Рассказы о партизанах

Тема в разделе "Партизанское движение", создана пользователем nikotin, 1 июн 2012.

  1. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.614
    Отзывы:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Документа значит нету. Один только звон от радиоволн.
     
    Андрей Бутерман и Lev Matveev нравится это.
  2. Offline

    Lev Matveev Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 мар 2016
    Сообщения:
    315
    Спасибо SB:
    693
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau, Smolensk
    Интересы:
    Партизаны и подпольщики
    Сегодня, ради поиска справедливости, начал листать сборники воспоминаний партизан западных областей БССР, тех, кто первыми встал на тропу партизанской войны. Честно говоря, не знаю, ибо хорошо не разбираюсь в белорусских фамилиях, но думаю, что Фидрик белорус, если не прав, то пожалуйста, поправьте. Вот, что пишет Пронягин Павел Васильевич, который известен был лояльным отношением к евреям, ему в принципе смысла врать нет:
    " В Андреевских и Рахоловских лесах, Бытенского района, организовалась партизанская группа во главе с Александром Власовичем Фидриком. В нее входили И. С. Козелецкий, С. А. Абрагимов, Л. Мухаддинов, В. А. Грабун, С. В. Чаботар, И. А. Сушко, Виктор Фидрик, Владимир Фидрик, В. Филенчик, Л. С. Серый, В. Л. Михальчик и другие. Уже в июле 1941 года партизаны уничтожили на дороге Жировицы — Коссово две грузовые автомашины, при этом было убито 6 полицаев и 5 гитлеровцев.В сентябре группа Фидрика объединилась с группой военнослужащего Григория Андреевича Дудко. Командиром стал А. В. Фидрик, а политруком — Г. А. Дудко. В течение осени наши бойцы уничтожили несколько автомашин и около 20 фашистов" Это лишь один пример, всего лишь одной из первой партизанской группы, но на мой взгляд, ни одного еврея не вижу. Читаем дальше "В марте в Волчьенорских и Окупиновских лесах организовались еще три партизанские группы. На совещании, состоявшемся 25 апреля 1942 года, было решено объединить все четыре группы в один партизанский отряд, который назвали именем Щорса — героя гражданской войны. Командиром отряда избрали меня, комиссаром — Дудко. С целью дезориентации противника группам присвоили номера 51, 52, 53 и 54-й. Командиром 51-й группы утвердили Федоровича, 52-й — Федора Казанцева, 53-й — Николая Вознесенского, 54-й — Андрея Леонтьева" И снова никого, не вижу, хотя утверждать национальную принадлежность на 100% не берусь, но явных лиц еврейской национальности не наблюдаю. Но спустя несколько месяцев, Пронягин перечисляет своих лучших подрывников и там уже в качестве рядовых партизан, можно встретить евреев: " С июля 1942 года по апрель 1943 года таким методом было подорвано 24 эшелона. Бесстрашными и изобретательными были наши подрывники П. И. Павловский, Григорий Завируха, Григорий Потороча, Натан Ликер, Йоня Циринский, Николай Болтрик, Михаил Сейфер, Эрих Штейн, Березин и другие"
    Сообщения объединены, 30 янв 2017, время первого редактирования 30 янв 2017
    Теперь берём, например, воспоминания того, кто был знаком с семейством Фидриков, а именно
    Шепетинский Яков Исаакович (http://iremember.ru/memoirs/partizani/shepetinskiy-yakov-isaakovich/)
    Он рассказывает, про слонимское гетто, следующее: "Юденрату было приказано в течение двух суток собрать с еврейского населения 350 килограмм золота. Помню, как сейчас, как к нам вошли двое юношей и девушка со списком жителей улицы и сказали следующие слова - "Дорогие! Надо собрать и отдать им золото, пусть они будут прокляты и подавятся этим золотом!". Наша семья была бедной, но родители сняли с рук свои обручальные кольца, а мама вспомнила, что у нее спрятана цепочка с кулоном, стала ее искать, нашла, и с радостью сдала сборщикам"
    "Есть такой архивный документ, доклад полковника вермахта Эриха вон Бах - Залевски посланный в Берлин 18/7/1941. Цитирую по тексту - "Во вчерашней очистительной акции были расстреляны 1153 евреев-грабителей в городе Слоним". Собрали 1166 человек, расстреляли 1153 еврея. А из этих 13-ти - выжил только я один...Наверное, только для того, чтобы все запомнить и рассказать людям...Следующая акция по уничтожению жителей гетто была проведена в ноябре 1941 года."
    "С середины августа и до начала ноября, в гетто города Слоним, от голода, холода и, от спровоцированных теснотой и антисанитарией, эпидемий - умерло естественной смертью свыше 10.000 человек. Немцы не расстреливали их, но эти десять тысяч евреев немцы уморили насмерть голодом...
    А 14-го ноября была проведена акция по уничтожению еще живых евреев гетто... Всего в этот день немцы расстреляли восемь тысяч евреев, и только десятерым удалось выползти, выбраться из могил и вернуться в гетто..."
    "В сорок первом партизан в наших краях фактически не было. Было подполье в гетто, да по слухам - какие-то маленькие группы "различного пошиба", скрывающиеся в лесах. Помимо подполья в гетто, в "нееврейской" части Слонима в конце сорок первого тоже была создана подпольная группа, через которую осуществлялась наша связь с появившимися позже в округе партизанами.А весной сорок второго года началось "усиленное движение". Вдруг исчез доктор Блюмович, потом пропал Натан Ликер, специалист по связи. Я спросил у Герца - "Куда они делись?", на что он спокойно ответил - "Откуда мне знать? Может , сбежали". Но он просто не хотел мне тогда сказать, что Блюмович и Ликер переправлены в лес по "партизанской заявке"
    Т.е. получается, что первые евреи-партизаны появились лишь весной 1942 года и говорить о том, что они являлись организаторами партизанской борьбы, ну просто фантастика! Да и про подполье в Слонимском гетто говорить как-то не получается, ибо только работали на оккупантов и массово умирали. Про какие-либо диверсии, убийства немцев и полицаев со стороны еврейских подпольщиков Слонима, увы, ни слова!

    Что представлял собой партизанский отряд имени Щорса?

    Я.Ш. - Командовал отрядом лейтенант Павел Васильевич Пронягин.Комиссаром был Григорий Андреевич Дудко, а начальником штаба являлся капитан-кадровик Карп Емельянович Мерзляков. В отряде, на тот момент, было около трехсот человек: окруженцы, "примаки", беглецы из концлагерей для военнопленных, и немного местных, в основном из комсомольского и партийного актива .

    Как встретили в отряде беглецов из гетто?

    Я.Ш. - Из прибывших в отряд отобрали свыше ста молодых вооруженных еврейских ребят и назначили их в 51-ю группу. Но командир Мишка-"Повар" и все партизаны группы категорически отказались быть вместе с нами, с евреями...

    Для нас это был страшный удар, ведь мы, все, с такой верой и желанием, мечтали воевать и мстить, а тут... В личных беседах нам эти партизаны открыто говорили: Ну какие вы вояки? Вас тысячами, как баранов гонят на убой, а вы? Никакого сопротивления, никакой борьбы!.. И когда старый коммунист Делятицкий спросил - "А в каком лагере для пленных вы подняли восстание? А что, вас, тысячами не убивают, как и нас? Где, в каком лагере, вы поднялись на борьбу? Вы бежали в леса, мы тоже. В чем вы нас упрекаете?". Но никто его не удостоил ответом. Потом я понял, что главная причина в нежелании партизан брать евреев в свою боевую группу была следущая: они были уверены, что немцы сделают все возможное, чтобы уничтожить евреев, и те, кто будет с ними рядом, также погибнут первыми. К сожалению, нацистская пропаганда и ненависть к евреям не имела границ и заразила многих партизан... Да, 80% нашего пополнения не имело никакой армейской подготовки, как и большинство новых партизан. В Красной Армии почти никто из нас послужить не успел, и только малая часть людей, таких, как, например, бывший капрал Бандт, служила в польской армии. Но наше стремление мстить и воевать - было неудержимо и безгранично. Из командования отряда, только Карп Мерзляков относился к нам с великим предубеждением, если не сказать - с ненавистью, но мнение Пронягина и Дудко было решающим.
     
    Юлиа и Владимир Первый нравится это.
  3. Offline

    Тутэйшы Фельдфебель

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    251
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск
    Интересы:
    Краевед
    5. О каком восстании вы говорите, когда пишете: "... Несмотря на провал Минского восстания, им удалось ликвидировать гауляйтера Кубе."?
    Разъясните, пожалуйста, будьте ласка!!! Может я чего-то не понял или вообще не знал...[/QUOTE]
    Я имел в виду провал, готовящегося в феврале- марте 1942 года, восстания военнопленных.
     
  4. Offline

    Lev Matveev Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 мар 2016
    Сообщения:
    315
    Спасибо SB:
    693
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau, Smolensk
    Интересы:
    Партизаны и подпольщики
    Г.К.- Захар Зимак уже недавно дал интервью, и я не знаю, согласится ли он еще раз рассказывать о тех тяжелых военных годах: Но я тут поговорил по телефону с журналистом, который о Зимаке уже написал. Посмотрел текст, и поверите, стало грустно. Если все что происходило с 51-й группой, правда, хоть на 50%, то действительно - страшно... Слов не подобрать... Я сейчас одну небольшую "партизанскую" книгу взял для перевода на русский язык. В этой книге опубликованы отрывки из воспоминаний восьми бывших партизан, сбежавших в леса к партизанам из гетто и воевавших в 1942-1944 годах в отрядах в Западной Белоруссии и в Литве. Все они, после демобилизации из рядов Красной Армии после войны, разными путями добрались в Израиль из СССР в конце сороковых годов. И в их воспоминаниях хватает с лихвой разных "черных фактов", идущих в полный разрез с "советской историей партизанской войны", но то, что рассказал Зимак, как говорится , "захлестывает через край". Интервью и лит.обработка: Г. Койфман
    P.S. Про радиограмму Сталина или Пономаренко ни слова
    Сообщения объединены, 30 янв 2017, время первого редактирования 30 янв 2017
    Я имел в виду провал, готовящегося в феврале- марте 1942 года, восстания военнопленных.[/QUOTE]

    Кстати, поговорил с ветераном, который долгое время дружил с Героем Советского Союза Троян Надеждой Викторовной и когда её не стало, продолжает поддерживать отношения с её сыном. Лично я сына Н.В. Троян видел мельком пару раз, но не общался с ним. А по словам ветерана, очень многое из убийства Кубе выдумки, проще говоря, враньё, говорит у него накопилось полно материалов и охотно даст их мне, они ему не нужны.
     
    Владимир Первый и Тутэйшы нравится это.
  5. Offline

    Тутэйшы Фельдфебель

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    251
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск
    Интересы:
    Краевед
    Считаю, что убийство Кубе, имело негативные последствия.Его приемник Голттберг, притащил на Беларусь- УПА, РОА и других,вызвавших волну народного гнева.
    А с разрозненных партизанских отрядов, к концу 1942 года сформировали единые соединения и бригады.Но без провокационных тем 1941 года, не обойтись при обсуждении роли партизан в операции"Багратион".Таких как- разоружение АК под Вильно, сожжение партизанами при наступлении деревень в 1944году
     
    Lev Matveev нравится это.
  6. Offline

    Lev Matveev Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 мар 2016
    Сообщения:
    315
    Спасибо SB:
    693
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau, Smolensk
    Интересы:
    Партизаны и подпольщики
    Насколько мне известно, то укронационалисты в том же Бресте появились летом 1941 года, а саму область включили в рейхскомиссариат Украина, вторым языком кроме немецкого, стал украинский, на нём издавали местные газеты.
    Что касается РОА, РОНА и прочих формирований коллаборационистов, то им по сути уже деваться было некуда, ибо Красная Армия перешла в наступление и "власовцам" пришлось уносить ноги в Беларусь.
    Про убийство Кубе много написано и полно разных точек зрения, но лично моё мнение, что не зря его подорвали, ибо кто знает, вдруг после войны оказался где-нибудь в Канаде или в Аргентине и дожил бы до глубокой старости, а так не избежал партизанской мести и народного гнева, несмотря на последующий террор. Странно только, что столько народу потом наградили по результатам этой операции. Но тема до сих пор до конца неизвестная, может быть когда-нибудь в ней полностью разберутся и всё разложат по полочкам.
     
    Тутэйшы нравится это.
  7. Offline

    МИТРИЧ П. Поручикъ

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    72
    Спасибо SB:
    137
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларусь
    Имя:
    МИТРИЧ
    Интересы:
    военная история, рыбалка
    Тутэйшы! Честно говоря, ваши ответы породили у меня ещё больше вопросов!
    Я так и не понял, что означает ваше выражение:"3 танковой группе Гота удалось незамеченными дойти до строй границы под Минском." Кто их не заметил? Значит ли это, что войска Гота от новой границы до старой прошли, не встретив сопротивления частей РККА? Ни в районе Вильно, ни под Молодечно, ни в самом городе??? Или их вообще никто не видел?
    Далее, вы везде (неоднократно!) указываете даты - июль 1941 года?! Это ошибка или невнимательность? А может эти даты указаны в используемых вами источниках? Кстати об источниках: ни одна из приведённых вами ссылок не подтверждает ваших высказываний!
    И ещё о документах: я просил вас указать документ, который подтверждает фразу "...по личному указанию Сталина..." То, что вы привели таковым документом не является!
    И, наконец, по-прежнему очень хочется взглянуть на текст указанной вами радиограммы от "....начала ноября 1942 года начальника Центрального штаба партизанского движения, генерал-лейтенанта П.К.Пономаренко... фактически запрещавшую принимать евреев в отряды...".
    Вы его не привели. Может запамятовали?
    И последний вопрос: вы пишете, что "...25.07.41 в 12.00...Напомню, в это время штаб 13 армии находился в Молодечно, то есть позади немцев..." Простите мне мою назойливость, но не могли бы вы дать ссылочку на соответствующий документ (только статьи из журналов и газет приводить не надо!)
    Развейте мои сомнения, будьте любезны! Внесите ясность!
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2017
    Юлиа и Дождевой Земляк нравится это.
  8. Offline

    Тутэйшы Фельдфебель

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    251
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск
    Интересы:
    Краевед
    Я не профессионал, пользуюсь только общедоступной информацией.Поэтому охотно соглашусь со своими ошибками и описками.Всего лишь хотел высказать своё мнение,о истоках партизанской борьбы в Западной Беларуси.
    Но буду рад, если вы документами опровергните предложенную версию. Объяснив как назвать тот факт, что 3 группа Гота оказалась у Борисова. В то время как рубеж обороны 13 армии проходил по линии:Вороново, Трабы,Гольшаны,Сморгонь( удерживаемый 21 с.к до 29.0641).Что делал в тылу противника штаб 13 армии,когда 44с.к вел бои за Минск?
     
  9. Offline

    МИТРИЧ П. Поручикъ

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    72
    Спасибо SB:
    137
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларусь
    Имя:
    МИТРИЧ
    Интересы:
    военная история, рыбалка
    Тутэйшы, если я вас правильно понял, ответить на мои вопросы вы не можете, или не хотите. И подтвердить свои слова о событиях июня - июля 1941 года под Минском и боевых действиях частей и соединений 13 Армии документами вы также не в состоянии? Я правильно вас понял?
    Не знаю, где, в каких источниках вы почерпнули ту информацию, которую озвучили в своих постах!? Может всё у того же Давида МЕЛЬЦЕРА из Нью-Йорка? Национальный архив РБ гораздо ближе - в Минске.
    Вы мне предлагаете опровергнуть "предложенную" вами версию... Простите, но я не вижу никакой четкой версии! Только массу искажённых, или надуманных фактов и слухов. Вы, с удивительной лёгкостью, манипулируете словами, цифрами, фактами. Документально подтвердить сказанное не можете и пытаетесь всё это объяснить своим "непрофессионализмом". Я тоже не профессионал. Но стараюсь фильтровать информацию и не пользоваться непроверенными источниками. Взял себе за правило и рекомендую вам: ВСЁ ПОДВЕРГАТЬ СОМНЕНИЮ! Самая точная информация - в архивных документах, хотя и в них бывают ошибки и неточности...
     
    Юлиа и Дождевой Земляк нравится это.
  10. Offline

    Тутэйшы Фельдфебель

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    251
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск
    Интересы:
    Краевед
    Предлагаю обсудить, что было причиной успехов вермахта 1941, внезапность или предательство, в отдельной теме. А здесь отбросить шаблоны, навязанные в Лошанах на «Линии Сталина», где возможно кто- то и выстрелил в 1941.Надеюсь, что у нас появится свой Сноуден, способный оперировать данными с архивов. И расскажет, как 21 с. К. контратаковал под Вишневом 29.06.41, в тот день когда противник был уже за 150 км в тылу. А по факту на рассмотренном участке от Молодечно до Радошкович, почти в каждом населённом пункте было по несколько контрационны лагерей.(Молодечно -3 лагеря, Красное- 2, Олехновичи-2 и т.д.)Только в Рогове на старой границе похоронено 2002 военнопленных. Существовавшие не человеческие условия выживания в них, стали источником пополнения партизанских отрядов. По немецким источникам на территории Беларуси в 1941, в плен попало 324 тысячи солдат.

    Согласно еврейским источникам, в Беларуси в партизанских отрядах было около 30 тысяч евреев. Я думаю в 1941 они не задумывался была ли радиограмма Сталина. Или это были нереализованные амбиций Понамаренки. Согласно современным исследователями, в 47отрядах командирами были евреи. Вот некоторые из них:

    - Исаак Аронович Зейфман , лейтенант Красной рабоче-крестьянской армии, правда в партизанах его знали под именем Иван Андреевич Гринюк.

    - Аркадий Григорьевич Лехтман , тоже славный командир партизанского отряда в Белоруси, но известен под именем Волков, теперь он говорит, что знал ещё 47 славных красных партизан-командиров в Белоруси, которые помогали проводить линию тов.Сталина.

    - Ефим Коренцвит, лейтенант РККА, тоже помогал крестьянам в Белоруси, также командир партизан, отряда, правда потом ему доверили больше, его на парашюте сбросили в Татры в 1944г.

    - Иосиф Лазаревич Фогель, тоже командир и тоже случайно попал в окружение, известен под именем Иван Лаврентьевич Птицын по документам руководил красными партизанами-мстителями из бригады «Штурмовая»

    - Аба Ковнер славный красный командир партизанских отрядов, в 1943 г. объединил славные красно-еврейские отряды: командиров Шмуэля Каплинского, Якова Пренера и Абрама Реселя, их отряд «Мститель» до сих пор должны помнят не изверги-фашисты захватившие советскую землю, а несознательные белорусские крестьяне.

    - Евгений Финкельштейн. известен под имеенем Миранович его отряд не давал спать фашистам, на его счету — 7 уничтоженных гарнизонов, 12 подорванных эшелонов, в сколько мирных жителей и спалённых деревень — то им и счёта нет — поэтому получил тов.Финкельштейн от ком.партии большевиков звезду Героя СССР.

    - Шалом Зорин , тоже славный еврейский командир, родом из Минска, выехал Израиль в 1971г.

    - Иехезкель Атлас , родился в Польше, врач, но после нападения на Германии на Польшу убежал в СССР, когда Германия напала на СССР, тов.Атлас организовал еврейский партизанский отряд и погиб этот славный еврейский мститель в бою летом 1942 года, его славные дела помнят в городах Деречин, Козловщина, Руда-Яворская;

    - Шолом Зандвайс, его полутысячный еврейский отряд имени Кагановича был создан из беглых узников гетто Барановичей, Пинска, Бреста и Кобрина, это были отчаянные евреи, жизнь свою и чужую в грош не ставили и шли с охотой на любой риск и даже на верную смерть, но почти никто не погиб, хотя их жертвы среди мирного населения могут рассказать многое, да кто теперь спрашивает.

    - Арон Аронович, командовал отрядом «Борьба», трудно сказать с кем он боролся и для чего награды отрабатывал, но несомненно память об нём не угасла в сгоревших деревнях с крестьянами вместе, хотя давно это было, многое стёрлось, теперь больше о Кока-Коле думают и о Лукашенко конечно тоже.

    - Герой России (это звание ему присвоено относительно недавно) Юрий Колесников на самом деле Хаим Тойвович Гольдштейн, был командиром специального диверсионного отряда в Белоруссии.

    - Командир Николай Никитин на самом деле Бейнес Менделевич Штейнгардт.

    - Командир Николай Константинович Куприянов на самом деле Коган.

    - Командир Юрий Семенович Куцин на самом деле Иегуда Соломонович.

    - Командир Филипп Филиппович Капуста – тоже еврей.

    - Командир отряда имени Кутузова, убийца мирного населения Израиль Лапидус – убежал из Минского гетто.

    - Командир еврейского партизанского отряда имени Жаркова Шолом Халявский вместе с другими евреями убежал из Несвижского гетто.

    - Командир бригады «Старик» Борис Григорьевич Бывалый и комбриг Семен Ганзенко

    - Командир еврей Давид Ильич Федотов орудовал в Могилевской области.

    - Командир отряда имени Дмитрия Пожарского еврей Аркадий Исаакович Колупаев

    - Командир Дмитрий Петрович Левин.

    Моё отношение к ликвидации Кубе, складывается под впечатлением от заваленного трупами, мирных жителей в мае 1944 г., Логойского тракта. А это зона дислокации отрядов бригады «Дяди Димы», ликвидировавшей Кубе. Так как при упоминании его преемника Голттберга, возникают ассоциации с трагедией в Хатыни, устроенной хлопцами с УПА. Которых привёл сюда приёмник Кубе.

    Из всего выше сказанного хотелось донести. Что партизанское движение к примеру, на западе Налибокской пуще, развивавшееся под контролем англо-польских диверсантов « Тихотёмных». Отличается от партизан, сплотившихся под влиянием советских диверсантов с отрядов вроде «Дяди Димы».
     
  11. Offline

    Тутэйшы Фельдфебель

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    251
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск
    Интересы:
    Краевед
    Важную роль в партизанском движении, отводилась бойцам Армии Краёвой.
     
  12. Offline

    Pfeffer ГВИР "Товарищи по оружию"

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    3.845
    Спасибо SB:
    6.189
    Отзывы:
    91
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Byratinland
    Вы наверное историю изучаете по принципу верю не верю.Хочу -верю-ифактов море-хоть и за уши притянуты.Хочу -не верю фактов тоже хватает но они -"навязаны".Амнезия как у командиров 44корпуса во времена хрущева....Сейчас не 57...
    Может в Прудянской слободе тоже пленные? И в Заславле,и возле ДОТ 07 и105 тоже пленных отрыли?Рекомендую хотяб Акаловича внимательно перечитать.
     
  13. Offline

    Владимир Первый Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    2.126
    Спасибо SB:
    11.754
    Отзывы:
    248
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск
    Интересы:
    Всего по маленьку
    IMG_20160710_181955.jpg IMG_20160710_182355.jpg IMG_20160710_182145.jpg

    В этих местах партизанил брат моего деда.Погиб в 1943 году в каком отряде и где похоронен не известно.Есть только похоронка.
    148623306024744047758.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2017

Поделиться этой страницей