Рим

Тема в разделе "Антика, Византия", создана пользователем Искандер, 2 мар 2011.

  1. Offline

    Искандер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 фев 2011
    Сообщения:
    662
    Спасибо SB:
    4.098
    Отзывы:
    489
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Брянская область
    Цитата(Tempolary @ 04 Марта 2011, 8:46)
    :P Ну не знаю я времена хождения и клеймения гривен. Знаю - где могли ответить, но и наш форум оказался не лыком шит thumbup

    Как это не лыком шит?
     
  2. Offline

    Tempolary Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 ноя 2008
    Сообщения:
    1.299
    Спасибо SB:
    338
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Искандер @ 04 Марта 2011, 8:59)
    Цитата(Tempolary @ 04 Марта 2011, 8:46)
    :P Ну не знаю я времена хождения и клеймения гривен. Знаю - где могли ответить, но и наш форум оказался не лыком шит  thumbup

    Как это не лыком шит?
    Цитата
    Старая Русь не могла обойтись без "лыка" - липовой коры. Из лыка плелись коробки, а главное, основная обувь русских крестьян - лапти. Каждый крестьянин должен был уметь если не плести, то хоть "вирать" лапти, "подковыривать" их, то есть ремонтировать. Сказать про человека, что он лыка не вяжет, - значило, что он не в своем уме, либо же пьян до такой степени, что не в состоянии справиться с несложным, повседневным занятием. Именно в этом последнем смысле и сейчас сохранилось это выражение.
    Но ведь в то же время лапти, лычная обувь была верным признаком бедности, крестьянского происхождения.
    Вот почему "Не лыком шит" означало сначала: "Он не из простых", а потом стало означать: "Не такой уж он простак", "Он себе на уме". Выражения же "горе лыковое" или "лыком, подпоясанное" являлись символом крайней нищеты (см. "Не всякое лыко в строку").
     
    Waldemar нравится это.

Поделиться этой страницей