Романов Семен. Поиск информации и места захоронения

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Anna Romanova, 3 ноя 2012.

  1. Offline

    Anna Romanova Приказный

    Регистрация:
    3 ноя 2012
    Сообщения:
    27
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Харьков
    Интересы:
    Поиск родственников
    Пока безрезультатно(((
    Написала письмо в Сафоновский военкомат по поводу данных из книги памяти, отправила заказным с уведомлением, сказали дойдет не ранее чем через 2 недели..., вобщем ждать-ждать, ждать....

    Спасибо за помощь, буду продолжать искать!)))
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2017
  2. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Анна, я искала родственников или хоть какую-нибудь информацию о них c 2008г., а получатся стало только сейчас.
    «И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам»
    Удачи в поисках:)
     
    Татьяна**А нравится это.
  3. Offline

    Anna Romanova Приказный

    Регистрация:
    3 ноя 2012
    Сообщения:
    27
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Харьков
    Интересы:
    Поиск родственников
    Юлия, Вы меня покорили! Согласна! "Ищите и обрящите"! Опишите, пожалуйста хотя бы вкратце, как продвигались Ваши поиски, это так интересно!!!!
     
  4. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Ну пока ничего особо интересного нет. Где-то с конца 2007г я увлеклась составлением генеалогического дерева со всеми отсюда вытекающими: покупкой программы, запросами в архивы, общением с родственниками и подтверждением/опровержением семейных легенд. Предки по материнской линии жили в Польше, но, к сожалению, к тому времени, как я увлеклась семейной историей, ни бабушки и ее братьев/сестер, ни прабабушки в живых уже не осталось. Поэтому записала все, что помнили мама с тетей и начала писать запросы в архивы Польши и Германии, не зная ни национальности, ни правильного написания имени и фамилии - в России прабабушку звали совершенно по-другому. Спасибо одной девушке - разыскивая своих родственников и получив микрофильмы из национального архива США, список упомянутых в микрофильме людей она выложила на http://forum.vgd.ru/. Благодаря ей я узнала имя, фамилию и место рождения прапрадедов, прабабушки и бабушки (бабушка родилась в 1921г. в Германии, а в России это приходилось скрывать). Ни польский, ни немецкий архивы не отвечали, запросы я посылала туда каждые полгода, начиная с 2009г.
    Потом расслабилась:) А в сентябре 2012г с помощью нашего форумчанина вышла на человека, который буквально за пять дней прислал микрофильм из национального архива США с личным делом прабабушки:) А в ноябре 2012г. еще один форумчанин:) помог найти возможных родственников и подтвердить одну из семейных легенд. Решающая встреча помогающих мне в Польше людей с родственниками состоится в ближайшую субботу и я просто с огромным нетерпением жду результатов:)
    Попутно выяснила родословную по белорусской линии. Из НИАБ прислали справку (ждала около года) о том, что предки были белорусами из деревень из-под Сенно и Орши и расписали их по именам и датам с конца 18 века.
    Это из приятных моментов:)
    Из моих неудач. С 2005-2006г. мы пытаемся разыскать бабушкиного брата, погибшего в Великую Отечественную войну. И практически ничего. Я не могу найти училище, в котором он учился до войны на артиллериста в Москве - архивы не сохранились, не могу найти информацию, в каком полку/части он служил перед началом войны в г.Брест-Литовске и как он оттуда попал под Тулу, где погиб в первых числах декабря 1941г., ни сослуживцев. Непонятно звание (по воспоминаниям бабушки, перед войной он был в звании младшего лейтенанта, а погиб в звании сержанта), место службы (у всех в списке указана часть, батальон, у него - 50 армия Зап фронт), не указано место гибели. И ни один запрос практически во все архивы, имеющие отношение к военной тематике, ничего не дал. Вообщем, осталось от человека только четыре фотографии и надежда на чудо:) Ну должно же оно случится за столько лет поиска?
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2017
    Татьяна**А нравится это.
  5. Offline

    Anna Romanova Приказный

    Регистрация:
    3 ноя 2012
    Сообщения:
    27
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Харьков
    Интересы:
    Поиск родственников
    ДА! Оно обязательно случится! Обязательно! Ваша настойчивость, Юлия, будет вознаграждена!
    Вы так много сил и времени потратили, просто молодец, и другим помогаете, это так важно и так обнадеживает, когда незнакомые люди помогают, значит в наше злобном мире еще остались добрые люди, а это значит, ЧТО МЫ ЖИВЕМ!
     
  6. Offline

    Anna Romanova Приказный

    Регистрация:
    3 ноя 2012
    Сообщения:
    27
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Харьков
    Интересы:
    Поиск родственников
    Повторный ответ из Главного управления ЗАГСа Смоленской обл (прислали еще раз сами сегодня , я НЕ делала запроса по интернету еще раз):

    Уважаемая Анна Сергеевна!

    Повторно сообщаем!

    Главное управление записи актов гражданского состояния Смоленской области сообщает, что в соответствии со ст. 9, 12 Федерального закона от 15.11.1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», Вы имеете право истребовать тот или иной документ (свидетельство или справку) по всем видам записей актов гражданского состояния, заполнив заявление по форме, утвержденной Постановлением Правительства от 31.10.1998 г. № 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния».
    Записи актов гражданского состояния с 1917 года до 1943 года по всем районам области находятся в Главном управлении ЗАГС Смоленской области по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Октябрьской революции, д. 14-а; тел. 8(4812)38-78-80.
    Данные на тех людей, которых Вы указали в своем заявлении мы проверили по нашему архивному фонду – записи отсутствуют.
    Довоенный архивный фонд Смоленской области сохранился частично в связи с ведением боевых действий на территории области в период Великой Отечественной войны.
    Записи актов гражданского состояния до 1917 года находятся на хранении в Государственном архиве Смоленской области по адресу: 214025, г. Смоленск, ул. Нахимова, д. 29-б; тел. 8(4812) 38-65-60.
    Записи актов гражданского состояния по Сычевскому району Смоленской области находятся на хранении в отеле ЗАГС Администрации МО «Сычевский район» Смоленской области по адресу: 215280, г. Сычевка, ул. Б. Пролетарская, д.18, тел. 8(481-30) 4-14-97.
    Если Вам необходим официальный документ с записью акта гражданского состояния, надо заполнить заявление и выслать в вышеуказанный адрес. Образцы бланков заявлений Вы можете найти на сайте Главного управления ЗАГС

    Смоленской области: /admin-smolensk.ru/~zags_site. Обязательно укажите свой адрес и адрес отдела ЗАГС по месту жительства.

    У мня вопрос, если уже писали, что записи у вас отсутствуют, то ЗАЧЕМ ЕЩЕ РАЗ ОБ ЭТОМ ПИСАТЬ???
    Как понять фразу "довоенный архив", если дед погиб в войну, его старшие дети тоже погибли в войну, жена (моя бабушка) умерла, а может и погибла тоже в войну, сестра моего отца (моя тетя) умерла в 50-е???
    Люди, подскажите, как это понять? Спасибо.
     
  7. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Еще раз - это на всякий случай, вдруг не дошло.
    Довоенные архивы - записи о браке, рождении. Они же до войны родились.

    Расстрою Вас. Записи актов гражданского состояния до 1917 года из Гос. архива Смоленской области по адресу: 214025, г. Смоленск, ул. Нахимова, д. 29-б; сможете получить не ранее конца следующего года:( Открытие архива планируют на лето + время на обработку запроса.

    А что ответил ЗАГС Администрации МО «Сычевский район»?
     
  8. Offline

    Anna Romanova Приказный

    Регистрация:
    3 ноя 2012
    Сообщения:
    27
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Харьков
    Интересы:
    Поиск родственников
    У Сычевского ЗАГСа нет интернет-адреса, пишу обычной почтой, пока дойдет к ним, пока проверят/ответят, обратно ко мне придет ответ...Самое быстрое наверно в январе))
    Я понимаю, что родились мои дед и бабушка до войны и поженились тоже, но совсем не обязательно, что это было до 1917 года, могло быть и после. Где же тогда эти сведения искать, ели Сычевка тоже негативно ответит
    А вот сестра отца, моя тетя, умерла в 50-е годы до своего совершеннолетия. К отцу в дедом она не приезжала, но тетка отца ПОКАЗЫВАЛА ЕМУ ФОТО С ЕЕ ПОХОРОН (!!!) После войны банально кушать нечего, разруха, отец говорил, про когда приезжал на летние каникулы в Смоленск во время учебы в университетн, видел, что некоторые семьи продолжали жить в железнодорожных вагонах, то есть после воны прошло примерно 20 лет, а люди до сих пор не имели домов/квартир, а его сестра умерла еще раньше, НО ФОТО, особенно с похорон, СДЕЛАЛИ!

    В Софоновский военкомат мое письмо дошло (пришло уведомление о получении письма), так что наша почта (Украинская и Российская) оказывается работает быстро. Жду ответа из военкомата. Всем удачи в поисках!
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2017
  9. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    А раньше как-то принято было больше похороны фотографировать, чем свадьбы. Во всяком случае, в альбомах так попадается.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2017
  10. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.279
    Спасибо SB:
    23.346
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Юлиа @ 10 Декабря 2012, 21:13)
    А раньше как-то принято было больше похороны фотографировать, чем свадьбы. Во всяком случае, в альбомах так попадается.


    Почему то так! А почему?


    Во всей истории есть момент, который напрягает.

    Смотрим.
    Призвали Издешковским в 1941-м. Так?
    А дата пропажи ноябрь 1942!!!
    Что за дата такая? Издешково в оккупации, похоронки не было.
    В ОБД документов подворового опроса нет, жена, отец, мать, дети не искали.
    Но при всем при этом он в книге памяти есть.
    А откуда взялся? Откуда взялась дата пропажи - 11.1942? Из какого документа ее взяли?
    Какой документ явился основанием для занесения этой даты в Книгу Памяти Смоленской области?
    Все вопросы надо искать в Сафоновском военкомате.
    Поднимать картотеку потерь, и смотреть, на основании какого документа(где он подшит, в каком деле и каким листом) заполнялась карточка, а с нее далее вносились данные в КП.
    Вот этот бы ПЕРВОИСТОЧНИК инфы и хотелось бы найти и глянуть.
    Но это надо просить сафоновцев.
     
    Татьяна**А нравится это.
  11. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Цитата(владимир1 @ 11 Декабря 2012, 9:07)
    Почему то так! А почему?


    Видимо, потому, что на похороны вся родня собиралась, кто не смог приехать - тому отправлялись, чтобы показать, как достойно в последний путь проводили.
     
  12. Offline

    Anna Romanova Приказный

    Регистрация:
    3 ноя 2012
    Сообщения:
    27
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Харьков
    Интересы:
    Поиск родственников
    Цитата(Юлиа @ 11 Декабря 2012, 9:24)
    Видимо, потому, что на похороны вся родня собиралась, кто не смог приехать - тому отправлялись, чтобы показать, как достойно в последний путь проводили.


    Я спрашивала, папу, что было на той фотографии, он сказал "Молодая девченка в гробу". Приезжать-то особо некому было, мой отец да брат, два маленьких ребенка в детдоме. Ну даладно,значит так тогда принято было, просто для меня это как-то странно.

    Пришел дней 5 назад ответ из Сафоновского военкомата (быстро почта работает, однако!), разберусь, как вставлять в форум фотографии и опубликую, для меня этот ответ ни да , ни нет. прислали копию Учетной карточки погибшего в годы ВОВ, составленную в 1991 году, на основании "управления по учету потерь личного состава", сообщения из которого поступило 30 июля 1947 года. Сведенья о родственниках - "дочери в д.Воронцово Издешковского района". Других данных у них нет и посоветовали обратиться в ЦАМО в Подольске.
    Что значит, сафоновцев просить надо? Есть они есть?
    Да, Издешково оккупировали 8 октября 1941 года, моему отцу было 7 ДНЕЙ от роду, его брату года два, если предположить, что сестра, данные которой я тоже ищу родилась с таким же интервалось, то ей было 4 года. Бедная была моя бабушка с такими маленькими детьми на руках и в оккупации и все люди в то время . Оккупация Издешкова закончилась 18 марта 1943 года.
    Была похоронка ли нет, я точно не знаю. Папа говорит. что отец его, то есть мой дед Семен погиб на фронте. Но как- то же его родственники узнали, что он не вернется? Значит, приходил како-то документ или тетка, у которой на руках осталась его дочь, сама писала в военкомат.
    Где и когда он погиб? Хочется узнать.

    Цитата(Anna Romanova @ 14 Декабря 2012, 17:35)
    У моего отца оставалась посл еокончания ВОВ сестра в Издешково, у тети она жила и умерла в 50-е.

    Я сама очень хотела бы посмотреть оригинал документа, с которого сделана эта учетная карточка, ведь в нем могут быть ФИО и адреса родственников погибшего, по которым я могу найти своих. А так...
    P1080545.JPG
     
    Татьяна**А нравится это.
  13. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Вообще-то, у Вас в карточке много информации.
    Во-первых, подтверждение даты и места рождения родственника. И Вы можете обратится в ГАСО с вопросом об генеалогическом исследовании, зная место рождения родственника.
    Во-вторых, ссылка на документ, на основании которой заполнялась карточка. Вы можете с этими данными писать запрос в ЦАМО и просить расшифровать запись о пропаже без вести. Иногда к таким записям прикладывали свидетельства очевидцев/однополчан. Тем более, что стоит четкая дата пропажи без вести – 03.11.1942г.
    В-третьих, база ОБД еще пополняется и информация о Вашем родственнике может в ней появиться
    В-четвертых, если сестры родственника носили такую же фамилию, как и он, не меняла, попробуйте обратиться в районный Сафоновский архив за выпиской из домовых книг по деревне Воронцово и п.Издешково (напишите всю информацию, что знаете, чтобы им легче искать было).Возможно, кто-то из родственников Ваших Романовых и попадется
     
    Татьяна**А нравится это.
  14. Offline

    Anna Romanova Приказный

    Регистрация:
    3 ноя 2012
    Сообщения:
    27
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Харьков
    Интересы:
    Поиск родственников
    Меня терзают сомнения, мой ли это родственник, Романовых в той местности много, как я уже поняла.
    По дате рождения он подходит, по месту призыва тоже подходит.
    А вот дальше нестыковки - папа говорит, что их дом стоял в Издешково возле ж/д путей, не в Воронцово.
    После войны в живых остались трое - папа, его брат и сестра.
    Почему в карточке в графе о родственниках написаново-первых "ДОЧЕРИ" в множественом числе, а не дочь, она эж одна осталась, и еще двое пусть и совсем маленьких детей в детдоме, и почему в д.Воронцово?
    Папа и дядя Миша ездили к своей тетке в Издешвово, а не в Воронцово.
    Четкой даты пропажи без вести нет: там написано - пропал без вести в ноябре 1942 года - (00 00 1943 г), что весьма и весьма неопределенно.
    Родственники в Издешково были после войны, у той тетя Анастасия , которая воспитывала папину умершую в 50-е годы сестру, у нее была дочь, двоюрдная сестра моего отца. Эта тетя скореее всего уже умерла, учитывая давность событий, но ее дочь (ее как-то привозили в Смоленск к глазному врачу, и они вдвоем заходили навестить папу в детдом, а еще когда папа ездил к ним в Издешково, они вместе катались с горки и она упала и сильно ударилась), надеюсь еще жива.
    Их имен отец не помнит, если б помнил, все было б намного легче.
    Как делать запрос в ЦАМО? Сколько ждать ответа? Где - то читала, что они вообще не отвечают, приглашают приехать и самим поискать.
    В ГАСО обязательно обращусь ,как только они переедут и откроются.
    За идею обратиться в Сафоновский архив спасибо, как- то и не подумала об этом.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2017
  15. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Вообще-то, логично что дом возле ж/д путей стоял, если работал на железной дороге.
    Насчет "дочери". 1) могла быть описка, 2) Вы точно уверены, что дочь одна была?
    ГАСО - сентябрь-октябрь 2013г.
    ЦАМО - от месяца и дольше
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2017
  16. Offline

    Anna Romanova Приказный

    Регистрация:
    3 ноя 2012
    Сообщения:
    27
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Харьков
    Интересы:
    Поиск родственников
    Цитата(Юлиа @ 20 Декабря 2012, 19:18)
    Вообщето, логично что дом возле ж/д путей стоял, если работал на железной дороге.
    Насчет "дочери". 1) могла быть описка, 2) Вы точно уверены, что дочь одна была?
    ГАСО - сентябрь-октябрь 2013г.
    ЦАМО - от месяца и дольше


    Я не знаю, где мой дед Семен работал, возможно что и на ж/д. У меня тоже есть такое предположение. О том сколько дочерей было - не уверена, могло быть и две дочери. Папа говорил, что старшие дети в семье партизанили и после войны о них вестей не было. Были мальчики, и КАЖЕТСЯ была еще одна девочка, как бы не самая старшая. НО говорил папа это как-то вскользь. Мне кажется он сам точно не знает, сколько их было.
    Еще у папы есть воспоминине о своем дедушке, который пытаясь заработать денег для семьи во время войны ездил в Смоленск и продавал там на рынке перочинные ножички, его задержала наша милиция, отпустили скоро, но после этого он слег, лежал дома на печи и вскорости умер.
    До войны по традиции жена перезжала в дом своего мужа и жила у него, на основании этого можно сделать предположение, что дедушка и бабушка моего отца жили в описываемом мною доме, а моя бабушка Анна, их невестка, жила с ними.
    В этом воспоминании меня настораживает следующее - оккупация Издешково закончилась 18 марта 1943 года. Моему отцу было 7 дней , когда оккупация началась, и 1 год и 5,5 мес, когда закончилась. Отступая, немцы сожгли все. Тогда какя печь, на которой можно лежать???? И как выйти из оккупированной территории взрослому человеку???
     
  17. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Ну, положим, что могли и не все сжечь, данные очевидцев расходятся с официальными данными.
    Кстати, посмотрите еще на сайте http://www.alferovo.ru/izdeshkovo.html информацию о школьном краеведческом музее в пос.Издешково
    "В музее много экспонатов, связанных с Великой Отечественной войной – ученики и учителя школы в 70-е годы XX века собирали по свежим ещё следам фотографии, газетные статьи, воспоминания очевидцев и участников тех событий."
    "Музей хранит память о партизанских разведчиках пионерах Андрее Романове и Вите Иконникове, расстрелянных фашистами. Их могилы находятся в деревне Селецкое. Юные герои – Виктор Иконников и Андрей Романов, до войны учились в Издешковской и Морозовской школах. В музее собрано много писем партизан и материалов о встречах бывших партизан со школьниками после войны."

    Может, еще стоит обратиться в школьный музей?
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2017
  18. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Советую почитать воспоминания на этом сайте: http://www.alferovo.ru/vospominaniya.html
    Это Алферово и округа, куда входит и Издешково.
    Судя по воспоминаниям старожилов, немцы при отступлении сжигали деревни.
     
    Татьяна**А нравится это.
  19. Offline

    Anna Romanova Приказный

    Регистрация:
    3 ноя 2012
    Сообщения:
    27
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Харьков
    Интересы:
    Поиск родственников
    На счет музея - хорошая идея, напишу. Может кто-то что-то и вспомнит или найдет о моих родствениках. Не думаю, что Андрей Романов мой родственник, врядли. Папу и маму его звали как и моих бабушку и дедушку, но ....как - то не верится, да и жили они в Воронцово. В "Последнем рассвете" пишется, что отец Андрея погиб в бою в самой деревне Воронцово во время атаки немце, то есть в этих караях было как минимум ДВА Семена РОМАНОВА - одни отец Андрея из Воронцово, одни Романов Семен Кузьмич из Книги Памяти, призванный Издешковским РВК и пропавший без вести в ноябре 1942-00.00.43 гг.
    Сжигали все постройки. Иначе откуда бы у моего папы первым\вторым детским воспоминанием было как он от холода лез в печь от сгоревшего дома, становилось голодно, вылазил и искал мерзлую картошку, готовил "тошнотик", и снова в нее, родимую, в печь от сгоревшего дома?

    Из Сафоновского ЗАГСа нет ответа до сих пор, отправляла обычным письмом, наверно нужно написать еще раз и отправить заказное(...
     
  20. Offline

    Anna Romanova Приказный

    Регистрация:
    3 ноя 2012
    Сообщения:
    27
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Харьков
    Интересы:
    Поиск родственников
    Вчера пришел ответ из Сафоновского закса - никах данных у них о моей бабушке Романовой Анне (отчество хочу установить), умершей в 43 году уних нет, и никаких данных о моей тете Романовой (имя хочу установить) Семеновне, умершей в 50-е годы не достигнув совершеннолетия у них также нет, мой запрос отправлен в Сафоновский отдел ЗАГС Смоленской области.
     

Поделиться этой страницей