Ремонт (вскрытие) катушки 6,5х9" Garrett ACE 150/250

Тема в разделе "Металлодетекторы", создана пользователем Гарик 04, 1 окт 2014.

1. Гарик 04

Гарик 04 Завсегдатай SB

815
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ельнинский уездъ
    Интересы:
    История земли Русской
    Уже давно катушка на приборе работала нестабильно, частенько выдавая ложные сигналы, а то и вовсе играла без остановки, лечилось это все закреплением кабеля на выходе из катушки в определенном положении, но однажды в одной из поездок прибор заткнулся и ни на что не реагировал…
    Хуже как говорится уже не сделаешь, поэтому решил попробовать вскрыть катушку.
    Попалось видео катушки без эпоксидки - теперь стало понятно где «копать»…
    Под руки попался гвоздь на "100", сплющил острие гвоздя, лишнее сточил до ширины 2-3 мм и приступил к откалыванию с помощью небольшого молоточка и "стомески"…. Откалывал большими кусками (в разумных пределах), до тех пор пока не добрался до места где провода прихвачены горячим клеем…. Здесь откалывал аккуратно и небольшими кусками по 2-3 мм что бы ничего не повредить. Как ни странно от платы и проводов эпоксидка отходила без проблем. Единственное что вызвало вопрос, так это то, откуда в процессе откалывания появился зеленый провод (был просто залит в эпоксидку и ни куда ни припаян), на видео тоже не совсем понятно куда он идет. На вскрытие катушки ушло около 15 мин.
    фото (1).jpg
    Запомнив куда какой провод припаян на плате, отрезал их, отступил от ввода в катушку несколько см, отрезал часть переломанного кабеля, зачистил и припаял все на место. Зеленый (непонятный) провод по предположению был «заземлением» (просверлил отверстие 1 мм в эпоксидке, сложил зачищенный провод пополам в виде буквы «V» и вставил его туда, что бы он не вылетел, вокруг провода капнул супер клеем).
    Ввод в катушку поставил на герметик.
    фото (2).jpg
    Включил прибор, и как ни странно, катушка работала. При взмахе катушкой в воздухе ложных сигналов не было, катушка работала нормально. На всё про всё ушло 30 мин.
    Следы вскрытия катушки заклеил изолентой, промазал дополнительно лаком и упрятал в пакет, в таком виде катушка отработала пару месяцев.
    фото (3).jpg
    Впоследствии место вскрытия было залито эпоксидкой.
    фото (4).jpg

Последние данные обновления репутации:
    STEH: 1 пункт (За идею!) 11 ноя 2016
  2. Jager

Jager 1 Jag.Hab.Batl

6.989
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Из:
    W
    Интересы:
    ПМВ
    Достойно!
    Я покупаю каждый сезон по катухе Коилтек на свой Минилаб-живут сезон,полтора(у всех обломан провод на выходе с катушки)Собралось уже куча неисправных-всё руки не доходят вскрыть и перепаять..

3. Дождевой Земляк

Дождевой Земляк Команда форума

16.270
    Отзывы:
    283
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губернiя
    Интересы:
    Реставрация
    Прикольно.) На моих аках (одна теперь у моего друга и уже не моя) одной 5 лет (10-ка Кондор), второй 3 года (9 х 12 Сиг), никаких траблов абсолютно. Битые перебитые о камни и мерзлую землю, со сколами, но кашляют курилки, прям как новые.) :tongue:
    Единственное о чем пожалел, когда прихватил сдуру снайперку неловскую к Сигу,- балласт замотанный в черный дэрмонтин.. Так и валяется после лишь одного выхода.. может не понял в ней чего, но похоже что деньги на ветер. :m1018:

4. vitaly_cn

vitaly_cn Завсегдатай SB

359
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Волгодонск
    Нормально. У меня на Аське родная катушка отработала лет 6 без проблем, а потом при легком постукивании начала подглючивать. Особенно при постукивании в том месте где вы расковыряли. Может тоже попытаться вскрыть?

Дождевой Земляк нравится это.
  5. Wolf09

Wolf09 Рядовой запаса

46.155
    Отзывы:
    621
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Алексей
    Интересы:
    История Государства Российского
    В моём семействе за последний год укатали пару Nel Tornado. Первой полетела катушка на Аське, потом в конце мая этого сезона на моей тёрке.
    Хожу пока с DD штатной. Нелку больше брать не желаю.Я имею ввиду на свою тёрку.
    При росе и дожде глючится (поёт как соловей). Коилтек дороговат. Будем в зиму присматривать варианты.

6. Гарик 04

Гарик 04 Завсегдатай SB

815
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ельнинский уездъ
    Интересы:
    История земли Русской
    моей катушке лет 8, пенсионный возраст)))

волк, vitaly_cn, STEH и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)