Рогановы, Захаровы, Николаевы, Ульяновы, Капленковы из Гжатского уезда

Тема в разделе "Гжатский уезд", создана пользователем Lemur, 26 фев 2009.

  1. Offline

    Lemur Фельдфебель

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    49
    Спасибо SB:
    18
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Интересуюсь историей своей семьи, ищу информацию о своих предках, их родственниках и потомках, параллельно собираю различные материалы, связанные с историей Гжатского уезда.

    Рогановы, Захаровы, Николаевы, Ульяновы, Капленковы - все мои предки по материнской линии были смоленскими крестьянами. Проживали в деревнях Слобода и Самково, Воробьи, Жихорево и Термино, расположенных в нескольких соседних волостях (Будаевской, Рождественской, Семеновской и Чальскоко-Дорской) на юго-востоке Гжатского уезда.

    На современной карте, к сожалению, можно найти только два населенных пункта – деревню Старая Слобода и Самково, да и то их составляют почти сплошь новые дома.

    На основании документов Смоленского архива (за плечами две самостоятельных вылазки для работы в читальном зале, и пара лет переписки с ГАСО) удалось составить родословные древа четырех, связанных браками крестьянских семейств, приблизительно до 60-х годов XIX века. Глубже зарыться не удалось, поскольку, как тут уже было сказано – более ранние метрические книги и ревизские сказки хранятся в костеле и недоступны для простых исследователей. Приходится терпеливо ждать когда же эта ситуация изменится в лучшую сторону. А пока стараюсь найти и систематизировать различную сопутствующую информацию о жизни Гжатского уезда.

    Буду благодарна любой дополнительной информации по истории уезда в целом, населенных пунктов, церквей и т.д. Интересны различные статистические сведения о населении, сельском хозяйстве и пр. информация из опубликованных источников и периодической печати как дореволюционного, так и советского периода.

    Рогановы – на сегодняшний день наиболее исследованная фамильная ветвь. Начало древу положили рассказы моей бабушки, которые потом были дополнены архивными данными.

    Рогановы – бывшие владельческие крестьяне. Жили в деревне Старая (Нижняя) Слобода Будаевской волости Гжатского уезда. Деревня эта располагалась на речке Олешня, в 8 верстах от уездного города Гжатска. Потом, уже в советское время, часть семьи отделилась и переехала в деревню Самково.

    Если верить историческим источникам, то земли в Гжатском уезде были не очень плодородные, они были мало пригодны для занятия земледелием. Несмотря на все усилия, урожаи были невелики, поэтому значительная часть жителей, чтобы прокормиться занималась разными промыслами. Еще со времен основания Гжатска в начале XVIII века основным занятием окрестных крестьян было плотничество. Сначала обустраивали быстро разраставшуюся Гжатскую пристань, а потом каждый год строили барки, на которых по реке Гжати сплавляли хлеб.

    По документам удалось установить, что и мой прадед Роганов Федор Иванович (1889 г.р) и его отец и все их братья – были плотниками, видимо это ремесло передавалось в нашей семье из поколения в поколение.

    Вроде бы пустяковая информация, но начинаешь испытывать неожиданную гордость, читая в Этнографических сведениях о жителях Гжатского уезда о том, что Буданы, т.е. плотники из соседних с селом Будаево деревень «главные в сем мастерстве в проворстве и ловкости. Эти жители первые начали строить по реке Гжати барки со времени открытия по оной судоходства». В статистическом отчете о Смоленской губернии так же отмечено, что среди гжатских плотников особо выделялись Будаевцы. Славились будаевские плотники своим мастерством не только в гжатском уезде, но и за его пределами, именно они уже в первой половине ХХ века строили деревянные здания для знаменитого Центрального Аэрогидродинамического института в Москве. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2014
    Любовь Н. нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Виления Фельдфебель

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    18
    Отзывы:
    2
    Из:
    Смоленск
    Вы упоминаете книгу(?)"Этнография жителей...". Это о Смоленской губернии в целом? Меня интересует Поречский уезд. Дайте, пожалуйста, ссылку на сайт или выходные данные книги.
     
  4. Offline

    Lemur Фельдфебель

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    49
    Спасибо SB:
    18
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Елена, текст этой заметки я писала больше года назад, сноски и примечания конечно же нормально не оформила, теперь вот не могу вспомнить что откуда выдернула.
    Одно могу сказать совершенно точно - не было никакой отдельной книги по Этнографии. Это все собиралось по разным книжкам буквально по абзацу, по предложению.
    Среди основных источников были
    Историко-статистическое описание Смоленской епархии. Спб. 1864 г
    Будаев Д.И. Прошлое деревень колхоза им. Радищева.//Материалы по изучению Смоленской области. вып.8., 1974 г.
    Предисловие к Списку населенных мест 1859 г.
    и еще статистические описания.
    Так что по Поречскому уезду у меня ничего нет, к сожалению.

    В библиотеке видела современное издание: Смоленский этнографический альбом. Модестов Ф.Э.
    Выпуск 1: Зарисовки из городской жизни, 1870-1916 гг. Смоленск, 2000
    Вып.2 : Крестьянский и помещичий быт 1850-1917 гг. Смоленск, 2004
     
    Любовь Н. нравится это.
  5. Offline

    Виления Фельдфебель

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    18
    Отзывы:
    2
    Из:
    Смоленск
    LemurСпасибо. Мне встречалась информация о Будаевцах в книге Я. Соловьева "С/х статистика Смоленской губернии", 1855 (с. 96)
     
  6. Offline

    Lemur Фельдфебель

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    49
    Спасибо SB:
    18
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Ага, я из нее тоже выписки в библиотеке дела. Елена а у вас случайно эл.версии этого издания нет ?
     
  7. Offline

    Виления Фельдфебель

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    18
    Отзывы:
    2
    Из:
    Смоленск
    Есть, только она большая. Я скачивала с Гугла и распечатывала, иначе неудобно читать. Хотите себе?
     
  8. Offline

    Lemur Фельдфебель

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    49
    Спасибо SB:
    18
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Я ее видела на knigafund.ru, но там ее по-моему нельзя скачать целиком, так что буду благодарна за ссылку на Гугл
     
  9. Offline

    Lemur Фельдфебель

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    49
    Спасибо SB:
    18
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Занявшись родословными поисками хочешь не хочешь, займешься и историей населенных пунктов.

    деревня Нижняя Слобода располагалась на речке Олешня, в 8 верстах от уездного города Гжатска и относилась к приходу села Будаево.

    [​IMG]

    Из Экономических примечаний к генеральному межеванию земель 1786 года следует, что село Будаево с деревнями и пустошами относится к ведомству Дворцовой канцелярии.
    К селу принадлежат деревни: Белоусово, Васильева, Ветцы, Кобылкино, Лушки, Мальцево, Нижняя Слобода, Орехово, Рябцеов и Филосово.
    Крестьяне состоят на положении казенного оброка и платят в казну в год 2 рубля с души.

    Но в Списке населенных мест 1858 года - д.Нижняя Слобода уже имеет двойной статус - казенная и владельческая. Получается что за это время часть деревни перешла в частные руки.

    Это же подтвержала и запись в карточке подвороной переписи 1917 года -где было указано, что Рогановы из Нижней Слободы - бывшие помещичьи крестьяне.

    С ходу выяснить кто же был владельцем деревни не удалось. Что меня очень удручало. Тут не только любопытство, но и практическая польза, ведь если повезет, зная владельца, можно найти дополнительные сведения и материалы о жизни деревни.

    Все крупные помещики Гжатского уезда (имеющиес более 100 душ) перечислены в Описаниях помещичьих имений (Приложения к трудам Редакционных комиссий для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости) - но ни Будавево, ни Нижняя Слобода там не упомянуты. А где искать более мелкие землевладения мне было совершенно неясно.

    Но недавно, благодаря помощи Кузьмича - это дело похоже сдвинулось с мертвой точки! Появилось аж две фамилии владельцев за разные годы.
    Гип-гип ура и большое спасибо Кузьмичу
     
  10. Offline

    Виления Фельдфебель

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    18
    Отзывы:
    2
    Из:
    Смоленск
    При поиске книг я пользуюсь сайтом списком с ВГД http://forum.vgd.ru/4/14209/, если не получится - напишите, попробую переслать Вам частями :rolleyes:
    Еще нужные книги бывают на сайте "Мир книг" http://www.mirknig.com/
     
  11. Offline

    т.о.л. «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    550
    Спасибо SB:
    280
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Руза
    ох девчёнки зачем ВАМ это!? есть темные пятна может и к лучшему! Я вон начал копать и узнал что мой дед не родной в нквд служил и много чем занимался!
     
  12. Offline

    Виления Фельдфебель

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    18
    Отзывы:
    2
    Из:
    Смоленск
    т.о.л. Как говорится, в семье не без урода, я не имею в виду вашу конкретную ситуацию, а вообще. Сложно кого-то судить, не известно, как бы мы себя повели,если бы жили во времена...И мне попадались грустные события (как и вся наша история), которые необязательно выносить, но я считаю, что мои предки достойны того, чтобы их помнили, и горжусь ими. Впрочем, это мое личное мнение beer . А потом, столько интересного узнаешь из истории страны!
     
  13. Offline

    т.о.л. «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    550
    Спасибо SB:
    280
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Руза
    НУ ДА! история то богата на истории!!!а ВАТ РОДНЫЕ деды ПРЯМ ГЕРОИ! и никто на войне не погиб . А бабушка до сих пор жива! закончила ВОЙНУ Капитаном!"!! у меня бабушка это супер БАБУШКА!!!
     
  14. Offline

    Lemur Фельдфебель

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    49
    Спасибо SB:
    18
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    т.о.л. - сложный вопрос :) в ответ можно целую диссертацию написать, а можно совсем коротко - нам это интересно! И я согласна с Еленой - предки достойны того, чтобы после долгих лет забвения о них вспомнили.

    Резонов много, кроме очевидных (память о предках, интерес к истории, патриотизм в какой-то степени, некие личные мотивы) - генеалогия иногда напоминает увлекательный квест с историко-архивным уклоном :)

    А уж сколько позитива, когда удается найти новый ранее неизвестный факт семейной истории, вы даже себе не представляете!

    Я пока не сталкивалась с какими-то резко негативными поступками предков, поэтому не знаю, как бы я сама прореагировала на такую ситуацию. Но надо же учитывать, что существуют разные обстоятельства, и все в жизни относительно. К тому же любое событие прошлого мы вопринимаем вовсем не так, как его воспринимали современники, а через призму прошедших лет, изменившихся условий жизни и даже человеческих отношейний.
    Мы я думаю, не стремимся оценивать и судить, мы хотим просто знать.
     
    Юлиа нравится это.
  15. Offline

    т.о.л. «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    550
    Спасибо SB:
    280
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Руза
    что могу сказать? СОГЛАСЕН!!!
     
  16. Offline

    ОМИ Приказный

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    27
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Привет, друзья! Мы все заболели историей и это прекрасно.
    Я ищу следы предков. проживавших в конце XIX начале XX вв. в д Крутицы(а) Гжатского уезда (Кармановский, Гагаринский район). Как я понимаю, сейчас от неё и следа не осталось.Кто и что посоветует? Куда ринутся, к кому обратиться в Смоленской области? Может, уже известны и книги, полезные для поисков?
     
  17. Offline

    Iva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    259
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Для начала - обратиться с письменным запросом в государственный архив Смоленской области (214000, г. Смоленск, Соборный двор, 5, директор Нина Григорьевна Емельянова) с изложением всех известных сведений о своих предках (необходимо, чтобы за кого-либо "зацепились" в поиске). И ждать ответа
     
  18. Offline

    Виления Фельдфебель

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    18
    Отзывы:
    2
    Из:
    Смоленск
    Цитата
    Привет, друзья! Мы все заболели историей и это прекрасно.
    Я ищу следы предков. проживавших в конце XIX начале XX вв. в д Крутицы(а) Гжатского уезда (Кармановский, Гагаринский район). Как я понимаю, сейчас от неё и следа не осталось.Кто и что посоветует? Куда ринутся, к кому обратиться в Смоленской области? Может, уже известны и книги, полезные для поисков?

    А еще можно для начала задать вопрос на сайте ВГД, многие ищут по Гжатскому, думаю, подскажут нужные источники, литературу, где содержатся сведения из истории интересующей территории, а также куда направлять запросы по персоналиям.
     
  19. Offline

    Lemur Фельдфебель

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    49
    Спасибо SB:
    18
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    ОМИ
    Приветствую «земляка» :)

    Согласно Списка населенных мест Смоленской губернии 1859 г.
    Крутицы – владельческая деревня в Гжатском уезде, расположена по левую сторону Калужского проселочного тракта, при речке Олешне. В 17 верстах от уездного города Гжатска и в 14 верстах от становой квартиры.
    Число дворов 22, число жителей: муж.пола 80, жен.пола 93

    Кое какая информация по Гжатскому уезду, в том числе список литературы есть на моем сайте.
    http://bigfamilyalbum.narod.ru/books/smolvil-01.htm

    Примерный алгоритм поиска предков в ГАСО с образцами заявлений изложен в соседней теме http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=9...ost&p=40772

    Далее в Гагарине есть краеведческий музей, можно за информацией о деревне попробовать обратиться туда тоже.
    Объединенный Мемориальный музей Ю.А. Гагарина (Краеведческий музей часть объединенного музея)
    Россия, 215010 г. Гагарин, Смоленской обл., ул. Герцена, 7a
    http://www.museum.ru/gagarin/museums/kraeved.htm
    Заведующая историко-краеведческим отделом: Шалыгина Любовь Викторовна (48135)4-23-44

    А еще в Гагарине есть районный архив – где чисто теоретически можно поискать похозяйственные книги (это уже за советский период)
    Гагарин, ул.Стройотрядовская, д.10

    Если есть какие-то конкретные вопросы, пишите, постараемся помочь 

    ОМИ - кстати на фрагменте карты который я разместила в начале темы, есть и ваши Крутицы. - правый верхний угол
     
  20. Offline

    ОМИ Приказный

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    27
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Спасибо, информацию считал.Я уже предпринимад попытки, а потому знаю данные за 1859 г и с картой знаком. А вот,действительно, где же была приходская церковь. Есть ли какая-то литература, где можно найти перечень церквей и их приходов? Подсказать некому, "ушедшие" в свое время из деревни - ушли и далее. Оставшиеся помнят только то, что в Крутицах не было церкви. Может, это Карманово, благо там и церковь восстановлена. И ещё, как быть с советским периодом,сейчас важен довоенный период? Ведь,куда-то деревня входила: колхоз, МТС и или еще что-то,а потом партийные ячейки, школы и т.д. А сейчас, есть Крутица или нет, где кладбище и пепелище?
    С уважением, ОМИ
     
  21. Offline

    Lemur Фельдфебель

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    49
    Спасибо SB:
    18
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Есть книга Иванова А.Я. Храмы и причты Гжатского уезда. Там приведены описания церквей и дана краткая информация о священнослужителях.
    Но списков приходских деревень там насколько я знаю нет.

    Если вести речь о д.Крутицы, которая на речке Олешне то она скорее всего относилась к приходу церкви в селе Будаево.

    Но меня смущает ваша привязка к Карманово, это довольно далеко на севере.

    Но была еще одна деревня Крутица - она как раз расположена на севере, около Яузского водохр. почти на самой границе уезда - относилась она к Саввинской волости, так что если ваши предки жили там, то искать метрики по церкви села Саввино.

    Документы по советскому периоду могут быть в бывшем Партархиве в Смоленске - сейчас это ЦЕНТР ДОКУМЕНТАЦИИ НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
    В сети есть путеводитель по фондам http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=48
    там все партийные документы в т.ч. территориальных первичных партийных огранизаций, документы по колхозам, совхозам там вроде тоже есть.

    А были еще и третьи Крутицы :) которые еще ближе к Карманово

    Крутицы - владельческая деревня при р.Гжати, на левой стороне Санкт-Петербургского почтового тракта между границей Сычевского уезда и р. Гжатью
    В 31 версте от уездного города Гжатска и в 20 верстах от становой квартиры.
    Число дворов 11, число жителей: муж.пола 38, жен.пола 50
    Пристань

    Это Субботниковская волость, ближайшие церкви в селах Субботники и Брызгалово.

    [​IMG]
     
    Любовь Н. нравится это.

Поделиться этой страницей