Руководство поисковой деятельностью со стороны ДОСААФ

Тема в разделе "Поисковые отряды и объединения", создана пользователем Walter, 4 фев 2012.

  1. Offline

    Walter Полковникъ

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    148
    Спасибо SB:
    35
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau Gebiet
    Здравствуйте, уважаемые коллеги! Поскольку нас с Вами объединяет одно увлечение, то я хотел провести мониторинг на тему: Руководство поисковой деятельностью на всероссийском уровне со стороны ДОСААФ России. Объясню свою позицию и возможные перспективы и хочу получить от Вас откровенные ответы, ну, поехали:

    Сейчас в Московской области проводится пилотный проект объединения поисковых отрядов под эгидой ДОСААФ. Большая часть отрядов Подмосковья находятся как бы в двойном подчинении ДОСААФ и областной молодежки.
    Перспективы следующие: на 2-м внеочередном съезде ДОСААФ России в устав были внесены изменения о том, что поисковая деятельность становится основным видом деятельности (т.е таким же государственная задача как и подготовка курсантов по воинским специальностям, техническим профессиям и техническим видам спорта), ранее поисковая деятельность была составляющей военно-патриотической работы. Весной ожидается принятие Закона о поисковой деятельности, скорее всего, поисковая работа по увековечению памяти защитников Отечества останется главной заботой Министерства обороны, а поскольку у МО своих дел невпроворот, то вероятнее всего полномочия по руководству поисковой деятельностью будет делегировано общественно-государственной организации- ДОСААФ России.
    Исходя из уставной задачи, на поиск ДОСААФ будут выделятся федеральные финсредства, а не как сейчас - региональные. Уже сейчас автошколы ДОСААФ, к которым привязаны ПО городов и районов области немного помагают транспортом и топливом, в дальнейшем помощь будет расширяться. Допустим, собрался мой отряд ехать в Тверскую или Калужскую губернию, - на своем транспорте доехали до регионального отделения ДОСААФ, куда заранее поступил приказ из центра оказать помощь транспортом и другой техникой, оставляем на стоянке свои машины, грузимся в машину ДОСААФ, получаем снарягу и выдвигаемся на местность. Как перспектива?
    В настоящее время, чтобы провести экспедицию в другом регионе, необходимо испрашивать разрешение где-то у региональных или муниципальных властей, либо у доминирующей поисковой организации или центра (например, Новгородская и Смоленская области). У меня в этом году был положительный опыт получения разрешения в Республике Беларусь через Председателя ДОСААФ Республики Беларусь генерал-майора А.Я. Степука. На 2-м съезде ДОСААФ мне удалось лично пообщаться с Анатолием Яковлевичем, он остался доволен нашим сотрудничеством и заверил о готовности его расширять. К чему это я? - Да к тому, что через "свой" ДОСААФ подаешь сначала план на год, а ближе к выезду сообщение о месте, сроках, составе экспедиции в "чужой" ДОСААФ и без проблем едешь копать без различных бюрократических проволочек.
    Затем, обладая материмально-технической и учебно-методической базой, ДОСААФ берет на себя (с нашей помощью) подготовку специалистов для поиска, не плохо бы и руководителям отрядов пройти саперную подготовку.
    Группой руководителей поисковых объединений России была создана Всероссийская поисковая общественная организация, но мне думается, что общественная организация не должна руководить поиском на всероссийском уровне.
    Пока остановлюсь, прошу высказываться.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.465
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    а чем существующая система не устраивает?
     
  4. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.642
    Спасибо SB:
    8.934
    Отзывы:
    172
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    ???А есть резон ?создания Доссаафовского отдела поисковых направлений??? :unsure:
     
  5. Offline

    Walter Полковникъ

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    148
    Спасибо SB:
    35
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau Gebiet
    Цитата(jagd @ 04 Февраля 2012, 19:01)
    а чем существующая система не устраивает?


    В настоящий момент поисковой работой руководят только на региональном уровне, в каждом регионе своя нормативная база. После принятия ФЗ руководство поиском будет осуществляться на общероссийском уровне.
     
  6. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Деятели из ДОСАФ захотели легкого госбабла и пиара. Захотят ли с ними сотрудничать существующие структуры-вот вопрос? Ясное ведь дело что гос финансирование будет идти долгим путем через российские а затем местные досафы и что упадет вниз отрядам вообще непонятно.Да и руководить поисковым процессом явно захотят местные досафовские начальники (а то деньги мимо уйдут) а это прямой путь к склоке в поисковом движение.А то что любая вахта сторонних отрядов должна согласовыватся на месном уровне архиправильно. Чтобы копать на Смоленщине надо спрашивать у хозяев.
     
  7. Offline

    Сом Селитр Рамилович

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    2.784
    Спасибо SB:
    2.738
    Отзывы:
    74
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Имя:
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    По чесноку!!!!!!! Какой поиск собирается проводить подобная организация? Не понятно. Есть по жизни увлеченные люди кои болеют этим, на их плечах в основном это и держится. Как ни странно но в основном это "дикари". Им то уж точно нет смысла организовыватся. Лично мое ИМХО.
     
  8. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.465
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(Сом @ 05 Февраля 2012, 19:29)
    По чесноку!!!!!!! Какой поиск собирается проводить подобная организация? Не понятно. Есть по жизни увлеченные люди кои болеют этим, на их плечах в основном это и держится. Как ни странно но в основном это "дикари". Им то уж точно нет смысла организовыватся. Лично мое ИМХО.

    Речь идет о ПО.
    По теме РОСТО и так на грани развала, лучше не будет. Зачем ломать существующее, создавать новое с неясным будущим?
     
  9. Offline

    Walter Полковникъ

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    148
    Спасибо SB:
    35
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau Gebiet
    А вообще кто-нибудь из поисковиков видел федеральные деньги на поиск? Я, например,- нет и другие мои коллеги тоже. Так что - это пока шкура не убитого медведя. А хозяин у Смоленской области один - Российская Федерация, Еще Ульянов (Бланк) говорил: Не может быть законности Калужской или Рязанской, должна быть одна единая - общероссийская. И вот с этим, я с ним согласен. Если Вы не согласны, то оспорьте Конституцию России. И потом, если будет принят Закон, то вопрос будет закрыт сам собой. Однако, кто все-таки должен руководить поисковой деятельностью в масштабе всего государства?
     
    Татьяна**А нравится это.
  10. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.465
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(Walter @ 05 Февраля 2012, 19:34)
    А вообще кто-нибудь из поисковиков видел федеральные деньги на поиск? Я, например,- нет и другие мои коллеги тоже. Так что - это пока шкура не убитого медведя. А хозяин у Смоленской области один - Российская Федерация, Еще Ульянов (Бланк) говорил: Не может быть законности Калужской или Рязанской, должна быть одна единая - общероссийская. И вот с этим, я с ним согласен. Если Вы не согласны, то оспорьте Конституцию России. И потом, если будет принят Закон, то вопрос будет закрыт сам собой. Однако, кто все-таки должен руководить поисковой деятельностью в масштабе всего государства?

    да, но руководство областное для ПО разное.
    на каждой территории свое.
    хочешь на смоленщине копать, поставь их в известность.
     
  11. Offline

    Walter Полковникъ

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    148
    Спасибо SB:
    35
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau Gebiet
    "Дикари" - это остатки черновых, кто в белых - те и планы, и отчеты пишут и входят в какую-то структуру, в основном региональную, есть, однако, и специфическое подчинение, например, ПО "Каскад", подчиненный структурам МВД.
     
  12. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ДОСААФ - не та организация, которая может потянуть такую работу.
    Подход автора прост, приехал, свой транспорт оставил, чужой взял...
    Нельзя в сказки верить.
    Все гораздо сложнее.
    А ДОСААФ реально денег захотел, которыми он распорядиться стопудово грамотно не сможет.
    Бред, бред, бред.....
     
  13. Offline

    Walter Полковникъ

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    148
    Спасибо SB:
    35
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau Gebiet
    Хорошо, тогда какая госструктура реально, на Ваш взгляд, подходит в качестве проводника финансовых потоков и в качестве связующего звена между поисковиками и государством?

    Цитата(jagd @ 05 Февраля 2012, 15:32)
    Речь идет о ПО.
    По теме РОСТО и так на грани развала, лучше не будет. Зачем ломать существующее, создавать новое с неясным будущим?


    Причем здесь РОСТО? Сейчас восстанавливается ДОСААФ с его системой допризывной подготовки, не хуже той, что была во времена СССР, сейчас ДОСААФ, при поддержке власти, возвращает в собственность организации утраченные в "лихие" годы здания, полигоны, аэродромы, стрельбища. А если вспомнить историю поискового движения, то в 60-70-е годы оно развивалось благодаря комсомолу и ДОСААФ. Я понимаю, что для поисковых организаций, чем меньше надзорных инстанций, тем лучше, однако, в ближайшем будущем в поисковом движении анархия будет ликвидирована и будет единый центр по управлению деятельностью, хочешь кричи: Любо, а хочешь нет.
     
  14. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    О яж писал.Народ полюбому хочет госбабло освоить (хош кричи хош нет). Единый центр это круто, это путь "чучхе" в поисковом движение. Товарищь видемо так далеко от реального поискового движения но очень близко к ДОСАФ. Новый ДОСАФ еще толком и работать неначал а уже прям весь крутой как при СССР. Некому в нынешнем ДОСАФЕ заниматся поисковым движением да и незачем ему это. Поисковики это в основном добровольцы И вряд ли их удастся загнать в жесткую структуру.
     
  15. Offline

    Walter Полковникъ

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    148
    Спасибо SB:
    35
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau Gebiet
    "Товарищь" в поиске с 2002г. (мало, но достаточно) и руководит уполномоченной поисковой организацией МООО БВИПК "Память и примирение", а в ДОСААФ моя организация (как еще 44 отряда в М.О.) с апреля 2011г. Я, как бы, никого не призывал рысью бежать в ДОСААФ, а обрисовал возможные развития событий в поисковом движении. А Вы, любезный, если лично знакомы с Ниной Германовной Куликовских, то поинтересуйтесь ее мнением о сотрудничестве с ДОСААФ.
     
    Татьяна**А нравится это.
  16. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Ну, Валерий, тогда расскажите, в чем же преимущества работы под эгидой ДОСААФ?
    Какие функции берет на себя данная организация? Да и вообще, подробней расскажите, мне в самом деле интересно.
     
  17. Offline

    Walter Полковникъ

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    148
    Спасибо SB:
    35
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau Gebiet
    Как я уже говорил, в М.О. осуществляется пилотный проект, т.е. из 80 отрядов и объединений 44 вошли в структуры РО ДОСААФ МО. Формы участия две: 1. вступление в местное отделение (город-район) в качестве коллективного члена (для ПО- юр.лиц); 2. создание в местном отделении первички из числа членов отрядов (для членов первички и членов их семьи 50% льгота на обучение в автошколе, это так, к слову). Местные отделения прикреплены в районах и городах к автошколам, в настоящее время школы оказывают посильную помощь отрядам. В большинстве случаев это зависит от начальника школы. Тут при мне разговор был, начальник Клинской автошколы говорит зампреду регионального отделения ДОСААФ МО: дайте мне поисковый отряд, буду помогать и тут появляется командир отряда из Клина. Ну, мы ему: на, лилель. Через неделю звонит командир: Валера, всё гут, горючку даёт, выделил 2 бокса для ремонта нашей техники, так что под Зубцов в апреле будет на чем идти. В Жуковской автошколе начальник просил дать ему отряд, спрашиваю, а что ты ему дать можешь? Он:у самого все хреново, могу только помещение для собраний предоставлять. В общем, везде по разному. Ну, что главное, наших ребят из ПО стали брать на работу в местные отделения ДОСААФ в качестве зам.начальника школы по военно-патриотическому воспитанию и на другие должности, стали при автошколах стали создавать музеи. А скоро будут штатные должности - зам.по поисковой. Со стороны руководства ДОСААФ мы встречаем заинтересованность в развитии поискового движения. Пока, понятно проводится много пиарных мероприятий, однако хочу сказать, что между ДОСААФ и Минобороны налажена стройная система взаимоотношений, если кому и будет МО отдавать свои полномочия по увековечению, - то только ДОСААФ. Вчера проводился координационный совет по поисковой работе в правительстве М.О., уполномоченный представитель ДОСААФ озвучил нужды поисковиков и все заинтересованные представители министерств и ведомств согласились и готовы сотрудничать в этой области с ДОСААФ. И вообще, какая структура представлять интересы поисковиков в госорганах РФ? На мой взгляд идеально подходит ДОСААФ. Если сейчас посмотреть кто финансирует поисковые отряды, то получается, что региональные власти и муниципальные, ну может где еще внебюджетные есть в виде спонсоров. А почему ни кто не вспоминает, что должно быть финансирование федеральное. Помните, что по Минобороны был приказ передавать имущество и списанную технику поисковым отрядам численность от 3.000 чел. Это где такой отряд есть? А вот уполномоченная поисковая организация ДОСААФ России могла бы получить эту технику и распределить. Я вижу перспективу развития поискового движения под руководством ДОСААФ. Я был на 2-м съезде ДОСААФ, мы там делали сборную выставку по поиску (фотки можно посмотреть на сайте ДОСААФ России). К нам подходили генералы из Минобороны, председатели региональных отделений России, председатели ДОСААФ СНГ, все говорили: дело нужное, будем помогать. Меня сейчас берут по договору на работу в структуру ЦС ДОСААФ России, для оказания практической помощи в разработке НПА ДОСААФ по поиску. А по поводу того, что будут деньги "крысить", так сейчас даже "крысить" несчего, ибо денег нет! Не знаю, насколько убедительно я ответил на Ваши вопросы, но хочется верить, что доходчиво. Если, что заинтересовало, готов ответить откровенно.
     
  18. Offline

    КапитанТТ Фельдфебель

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    46
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    1
    Из:
    Земля
    Не знаю как ДОСААФ будет рулить поиском, но в сентябре 11 года они мне захоронение чуть не завалили. Утром в день захорона сказали, что технику не дадут.
     
  19. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.465
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(Walter @ 08 Февраля 2012, 20:35)
    если кому и будет МО отдавать свои полномочия по увековечению, - то только ДОСААФ.

    так сегодня это делают муниципальные власти, а не М.О.
     
  20. Offline

    Walter Полковникъ

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    148
    Спасибо SB:
    35
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau Gebiet
    Фактически в каждом органе власти или ведомстве есть программа по патриотическому воспитанию молодежи, часть из выделеннвых на это средств и идет на поиск. В целом увековечение возложено на минобороны, проведение захоронения с воинскими почестями расписано, что делает МО, а что местные органы власти.

    Цитата(КапитанТТ @ 08 Февраля 2012, 16:46)
    Не знаю как ДОСААФ будет рулить поиском, но в сентябре 11 года они мне захоронение чуть не завалили. Утром в день захорона сказали, что технику не дадут.

    Брось мне в личку инфу, постараюсь выяснить. Захоронение обеспечивает муниципалитет, но если ДОСААФ обещал помочь и не сделал, то это подстава.
     
  21. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.465
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    У досааф нет других забот кроме руководства поисковыми отрядами?
    начальник районного досаафа будет для командира п.о. руководителем или нет?
     

Поделиться этой страницей