Реставрация в углеродной среде

Тема в разделе "Реставрация и оформление", создана пользователем tlemsen, 7 дек 2010.

1. Андрон

Андрон связной

376
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Лопатинскiй садъ
    Интересы:
    эзотерика
    Цитата(tlemsen @ 23 Декабря 2010, 10:18)
    1) А теперь скажи, где это я предлагал "довести до ума Кротом"?

2) Мы, те, которые не из Смоленска, мы для чего тут?

Тэкс....по-порядку:
    1)Старик, а не ты ли предлагал ДАННОМУ предмета щелочью "вывести грани"? :angry: Может Димарио и поторопился, но "пациенту"(стволу) обработка кротом - это и есть "контр.в голову". Ты меня понимаешь,старик? :rolleyes:

2)[​IMG]......

2. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.753
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Андрон @ 23 Декабря 2010, 11:52)
    Ты меня понимаешь,старик?

Старина, это ты меня не понимаешь. Я говорил, что надо было вывести грани.(см стр 6 пост 10:27) Ты слово "бы" понимаешь?

Если бы он это сделал, то получил бы гладкие "родные" поверхности. (см стр 7 пост 11:33) А теперь то чего? Теперь, когда поверхности утрачены их не вернёшь.

И не какие каверны щёлочью не вскрываются. Наоборот, аккуратная чистка в щёлочи помогает не вскрыть каверны.(см стр 1 Шаг 5 + иллюстрация на стр 7 пост 0:22 )

Цитата(Андрон @ 23 Декабря 2010, 11:52)
    Ты меня понимаешь,старик?

Понимаешь, брат, я свои слова иллюстрациями подтверждаю.

3. Leschiy

Leschiy Feldwebel

33
    Отзывы:
    1
    Из:
    смоленские лесные массивы
    на первой картинке после обработки щелочью вдруг ржавчина превратилась в нечто одного цвета с ядром... вообще запутал. я всегда был уверен, что ржавчина растворятся в щелочах и кислотах, или преобразуется в другие вещества, которые препятствуют образованию ржавчины(например преобразователь ржавчины - преобразует ржавчину в нечто другое, но не удаляет). а судя по этому рисунку - можно в щелочи подержать кусок ржавчины и она вдруг станет пусть не совсем, но МЕТАЛЛОМ!!! это как?

4. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.753
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Leschiy @ 23 Декабря 2010, 16:30)
    на первой картинке после обработки щелочью вдруг ржавчина превратилась в нечто одного цвета с ядром... вообще запутал. я всегда был уверен, что ржавчина растворятся в щелочах и кислотах, или преобразуется в другие вещества, которые препятствуют образованию ржавчины(например преобразователь ржавчины - преобразует ржавчину в нечто другое, но не удаляет). а судя по этому рисунку - можно в щелочи подержать кусок ржавчины и она вдруг станет пусть не совсем, но МЕТАЛЛОМ!!! это как?

Леший, ну ты как с луны свалился :D
    Ладно, объясняю по новой.
    В реакторе ржавчина преобразуется. Оксиды теряют кислород, гидроксиды теряют кислород и воду. После реакции то, что было ржавчиной становится тёмно серого или серебристого цвета, но никуда не исчезает, лишь становится рыхлым. Если в этом состоянии(после реакции) почистить находку железной щёткой, то находка очистится то твёрдого ядра.

Если положить находку в щёлочь, и почистить мягкими предметами, то находка очистится то уровня своей прежней поверхности.

Теперь понятно?

5. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.753
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Даю новую иллюстрацию.
    Теперь понятно?

Добавлено: [mergetime]1293115480[/mergetime]

Только не говорите, что об этом не шла речь!

Вот здесь: стр 1 "Шаг 5"

:D

6. Leschiy

Leschiy Feldwebel

33
    Отзывы:
    1
    Из:
    так, уже лучше. теперь следующий вопрос того кто свалился с луны - почему именно щелочь, а не какая-нибудь полировальная паста с фиброй? или что-то подобное? ведь не надо драть щеткой по-металлу можно и нулевочкой пройти

7. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.753
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Leschiy @ 23 Декабря 2010, 17:47)
    так, уже лучше. теперь следующий вопрос того кто свалился с луны - почему именно щелочь, а не какая-нибудь полировальная паста с фиброй? или что-то подобное? ведь не надо драть щеткой по-металлу можно и нулевочкой пройти

Не обижайся. beer

Объясняю, почему щёлочь.
    Щёлочь не вступает ни в какую химическую реакцию и ничего не чистит. Просто в растворе щёлочи руки и инструменты легко нащупывают внутри нароста из Бывшей Ржавчины "родную" поверхность находки. Кроме того, Бывшая Ржавчина в щёлочи становится мягкой, как пластилин, поэтому очень удобно снимать лишнее, не затрагивая восстановленный слой. Я испытывал другие жидкие среды, но в воде и кислоте Бывшая Ржавчина быстро твердеет и с ней становится невозможно работать. В нефтепродуктах "Бывшая Ржавчина" остаётся такой же порошкообразной и сыпучей, как на воздухе. В итоге я остановился на щёлочи.

8. Leschiy

Leschiy Feldwebel

33
    Отзывы:
    1
    Из:
    понял :rolleyes:

9. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.753
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вот ещё иллюстрация

Имеем какалик.
    Мы не знаем, что это. Мало того, за ржавчиной мы не не видим очертания предмета.
    Добавлено: [mergetime]1293119093[/mergetime]
    Тот же какалик после реакции в углеродной среде(в красном тазу). Внешне ничего не изменилось, кроме цвета. Цвет стал тёмно-серым. Изменилась твёрдость. То, что раньше было ржавчиной превратилось в рассыпчатую структуру. Но эта структура не счищается зубной щёткой.

Я подумал, а вдруг там деталь кремневого замка или что нибудь прикольное, поэтому я не стал чистить "на сухую", а положил в щёлочь. В щёлочи Бывшая Ржавчина стала как пластилин. Я снял её зубной щёткой и увидел очертания предмета. Оказалось ничего интересного. Выкинул.

10. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.753
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    реставрация археологического железа

Вот ещё одна иллюстрация.

Находим какалик.
    Вопрос для ЧГК : Что это?
    Ответ: ХЗ

Добавлено: [mergetime]1293120261[/mergetime]
    После реакции получаем всё то же самое, но темно серого цвета. Если этот какалик сразу почистить железной щёткой, то он рассыпется весь, потому что он маленький и проржавел местами насквозь.
    Кладём в щёлочь. Чистим зубной щёткой и определяем прежние границы предмета. Затем доводим надфилем.

Получаем деталь кремневого замка:

Вещь бесполезная, но идентификации подлежит. Переносу на чертёж подлежит. Копированию подлежит.

11. jtet

jtet Завсегдатай SB

103
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленск
    Цитата(tlemsen @ 23 Декабря 2010, 17:24)
    Цитата(Leschiy @ 23 Декабря 2010, 16:30)

Леший, ну ты как с луны свалился :D
    Ладно, объясняю по новой.
    В реакторе ржавчина преобразуется. Оксиды теряют кислород, гидроксиды теряют кислород и воду. После реакции то, что было ржавчиной становится тёмно серого или серебристого цвета, но никуда не исчезает, лишь становится рыхлым. Если в этом состоянии(после реакции) почистить находку железной щёткой, то находка очистится то твёрдого ядра.

Если положить находку в щёлочь, и почистить мягкими предметами, то находка очистится то уровня своей прежней поверхности.

Теперь понятно?
    Уважаемый,перестаньте парить мозг форумчанам. Оксиды которые находятся левее водорода по таблице потенциалов не подлежат восстановлению.Вся тема хрень полная. Что бы восстановить даже оксид железа температура должна быть выше температуры плавления,про какую буржуйку речь? А так обыкновенный отжиг, с утратой свойств железа.Тонкостенные предметы вообще уйдут в небытие.Каждый деревенский кузнец об этом знал.

12. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.753
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ОТВЕТ jtet

1)Смотрим здесь: http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/20880/ЖЕЛЕЗО

История получения железа
    Железо играло и играет исключительную роль в материальной истории человечества. Первое металлическое железо, попавшее в руки человека, имело, вероятно, метеоритное происхождение. Руды железа широко распространены и часто встречаются даже на поверхности Земли, но самородное железо на поверхности крайне редко. Вероятно, еще несколько тысяч лет назад человек заметил, что после горения костра в некоторых случаях наблюдается образование железа из тех кусков руды, которые случайно оказались в костре. При горении костра восстановление железа из руды происходит за счет реакции руды как непосредственно с углем, так и с образующимся при горении оксидом углерода (II) СО. Возможность получения железа из руд существенно облегчило обнаружение того факта, что при нагревании руды с углем возникает металл, который далее можно дополнительно очистить при ковке. Получение железа из руды с помощью сыродутного процесса было изобретено в Западной Азии во 2-м тыс. до н. э. Период с 9 по 7 в. до н. э., когда у многих племен Европы и Азии развилась металлургия железа, получил название железного века, (см. ЖЕЛЕЗНЫЙ ВЕК) пришедшего на смену бронзовому веку (см. БРОНЗОВЫЙ ВЕК). Усовершенствование способов дутья (естественную тягу сменили меха) и увеличение высоты горна (появились низкошахтные печи — домницы) привело к получению чугуна, который стали широко выплавлять в Западной Европе с 14 века. Полученный чугун переделывали в сталь. С середины 18 века в доменном процессе вместо древесного угля начали использовать каменно-угольный кокс (см. КОКС). В дальнейшем способы получения железа из руд были значительно усовершенствованы, и в настоящее время для этого используют специальные устройства — домны, кислородные конвертеры, электродуговые печи.
    Добавлено: [mergetime]1293213707[/mergetime]
    2. Смотрим здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Fe

В промышленности железо получают из железной руды, в основном из гематита (Fe2O3) и магнетита (Fe3O4).

Существуют различные способы извлечения железа из руд. Наиболее распространённым является доменный процесс.

Первый этап производства — восстановление железа углеродом в доменной печи при температуре 2000 °C. В доменной печи углерод в виде кокса, железная руда в виде агломерата или окатышей и флюс (например, известняк) подаются сверху, а снизу их встречает поток нагнетаемого горячего воздуха.

В печи углерод в виде кокса окисляется до монооксида углерода. Данный оксид образуется при горении в недостатке кислорода:

В свою очередь, монооксид углерода восстанавливает железо из руды. Чтобы данная реакция шла быстрее, нагретый угарный газ пропускают через оксид железа(III):

Вложения:

13. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.753
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ОТВЕТ jtet (продолжение)

3. Смотрим здесь: http://www.neuch.ru/referat/76395.html

Производство железа
    Получение железа из железной руды производится в две стадии. Оно начинается с подготовки руды-измельчения и нагревания. Руду измельчают на куски диаметром не более 10 см. Затем измельченную руду прокаливают для удаления воды и летучих примесей.
    На второй стадии железную руду восстанавливают до железа с помощью оксида углерода в доменной печи. Восстановление проводится при температурах порядка 700 °С:

Для повышения выхода железа этот процесс проводится в условиях избытка диоксида углерода СО2.
    Моноксид углерода СО образуется в доменной печи из кокса и воздуха. Воздух сначала нагревают приблизительно до 600 °С и нагнетают в печь через особую трубу- фурму. Кокс сгорает в горячем сжатом воздухе, образуя диоксид углерода. Эта реакция экзотермична и вызывает повышение температуры выше 1700°С:

4. Смотрим здесь: http://www.apxu.ru/article/interior/acrylic/chugun/

Восстановление оксидов металлов
    Физико-химические основы восстановительных процессов

Одним из условий получения чугуна в доменной печи является удаление кислорода из оксидов, металлы которых входят в состав чугуна. Процесс отнятия кислорода от оксида и получения из него элемента или оксида с меньшим содержанием кислорода называется восстановлением. Наряду с восстановлением протекает окисление вещества, к которому переходит кислород оксида. Это вещество называется восстановителем.

Восстановительные процессы сопровождаются выделением или поглощением тепла. Химическая прочность оксида определяется силами химической связи данного элемента с кислородом.

Восстановление оксидов железа оксидом углерода

По степени убывания кислорода оксиды железа располагаются в ряд: Fe2O3, Fe3O4 и FeO, содержащие соответственно 30,06; 27,64 и 22,28 % кислорода. Из трех оксидов железа, взятых в свободном состоянии, наиболее прочным в условиях рабочего пространства доменной печи, а точнее при температуре выше 570 С, является FeO. Восстановление железа из его оксидов протекает ступенчато путем последовательного удаления кислорода.

Ниже 570 С прочность FeO становится меньше прочности Fe3O4 и она превращается в Fe3O4 и Fe.

В доменной печи восстановление железа из его оксидов протекает в основном по первой схеме, так как уже через несколько минут после загрузки материалов на колошник они нагреваются до температуры выше 570 С. Большая половина кислорода, связанного в оксиды железа, отбирается оксидом углерода, поэтому основным восстановителем в доменной печи является оксид углерода.

14. Rat

Rat «Старая Гвардия SB»

104
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Если я вас правильно понял то вы приравниваете окисел металла (ржавчину) к руде? Есть какое-нибудь обоснование?

15. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.753
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ОТВЕТ jtet(Продолжение)
    Есть ли смысл копировать сюда всё что находит Яндекс по данной теме?

Хотел воткнуть эту красную надпись в предыдущий пост. Ну, как вышло, так и вышло. Хочу сказать, что я подтверждаю любые сомнения иллюстрациями и ссылками на теорию. И я готов к этому ради пользы дела. И если возникнет спор, то я готов и спорить. Признавать ошибки и заблуждения умею. Хочу лишь предупредить любого оппонента, что у меня все аргументы будут подтверждены иллюстрациями или ссылками на учебники, так что предлагаю сначала подготовиться.

16. Rat

Rat «Старая Гвардия SB»

104
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    просто ответьте: если размельчить ржавчину, засунуть ее в домну добавить угля(коксу) и жару, неужели на выходе мы получим металл?

пы.сы. метод не осуждаю, думаю стоит попробовать, чуть не согласен с теорией=)

17. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.753
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Rat @ 24 Декабря 2010, 21:30)
    Если я вас правильно понял то вы приравниваете окисел металла (ржавчину) к руде? Есть какое-нибудь обоснование?

Посмотрите постом выше речь идёт о восстановлении оксида и уравнение реакции приведено. Вопрос касался именно возможности восстановления железа из оксидов. Все статьи по этой теме касаются металлургии, это естественно, её финансировали, а реставрацию нет. Отсюда и отвлечение к рудам, тк статьи о металлургии, ничего не поделаешь, а я ничего ни к чему не приравниваю.
    Добавлено: [mergetime]1293216162[/mergetime]
    Цитата(Rat @ 24 Декабря 2010, 21:36)
    просто ответьте: если размельчить ржавчину, засунуть ее в домну добавить угля(коксу) и жару, неужели на выходе мы получим металл?

пы.сы. метод не осуждаю, думаю стоит попробовать, чуть не согласен с теорией=)

Не знаю, как в домне, но у меня в реакторе ржавчина превращается в железо. И как всегда иллюстрация:

Демонстрация магнетизма чёрного порошка:

18. Rat

Rat «Старая Гвардия SB»

104
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Цитата(tlemsen @ 24 Декабря 2010, 21:37)
    Цитата(Rat @ 24 Декабря 2010, 21:30)

Посмотрите постом выше речь идёт о восстановлении оксида и уравнение реакции приведено. Вопрос касался именно возможности восстановления железа из оксидов. Все статьи по этой теме касаются металлургии, это естественно, её финансировали, а реставрацию нет. Отсюда и отвлечение к рудам, тк статьи о металлургии, ничего не поделаешь, а я ничего ни к чему не приравниваю.
    я говорю, что ваш метод восстановления протекает без доступа воздуха, в металлургии процесс без подачи воздуха не проходит.
    Так что последние посты про плавильни думаю к теме отношения не имеют. Не стоило самому наводить хаос в мозгу слушающих. До этого момента было все понятно и достаточно подробно. Спасибо.

19. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.753
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Rat @ 24 Декабря 2010, 21:44)
    Так что последние посты про плавильни думаю к теме отношения не имеют. Не стоило самому наводить хаос в мозгу слушающих. До этого момента было все понятно и достаточно подробно. Спасибо.

Согласен, получилось несколько хаотично. Но это же живой разговор. Ну что тут поделаешь?

20. Rat

Rat «Старая Гвардия SB»

104
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Цитата(tlemsen @ 24 Декабря 2010, 21:54)
    Но это же живой разговор. Ну что тут поделаешь?

в споре рождается истина! thumbup

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)