Руднев Константин Николаевич. Поиск места захоронения

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем боб, 11 авг 2011.

  1. Offline

    боб Новобранец

    Регистрация:
    11 авг 2011
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Из:
    новосибирск
    Друзья, помогите выяснить подразделения каких частей находились в районе д. Пруды Зубцовского р-на 10 февраля 1943. Согласно книги памяти Новосибирской области Руднев Константин Николаевич 1899г.р.( призван Убинским рвк Новосибирской обл) в это время там погиб и захоронен в с. Аристово. Но в паспорте захоронения его имени нет и на обд мемориал тоже ничего не нашел о нем.
     
    Юниор нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.291
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(боб @ 11 Августа 2011, 21:18)
    Но в паспорте захоронения его имени нет и на обд мемориал тоже ничего не нашел о нем.


    2-я страница паспорта.
    Внимание на количество известных и неизвестных в данном захоронении.

    [​IMG]

    Вопросы???
     
  4. Offline

    SIMON Partisan

    Регистрация:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    2.433
    Спасибо SB:
    1.221
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    спод Вязьмы
    Интересы:
    сеять смуту.
    В 2.7 раза... и это только там, не считая оставшихся в лесу... нет слов...
     
  5. Offline

    боб Новобранец

    Регистрация:
    11 авг 2011
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Из:
    новосибирск
    Цитата(владимир1 @ 12 Августа 2011, 9:27)
    2-я страница паспорта.
    Внимание на количество известных и неизвестных в данном захоронении.

    [​IMG]

    Вопросы???

    В отношении этого документа вопросов нет... тут вот какая тема, все бойцы и командиры, из списков этого документа, погибшие у деревни пруды были из 150 осбр и буквално несколько человек из 30гв. сд. Из донесений о безвозратных потерях все они сложили головы в районе д.Пруды Сычевского района Смоленской обл. А вопрос вот какой, какие подразделения могли находиться в районе д.Пруды, НО Зубцовского р-на 10.02.43
    P.S Хотя в отношении паспорта захоронения вопросы есть, и сколько... Есть боец дважды учтенный, есть порядковые номера без имен и фамилий среди "известных",на сегодняшний день количество реально захороненных и "отмеченных" в паспорте,очевидно, достаточно сильно разнитца.
     
    Татьяна**А и Юниор нравится это.
  6. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.291
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(боб @ 12 Августа 2011, 21:23)
    P.S Хотя в отношении паспорта захоронения вопросы есть, и сколько... Есть боец дважды учтенный, есть порядковые номера без имен и фамилий среди "известных",на сегодняшний день количество реально захороненных и "отмеченных" в паспорте,очевидно, достаточно сильно разнитца.


    Дорогой друг!
    В другой стране, некогда бывшей нашей общей страной, в братском захоронении всего 20 известных и 33 неизвестных. Все это октябрь 43. Никто не бегал здесь в 41-43 г.г. по сто раз туда-сюда.
    Так вопрос в том, что начал разбираться и присел. Мама дорогая, что же здесь люди начудили!!!
    Вопрос в том, что это не Хлепень, не Жеребцово, и не Подосиновка, но КТО И КОГДА почесал репу с 1943 года и попытался разобраться, кто же здесь захоронен???? НИКТО И НИКОГДА!!!!
    Если по захоронению в Аристово сядет за архивные документы 100 человек, то уверен, им работы на 10 лет хватит.
    Но еще раз задаю вопрос: КОМУ СЕГОДНЯ ЭТО НАДО????
    На моей памяти есть только одна Девочка(по сравнению со мной), она из Тюмени, отработала захоронение деда, которое она долго искала в Харьковской области. Так вот. Это единственный пример, когда человек более года сидел на теме и выискивал всех из этого захоронения, уточнял фамилии, адреса, искал родственников и, в конце концов, добился установления мемориальной доски на могиле со 115 именами, а до этого числилось всего 17. Остальные в поиске ограничиваются, ЧАЩЕ КО ДНЮ ПОБЕДЫ, только уточнением примерного места гибели.
    А Вы об ошибках в паспорте...
     
  7. Offline

    боб Новобранец

    Регистрация:
    11 авг 2011
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Из:
    новосибирск
    Да бог с ним, с паспортом, согласен, что большенству насрать, но есть ведь та Девочка из Тюмени, а это значит,что уже не всем, и наверняка есть какой нибудь Мальчик откуда нибудь из Таганрога, а по большому счету я с тобой согласен. Перед праздником 23 февраля сидел в сети и занемался своей темой, на сайте ПО "Долина" попались имена из солдатских медальонов, привлек внимание один. Боец оказался земляком. Фамилия не читалась, село прочитанно с ошибкой, но главное хорошо читалась фамилия матери (а чью же еще фамилию носить ребенку) и еще одна фамилия(окозалась младшей сестры).Короче бойца я в течении дня вычислил.Пишу в "Долину" расскажите мол, где нашли, когда(надеялся к празднику разыскать родственников, сообщить). Они мне в ответ "с какой целью интересуешся?" Объясняю, что бойца зовут Сычев Иван Иванович, год рождения и прочее, хочу принять меры по поиску родных. Мне отвечают, что у них нет точных данных, что это Сычев Иван Иванович(где-то мы наверное друг друга не поняли) и что они делали запрос в военкомат,(наверное по этим двум фамилиям) откуда пришел ответ, что поиски результатов не принесли. Я даже себе представляю, как служащие комиссариата разыскивали маму солдата, который погиб семдесят лет назад, в лучшем случае сделали куда нибудь запрос, те в свою очередь еще куда нибудь и так далее по кругу. К 23-му февраля родных солдата я не нашел, а очень хотел, и не потому, что ЧАЩЕ КО ДНЮ ПОБЕДЫ, а потому, что молоденький солдатик Ваня Сычев, в составе второй ударной, пропавший для всех без вести в болотах под Нижним Новгородом(в том составе, к слову, погибших куда меньше пропавших без вести)наверняка бы хотел, чтобы все и в первую очередь его родные узнали, что он не с власовцами ушел и не просто пропал без вести, а погиб за родину и узнали об этом в день Советской Армии пусть и через семдесят лет.
    Вобщем нашел я в последствии две семьи родственников , и племяницу, дочь сестры, чья фамилия была написана на записке в медальоне.Реакция на мой визит была примерно такая - "да вы что?", "ну надо же!" " надо Гале позвонить." ну и все такое примерно, не знаю кто такая Галя, но думаю тоже родственница. Обьясняю, мол, можно попросить у поисковиков информацию, фото, видео там все такое, оставляю свои контакты, свяжитесь, говорю, со мной я вам как минимум дам адрес сайта или почтовый адрес ПО "Долина". В ответ "Ага, ага." И тишина. Вот уж действительно история где ВСЕМ НАСРАТЬ. За Ваню Сычева обидно. А на вопрос КОМУ ВСЕ ЭТО НАДО? один ответ есть точно. Нужно это тем, чьи останки до сих пор лежат в болотах, полях, лесах, а их имена выбиты на мемореале какого нибудь братского захоронения или тем неизвестным которые лежат с известными.Пусть каждый попробует поставить себя на их место и сам себе ответит НАДО ЛИ ВСЕ ЭТО.
    Но это все лирика. У меня конкретный вопрос. С операцией МАРС все понятно, хронология, дислокация войск, потери-вопрос спорный, причины и т.д. Подскажите, где узнать, что происходило последующие два месяца на Вазузском плацдарме.
     
  8. Offline

    RAUS Мордулятор

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    2.647
    Спасибо SB:
    1.672
    Отзывы:
    35
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Ув.боб!Слава Богу,до Нижнего Новгорода немцы не дошли,Вы же пишите :
    ************************************************
    "ПОБЕДЫ, а потому, что молоденький солдатик Ваня Сычев, в составе второй ударной, пропавший для всех без вести в болотах под Нижним Новгородом(в том составе, к слову, погибших куда меньше пропавших без вести)наверняка бы хотел, чтобы все и в первую очередь его родные узнали, что он не с власовцами ушел и не просто пропал без вести, а погиб за родину и узнали об этом в день Советской Армии пусть и через семдесят лет."
    *************************************************
    Вторая ударная действовала под Великим Новгородом.
     
  9. Offline

    боб Новобранец

    Регистрация:
    11 авг 2011
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Из:
    новосибирск
    Простите, не бейте, я запарился. Благодарю за снисхождение.
     
  10. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    В списках похороненных в Аристово Сычевского района под № 2789 есть Рудиев Константин Николаевич, погибший в 1943. Может опечатка.
     
    Татьяна**А нравится это.
  11. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.291
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вполне может быть и он. Все надо проверять.
    Существовал ли на самом деле Рудиев, и звали ли его Константином?
    Короче, рыть землю, устанавливать его принадлежность к части, определять его место рождения, и т.д. и т.п.
     
  12. Offline

    боб Новобранец

    Регистрация:
    11 авг 2011
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Из:
    новосибирск
    У меня есть список имен, согласно известных в паспорте - 1737 человек. Позвольте поинтересоваться о каких списках идет речь и где можно их увидеть. Рудиев Константин Николаевич. По ОБД Мемориал не отзывается тоже. Большие надежды на твой, Иван, список.
     
  13. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Список Сычевского РВК (или как он сейчас называется). Паспорт, который в ОБД, делали в начале 90-х, кажется. Не очень качественно. А вот откуда данные на Рудиева (Руднева?) не знаю. Может действительно при перезахоронении нашли останки, которые идентифицировали.
     
    Юниор и Татьяна**А нравится это.
  14. Offline

    боб Новобранец

    Регистрация:
    11 авг 2011
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Из:
    новосибирск
    Прописные буквы Н и И можно спутать. Какой нибудь писарь, переписывая документы, мог особо не заморачиваться. Конечно хотелось бы взглянуть на эти списки РВК и сравнить со списком в паспорте. Иван, поделись информацией(если имеешь), на нескольких бойцов по порядковому номеру до Рудиева К.Н. и после. Попробую пробить их через ОБД Мемориал. Если список не в алфавитном порядке, возможно их перезахоронили в Аристово из одного места.
     
  15. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(боб @ 20 2011, 12:06)
    Прописные буквы Н и И можно спутать. Какой нибудь писарь, переписывая документы, мог особо не заморачиваться. Конечно хотелось бы взглянуть на эти списки РВК и сравнить со списком в паспорте. Иван, поделись информацией(если имеешь), на нескольких бойцов по порядковому номеру до Рудиева К.Н. и после. Попробую пробить их через ОБД Мемориал. Если список не в алфавитном порядке, возможно их перезахоронили в Аристово из одного места.

    Список почти афавитный (по первым буквам фамилии).
    Рудиев.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 29 сен 2016
    Татьяна**А нравится это.
  16. Offline

    боб Новобранец

    Регистрация:
    11 авг 2011
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Из:
    новосибирск
    Цитата(Иван Юрьев @ 20 Августа 2011, 19:05)
    Список почти афавитный (по первым буквам фамилии).

    Спасибо,тебе Иван. Очень похоже на него. Но отчего же такая муть - фамилия с опечаткой, от даты гибили только "в 1943 году". В любом случае я тебе благодарен, хоть что-то обнадеживающее.
     
  17. Offline

    боб Новобранец

    Регистрация:
    11 авг 2011
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Из:
    новосибирск
    Цитата(боб @ 21 Августа 2011, 19:21)
    Спасибо,тебе Иван. Очень похоже на него. Но отчего же такая муть - фамилия с опечаткой, от даты гибили только "в 1943 году". В любом случае я тебе благодарен, хоть что-то обнадеживающее.

    Ув. Иван Юрьев, очень было бы хорошо если бы ты нашелся и отозвался. Буду так же признателен если кто нибудь поможет, относительно тельно тех списков, фрагмент которых предоставил Иван. Необходимо конкретно знать что это за списки, потому что "списки Сычевского РВК" название очень неопределенное. Румянцев Зиновий Михайлович значится захороненым на воинском кладбище №2 в г. Сычевка, погиб(перезахоронен) у д. Подосиновка, в списке захоронения проходит под номером 2444, всписке же Ивана, мы видим номер 2791.
    Руфеев Александр Васильевич 909 СП погиб в районе Холм-Ст.Мурзино.
    Рыжов Илья Семенович 1 самокатно-мотоциклетная бригада погиб в районе д. Пруды.
    На интересующего Рудиева-Руднева - ничего.
    Где ты Иван, нужна твоя помощ.
     
    Татьяна**А нравится это.
  18. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Послал личное сообщение
     
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2016
    Татьяна**А нравится это.
  19. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.089
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    IMG0900A.jpg
    Фамилия Рудиев
    Имя Константин
    Отчество Николаевич
    Воинское звание рядовой
    Дата смерти __.__.1943
    Страна захоронения Россия
    Регион захоронения Смоленская обл.
    Место захоронения Сычевский р-н, д. Аристово, братская могила 21-4 https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89476866
    [​IMG]
    Как бы можно понять.., опечатка.

    Но, как с этим быть..?
    Фамилия Руднев
    Имя Константин
    Отчество Николаевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1899
    Воинское звание рядовой
    Дата смерти 10.02.1943
    Страна захоронения Россия
    Регион захоронения Псковская обл.
    Место захоронения Невельский р-н, с.п. "Плисская волость", д. Аляблево
    Откуда перезахоронен Калининская обл., Невельский р-н, д. Пруды
    [​IMG]
    Два года 20 Армию на Вазузе "копал"...
    Друзья, есть у кого какие соображения?
     
    Юниор и Татьяна**А нравится это.
  20. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Новый паспорт Аристово делали кажется в прошлом году. Источник - вся та же книга, фрагмент страницы из которой я выложил выше. Только теперь список полный сделан.
    Вообще, надо обращаться в военкомат призыва или его приемник - там должно быть извещение.
     
    Юниор нравится это.
  21. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Ищу старшего брата бабушки,Руднева Константина Николаевича 1899 г.р.Призван Убинским РВК Новосибирской обл. 27 или 28 марта 1942г.Согласно Книги Памяти Новосибирской обл. погиб в бою 10.02.1943г.,похоронен с. Аристово Зубцовского р-на Твеской обл.В Книге Памяти Убинского р-на чуть содержательней погиб в бою р-он д.Пруды похоронен с. Аристово Зубцовского р-на Твеской обл.Сейчас я уже знаю, что это Смоленская обл и что скорее всего воевал он в составе 148 ОСБр, но это мои догадки. Родственников которые могли бы пролить на это свет уже нет, убинский РВК перестал существовать в с. Убинское лет 5-7 назад.Существуют какие-то старые списки Сычевского РВК по захороненным или перезахороненным в с. Аристово там есть одна фамилия Рудиев Константин Николаевич, может опечатка.

    Код запроса: 26135

    Комментарии:
    Информация по вашему родственнику размещена в теме Захоронения Смоленская обл.
    http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=4715
    Olga Pankova · 17.12.2013 09:39:08 ·

    Добрый день
    Односельчане вашего бойца, призванные в марте 1942:
    Губко Иван Ефстафьевич, 1903 гр попал в плен
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300630593
    Клыков Николай Захарович, 1903 гр 258 сд, убит 19.09.42
    Откройте на ОБД страницу послевоенного донесения по Убинскому РВК С Гандичи и проанализируйте всех односельчан, призванных в марте 42 года, у кого как сложилась военная судьба. Скорее всего всех их направляли в одну сд. А так, кроме Книги памяти нет никаких следов. Задайте вопрос составителям книги памяти откуда они взяли эти сведения.
    Удачи вам
    Olga Pankova · 17.12.2013 09:26:23 ·

    БОЛЬШЕ ЧЕМ УВЕРЕНА- ОПЕЧАТКА.
    СЧИТАЮ,ЧТО ТАМ ВАШ И ПОКОИТСЯ
    ЧТО КАСАЕТСЯ СТАРЫХ СПИСКОВ ТО ВАМ В ВОЕНКОМАТ НАДО ОБРАТИТЬСЯ ДОЛЖНЫ ХРАНИТЬСЯ АКТЫ О ПЕРЕНОСЕ ОСТАНКОВ ПОГИБШИХ В ПРУДЫ И ПЕРЕНЕСЕННЫХ В АРИСТОВО

    404942848
    Информация из Книги Памяти
    Фамилия РУДНЕВ
    Имя КОНСТАНТИН
    Отчество НИКОЛАЕВИЧ
    Дата рождения/Возраст __.__.1899
    Дата выбытия 10.02.1943
    Название источника информации Книга памяти. Новосибирская область. Том 10

    http://obd-memorial.ru/memorial/ful...84619038c&path=KPVS/01/KPNovosibOblTom10/0000

    Anna53 · 14.10.2013 14:03:35

    http://www.polk.ru/pomogite-najjti/26135/


    P.S. Убинка - родина моего папы :). Каждое лето с братьями там отдыхали в детстве.
     
    Юниор, Анна Николаевна и SLESU нравится это.

Поделиться этой страницей