Руководство поисковой деятельностью со стороны ДОСААФ

Тема в разделе "Поисковые отряды и объединения", создана пользователем Walter, 4 фев 2012.

  1. Offline

    Walter Полковникъ

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    148
    Спасибо SB:
    35
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau Gebiet
    Цитата(владимир1 @ 10 Февраля 2012, 18:07)
    По ЭКЦ.
    Я тоже начал с того, чтоб пойти через...
    Выше и обращаться некуда было, да и за меня просили большие люди.
    Все сплошной развод. Потом вышел на конкретных людей, которые этим занимаются.
    Встретили, посмотрели письмо, всё о"кэй! И...... поехали.
    Никто не отказывал, только все время переносилось, переносилось, переносилось...

    Говорю, что человек из бизнеса полиграфии все разгреб за несколько дней. Я был в шоке! Медальоны нечитаемые вААще, привела в такой вид, что слепой прочтет. Умница. А Центр - поступил плохо и некрасиво. Скажу даже более, мы прочитали два медальона, вернее в общем числе направили на экспертизу два медальона, в правильности прочтения которых мы сомневались. Так вот, там их вообще не прочитали.

    Перечень ПО достаточен, но никак не впитаю, если ДОСААФ ничего не дает, то зачем телеге пятое колесо???


    В нашей с Вами телеге это колесо появиться независимо от нашей с Вами воли, ибо государство похоже "созрело", чтобы на федеральном уровне организовать руководство поисковой деятельностью. Желающих не большой круг: Минспорта, Минобразования, ДОСААФ. Что государство доверит руководить поиском на федеральном уровне какой-нибудь общественной организации - это уже из области фантастики. Мне и моим коллегам ДОСААФ больше нравиться, и обучение проводить на их базе сподручно и привычно. Я говорил в ЦС: как организовать обучение командиров саперному делу, есть такие в ДОСААФ специалисты? А мне в ответ: легко, договоримся на базе профильной войсковой части. А молодых бойцов? В полевом учебном лагере сами будете учить, а теорию либо на базе региональной организации, либо в местных на базе межрайонных штабов ПО. Мы же знаем, что в проекте нового закона прописано, что не обученных людей в поле не будет, значит у каждого должен быть ausweiss

    Цитата(владимир1 @ 10 Февраля 2012, 18:07)
    По ЭКЦ.
    Я тоже начал с того, чтоб пойти через...
    Выше и обращаться некуда было, да и за меня просили большие люди.
    Все сплошной развод. Потом вышел на конкретных людей, которые этим занимаются.
    Встретили, посмотрели письмо, всё о"кэй! И...... поехали.
    Никто не отказывал, только все время переносилось, переносилось, переносилось...


    Поскольку, Ich bin ex-offizier von Polizei, то вопрос с экспертизой я могу решить на уровне района, пока не было необходимости.
     
  2. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Walter @ 10 Февраля 2012, 21:27)
    В нашей с Вами телеге это колесо появиться независимо от нашей с Вами воли, ибо государство похоже "созрело", чтобы на федеральном уровне организовать руководство поисковой деятельностью. Желающих не большой круг: Минспорта, Минобразования, ДОСААФ. Что государство доверит руководить поиском на федеральном уровне какой-нибудь общественной организации - это уже из области фантастики. Мне и моим коллегам ДОСААФ больше нравиться, и обучение проводить на их базе сподручно и привычно. Я говорил в ЦС: как организовать обучение командиров саперному делу, есть такие в ДОСААФ специалисты? А мне в ответ: легко, договоримся на базе профильной войсковой части. А молодых бойцов? В полевом учебном лагере сами будете учить, а теорию либо на базе региональной организации, либо в местных на базе межрайонных штабов ПО. Мы же знаем, что в проекте нового закона прописано, что не обученных людей в поле не будет, значит у каждого должен быть ausweiss



    В нашей телеге колес хватает, к нашей телеге лошадки не хватает.
    Вопрос в том, что мы разговариваем как раз не о понятии РУКОВОДИТЬ, а о понятии ВОЗГЛАВИТЬ и ПОКАЗЫВАТЬ ПЕРСТОМ.
    Все эти Минспорта и Минобразавания готовы принять на себя поисковое движение только для того, чтоб попытаться за счет средств выделяемых на финансирование поискового движения - попытаться решить свои вопросы. У одного министерства это не получится, хотя средства освоят, потом будет другое министерство, затем третье, а потом опять на него плюнут.
    Здесь вопрос не стоит в руководстве т.к. руководство предполагает приведение всего комплекса мероприятий по поисковому движению, по приведению его в порядок. Чего я лично при переподчинении ДОСААФу не вижу.

    Я бы сказал, что такая вещь, как поисковое движение должна быть под контролем только МО.
    Поясню.
    В каждом округе и армии в оперативном отделе или управлении есть офицеры, которые занимаются историей. Чем они занимаются сегодня?
    У нас в акамедии, где готовят воспитателей для войск, могли бы запулить тему дипломную по взаимодействию МО и ПО.
    Не справятся выпускники акамедии, давайте задание адъюнктам, пусть не одну кандидатскую напишут.
    Потом также можно работы написать по каждой области, с приложением схем и карт ведения боев. Вроде бы непривычная тема, правда? А что они сегодня пишут? Да все как всегда - где-то что-то передирают, если не все, то большинство.
    Если бы МО, пусть даже и через ДОСААФ, так бы работало с молодежью, то в военные училища мы могли бы отбирать реальных пацанов, на вахтах уже бы могли бы произвести отбор, кого на сержантские должности призывать, профориентации вопросы решать,
    Да массу вопросов можно решать.
    Кроме того, в армии есть высвобождаемые средства, некоторые из которых пригодились бы в ПО.
    Вопрос в том, что у нас есть целые подразделения МО, которым работа с ПО пошла бы только на пользу.
    Но это не типа ПОИБАТА нынешнего. Посмотрел передачу о нем. Показали передачу для дурачков, как он работает. Взяли заброшенное госпитальное захоронение и подняли его. Все правильно, надо это делать, только это работа для школьников.
    А армейский батальон надо использовать не в тепличных условиях сухого поля летом. А использовать в тяжелых условиях, куда пионэров не пошлешь. Использовать там, где нужна тяжелая техника, которая есть в данном батальоне.
    У нас нет главного, у нас нет государственной политики, которая была бы заточена на процветание и укрепление государства.
    У нас все действия по отношению к Поисковому Движению(ПД) напоминает отношение к трупу, найденному на границе 3-х районов.
    Кому бы его спихнуть, этот головняк. И самое неприятное, что просто сбросить нельзя.
    Но ПД пока еще не труп.
    Далеко не труп, но отношение наверху как к уже...

    Тема интересная, и можно сказать, целина непаханая.
    Могу долго и нудно рассказывать о пользе привлечения саперных батальонов к поисковой работе.
    О пользе для МО!!!!


    Цитата(Walter @ 10 Февраля 2012, 21:27)
    Поскольку, Ich bin ex-offizier von Polizei, то вопрос с экспертизой я могу решить на уровне района, пока не было необходимости.


    Это если Вы работаете сами, а к нам люди обращаются за помощью. А раз обращаются, значит такой орган(подразделение) должно быть свое, пусть и при ком-то, но СВОЁ- ПОИСКОВОЕ!!!! Значит оно востребовано временем.
    Ведь масса медальонов пропадает т.к. на месте его просто не смогли прочитать, так не должно быть.
     
  3. Offline

    Walter Полковникъ

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    148
    Спасибо SB:
    35
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau Gebiet
    Я понимаю Вашу позицию и согласен, что ПД по большому счету никому не нужна, даже проект закона о поисковой деятельности от СР, который народ дружно обсуждал, Госдума вернула инициаторам, так что единственное, что мы можем ожидать в законодательном плане, так это принятие дополнений и поправок к Закону № 4292-1от 14.01.93. На мой взгляд, Минобороны вряд ли будет работать с общественными объединениями на ниве поисковой деятельности, а вот допризывную подготовку с поисковой работой (в плане организации и финансирования) можно было бы увязать, уж по крайней мере учебно-методическую точно. В общем, время покажет... Вами было правильно замечено, что в ДОСААФ нет специалистов по поиску, однако руководство внимательно прислушивается к предложениям. Я разговаривал на счет проведения криминалистических экспертиз с начальником отдела ВПР, он говорит, что если эта работа будет поручена нам, то мы будем искать организации которые смогут провести такие работы по договору.
    А финансировать поисковую деятельность Минобороны собирается через ДОСААФ:
    http://www.dosaaf.ru/sobytiya/novosti/145-...-11-03-12-08-57
     
  4. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Начнем. Председатель ДОСААФ России.

    [​IMG]

    Сергей Александрович Маев, с ним я знаком с 1980 года.
    Он в то время был полковником, замом по вооружению командира 4-й гв. танковой дивизии, которую лучше знают как "Кантемировку".
    Мужик волевой, слушать никого не будет. Он технарь на 205%, поисковая работа ему до поясницы и ниже.

    Далее, по ссылке.
    Выступает Лутовинов, он сам о чем и за что????
    Далее на массовом фото никого не разглядел.
    На нижнем фото Сергей Борисович Станкевич сфотографировался с Сергеем Николаевичем Щербининым, правее на снимке Сажи Умалатова, так?

    Кто такой Лутовинов?
    Главный специалист управления информации, общественных связей и молодёжной политики ДОСААФ России .
    Даже не начальник управления, уж за Маева не говорю. Где Лутовинов и где Маев?

    Кто такой на сегодня Станкевич?
    В ноябре 2011 года был включен в центральный совет движения «Выбор России».

    Кто такая Сажи Умалатова на сегодня?
    В 2001 году поддержала политику Президента РФ В. Путина, создав Общероссийское общественное Движение в поддержку политики Президента Российской Федерации.

    В октябре 2007 года ЦИК не включил партию в избирательные бюллетени, обосновав свое решение тем, что из 200 тысяч подписей граждан в поддержку партии 98 подписей недействительны.

    В настоящее время

    В настоящее время является председателем Общероссийского общественного Движения в поддержку политики Президента Российской Федерации, созданного в 2001 году. Дополню, лидером движения от которого Путин, как от назойливой мухи, отмахнулся еще в октябре 2007 года.

    Далее:

    "...Участники говорили и о позитивных сдвигах в поисковом движении. Так, в частности, первый заместитель начальника управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества А. Таранов сказал о начале бюджетного целевого финансирования поисковой деятельности с января 2012 года, которое будет осуществляться через ДОСААФ России.

    Это ставит перед оборонным обществом новые ответственные и сложные задачи. Необходимо разработать концептуальные и организационные основы поисковой деятельности в ДОСААФ России, создать нормативную и правовую базу, регулирующую вопросы взаимоотношений отделений ДОСААФ и поисковых объединений и отрядов. Требуется создание единой системы регистрации, учёта и паспортизации поисковых объединений и отрядов, взаимодействующих с региональными и местными отделениями ДОСААФ, подготовить учебно-методическую базу для организации и проведения поисковой деятельности в ДОСААФ России, координационного центра, например, на базе ДОСААФ Московской области, по обеспечению взаимодействия с поисковыми объединениями, отрядами и решения основных задач поисковой деятельности. В региональных и местных отделениях ДОСААФ потребуются специалисты по организации поисковой работы. На новый уровень надо будет поднять информационное обеспечение поисковой деятельности в средствах массовой информации."

    1. Обращаем внимание на должность выступающего - первый заместитель.
    А где Александр Валентинович Кирилин, уж ему то сам бог велел на таком мероприятии присутствовать, как и Маеву.
    2. А дальше вода:
    - ставит перед оборонным обществом новые ответственные и сложные задачи
    - разработать концептуальные и организационные основы
    - создать нормативную и правовую базу, регулирующую вопросы взаимоотношений отделений ДОСААФ и поисковых объединений и отрядов
    - создание единой системы регистрации, учёта и паспортизации поисковых объединений и отрядов
    - подготовить учебно-методическую базу для организации и проведения поисковой деятельности в ДОСААФ России
    ну и т.д.

    И кто что делает и к какому сроку.
    Кто будет решать, что подходит и что нет, ну КТО пишет правила игры?

    Речь, заметьте, идет об упорядочении работы, а перед этим регистрации... :) :) :) Разработку концептуальных и организационных основ. Бла-бла-бла.
    Если зашел базар по финансированию, то нехрен мазать повидлом по столешнице.
    Газ-66 - 60 шт(к примеру) 10- Васе, 15 - Пете, 20 - Германовне и т.д.
    Бензопилы - ХХХшт. и далее по тексту...
    Палатки ХХХХшт, и далее по тексту,

    А то я прочитал и так понимаю, что перцы из ДОСААФ только начали создавать поисковое движение, которое - ну конь не валялся, ну которого в природе нет.
    Если базар о деньгах, то первое - КОНТРОЛЬ НАД ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ!!!!!
    А уж потом смотрим, ВАХТЫ 2012 не будет т.к. не приняты регламентирующие документы????
    Или будет?
    Если будет, то как уже сегодня фининсовая помощь МО вольется в жилы ПО Ниагарским водопадом??? Или этого не будет?
    Я о чем?
    Знаете, когда в семье пацан себя плохо ведет, то :
    1. говорят, что армия остепенит.
    2. если первое не помогло, то надо женить.

    Так не женят ли Поисковое Движение России????
    Я знаю Маева, знаю его характер, если бы ему было что-то надо, поверьте - куры бы на лету жарились, а многие, простите, ссались бы в строю. Уже давно бы был составлен перечень реальных отрядов(за 1 неделю), без вурдалакско-гробокопательского шлейфа за ними, определены цели и районы, поставлены задачи, получено положенное, и вперед - за работу.
    А здесь всюду замы, главные специалисты... Речь о деньгах в сиреневом тумане неизвестности....

    Валерий, и еще вопрос.
    Скажите, а рассматривался ли вопрос организационной структуры этой надстройки(ПО+ДОСААФ).
    Рассматривался ли ряд или перечень вопросов, которые возьмет на себя эта надстройка, даже вернее так - решение этих вопросов.
    К примеру.
    Информационное обеспечение
    1. ЦАМО и др.источники: доки и карты.
    2. Базы по поиску родственников(сегодня это нарушение закона). А если государство в лице ДОСААФа подпрягается под тему, то ему и флаг в руки!!!!
    Есть же вещи даже информационные, которые ресурсу Отряда и Объединения не потянуть финансово. Или об этом никто не ухом, ни ...???
    Нельзя же поисковую работу ставить с зависимость от возможностей добросовестных волонтеров?

    Лаборатория.
    Или структурное подразделение, которое сможет "читать" вкладыши медальонов.
    Это не обязательно супер-пупер лаборатории силовых структур.
    Такую байду можно замутить самим, а уж людей, которые поделятся опытом у нас море, их главное - объединить.
    А такую тему кто поднимает?

    Следующий вопрос. У нас сейчас массово начал народ интересоваться пропавшими без вести родственниками. Видя это, телеканал "Звезда" эту тему начал двигать, но, не справившись с атакой, захлебнулся.
    Где у нас можно узнать такие данные? На форумах НЕКОТОРЫХ поисковых отрядов. А не пора ли привести это в порядок.
    Например, сайт одного владимирского ПО, повесили список поднятых бойцов и кердык. А кто родственников искать будет???
    Я до них так и не досвистелся, мне так и не ответили. Нам такой поиск нужен? Разве такая работа привлечет, воспитает, направит???
    Пора навести порядок во всем, а здесь, во всех этих мероприятиях, я вижу только опять телодвижения, и у меня опять в сотый раз возникает вопрос, мы когда-нить поумнеем??? Мы когда-нить начнем работать нормально?
     
  5. Offline

    Walter Полковникъ

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    148
    Спасибо SB:
    35
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau Gebiet
    Завтра скажу Петрачёву, что он похож на Станкевича! :) Кстати он по приказу Маева С.А. и проводит пилотный вариант в М.О. в должности зам.преда регионального отделения, кстати и был он поставлен не с проста - он был начальником политотдела у С.А. и куры уже жарятся на лету. Сажи Умалатовой, насколько мне известно, на том сейшине не было. В.И. Лутовинов работает в отделе ВПР, ему поручили подготовить доклад и выступить с ним как человеку весьма грамотному. Остальное завтра допишу.
     
  6. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Привет!

    Завтра скажу Петрачёву, что он похож на Станкевича!


    А я вот то и смотрю, как Щербинин со Станкевичем стоит????? :) :) :)
    Петрачева не знаю.
    По Лутовину понятно, он "келдыш" по молодежной политике не только в ДОСААФе.
    Может задумка и стоит свеч.
    Но все равно есть большая уверенность, что:
    1. Неформалам ПО будет труднее получать разрешение на работу, чем ПО ДОСААФ т.к. последняя берет как бы под контроль всё на местах.
    2. А раз так, то часть ПО уйдет в тень.
    3. Уход в тень приведет к распаду некоторых отрядов, что увеличит число стихийных копателей.
    Или я сгущаю краски???

    И в чем, например, разница между ДОСААФ и Общероссийской общественной организацией по увековечению памяти о погибших при защите Отечества «Поиск».
    http://www.soldat.ru/news/859.html

    http://www.1942.ru/news/2011/20110621.htm

    Только в том, что МО не может давать деньги общественным организациям????
     
  7. Offline

    Walter Полковникъ

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    148
    Спасибо SB:
    35
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau Gebiet
    Здравствуйте, Владимир. А что понимать под неформальными отрядами? Ведь конкурсы на право являться уполномоченной организацией проводятся (если я не ошибаюсь) во всех регионах. Крупные объединения, включающие в себя несколько отрядов получают статус уполномоченной и наделяют своими правами "свои" отряды. Сейчас, пока "двоевластие", часть не входящих в структуру ДОСААФ объединений, получают разрешение отдельно. Опять же есть ведомственные отряды типа "Каскад". Если ДОСААФ будет единственной уполномоченной организацией, то не входящие в структуру отряды будут получать разрешения на роботу через территориальный штаб. Я лично не вижу проблем: есть объединение, входящее в ДОСААФ, находящееся, скажем, в Северном штабе, к нему обращается командир отряда за получением разрешения на проведение работ, он закрепляет отряд за своим объединением и выдает документы. Мы же не поднимаем вопрос: а кто не хочет работать с региональными властями где должен разрешения получать? Мы у себя часто видим, что в некоторых объединениях происходят оттоки отрядов в другие объединения, ну, это нормально - не хочешь с Петровым работать , - работай с Сидоровым. И опять же я напоминаю, что в ДОСААФ не будет крупного аппарата по поисковой работе. Сейчас отдел ВПР, возможно будет департамент, когда будет создан Координационный центр по поисковой работе. Однако, штат этого центра 6-7 человек на ВСЮ РОССИЮ и + 1 человек в регионе, остальные все формирования внештатные, состоящие из поисковиков, которые и будут решать все возникающие вопросы. Я говорил, что ПО прикрепляются к районным автошколам, но начальнику школы он не подчинен. Пока трудно говорить о том, как это будет на практике. Но руководство ДОСААФ само боится навредить некомпетентным вмешательством.
     
  8. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.466
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    нда...
    главное что бы не было головотяптсва и 10 начальников над одним поисковиком....
     
  9. Offline

    Walter Полковникъ

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    148
    Спасибо SB:
    35
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau Gebiet
    Цитата
    И в чем, например, разница между ДОСААФ и Общероссийской общественной организацией по увековечению памяти о погибших при защите Отечества «Поиск».
    http://www.soldat.ru/news/859.html

    http://www.1942.ru/news/2011/20110621.htm

    Только в том, что МО не может давать деньги общественным организациям????


    А сколько представителей поисковых отрядов М.О. участвовали в создании объединения Кутявина? У нас их порядка 80-ти. У меня сложилось впечатление, что Тимур хочет сильно рулить всем поиском в России. То он руководитель Роспатриотцентра, то ООО "Поиск", я его знал, когда он у Кочнева работал в Центре молодежных програм "Отечество". Ну, завтра соберутся те, кто не вступил в "Поиск" со всех регионов и создадут "Поиск-2" и будут две общероссийские организации, можно еще больше.
    А в чем разница между общественной организацией и общественно-государственной? И еще ДОСААФ как бы подведомственная организация Минобороны. Кстати, сегодня проект Координационного центра отправлен для ознакомления в ведомство Кирилина.
     
  10. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Walter @ 14 Февраля 2012, 10:38)
    И опять же я напоминаю, что в ДОСААФ не будет крупного аппарата по поисковой работе. Сейчас отдел ВПР, возможно будет департамент, когда будет создан Координационный центр по поисковой работе. Однако, штат этого центра 6-7 человек на ВСЮ РОССИЮ и + 1 человек в регионе, остальные все формирования внештатные, состоящие из поисковиков, которые и будут решать все возникающие вопросы.


    Хорошо, а какие задачи на Ваш взгляд возлагаются на "+ 1 человек в регионе"?

    Что делают из дня в день 6-7 человек на ВСЮ РОССИЮ???
    То есть, под них есть функции, если да, то какие???
    Или просто определились с личностями и теперь под них будут писать функционал? Спрашиваю без желания подколоть.

    Хорошо, но почему тогда Куликовских напряг вариант с ДОСААФ?
    Сложно все это!
     
  11. Offline

    Walter Полковникъ

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    148
    Спасибо SB:
    35
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau Gebiet
    Цитата(владимир1 @ 14 Февраля 2012, 8:25)
    Хорошо, а какие задачи на Ваш взгляд возлагаются на "+ 1 человек в регионе"?

    Что делают из дня в день 6-7 человек на ВСЮ РОССИЮ???
    То есть, под них есть функции, если да, то какие???
    Или просто определились с личностями и теперь под них будут писать функционал? Спрашиваю без желания подколоть.

    Хорошо, но почему тогда Куликовских напряг вариант с ДОСААФ?
    Сложно все это!

    А кто сказал, что Германовне напряг с ДОСААФ? Может быть ее поставят зампредом регионального отделения по поисковой работе?
    Один человек в регионе - это предположительно зам.пред регионального отделения (может быть - главный специалист, лучше зам.пред, ибо может приказать начальнику школы выделить транспорт или еще что-то) который входит в состав регионального штаба ПО на общих правах для координации, решения насущных проблем и связи с центром.
    Штат центра (проект):
    - руководитель;
    - заместитель руководителя по специальной методике и разработке программ подготовки членов поисковых отрядов и объединений, анализу и обобщению опыта их работы;
    - главный специалист по учету поисковых отрядов и объединений, организации поисковых мероприятий;
    - главный специалист по поиску, извлечению, реставрации вооружения и техники, техническому и транспортному обеспечению;
    - главный специалист по аналитической и архивной работе;
    - главный специалист по информационному обеспечению,связям со СМИ;
    - юрист
     
  12. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Walter @ 14 Февраля 2012, 12:17)
    А кто сказал, что Германовне напряг с ДОСААФ? Может быть ее поставят



    "ПОИСК"
    Состав Совета: В. Боброва, С. Флюгов, И. Ивлев, А. Осиев - от СЗФО, Т. Кутявин (председатель), Н. Куликовских, О. Золотарев, С. Новиков - от ЦФО, В. Щербанов, А. Шепелев, Г. Касмынин - от ЮФО (с СКФО), А. Коноплев, И. Бикбаев - от ПрФО, А. Ольховский, А. Ванюкова, Т. Астафьева - от УрФО, Н. Некрасова - от СибФО (с ДФО).

    И еще, есть организация Золотарева Олега, там Московская и Тульская области, Татарстан, что здесь не так?
     
  13. Offline

    Walter Полковникъ

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    148
    Спасибо SB:
    35
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau Gebiet
    Цитата(владимир1 @ 14 Февраля 2012, 12:16)
    "ПОИСК"
    Состав Совета: В. Боброва, С. Флюгов, И. Ивлев, А. Осиев - от СЗФО, Т. Кутявин (председатель), Н. Куликовских, О. Золотарев, С. Новиков - от ЦФО, В. Щербанов, А. Шепелев, Г. Касмынин - от ЮФО (с СКФО), А. Коноплев, И. Бикбаев - от ПрФО, А. Ольховский, А. Ванюкова, Т. Астафьева - от УрФО, Н. Некрасова - от СибФО (с ДФО).


    Всё правильно, зачем складывать все яйца в одну карзину.
    Я видел эти списки
     
  14. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Мне кажется, состоять одновременно в ВКП(б) и НСДАП не совсем корректно, но согласен, что и некорректно мое сравнение.
    Но, тем не менее, Куликовских поступила так, как считает нужным. Пока я не слышал о союзе смоленских поисковиков и "добровольцев".
    Московская область, имея собственно организацию Золотарева, куда можно вступать, бросилась в объятья ДОСААФ, который как бы "обещал жениться".

    Мне кажется, что проблема стара, как мир.
    Скорее всего все кроется в негативных личностных отношениях друг друга верхушки поискового движения, на этой почве показать у кого и что толще. Ну и плюс ко всему еще и "запах" денег. Для одних это надежда хоть чуть подфинансировать свои полевые работы, другим - удовлетворить меркантильные устремления.

    По Вашему(Walter @ 14 Февраля 2012, 12:17) *

    Согласно штата - "Лутовинов на выход".

    А кто курируем стратегическое развитие?
    Кто отвечает за работу с молодежью?
    Валерий, на каком этапе разработка самой идеи?
    Ведь от идеи и ставящихся задач зависит штат.
    Я спросил о штате потому, что хотел увидеть, кто там будет и чем он будет заниматься.
    От того, что увидел, мне стало грустно по той причине, что говорено-переговорено с поисковиками-практиками о проблемах поиска, которые(поисковики) не очень любят светиться. Так вот, Ваш штат телегу с точки не столкнет, и даже задач таких не ставит.
     
  15. Offline

    Walter Полковникъ

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    148
    Спасибо SB:
    35
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau Gebiet
    Цитата(владимир1 @ 14 Февраля 2012, 13:34)
    Мне кажется, состоять одновременно в ВКП(б) и НСДАП не совсем корректно, но согласен, что и некорректно мое сравнение.
    Но, тем не менее, Куликовских поступила так, как считает нужным. Пока я не слышал о союзе смоленских поисковиков и "добровольцев".
    Московская область, имея собственно организацию Золотарева, куда можно вступать, бросилась в объятья ДОСААФ, который как бы "обещал жениться".

    Мне кажется, что проблема стара, как мир.
    Скорее всего все кроется в негативных личностных отношениях друг друга верхушки поискового движения, на этой почве показать у кого и что толще. Ну и плюс ко всему еще и "запах" денег. Для одних это надежда хоть чуть подфинансировать свои полевые работы, другим - удовлетворить меркантильные устремления.

    По Вашему(Walter @ 14 Февраля 2012, 12:17) *

    Согласно штата - "Лутовинов на выход".

    А кто курируем стратегическое развитие?
    Кто отвечает за работу с молодежью?
    Валерий, на каком этапе разработка самой идеи?
    Ведь от идеи и ставящихся задач зависит штат.
    Я спросил о штате потому, что хотел увидеть, кто там будет и чем он будет заниматься.
    От того, что увидел, мне стало грустно по той причине, что говорено-переговорено с поисковиками-практиками о проблемах поиска, которые(поисковики) не очень любят светиться. Так вот, Ваш штат телегу с точки не столкнет, и даже задач таких не ставит.


    Насколько мне известно, Нина Германовна возглавляет первичное отделение в РО ДОСААФ России СО.

    Я даже не знаю какие поисковые отряды области входят в межрегиональную организацию "Наша Победа", возглавляемую Олегом Золотаревым. По крайней мере в Московской области она не является уполномоченной на проведение поисковых работ и не состоит в реестре ПО. И в чем преимущество вступления к Золотареву?

    Давайте не будем путать штатный отдел военно-патриотической работы и Координационный центр, существующий только в проекте, к нему даже кандидатуры не подбирались. Как только все заинтересованные органы внесут свои предложения и поправки, тогда можно будет что-то сказать. Но что громоздкого штата не будет - это совершено точно
     
  16. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Walter @ 15 Февраля 2012, 10:14)
    Я даже не знаю какие поисковые отряды области входят в межрегиональную организацию "Наша Победа", возглавляемую Олегом Золотаревым. По крайней мере в Московской области она не является уполномоченной на проведение поисковых работ и не состоит в реестре ПО. И в чем преимущество вступления к Золотареву?


    Вы не поняли.
    Давайте поясню.
    Получается так, что желающих возглавить - массы. И массы эти чего-то там на самой верху поделить не могут. Что поделить и зачем - внизу не понятно, да и надо ли????
    Валерий, вот Вы создали тему. Чего хотели? Выяснить отношение к вступлению в структуру ДОСААФ? А как и что можно выянить, если никто не знает ничего. Это как обсуждать вкус джаботикабы, при этом не разу ее не пробуя.
    Вот вы находясь там, где ветры перемен, рассказали бы подробней нам о всем подробней.
    А мы, внизу, можем о многом только догадываться.


    Цитата(Walter @ 15 Февраля 2012, 10:14)
    Давайте не будем путать штатный отдел военно-патриотической работы и Координационный центр, существующий только в проекте, к нему даже кандидатуры не подбирались. Как только все заинтересованные органы внесут свои предложения и поправки, тогда можно будет что-то сказать. Но что громоздкого штата не будет - это совершено точно


    Хорошо, понял, что пока сказать нечего.
    Тогда можно перечень заинтересованных органов, после внесения предложений и поправок которых, модно будет что-то сказать?
    Только МО и другие министерства?
    А что они могут сказать?
    ДОСААФ представляет, вернее имеет свои отделы(департаменты) напр. ВПР. И этот отдел будет работать на все поисковое движение? И все отделы, департаменты и управления ДОСААФ буду работать на ПД???
    И все представление поискового движения в ДОСААФ будет ограничиваться только созданием Координационного совета?
    Тоже не айс. Вот и хотелось бы ясности.
     
  17. Offline

    Walter Полковникъ

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    148
    Спасибо SB:
    35
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau Gebiet
    Цитата(владимир1 @ 15 Февраля 2012, 9:23)
    Вы не поняли.
    Давайте поясню.
    Получается так, что желающих возглавить - массы. И массы эти чего-то там на самой верху поделить не могут. Что поделить и зачем - внизу не понятно, да и надо ли????
    Валерий, вот Вы создали тему. Чего хотели? Выяснить отношение к вступлению в структуру ДОСААФ? А как и что можно выянить, если никто не знает ничего. Это как обсуждать вкус джаботикабы, при этом не разу ее не пробуя.
    Вот вы находясь там, где ветры перемен, рассказали бы подробней нам о всем подробней.
    А мы, внизу, можем о многом только догадываться.




    Хорошо, понял, что пока сказать нечего.
    Тогда можно перечень заинтересованных органов, после внесения предложений и поправок которых, модно будет что-то сказать?
    Только МО и другие министерства?
    А что они могут сказать?
    ДОСААФ представляет, вернее имеет свои отделы(департаменты) напр. ВПР. И этот отдел будет работать на все поисковое движение? И все отделы, департаменты и управления ДОСААФ буду работать на ПД???
    И все представление поискового движения в ДОСААФ будет ограничиваться только созданием Координационного совета?
    Тоже не айс. Вот и хотелось бы ясности.


    Тему создал, чтобы сообщить о пилотном проекте в Московской области и выяснить отношение поисковой общественности к перспективе руководства ДОСААФ поисковой деятельностью. Те подробности, которые мне известны, я изложил, включая региональную структуру, построенную на самоуправлении. На какие вопросы я могу ответить сам - отвечаю, если не владею информацией, то обращаюсь к другим лицам.

    Кроме Минобороны в разрешении вопросов поискового движения заинтересованы еще Минспорта и Минобразования. Не могу сказать какие достигнуты договоренности, но различные согласования идут нон стопом, ибо финансово одно МО не потянет. В настоящий момент предполагается, что Координационный центр будет обособленным подразделением (статус Управление-Департамент) пока не определен, есть несколько вариантов, поэтому пока не ясно кому он будет подчинен - либо непосредственно Маеву С.А. либо начальнику Департамента (Управления). От этого же зависит будет ли введен в регионе зам.председателя по поисковой работе (не по военно-патриотической, - они уже есть). Если Вы, Владимир, лично знакомы с С.А., а он намерен развивать поисковое движение, то что будет с теми руководителями ДОСААФ в регионах, которые будут отмахиваться от поисковиков или саботировать? Если такая информация до него дойдет, а она дойдет непременно, то такой руководитель будет вывернут мехом наружу однозначно.
     
  18. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Walter @ 15 Февраля 2012, 13:20)
    Тему создал, чтобы ....и выяснить отношение поисковой общественности к перспективе руководства ДОСААФ поисковой деятельностью.



    Если бы государственная, жесткая организация, имеющая силу на местах, взяла бы под контроль ПД, да плюс к этому приложила разумную инициативу, то я был был скорее "ЗА", чем "Против".
    Хотя я в поисковом движении никто и звать меня никак. :) :) :)
     
  19. Offline

    Walter Полковникъ

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    148
    Спасибо SB:
    35
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau Gebiet
    Цитата(владимир1 @ 15 Февраля 2012, 11:05)
    Если бы государственная, жесткая организация, имеющая силу на местах, взяла бы под контроль ПД, да плюс к этому приложила разумную инициативу, то я был был скорее "ЗА", чем "Против".
    Хотя я в поисковом движении никто и звать меня никак. :) :) :)


    Возвращаясь к нашему диалогу об экспертном обеспечении, сообщаю, что при корректировке проекта Координационного центра по поисковой работе, МО предложила ввести в штат: -главный специалист по информационным технологиям (GPS, ГИС, баз данных) и проведению экспертиз (ДНК-профилирование, чтение найденных документов – медальонов и т.д.)
     
  20. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Два варианта, или не потянет, или должность номинальная.

    Хотя уже плюс, что есть начало.
    Но если уж говорить по честноку, то здесь не только проблема в Координационном центре.
    Необходимо реформирование отрядовской системы.
    Сейчас главное внимание ПО обращено на коп. В Поисковом Объединении, и тем более отряде, невозможно проводить полномасштабную работу по идентификации останков и поиска их родственников от начала до конца. Уточню, в большинстве отрядов.
    Но, как показывает практика, не все отряды добросовестно доводят эту работу до конца.
    Причин несколько, от неумения до лени. В этом вопросе надо работать, и если кто-то сам не может что-то сделать своими силами, то в области должен быть отряд, который имеет большие познания в этом вопросе.
    То есть, спецов для областей надо готовить из составов отрядов данной области в которых есть сайт- т.с. площадка для обсуждения.
    Далее, передача данных в единый центр, ну это ребята из Татарстана могут нам рассказать, или из Архангельской области, внесение в ОБД.
    Другими словами, в поисковом движении, в разных областях есть масса одаренных ребят с неоценимым опытом, который надо копить, обрабатывать и претворять на практике.
    Есть такая проблема, что тверскому отряду, например, необходима помощь по Калуге, но с наскока ее не решить.
    Необходима работа в Калуге. Но в ПД не во всех областях относятся с пониманием к просьбам соседей по установлению имени погибшего и поиску его родственников. Т.е. как я говорил и ранее, для многих поиск - это поле, останки, сопутка, захоронение, занавес.
    Надо в ЦАМО формировать отдел 3-4 бойца, если 3-4 толковых срочника будут постоянно сидеть там на отработке документов по запросам их ПО, то наша страна не обеднеет. Эти срочники могут работать только через КЦ Москвы. А уж сколько пользы они принесут!!!! И КЦ может собрать статистику., кто, где и чем занят.

    Немаловажно определиться с бывшими республиками СССР.
    Здесь ни шатко, ни валко.
    Есть проблемы с Казахстаном, некоторые решаются личным общением, до которого шли не один год. А у остальных этот контакт отсутствует. А нужен ли он каждому? Проблемно с Узбекистаном, Тажджикистаном, да чё говорить, тяжело с Осетией, не говорю уже о Грузии.
    Чтоб найти родственников погибшего бойца-грузина(найдены останки, скажем так, в Черноземье, с медалью), поисковики уперлись рогом в стену и пришлось выходить на родственников через представителей криминала данного народа. К чести этих не совсем законопослушных людей, они с пониманием откликнулись на просьбу поиска. Разве это норма???? Но такие вещи, как контакты с заграницей, не могут и не должны быть у каждого отряда, но это надо решать.

    Далее, столкнулись со сложным поиском места захоронения одного бойца из Чувашии, сельского учителя. Искали родственники. Долго мудрили, нашли захоронение на Украине, числятся захоронеными 17 человек, на самом деле их известных только 115.
    Местная власть, спасибо сельскому голове, поднял на уши всех, до области. Навели идеальный порядок, заказали новые мемориальные плиты, но есть но. С русскими фамилиями все более-менее, а вот с нерусскими полный облом. Все с ошибками. Как их уточнить, чтоб на новые плиты не переносить ошибки из донесений частей. Вот здесь и забуксовали. Задача ли это Поисковиков, или все надо сбрыкнуть на организацию Кирилина????
    Сбрыкнуть то можно, но все равно делать будут поисковики. Или никто не будет!

    Далее, при работе по поиску часто попадаешь на захоронения бойцов разных частей.
    Захоронения как госпитальные, так и боевые. Но часто, глянув донесение, его закрываем и пошли дальше. Так не должно быть.
    Надо бы было сделать по отдельной почте на каждую область, где велись боевые. Зачем?
    А чтоб сбрасывать на эту почту места захоронений(выявленые при поиске бойцов в ОБД), чтоб база каждой области пополнялась. При этом или приславший, или областные поисковики могли бы пробить по ОБД, числятся ли бойцы из захоронения в бр.могилах. Все это помогло бы определять поиск мест захоронений, которые в 40-х годах были просто утеряны.
    Эти данные помогли бы планировать поиск в области. Короче, можно бы было составить карту области(района) с захоронениями, которые надо было проверить, найти и произвести, если необходимо, перезахоронение.
    Вот так, вкратце.
     

Поделиться этой страницей