Реставрация в углеродной среде

Тема в разделе "Реставрация и оформление", создана пользователем tlemsen, 7 дек 2010.

1. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.699
    Отзывы:
    48
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(tlemsen @ 25 Декабря 2010, 17:56)
    Так, например, я позволю себе гипотетически предположить, что в процессе образования ржавчины, кроме Fe2O3, образуется ещё и гидроксиды железа, а так же соли железа. Молекулы этих веществ присутствуют в ржавчине как отдельно, так и встроенными в кристаллическую решётку Fe2O3. Это существенно ослабляет связи в решётке Fe2O3, в результате чего оная отдаёт кислород при значительно меньшей температуре, чем химически чистый Fe2O3.

Проиллюстрирую данный тезис.

На рисунке кристаллической решётки Fe2O3 видно, что атомы Fe(красные) образуют по три связи с атомами О(синие). Вся решетка напоминает множество пирамидальных структур. В вершине каждой пирамидки находится атом железа. Система треугольных пирамидальных структур придаёт высокую прочность кристаллу этого оксида. Если смастерить на досуге такую же решётку из элементов детского конструктора, то эта конструкция будет очень прочной. Будет чем заняться в палате номер шесть, если зима будет слишком долгой. :)

Рисунок 1:

На другом рисунке ниже приведена модель гипотетического включения в решётку оксида Fe2O3 другого соединения, например, гидроксида железа. Атомы водорода на рисунке обозначены чёрным. Для удобства и наглядности я нарисовал атомы водорода с краю решётки, а не внутри. Данный рисунок демонстрирует, что подобное включение в решётку влечёт за собой утрату "пирамидок", которые придавали кристаллам общую высокую прочность. Если такое изменение внести в самодельную конструкцию, то она сложится, как гармошка, при падении с койки на пол палаты номер шесть.

Рисунок 2:

2. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.699
    Отзывы:
    48
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Продолжение

Теперь рассмотрим две интересующие нас области, а именно В и С на рисунке ниже:

Эти области объединяет общее свойство, а именно, отсутствие прочности, достаточной для того, чтобы "остановиться" на линии "родная поверхность" при механической чистке или чистке электролизом.

Однако, у этих двух областей есть два принципиальных отличия.

1. В область С при формировании ржавчины атомы железа прибыли, а из области В атомы железа убыли
    2. В области В могли сохраниться фрагменты кристаллической решётки железа, в области С таковые не могут быть в принципе.

Если предположить, что в области В ещё сохранились фрагменты кристаллической решетки железа, то логично и предположить, что вблизи области А эти фрагменты могут сохранять связь с кристаллической решёткой области А.

3. -(-миха-)-

-(-миха-)- Завсегдатай SB

120
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Я за новаторство и за развитие,через пару минут я скину вам в личку фото.сможете ли вы на данном примере продемонстрировать ваш метод?после выложим фото до и после.если у вас все получится так как вы описываете, то я буду за вас всеми руками.но если нет, то и смысл данной темы для меня не понятен.
    С уважением,Михаил.
    см. личку.

4. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.699
    Отзывы:
    48
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(-(-миха-)- @ 25 Декабря 2010, 21:45)
    Я за новаторство и за развитие,через пару минут я скину вам в личку фото.сможете ли вы на данном примере продемонстрировать ваш метод?после выложим фото до и после.если у вас все получится так как вы описываете, то я буду за вас всеми руками.но если нет, то и смысл данной темы для меня не понятен.
    С уважением,Михаил.
    см. личку.

Спасибо за доверие beer .
    Насколько я вижу, предмет уже частично почищен.
    Вы можете сформулировать задание? Что Вы ожидаете получить на выходе?

5. -(-миха-)-

120
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    хоть что нибудь :D придать прежний вид,если так можно выразиться.это не чистили :)

6. Сергей112

Сергей112 Завсегдатай SB

1.088
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    лесу вышел был сильный мороз
    если можно предмет вашего эксперимента на обозрение до и после.

7. -(-миха-)-

120
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    после выполнения опыта будут фото.

8. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.699
    Отзывы:
    48
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(tlemsen @ 25 Декабря 2010, 21:38)
    Продолжение

Теперь рассмотрим две интересующие нас области, а именно В и С на рисунке ниже:

Эти области объединяет общее свойство, а именно, отсутствие прочности, достаточной для того, чтобы "остановиться" на линии "родная поверхность" при механической чистке или чистке электролизом.

1. В область С при формировании ржавчины атомы железа прибыли, а из области В атомы железа убыли
    2. В области В могли сохраниться фрагменты кристаллической решётки железа, в области С таковые не могут быть в принципе.

Если предположить, что в области В ещё сохранились фрагменты кристаллической решетки железа, то логично и предположить, что вблизи области А эти фрагменты могут сохранять связь с кристаллической решёткой области А.

Продолжение

Рассмотрим сам процесс Реставрации в Углеродной Среде применительно к областям В и С.

Область С. Оксид Fe2O3 и гидроксиды восстанавливаются до свободного железа. Освободившийся кислород соединяется с углеродом с образованием СО2. Рассыпчатая структура чёрного цвета, состоящая в основном из порошкообразного свободного железа, есть то, что раньше было ржавчиной.
    Область В. В этой области предположительно и гипотетически сохранились фрагменты кристаллической решётки железа, которые могут быть соединены общими связями с кристаллической решёткой области А. При благоприятных условиях эти фрагменты гипотетически могут стать центрами кристаллизации свободного железа, которое высвобождается после восстановления.
    Задача реставратора заключается в формировании в области В восстановленного слоя. Для этой цели я рекомендую использовать щёлочь. Она помогает выявить в бесформенной рыхлой структуре "родную поверхность" артефакта с помощью пальцев рук и инструментов.
    Вот так:
    Щёлочь как бы "проявляет родную поверхность". В других жидких средах мне не удалось добиться этого эффекта, поэтому я остановился на щёлочи.

Прошу прощения за скукотищу, которую я навёл всей этой теорией. Жду вопросов, если что не понятно. Критику или опровержение прошу аргументировать аргументами :D

Всем удачи! beer

9. Rat

Rat «Старая Гвардия SB»

97
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Цитата(tlemsen @ 25 Декабря 2010, 23:41)

Задача реставратора заключается в формировании в области В восстановленного слоя. Для этой цели я рекомендую использовать щёлочь. Она помогает выявить в бесформенной рыхлой структуре "родную поверхность" артефакта с помощью пальцев рук и инструментов.

"А" упало, "Б" пропало, что осталось на трубе? offtop

Порассуждаю теперь я гипотетически :
    Возможно автор завершает восстановление щелочью, т.к. исходя из его гипотезы при восстановлении атомы железа из области С возвращаются в частично сохранившуюся кристаллическую решетку в области В, следовательно в области С остается какая-то "шмонь". И именно эту "шмонь" лучше счистить до "родной поверхности" в щелочи, так как щелочь наиболее щадящая для очистки металла после восстановления.
    Ув.tlemsen я правильно выразил вашу мысль своими словами? Или я чего-то не учел?

Прошу прощение за новые химические термины , в химии не силён, знания не далее "Настольной книги А..."

10. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.699
    Отзывы:
    48
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Rat @ 26 Декабря 2010, 13:49)
    исходя из его гипотезы при восстановлении атомы железа из области С возвращаются  в частично сохранившуюся кристаллическую решетку в области В, 

Вы меня не правильно поняли, либо я не правильно объяснил. Вероятнее второе. Спасибо, что обратили моё внимание на этот пробел.

Исправляю:
    Атомы железа в области С так там и остаются после восстановления, образуя рыхлую структуру чёрного цвета. По всей видимости, это железный порошок со всякими примесями (губчатое железо).

Атомы железа, находящиеся в области В и связанные в оксид, после восстановления остаются в области В и могут связаться с фрагментами кристаллических решёток, которые могли остаться в области В.

Цитата(Rat @ 26 Декабря 2010, 13:49)
      И именно эту "шмонь" лучше счистить до "родной поверхности" в щелочи, так как щелочь наиболее щадящая для очистки металла после восстановления.
    Ув.tlemsen я правильно выразил вашу мысль своими словами? Или я чего-то не учел?

Теперь по поводу щёлочи.
    Я точно не знаю, какие именно процессы возникают в восстановленной Бывшей Ржавчине в растворе щёлочи. Позволю себе высказаться гипотетически. Я думаю, что никаких химических взаимодействий не происходит. Скорее всего возникает физическое взаимодействие между частицами, тн коллоидная система. Эта система никак не влияет на восстановление железа из окиси, тк оно уже восстановлено. Возможно, в области С и области В возникают разные по свойствам коллоидные системы, что и позволяет нащупать "родную поверхность" артефакта. В сухом состоянии эту границу уловить не возможно и надетая на дрель щётка снимает слои С и В до слоя А. Чистка в щёлочи позволяет оперативно выявить поверхность, форму, клейма и тп. Затем можно продолжить доводку и без щёлочи.

11. Rat

Rat «Старая Гвардия SB»

97
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Теперь я окончательно запутался... Думал, что все намного проще...
    Если атомы железа остаются там где были, то какое это восстановление? Логичнее всё же было бы при восстановлении наблюдать возврат атомов...
    Ничего не понимаю...

12. Leschiy

Leschiy Feldwebel

27
    Отзывы:
    1
    Из:
    смоленские лесные массивы
    Цитата(Rat @ 26 Декабря 2010, 14:42)
    Если атомы железа остаются там где были, то какое это восстановление? Логичнее всё же было бы при восстановлении наблюдать возврат атомов...
    Ничего не понимаю...

13. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.699
    Отзывы:
    48
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Rat @ 26 Декабря 2010, 14:42)
    Ничего не понимаю... 

14. Владислав

Владислав ФилосоФил

8.288
    Отзывы:
    155
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Сколько читаю тему...
    не химик я... мож хватит...
    суть понятна...остальное не интересно...

15. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.699
    Отзывы:
    48
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Владислав @ 26 Декабря 2010, 15:21)
    Сколько читаю тему...
    не химик я... мож хватит...
    суть понятна...остальное не интересно...

Я только "За", началось всё с этого: :D

Цитата(jtet @ 24 Декабря 2010, 20:15)
    Уважаемый,перестаньте парить мозг форумчанам. Оксиды которые находятся левее водорода по таблице потенциалов не подлежат восстановлению.Вся тема хрень полная. Что бы восстановить даже оксид железа температура должна быть выше температуры плавления,про какую буржуйку речь?

16. Владислав

Владислав ФилосоФил

8.288
    Отзывы:
    155
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Цитата(tlemsen @ 26 Декабря 2010, 16:40)
    Я только "За", началось всё с этого: :D

тогда перебирайтесь все спорщики на химический форум.
    А здесь вроде исторический...
    и поисковый!!!

17. Димарио

Димарио Завсегдатай SB

1.525
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Химия,физика.Главное результат.
    Меня мой опыт со стволом порадовал,а значит толк есть в способе.Попробуйте сами и все споры отойдут.И нафиг вам эти научные термины если большинство не догоняет вообще.
    Уважуха.

18. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.699
    Отзывы:
    48
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Димарио @ 27 Декабря 2010, 9:10)
    Химия,

Химия, химия...

с наступающим beer

19. БАРМАЛЕЙ

БАРМАЛЕЙ Завсегдатай SB

1.502
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СМОЛЕНСК
    Во завернули! На счёт рестоврации , моё мнение - нет, а вот
    на счет восстановления с сохранением, это железно - да!

20. Сергей112

Сергей112 Завсегдатай SB

1.088
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    лесу вышел был сильный мороз
    хотелось бы от автора темы увидеть опыт на одном предмете. например кусок трубы или подкова, разрезать болгаркой пополам, и одну просто очистить, а другую восстановить в углеродной среде.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)