Ржев. Неизвестная битва Г.К. Жукова

Тема в разделе "Кинематограф", создана пользователем Sledopit, 1 окт 2010.

1. Sledopit

Sledopit поисковик

34
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    "Вахта Памяти"
    Недавно перелистывал свой армейский альбом, и наткнулся в нём на обрывок газеты "Красная Звезда" за март 2009г., вновь его перечитал и припомнил зачем я когда-то его вырывал.
    Наверное многие смотрели фильм Пивоварова "Ржев. Неизвестная битва Г.К. Жукова", но далеко не многие знают, что с критикой этого фильма выступила газета Красная звезда, назвав его провокацией, и оскорблением ветеранов.Тогда в армии, мне нес кем было толком обсудить этот вопрос, а зацепил он меня крепко, и я решил просто вырвать эту статью себе на память. Вот теперь вспомнив о ней, решил открыть эту тему. Ниже привожу ссылку на фильм и сканированные фото газеты.

http://www.intv.ru/view/?film_id=86667

Добавлено: [mergetime]1285912693[/mergetime]

2. Sledopit

Sledopit поисковик

34
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    "Вахта Памяти"
    Собственно возмущение моё состоит в том, что и спустя столько лет наше военное начальство не желают принимать горькую правду кровавых бессмысленных потерь ВОВ. Врут до последнего!

3. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.235
    Отзывы:
    150
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вопрос в том, что мне фильм не понравился.
    Вопрос в том, что МО до сих пор...

Все это понятно, в МО этим заниматься некому, на этой теме никто не "сидит".
    У Пивоварова, я так думал, первый блин вышел комом. Но на днях частично посмотрел пивоваровский(выключил не досмотрев) фильм о Брестской крепости и согласен, это провокация.
    Значит, Пивоваров сидит под кем-то, кого интересует именно такое освещение событий.
    Я знаю людей реально "сидящих" на теме Ржева, они годами просидели в ЦАМО. Реально Годами. Вот с кем реально надо работать при съемках фильма. Как Пивоварову найти таких людей? Элементарно, в том же ЦАМО с тётками поговорить, кто в Ржеве Дока и тебе пальцем покажут.
    Но если это не сделано, а мозга у Пивоварова хватило бы, значит это кому-то зачем-то нужно!!!!

4. Sledopit

Sledopit поисковик

34
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    "Вахта Памяти"
    Пивоваров не пытался анализировать, он со свойственным журналистам популизмом просто освятил страшные события и огромнейшие жертвы. И то, что эти жертвы были ЭТО ПРАВДА! Я работал в Сычёвке и поверьте знаю какие там "ямы" с человеческими останками в которое сотнями сброшены наши бойцы. Но МО до сих пор пытается молчать об этом. Наверное многие из тех кто интересуется военной историей знает и без фильма знает что такое "Жуковская трёхрядка".

5. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.235
    Отзывы:
    150
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    1. МО дал данные по потерям в открытых источниках, недавно вышло новое издание, если нельзя у Вас купить, могу взять, но книга стоит более 500.
    Не вопрос, вышлю. Можно не соглашаться, но для этого должны быть аргументы.
    2. Даже данные МО в открытых источниках по некоторым районам разнятся с суммарными цифрами захоронений в десятки раз. У МО больше.
    3. За воинские захоронения кто отвечает, у кого они на балансе, кто на них тугрики получает??? О где собака порылась.
    4. Скажите ясно, о чем МО не должно молчать????
    5. Нигде в исторической литературе нет термина "Жуковская трёхрядка". Это сленговое послевоенное выражение, я его не знаю, с таким же успехом могу Вам родить встречную фразу - "Коневская четырехуровневка" или "Сталинская десятислойка"!!!! И настоять, что каждый просвещенный копарь с молоком матери впитал в себя это выражение, а Вы обтекайте и чувствуйте себя лохом.
    6. Очень часто, не всегда, но бывает копари поднимают те захоронения, не одиночные, которые числятся перенесенными в 40-50хх годах. Т.е. их переносили по бумагам, реально оставляя на месте. Надо еще и это в расчет брать.
    7. Ямы. Простите, а кто нам виноват, что у нас дедушки и бабушки такими были, что наших солдат не рядками аккуратними складывали квадратно-гнездовым способом, а в ямы и валом???? И не дедушка Сталин со злым дядькой Жуковым это вытворяли!!!!
    Это вызвано нашим скотсвом и элементарным отсутсвием:
    а) царя в голове.
    б) уважения к погибшим товарищам.
    в) совести.
    г) зачаточных понятий ритуалов воинских погребений.

6. Sledopit

Sledopit поисковик

34
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    "Вахта Памяти"
    Цитата(владимир1 @ 01 Октября 2010, 11:08)
    1. МО дал данные по потерям в открытых источниках, недавно вышло новое издание, если нельзя у Вас купить, могу взять, но книга стоит более 500.
    Не вопрос, вышлю. Можно не соглашаться, но для этого должны быть аргументы.

Я ссылаюсь на книгу Д. Гланса Крупнейшее поражение Жукова. Катастрофа Красной Армии в операции "Марс" 1942г. 2005г. изд. Астрель

По официальным советским данным, безвозвратные потери советских войск составили 70 373 человек, санитарные — 145 301 (всего 215 674 человек, или 8295 человек в сутки)

По предположениям Д. Гланца, за три недели операции «Марс» советские войска потеряли около 100 тысяч солдат убитыми и пропавшими без вести и 235 тысяч ранеными.

7. Sledopit

Sledopit поисковик

34
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    "Вахта Памяти"
    Цитата(владимир1 @ 01 Октября 2010, 11:08)
    2. Даже данные МО в открытых источниках по некоторым районам разнятся с суммарными цифрами захоронений в десятки раз. У МО больше.
    3. За воинские захоронения кто отвечает, у кого они на балансе, кто на них тугрики получает??? О где собака порылась.
    4. Скажите ясно, о чем МО не должно молчать????

Это вызвано нашим скотсвом и элементарным отсутсвием:
    а) царя в голове.
    б) уважения к погибшим товарищам.
    в) совести.
    г) зачаточных понятий ритуалов воинских погребений.

Мне как-то помнится Вы просили меня послать фото учтённых захоронений как раз связанных с нашим вопросом.
    Вот оно.

А вот что там на самом деле, а не на бумаге, и лежат в этих "зарегистрированных ямах" Безымянные солдаты с медальонами, сколько в какой яме лежит солдат точно не известно.

Добавлено: [mergetime]1285926445[/mergetime]
    В этой например, фото которой я выложил было 93, но это далеко не придел бывает по 250 и по 290, а теперь если просто сложить и умножить, а это совсем не большой участок операции.
    Добавлено: [mergetime]1285926537[/mergetime]
    А вот такой мы её закнчивали
    Добавлено: [mergetime]1285926741[/mergetime]
    И хочу заметить, медальон там был не единственный. Все до единого в "учтённом" захоронении безвести пропавшие.

8. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.235
    Отзывы:
    150
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    МЕДАЛЬОН.
    АРШИН Григорий Иванович 1910 года Рождения. Тамбовская, Моршанский.
    с.Серповое. До сих пор село есть, так же в этой области и в этом районе.
    Призван Кокандским ГВК Узбекской сср, Ферганской обл. 25.08.1941г.
    Мать АРШИНА А.Ф. Проживает(ла) Коканд, ул.Ворошилова, 118.
    По данным матери - пропал без вести, а вот по месту рождения он проходит по книге памяти как убитый 16 августа 1942 года и похороненный Смоленская обл.С.Карманово. Хотя по ОБД 16 и17.08.1942 потери 3гв.кд под Мокрое Сычевского.
    Кроме того, мать искала в сентябре 1946 года, дала данные, ппс 743 в/ч310.
    ППС 743 - это 3 гв.кд.

Так вот, в ОБД донесения части-соединения, но то, чо он есть в книге Памяти Тамбовскорй области, говорит о том, что извещение посылалось в Моршанск., а вот в Коканд по каким то причинам - нет, а может и посылалось, в ОБД КП Узбекистана нет.

Вопрос в другом.
    При отступлении, разумеется не хоронили.
    При наступлении частям останавливаться запрещено, для похорон есть, формируются(выделяются) подразделения, если они не убрали, то все переходит на Сов.Власть.
    У Вас карта, я не знаю чья. Но захоронения есть, нанесены.
    Но Вы понимаете, что МО за эти захоронения не отвечает, и за перенос их не отвечает, и за уход за захоронениями не отвечает. Отвечает местная власть, которая с конца войны на это деньги получала в бюджет.
    Вопрос сегодня.Господин Кирилин дал раскладку президенту о необходимости профинансировать ремонтные работы на братских захороненияз, дал необходимую цифру в деньгах, дал данные по общему количеству захоронений и требующих ремонта. Так вот, я не поленился и посчитал, что же хочет г-н Кирилин и вышло, что на каждую, требующую ремонта, братскую могилу он просит 16 тыс зеленью.
    Кирилин генерал, но он не из МО, а из Общественной организации!!!! Ловите разницу?
    Я признаю, ямы плохо.
    Но на одном из совещаний министр здравоохранения доложил(дело после войны), что в Донбассе в больницах нет белья, больные едят из консервных банок, на что Сталин ответил, а разве министр не знает, куда идут деньги? А они шли на разработки ядерного оружия. И хоронили наших убитых часто раздетыми. Шмотки стирали, штопали и вперед на фронт. Мой батя после войны такое добро получал как спецуху. Это я о чем? О том, что при массе издержек(да в полку хоронить может некому, или опять в бой, так дали им спать. Масса ньюансов моджет быть. Но МО при чем??? Есть же жесткое распределение функций!!!!
    И опять же, смотря на эти фото мы должны не негатив забрасывать назад, в прошлое, а понимать, какой ценой это все нам дасталось, и правильно ли мы его бережем. И "друг" ли народа тот глава администрации, который этим работам противится, и копнуть надо, не в полицаях ли бегал его дедушка. Подумать, а на то ли мы пар спускаем? И не заинтересованные в чем-то люди нам эти пароотводы дают, и не туда ли выводлят, куда им надо.
    Это, брат, тоже политика - растоптать все прошлое, заставить народ, особенно молодежь стесняться дедов, а если не стесняться, то все полить дерьмом и опять показать выход тот, который кому-то нужен, а не этой молодежи. Типа, опять неравноценный обмен, мы Вам бусы из стекла(или засщедримся и дадим одни фельдиперсовые чулки на сто человек), а Вы нам земли.

Еще хочу добавить вот что из практики.
    Солдаты русской национальности часто присали в своем большинстве безграмотно. Если вы занимаетесь документами той поры, даже медальонами, то это знаете. С бойцами не русской национальности вообще завал.
    Искажение фамилий и имен до 70% в списках частей.
    Работаю по братским захоронениям на Украине, там неславянские имена и фамилии процентов, как сказал, на 70 с искажениями. Они есть в Книгах Памяти, но до родных извещения не дошли. Отсюда висяков массы.

Так о фильме то что? :)

9. Сом

Сом Селитр Рамилович

2.285
    Отзывы:
    63
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    Мда, что творилось под Ржевом, кошмар. И к сожалению это противостояние сгинуло из истории СССР, здесь сыграли интриги Конева с Жуковым, никому не нужны были подобные провалы, нужны были только победы и удачи.

10. Дегтярь

Дегтярь Завсегдатай SB

105
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    Оба фильма Пивоварова смотрел, да 1й про Ржев был сыроват, но попытка осветить событие не по стандартному сценарию была сделана.
    Об операции "марс" нет слова даже в энциклопедии ВОВ. Оно и понятно полтора миллиона собрать людей месить месяц позиции и продвинуться на 10 километров? Облажались по полной, поэтому лучше замолчать данный факт. вот так писалась история.

Что касается Брестской крепости основа фильма-книга Р.Алиева Штурм Брестской крепости. Великолепная книга, человек переработал уйму материала и главное использовал немецкие архивы. куча интересных фактов типа штурма РККА крепости в 39м, когда ее обороняли поляки. (кстати поляки вломили тогда и нашим и немцам).
    наверно не всем понравится сей факт.)))Посему мракобесам и другим квасным ребятам не рекомендуется.
    гареев и кривошеев - пафосные ребята, давят авторитетом, заламывают локти в истерике, а сами нули. в книге о потерях кривошеева помимо откровенных ляпов, нет методики подсчета, нет конкретных ссылок на конкретные документы ЦАМО в отличие от того же Гланца и других.

11. Sledopit

Sledopit поисковик

34
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    "Вахта Памяти"
    Цитата(владимир1 @ 01 Октября 2010, 13:37)
    Так о фильме то что? :)

А то, что авторы фильма может не совсем и удачно, но посторонились показать весь ужас и безумие происходящего без прекрас.

12. Левша

Левша старый хрыч

106
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Вот зацепило меня...Еще в те "славные времена,когда по земле гуляли мамонты и водку продавали в розлив" послали нас,студентов-первокусников,в колхоз.Спасать,так сказать,урожай от колхозников.1983 год.Сычевкий район,д.Хлепень.С этим местом у меня многое связано,мистика какая-то.Хоть и не верю я в мистику-правильно раньше нас учили.Чему я поразился тогда?Одному-как много было следов войны.Снаряды,неразорвавшиеся минометные мины,недокопанные местными "блины".Почти у каждого местного гоблина-"мосинка",а то и МГ-шник.И показал нам парень,почти ровесник,недокопанную воронку.Искали оружие-а там кости.
    Через семнадцать лет,я,уже взрослый,и с кое-каким опытом поисковой работы,был опять на этом месте.И место уверенно узнал.Горка на "смоленской" стороне,через Вазузу-тверская область.Прокопали траншею метров двадцать,чтоб слить воду.И подняли всех.Двенадцать человек.В шинелях и валенках.Из личных вещей-только ложки.Все-большого роста,с меня или выше./я,в принципе,не рахит-186 см./Проверял,приставляя бедренную кость к своей ноге-самый правильный способ.И самое удивительное,что случилось только раз-поднимая самого последнего бойца,на самом дне воронки...Сначала я увидел ,какая у него была прическа...Короткие волосы,5мм.А когда поднимал череп,он раскололся ...мозг,серого цвета,не усохший.Извилины и всё такое...Кто бы рассказал-не поверил бы.
    Короче,водки после этого мы выпили много.Вот так.Видно,"наши" это были бойцы.И ждали нас.
    В том районе мы поднимали еще много бойцов,в основном в воронках.Несколько лет подряд.Самое большее- 63 человека в одной.
    Уже потом,читая документальную книгу об этих боях,я узнал,что в Хлепне,на колокольне/не сохранилась.теперь там только вышка мобильной связи/немцы установили более 40/!/ пулеметов МГ.И взяли ее штрафники,перешедшие ночью по льду...

Ржев,Сычевка...работы еще нашим внукам хватит.
    P.S. Вечная память павшим героям.

13. Сом

Сом Селитр Рамилович

2.285
    Отзывы:
    63
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    Мда, Серж какую ты мрачную картину обрисовал то, надо бы помянуть наших бойцов.

14. Sledopit

Sledopit поисковик

34
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    "Вахта Памяти"
    Останки там очень хорошо сохраняются из-за глинистой почвы, в самой глубине ямы когда извлекаешь останки стоит трупный запах. Мужики рассказывали, что даже извлекали не совсем разложившиеся тела, я этому вполне верю.

Добавлено: [mergetime]1286129920[/mergetime]

15. СТРАЖНИКЪ

СТРАЖНИКЪ Фельдфебель

7
    Отзывы:
    0
    Из:
    Рославль
    Пролистав книгу"Воспоминания и размышления"Г.К.Жукова никакой инфы по Ржеву ненашёл видимо Г.К. и сам стыдился и старался невспоминать данную бойню!Обидно что мы редко узнаём правду о тех суровых и жестоких сражениях!

16. АЕБ

АЕБ Завсегдатай SB

1.077
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Мне очень странно на Смоленском форуме читать такие отзывы на фильмы Пивоварова......
    На других форумах поисковиков при обсуждении фильма Пивоварова про Ржев мнение практически одно - авторов данного фильма и самого Пивоварова назвали коротко и ясно - "Мразь над Ржевом"!!!!!!!!!! А теперь этот подонок Пивоваров посмел обозвать защитников Бресткой крепости - "крепостными",явно подрузомевая двойной смысл этого слова.Сволочь!!!!!!!!!!!!
    По вопросу жуковской "трехрядке"...Приведу один факт из Ржевкой битвы - при штурме д.Полунино (4км севернее Ожева) в течении 20 дней в августе 1942г. полегло несколько тысяч ниших солдат,но после того как был сменен командир дивизи,то эту деревню взяли через 2 (два!!!!!!!!)часа!!!!.Обращаю Ваше внимание,что это не лично Жуков штурмовал д.Полунино...Так что с выводами и утверждениями надо бы как то по тщательнее быть.
    Хоронили в ямах после боев в Сычевском районе простые русские женщины измученные постоянным недоеданием и тяжелым крестьянским трудом в то время.Им некогда,да и не по силам, было заниматься обустройством захоронений.Задача была одна - поскорее предать земле павших наших бойцов.А труд действительно был непосильным,недаром мои бабушка и прабабушка (похоронены в Соколино) умерли в 1947 и 1945гг надорвавшись поднимая 5 детей (дед и его старший сын погибли на фронтах ВОВ).Могу назвать захоронения в Зеленой Роще,Жеребцове,Никонове и другие,которые производились исключительно силами местного населения.
    Хлепень......Эта деревня располагается на высоком берегу Вазузы,впрочем немецкая линия обороны вся шла по высоким левым берегам Вазузы и Гжати.Это давало неоспоримое и очень весомое преимущество немцам.Во многом из-за такой позиции и полегли в полном составе 148 и 152 стрелковые бригады при штурме Хлепня.Согласно оперативной карте Западного фронта на март 1943г очень сомнительно,что в Хлепне на левом берегу реки Вазузы могли находиться наши окопы,так как с какой скоростью шло продвижение наших войск на Сычевку,строительство таких окопов врядли могло быть возможным.

17. Дегтярь

Дегтярь Завсегдатай SB

105
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    Цитата(СТРАЖНИКЪ @ 03 Октября 2010, 21:51)
    Пролистав книгу"Воспоминания и размышления"Г.К.Жукова никакой инфы по Ржеву ненашёл видимо Г.К. и сам стыдился и старался невспоминать данную бойню!Обидно что мы редко узнаём правду о тех суровых и жестоких сражениях!

а ГКЖ вообще имел избирательную память. там же про то, как он 33ю с Ефремовым убил под Вязьмой, пара строчек да еще и с претензией, что сам Ефремов виноват + ни откого не зависящее стечение обстоятельств.

а в 90х был такой журнал "Военно-исторический архив", там чел один по полочкам расписал его фразы из "Воспоминания и.." и его же директивы из ЦАМО-ГК ведь не мог догнать, что советы рухнут и архивы откроют-вот там весь гон и лезет наружу.

Конев тот хитрее поступил - просто начал мемуары с 43го года. Ну не писать же том про 41й под заголовком: "Как я просрал все, что мог".

18. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.235
    Отзывы:
    150
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Дегтярь, это Вы к кому так обращаетесь???

1. Посему мракобесам и другим квасным ребятам не рекомендуется.
    -----------------------
    2. гареев и кривошеев - пафосные ребята, давят авторитетом, заламывают локти в истерике, а сами нули. в книге о потерях кривошеева помимо откровенных ляпов, нет методики подсчета, нет конкретных ссылок на конкретные документы ЦАМО в отличие от того же Гланца и других.

Для такого обвинения неплохобы было самому быть кем-то, ну хотя бы Гланцем на крайняк. Дружище, некрасиво.
    -------------------------------------------------------------------------------

Левша, при всем уважении.
    Вы сказали:
    с меня или выше./я,в принципе,не рахит-186 см.

Вопрос, а кто 185 и ниже, простите, рахиты??? :) :) :)

Далее:
    ,что в Хлепне,на колокольне/не сохранилась.теперь там только вышка мобильной связи/немцы установили более 40/!/ пулеметов МГ.И взяли ее штрафники,перешедшие ночью по льду...

Вопрос, в Хлепени Исаакиевский собор стоял? Где на колокольне деревенского храма могли разместиться 40 пулеметных расчетов????

--------------------------------------------------------------------------

19. Дегтярь

Дегтярь Завсегдатай SB

105
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    Цитата(владимир1 @ 20 Октября 2010, 14:59)
    Дегтярь, это Вы к кому так обращаетесь???

1. Посему мракобесам и другим квасным ребятам не рекомендуется.
    -----------------------
    2. гареев и кривошеев - пафосные ребята, давят авторитетом, заламывают локти в истерике, а сами нули. в книге о потерях кривошеева помимо откровенных ляпов, нет методики подсчета, нет конкретных ссылок на конкретные документы ЦАМО в отличие от того же Гланца и других.

Для такого обвинения неплохобы было самому быть кем-то, ну хотя бы Гланцем на крайняк. Дружище, некрасиво.
    -------------------------------------------------------------------------------

Левша, при всем уважении.
    Вы сказали:
    с меня или выше./я,в принципе,не рахит-186 см.

Вопрос, а кто 185 и ниже, простите, рахиты??? :) :) :)

Далее:
    ,что в Хлепне,на колокольне/не сохранилась.теперь там только вышка мобильной связи/немцы установили более 40/!/ пулеметов МГ.И взяли ее штрафники,перешедшие ночью по льду...

Вопрос, в Хлепени Исаакиевский собор стоял? Где на колокольне деревенского храма могли разместиться 40 пулеметных расчетов????

--------------------------------------------------------------------------

1) к кому обращаюсь, тот сам понимает о чем речь.
    2) что бы задать вопрос "знатокам потерь"- "а какова методика подсчета и где ссылки на первичные документы?" гланцем не обязательно быть. достаточно не относиться к п.п.1

а вы собственно чем недовольны?

20. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.235
    Отзывы:
    150
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Уважаемый Дегтярь, то есть Вы предполагаете, что в специализированной больничке им.Алексеева(к примеру) в простонародье "Кащенка" или "Канатчикова дача" постояльцы считают себя ненормальными, то Вы наивны.
    :) :) :)
    А в среде "нормальных" так много тех, по кому плачет Кащенка - тому доказательство поведение водителей на дорогах в той же первопрестольной. А они нормальны, у каждого справка есть.

Задавать албанские вопросы может любой лабух, и таких, что 10 спецов не ответят.
    Вы страдаете незнанием обстановки. Подсчитать все невозможно т.к. первичных документов нет, а те что есть - во многом лажа. Не хочу Вас обижать, даже мысли не имею, но даст бог, встретимся и поговорим конкретно на эту тему. Я Вам поясню на живых примерах.
    И что такое метода? Что это такое???

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)