Разный ПГМ

Тема в разделе "Карты", создана пользователем Karlsonn, 19 дек 2012.

1. Karlsonn

Karlsonn Приказный

13
    Отзывы:
    1
    Из:
    Москва
    Столкнулся с разными видами ПГМ Гжатского уезда, 1верста и 2 версты, при детальном рассмотрении выяснилось что 1вёрстный ПГМ более старый и много поселений на нём отсутствует. 2х верстный ПГМ более информативный и больше смахивает на Шуберта. На этих планах разная нумерация земельных участков. Вот возник вопрос это Планы разных годов(редакций) или всётаки одна левая? Если разные редакции с разной нумерацией, то следовательно должны быть разные экономические примечания.

2. Символ

Символ Завсегдатай SB

20
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калуга
    Интересы:
    Поиск кладов
    Да, так и есть. Я уж не помню каким уездом занимался, но выяснил следующее. Во-первых, было 2 межевания - при Екатерине и Павле. Во-вторых, при Екатерине было минимум 2 варианта карт межевания - общая карта уезда и разделенная на части. Помимо этого есть еще карты отдельных участков, которые наиболее точны.

3. Кузьмич

Кузьмич Демобилизованный Команда форума

958
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Отвечаю.
    Планы в 1 версту составлялись на основании Генерального межевания земель, проводившегося в Смоленской губернии в 1776-1779 гг. Датировка этих планов есть на самих документах - 1780 год. Например, Дорогобужский уезд - 10 января 1780 года.
    Планы в 2 версты составлялись позже, это так называемое Павловское межевание, т.е. делалось оно в эпоху императора Павла I. Датируется двухверстка 1802 годом - окончание межевания.

4. Символ

Символ Завсегдатай SB

20
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калуга
    Интересы:
    Поиск кладов
    Цитата(Кузьмич @ 24 Декабря 2012, 8:08)
    Планы в 1 версту составлялись на основании Генерального межевания земель, проводившегося в Смоленской губернии в 1776-1779 гг. Датировка этих планов есть на самих документах - 1780 год. Например, Дорогобужский уезд - 10 января 1780 года.

Помимо этого, как и писал, есть 2 варианта ПГМ екатерининского времени (может быть не для всех уездов). У меня, к примеру, есть 2 варианта ЭП для уезда. Один совпадает с павловским ПГМ, а вот другой ни с павловским, ни с екатерининским ПГМ не совпадает. Пока искал екатерининский ПГМ, выяснил, что был вариант с уездом на целом листе и был вариант, разделенный на 6 частей. Номера квадратов не совпадают. Насчет совпадения самих участков не могу сказать, т.к. искомую карту так и не нашел.

5. Karlsonn

Karlsonn Приказный

13
    Отзывы:
    1
    Из:
    Москва
    Цитата(Кузьмич @ 24 Декабря 2012, 8:08)
    Отвечаю.
    Планы в 2 версты составлялись позже, это так называемое Павловское межевание, т.е. делалось оно в эпоху императора Павла I. Датируется двухверстка 1802 годом - окончание межевания.

Тогда действительно всё проясняется, если разница между составлениями планов около 20-25 лет, то не удивительно что на 2х верстном плане больше населённых пунктов.

6. Кузьмич

958
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Символ, как-то Вы непонятно написали. О каких участках речь? И какие номера квадратов должны совпадать? Сами-то разобрались, что имеете?
    Да, Планы Генерального межевания есть разные. И их даже не два, а больше. И в отдельных частях, и общие. И разного масштаба есть планы.
    Я писал о тех планах, которые сейчас у всех на руках.
    Специально сравнил два варианта плана Дорогобужского уезда, что у меня есть по Генеральному межеванию 1776-1779 годов (общей картой, что у всех, и в отдельных частях). Никакой разницы в точности и количестве объектов не заметил. На карте в частях лишь есть дополнительное обозначение количества дворов в населенных пунктах, чего нет на общей карте.
    Все эти планы Генерального межевания составлялись по единому межеванию, поэтому разницы между ними быть не может.

7. Символ

Символ Завсегдатай SB

20
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калуга
    Интересы:
    Поиск кладов
    Не помню точно какой. Кажется Юхновский уезд. Есть у меня 2 варианта ЭП. Один точно совпадает с павловским вариантом. Здесь все нормально. Другой не совпадает с екатерининским (который в свободном доступе) никак. Пытались хоть как-то соотнести ЭП и ПГМ, ничего не выходит. В ходе выяснения оказалось, что есть еще Атлас уезда в 6 частях. Но его нет в свободном доступе, а за деньги не удалось договориться. Номера квадратов не совпадают. Сами квадраты (это то, что я участками обозвал) может быть тоже не совпадают. Поскольку материала этого нет, не могу сказать ничего более о совпадении.
    Проблема еще в том, что сами в РГАДА не ездим. А Литера вроде вывалила на свой сайт список материалов для заказа, но на самом деле, когда доходит до заказа, не понимают о чем речь. Вот и "висит" этот вопрос с прошлого года.

ЗЫ: Да и некогда смоленские ЭП копать, тут по калужским работы непочатый край. А народ уже начинает на пятки наступать. :)

8. sileykin

sileykin SBОХРАНКУЛЬТУРА

55
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ЦФО+РБ
    РГАДА на письма не отвечает пока. А планы дач у них ведь должны быть отдельные для каждой дачи? Мне родителям хочется в рамке подарить план их деревни (было крупное село).

9. nokon

nokon Фельдфебель

2
    Отзывы:
    1
    Из:
    Москва
    Цитата(sileykin @ 22 Января 2013, 21:30)
    РГАДА на письма не отвечает пока. А планы дач у них ведь должны быть отдельные для каждой дачи? Мне родителям хочется в рамке подарить план их деревни (было крупное село).

пиши в личку, что, где, как, может помогу,но в любом случае будет стоить денег, не мне, а кто сканить будет.

10. Кузьмич

958
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Дача - это не деревня или село, а поместье, землевладение. Отдельных домов вы там не увидите. Те же прямоугольнички, что и на межовке.
    Юра, специально для тебя в качестве примера план дачи Шеинова Острога. Ну, и для Брамы тоже. :)

18.SHeinOstrog.JPG

11. nokon

nokon Фельдфебель

2
    Отзывы:
    1
    Из:
    Москва
    Цитата(Кузьмич @ 22 Января 2013, 21:46)
    Дача - это не деревня или село, а поместье, землевладение. Отдельных домов вы там не увидите. Те же прямоугольнички, что и на межовке.
    Юра, специально для тебя в качестве примера план дачи Шеинова Острога. Ну, и для Брамы тоже. :)

Посмотреть вложение 43244

и уже с планов дач и рисовалась межа.
    зы. есть и отдельные дома и тд и тп. все зависит от дачи.

12. Кузьмич

958
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Сами планы красивые, конечно. Хорошо рисовались. Художественно. Для помещения в рамочку - очень подходяще! :D

Вопрос по отдельным домам, конечно, неоднозначный. Я считаю, что показывали улицы, не выделяя отдельные дома. Ниже маленький фрагмент, показывающий деревню Гордеево Смоленского уезда. Собственно, жилые дома - это большие квадраты. Сколько было домов, не могу сказать, но, скорее всего, не два по числу квадратов, а больше. Маленькие квадратики - это не жилые дома, а, наверное, хозяйственные постройки.

Gordeeva.jpg

Более убедительный пример - деревня Навалихино из той же дачи. Тут более понятно, что показываются не отдельные дворы, а улица.

Navalihino.jpg

13. Colonel

Colonel унтер-офицер 1-го егерского

3.345
    Отзывы:
    100
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Уважаемый Кузьмич! Маленькие квадратики коричневого цвета - отдельные жилые дворы. Это есть и в обозначениях и проверено на местности ;) А вот хоз.постройки (исключая мельницы, кузьни и т.п.) не обозначали. В РГАДА некоторые планы дач размером 2х3 метра. Ну-ка, сними копию.

14. Кузьмич

958
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Возможно, спорить не буду. Специально этот вопрос не изучал. Правда, стоит тогда уточнить, что речь идет не об отдельных дворах, а об отдельно стоящих дворах! Разница существенная. Иначе придется согласиться с тем, что отдельные дома были по сотне метров и углом.

15. Colonel

Colonel унтер-офицер 1-го егерского

3.345
    Отзывы:
    100
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(Кузьмич @ 22 Января 2013, 22:20)
    Возможно, спорить не буду. Специально этот вопрос не изучал. Правда, стоит тогда уточнить, что речь идет не об отдельных дворах, а об отдельно стоящих дворах! Разница существенная. Иначе придется согласиться с тем, что отдельные дома были по сотне метров и углом.

Согласен - отдельно стоящие дома.
    Добавлю, что заказ копий планов дачь в РГАДА весьма "кусается".

16. Karlsonn

Karlsonn Приказный

13
    Отзывы:
    1
    Из:
    Москва
    Интересно сколько лист скана стоит описания дачи?

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)