёё применяют.
     
  7. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.539
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    А применение пыжа, вообще сглаживала эту проблему.
     
    buravchik, Мишко и Зяблик нравится это.
  8. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Последние данные обновления репутации:
    Зяблик: 1 пункт (За интересное дополнение!) 11 янв 2018
    Андрей Бутерман: 1 пункт (Спасибо.) 11 янв 2018
  9. Offline

    Mike_77 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    229
    Спасибо SB:
    200
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    немного, но в тему
    Благодарю, уважаемый Colonel! Это то, что я искал!
    Как мне представлялось, с теми допусками в калибрах стволов, которые себе позволяли оружейники той эпохи, никакого точного совпадения диаметров стволов и пуль и быть не могло. Идеальная подгонка одного под другое закончилась бы, минимум порчей ружья или пистолета, а в худшем случае - членовредительством. А к размышлениям этим меня подтолкнули замеры пуль штангелем. Как-то уж совсем калибры свинца, даже не битого о препятствия, не совпадали с калибрами стволов.
     
    Colonel и Андрей Бутерман нравится это.
  10. Offline

    Андрей Бутерман Добермановед Команда форума

    Регистрация:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    7.936
    Спасибо SB:
    31.306
    Отзывы:
    886
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Активный отдых на природе
    Миш, в личку ответил.
     
    Mike_77 нравится это.
  11. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Я бы сказал не допусками в калибрах, а их разнообразие. Хотя, пытались это упорядочить, наладив выпуск ружей (не понимаю, почему, говоря о войне 1812-15 г.г., называют ружья мушкетами?) в Туле образца 1808 года. Но, т.к. полное перевооружение к 1812 году не успели закончить, разнообразие моделей ружей было большое, а следовательно, и калибры разные. Был случай и не единожды, что подвозимые патроны на поле боя, были большего калибра (пули, разумеется). В результате чего, приходилось отходить, оставляя выгодную позицию.
     
    Mike_77, kotov, kress 71 и 2 другим нравится это.
  12. Offline

    kotov Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 дек 2015
    Сообщения:
    2.449
    Спасибо SB:
    4.053
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московия
    Имя:
    Волонтёр
    Интересы:
    Разные
    В корне не верно про мушкет - это нарезное ружьё 1812. , про \перевооружение\ армии - большое количество типов стрелкового оружия из -за того что к имеющимся типам с прошлого века закупались новые образцы как в 1812 г. Англия продала России 40 т. ружей.Цитата \По окончании войн первой половины царствования Императора Александра 1 было обращено серьёзное внимание на вооружение нашей пехоты и был принят целый ряд мер для приведения его более однообразный вид- число допускаемых образцов было ограничено иностранные разнокалиберные и старых образцов ружья переданы в гарнизонные команды и инвалидные роты. В 1816 г. издан указ разрешавший в пехоте оставить ружья лишь пяти образцов и то при условии, что каждый полк полностью должен быть вооружён ружьями какого либо одного образца.
     
    Mike_77 нравится это.
  13. Offline

    Mike_77 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    229
    Спасибо SB:
    200
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    немного, но в тему
    С разнообразием - все понятно. Но, говоря про допуски, я имел ввиду именно допуски. Сорок с лишним пуль, отлитых под один тип ружья, одного калибра, с разбросом в замерах от наименьшего к наибольшему в 0,8 мм - показатель как возможного износа стволов и подгонки пуль под них, так и изначально имевшихся допусков. Можно было бы взять и большее количество материала - разброс был бы тем же. Просто я решил ограничиться этим.
     
    Андрей Бутерман нравится это.

Поделиться этой страницей