Русские добровольцы на стороне Вермахта

Тема в разделе "Национальные части. Полиция и хиви", создана пользователем PaulZibert, 26 июн 2008.

1. Шмяк

Шмяк Консерватор и ретроград

148
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    По-моему, если строго говорить о добровольцах, их на стороне немцев было не так много. Большинство шли под видом добровольца из разного рода профиту, преследуя свои цели. Тем более, недовольных советской властью хватало с первых ее дней. Другое дело, что присяга есть присяга. Да и верность Родине не пустой звук. Ну конечно, не нам судить...В плену очень трудно было, факт. Хотя, создание власовской армии и иных подобных формирований спровоцировали сами большевики. Если бы бы была подлписана Женевская конвенция о гуманном отношении к пленным, наши бы пленные вполне нотмально жили в плену и ни в какие бы РОА не шли (ведь американцы, англичане фактически как в санатории в плену жили, особенно, офицеры, в футбол играли!) Поскольку Женевская конвенция позволяла обращаться к помощи Красного Креста и родных.
    Стоит еще учитывать и то, что с большевизм уничтожил лучшую часть народа в очень немалой части (кто эмигрировал, кто погиб). Остался тот суррогат, который уже на грани человека и животного балансировал. Не случайно в той войне столько подлостей было. Вообще, вопрос о наших соотечественниках на стороне немцев многогранен, далеко не все были идейными и далеко не все так уж против Сталина шли. Люди нередко стремились просто выжить.

2. Серг

Серг Завсегдатай SB

36
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Спецслужбы Германии и СССР
    Цитата(Шмяк @ 29 Июня 2008 19:03)
    ...В плену очень трудно было, факт. Хотя, создание власовской армии и иных подобных формирований спровоцировали сами большевики. Если бы бы была подлписана Женевская конвенция о гуманном отношении к пленным, наши бы пленные вполне нотмально жили в плену и ни в какие бы РОА не шли (ведь американцы, англичане фактически как в санатории в плену жили, особенно, офицеры, в футбол играли!) Поскольку Женевская конвенция позволяла обращаться к помощи Красного Креста и родных...

Вы здорово ошибаетесь!

СССР присоединился к Женевской конвенции (если найду, выложу). А толку-то?
    Германия вела войну против СССР НА УНИЧТОЖЕНИЕ: и армии, и мирного населения.
    Это хорошо просматривается из германских директив, принятых как перед началом войны с СССР, так и уже в ходе войны.

Как раз именно Германия и не соблюдала никаких конвенции по отношению именно к советским военнопленным, в отличие от пленных других стран.
    СССР - соблюдал, что также видно из нормативных актов.

Хотя названных Вами "футболистов" немцы в "санаториях" тоже не особо миловали, особенно за попытки побега (наберите в поиске "Случай в Сагане" и убедитесь), но старались скрыть свои "проделки".

Советских пленных немцы уничтожали на территории СССР практически в открытую.

Кстати, есть довольно подробная работа под названием "Плен", автор Арон Шнеер. Тоже можно найти через поиск.

И еще.
    Согласно Закону Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18 октября 1991 г. и дополнением к нему № 5698-1 от 3 сентября 1993 г. (пункт "г" ст. 4), не подлежат реабилитации лица, "служившие в строевых и специальных формированиях немецко-фашистских войск, полиции, если имеются доказательства их участия в разведывательных, карательных и боевых действиях против Красной Армии, партизан, армий стран антигитлеровской коалиции и мирного населения".
    Эти преступления не имеют срока давности.

Вот здесь о наших и немецких пленных, о "восточных добровольцах", а также о наличии законов "в этой стране":

http://www.scepsis.ru/library/id_1250.html

kamoro нравится это.
  3. Шмяк

Шмяк Консерватор и ретроград

148
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Сержу.
    Говоря о неподписании СССР Женевской конвенции, я основывался на книге Ю.В.Владимирова "Как я был в немецком плену" Москва, Вече 2007г, где автор прямо говорит об этом, сравнивая положение русских и иностранных пленных. Буду признателен за материал о том, что СССР подписал Женвскую конвенцию, можно в личку.
    Что касается соблюдения Советами прав пленных...мне неоднократно приходилось сталкиваться с сообщениями, что этого не было. Вопро не исследовал, но в свете того, что в СССР и, особенно при Сталине многие норсмативные акты носили формальный характер, склонен думать, что так оно и было. У нас коренное население голодало, маловероятно, что немецкие пленные сколь-нибудь сносно жили.

Хочу непосредственно по поводу Власова сказать. Раньше сам был склонен оценивать его как идейного антибольшевика. Сейчас думаю, он просто оказался своего рода перерожденцем, коих при Советах развелось масса. Просто не может быть такого, чтобы до самого момента пленения верой и правдой служил Сталину, а затем вдруг диаметрально противоположный курс взять. Накануне войны вообще любая сколь-нибудь серьезная оппозиция большевикам и Сталину в СССР была подавлена. Так что, полагаю, Власова правильно как изменника оценивают.

4. Серг

Серг Завсегдатай SB

36
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Спецслужбы Германии и СССР
    Цитата(Шмяк @ 01 Июля 2008 18:59)
    Сержу.
    Говоря о неподписании СССР Женевской конвенции, я основывался на книге Ю.В.Владимирова "Как я был в немецком плену" Москва, Вече 2007г, где автор прямо говорит об этом, сравнивая положение русских и иностранных пленных. Буду признателен за материал о том, что СССР подписал Женвскую конвенцию, можно в личку...

Прошу меня извинить за "длительный прогул". Не был вообще в интернете около 20 дней, так сложились обстоятельства.

Вот что удалось найти (вкратце):

Женевские конвенции

Четыре многосторонних международных соглашения, заключенных в Женеве. Они устанавливают гуманитарные правила ведения войны, выдвинутые в 1864 году Красным Крестом.

Первая Женевская конвенция (1864 года) касается раненых и больных бойцов на поле боя.

Вторая Женевская конвенция (1906 года) расширяет содержание первой в связи с Гаагскими конвенциями 1899 года: она касается поведения вооруженных сил не только на поле боя, но и на море.

Третья Женевская конвенция (1929 года) ввела новое положение, установив, что его условия относятся не только к гражданам стран, ратифицировавших конвенцию, но ко всем людям независимо от их гражданства (не только к военным, но и к гражданскому населению).

Четвертая Конвенция (1949 года) по защите гражданского населения и военных лиц во время войны была создана для того, чтобы установить жесткие стандарты защиты гражданского населения в местах военных действий и на оккупированных территориях, а также чтобы после трагического опыта Второй Мировой Войны запретить военные преступления. В 1977 году были приняты два дополнительных протокола к Конвенции 1949 года, касающихся защиты жертв международных вооруженных конфликтов и защиты жертв внутренних конфликтов.

Сталин и женевская конвенция

Считается, что немцы убивали и издевались над советскими военнопленными, потому что Сталин не подписал женевскую конвенцию, что освобождало Германию от всякого права нормально обращаться с ними. Но…

На третьей Международной Женевской конференции (1929) были приняты две новые конвенции - "Об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях" и "Об обращении с военнопленными".

Нас интересует вторая из них, о пленных, от 27 июля 1929 г.
    Правительство СССР ни в составлении этой конвенции, ни в ее подписании и ратификации участия не принимало в связи с наличием там некоторых неприемлемых положений.

Отказ от присоединения ко второй конвенции 1929 года - "Об обращении с военнопленными" советская сторона мотивировала несогласием с содержащимися в ее тексте нормами, запрещающими применение в отношении военнопленных репрессивных мер и придающими привилегированный статус захваченным в плен офицерам.
    Но главный камень преткновения состоял в том, что в тексте Конвенции гарантировался доступ представителей Красного Креста в лагеря военнопленных.
    Каждому из подписавших ее государств давалось право через Международный Комитет Красного Креста оказывать гуманитарную помощь своим военнослужащим, попавшим в неприятельский плен, что шло вразрез с убеждениями советского руководства.

19 марта 1931 года в Советском Союзе постановлением ЦИК и СНК СССР было утверждено внутригосударственное "Положение о военнопленных", которое почти полностью совпадало с текстом Женевской конвенции о содержании военнопленных от 27 июля 1929 года. Восемь лет спустя, 20 сентября 1939 года, внутригосударственный документ с таким же названием утвердил Экономический совет СНК СССР.

25 августа 1931 года НКИД СССР продекларировал о присоединении СССР к конвенции 1929 года "Об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях".
    В соответствии с нормами международного права присоединение к международным правовым актам возможно как путем прямого подписания, так и путем ратификации или же направления специальных документов, удостоверяющих желание какой-либо страны присоединиться к тому или иному международному акту.
    Конвенция последнюю возможность допускала, чем и воспользовался СССР в 1931 году.

Текст декларации:

"Декларация.

Нижеподписавшийся народный комиссар по иностранным делам Союза Советских Социалистических Республик настоящим объявляет, что Союз Советских Социалистических Республик присоединяется к конвенции об улучшении участи военнопленных, раненых и больных в действующих армиях, заключенной в Женеве 27 июля 1929 г.
    В удостоверение чего народный комиссар по иностранным делам Союза Советских Социалистических Республик должным образом уполномоченный для этой цели подписал настоящую декларацию о присоединении.
    Согласно постановлению Центрального исполнительного комитета Союза Советских Социалистических Республик от 12 мая 1930 года настоящее присоединение является окончательным и не нуждается в дальнейшей ратификации.

Учинено в Москве 25 августа 1931 г.

(подпись) Литвинов"

Источник Ю.Веремеев, Сайт "Анатомия армии",
    http://army.armor.kiev.ua/hist/zenev-konvencia.shtml

К началу Второй мировой войны из основных ее участников Конвенцию не подписали СССР и Япония.
    Германия являлась участницей Конвенции, но нарушала ее положения по отношению к военнопленным из СССР.

С началом войны стало ясно, что истребление не только пленных, но и мирного населения принимает все более ужасающие масштабы.

Пытаясь исправить положение, 27 июня 1941 года нарком иностранных дел Вячеслав Молотов телеграфирует председателю МККК о готовности Советского Союза осуществить обмен списками военнопленных и возможности пересмотра отношения к Гаагской конвенции "О законах и обычаях сухопутной войны". Вопрос о присоединении к Женевской конвенции 1929 года советское правительство вынесло за скобки, в тоже время утвердило постановлением СНК СССР от 1 июля 1941 года "Положение о военнопленных", основанное именно на этой конвенции и содержавшее документальное подтверждение заявления о соблюдении международно-правовых норм ведения войны. В дополнение к нему были выпущены приказы НКВД СССР "О порядке содержания и учета военнопленных в лагерях НКВД" от 7 августа 1941 года и "О состоянии лагерей военнопленных" от 15 августа 1941 года.

17 июля 1941 года Молотов специальной нотой через посольство и Красный Крест Швеции довел до сведения Германии и ее союзников согласие СССР выполнять требования Гаагской конвенции 1907 года "О законах и обычаях сухопутной войны".
    В документе подчеркивалось, что Советское правительство будет соблюдать требования конвенции в отношении фашистской Германии "лишь постольку, поскольку эта конвенция будет соблюдаться самой Германией".

Получив советскую ноту, шведы сообщили Германии, на каких условиях СССР готов придерживаться конвенции и запросили немцев, устраивает ли их такая формулировка. Германия 25 августа ответила, что не устраивает. тем дело и кончилось.

27 апреля 1942 года НКИД СССР от имени советского правительства распространил циркулярную ноту, в которой говорилось, что СССР будет соблюдать Гаагские конвенции на основе взаимности.
    В таком случаи СССР лишь брал на себя обязательство соблюдать положения конвенции на основе взаимности, да же если формально не был обязан соблюдать положения Конвенции.
    Такая формулировка оставляет простор для трактовок об отношении СССР к Гаагским конвенциям в предшествующий период, но показательно, что в таком заявлении была необходимость, как и то, что была внесена оговорка о взаимности.

Можно еще посмотреть:

http://www.icrc.org/ihl.nsf/WebSign?ReadFo...id=305&ps=P
    http://www.icrc.org/ihl.nsf/WebSign?ReadFo...id=300&ps=P
    http://www.icrc.org/ihl.nsf/WebSign?ReadFo...id=295&ps=S

И напоследок: заранее подчеркиваю, что я не утверждал, что СССР подписал Конвенцию, я лишь сказал, что СССР к ней присоединился.
    Фактически вроде бы так и получилось?

kamoro нравится это.
  5. Елена Керчь

Елена Керчь Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Керчь,Крым,Украина
    Добры день.Обращаюсь ко всем,кто сможет помочь.Я живу в Крыму,где как всем известно постоянно пытаются разжеть котел межнациональных распрей.Буквально недавно мне встретилась ссылка о том что в Крыму собираются открыть музей писателю Дженгизу Дагджи,которого так же обвиняют в служении Вермахту.Я многое выяснила по вопросу участия Крымских татар в Великой Отечественной Войне,но не нашла даже упоминания о нем.Мне очень не хочется что бы на Крымской земле был открыт музей фашисту,но и так же не хочется необоснованно обвинять человека.Вот все что я знаю:родился 9-го марта1920г. в Крыму,поселке Гурзуф.В конце 1940г призван в ряды Красной Армии,далее не ясно (плен,лагеря).По сведеньям из ссылки его обвиняют в участии в чине Обер-лейтенанта,а в последствии Оберштурмфюрера Боевой группы Крым Восточно-Тюркского Соеденения СС,боевых операциях против Советской Армии.С 1946Г он проживал в Лондоне,где и умер.Ни с той,ни с другой стороны нет никаких документальных подтверждений.Лишь обвинения и возражения без доказательств.Если кто ни будь сможет мне помочь разобраться в этой запутанной истории,буду очень благодарна.

6. Юлиа

Юлиа Команда форума

6.014
    Отзывы:
    145
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Цитата(Елена Керчь @ 08 Февраля 2013, 15:54)
    Добры день.Обращаюсь ко всем,кто сможет помочь.Я живу в Крыму,где как всем известно постоянно пытаются разжеть котел межнациональных распрей.Буквально недавно мне встретилась ссылка о том что в Крыму собираются открыть музей писателю Дженгизу Дагджи,которого так же обвиняют в служении Вермахту.Я многое выяснила по вопросу участия Крымских татар в Великой Отечественной Войне,но не нашла даже упоминания о нем.Мне очень не хочется что бы на Крымской земле был открыт музей фашисту,но и так же не хочется необоснованно обвинять человека.Вот все что я знаю:родился 9-го марта1920г. в Крыму,поселке Гурзуф.В конце 1940г призван в ряды Красной Армии,далее не ясно (плен,лагеря).По сведеньям из ссылки его обвиняют в участии в чине Обер-лейтенанта,а в последствии Оберштурмфюрера Боевой группы Крым Восточно-Тюркского Соеденения СС,боевых операциях против Советской Армии.С 1946Г он проживал в Лондоне,где и умер.Ни с той,ни с другой стороны нет никаких документальных подтверждений.Лишь обвинения и возражения без доказательств.Если кто ни будь сможет мне помочь разобраться в этой запутанной истории,буду очень благодарна.

а сам он что пишет об этом? http://www.turklib.com/?category=general_h...amogo_pisatelya

7. Elster

Elster Сумеречный эфор

1.353
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    .
    Цитата(Елена Керчь @ 08 Февраля 2013, 16:54)
    Добры день.Обращаюсь ко всем,кто сможет помочь.Я живу в Крыму,где............

Уважаемая Елена! Несмотря на то, что затронутый Вами вопрос крымско-татарского коллаборационизма и отдельных его представителей ,к обсуждаемой теме русских добровольцев в Вермахте, прямого отношения не имеет, считаю, что не ответить даме было бы не по-джентельменски.
    По сему, попробую:

Простой анализ (нет, не тот, о котором думается в первую секунду :D ), всех доступных материалов о крымско-татарском писателе, естественно исключая противостоящую сторону, ведёт к одному первоисточнику - Романову Вадиму Владимировичу,
    (Председатель совета ветеранов Ракетных Войск Стратегического Назначения, член Президиума Севастопольского Комитета ветеранов войны и Вооруженных Сил); http://www.sevastopol.su/person.php?id=130. Всё остальное не что иное, как прямой или слегка подредактированный копипаст его статей.
    Из этого вытекает простой вывод, что пролить свет, на интересующий Вас вопрос возможно несколькими способами.

Первый: обратиться к В.В. Романову и попросить объяснить источник информации по интересующему Вас вопросу.
    Второй: обратиться к гр. России профессору Рефату Аппазову, на которого ссылается тот же В.В.Романов, которого он цитирует.
    Третий: Выучить турецкий язык и самой прочесть упоминание писателя о его службе в немецкой армии и СС.

.".......Дженгиз Дагджи позиционируется на сайте библиотеки только как крымско-татарский писатель. Однако биография этого «деятеля» куда более «разнообразна» и «многогранна». Он сам писал о своей службе в частях гитлеровского вермахта и СС.

Профессор Рефат Аппазов в статье, посвященной книге Дженгиза Дагджи, обращает внимание на то, что «в книге много недосказанного, не объяснённого до конца. Например, с трудом верится в то, что человек, служивший в частях немецкой армии, не участвовал ни в каких операциях - во всяком случае, об этом ничего не сказано» (7)......"

Взято, например, ОТСЮДА!

И уже от полученной информации отталкиваться в своей последующей деятельности.
    ИМХО.
    И крайнее. Думается, что решение вопроса о памятнике писателю лежит вовсе не в области юриспруденции, права, морали или просто здравого смысла, а скорее в плоскости политической, которую мы обсуждать здесь не будем, на которую на форуме наложено табу!
    Желаю Вам удачи в Ваших поисках, несмотря на то, что считаю это делом, пока, абсолютно бесперспективным. Во всяком случае до тех пор, пока не будет решён вопрос с другими держаными героями. ( Не удержался, немного, надеюсь "модеры" пнут не сильно :rolleyes: ).
    НО, это уже другая история и она вне контекста данного форума:

hohmodrom_383465283.jpg

8. Елена Керчь

Елена Керчь Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Керчь,Крым,Украина
    Большое спасибо всем!

9. jtet

jtet Завсегдатай SB

101
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленск
    Цитата(Шмяк @ 01 Июля 2008, 17:59)
    Сержу.
    Говоря о неподписании СССР Женевской конвенции, я основывался на книге Ю.В.Владимирова "Как я был в немецком плену" Москва, Вече 2007г, где автор прямо говорит об этом, сравнивая положение русских и иностранных пленных. Буду признателен за материал о том, что СССР подписал Женвскую конвенцию, можно в личку.
    Что касается соблюдения Советами прав пленных...мне неоднократно приходилось сталкиваться с сообщениями, что этого не было. Вопро не исследовал, но в свете того, что в СССР и, особенно при Сталине многие норсмативные акты носили формальный характер, склонен думать, что так оно и было. У нас коренное население голодало, маловероятно, что немецкие пленные сколь-нибудь сносно жили.

Хочу непосредственно по поводу Власова сказать. Раньше сам был склонен оценивать его как идейного антибольшевика. Сейчас думаю, он просто оказался своего рода перерожденцем, коих при Советах развелось масса. Просто не может быть такого, чтобы до самого момента пленения верой и правдой служил Сталину, а затем вдруг диаметрально противоположный курс взять. Накануне войны вообще любая сколь-нибудь серьезная оппозиция большевикам и Сталину в СССР была подавлена. Так что, полагаю, Власова правильно как изменника оценивают.

Вопрос не исследовал,но исходя из.... Оригинальный подход знаете ли. И про массу перерожденцев, то же из той же оперы. Подавляющее большинство народонаселения СССР честно и с достоинством выполнило долг. Переходы_перебежки прежде всего связаны с трусостью. Трус он ведь изначально никого не хочет предать,просто хочет жить. Страх. А страх парализует волю и разум. Затем соответствующая обработка в лагере-голод,побои,издевательства,или напротив хорошее обращение,кормежка,беседы ,уговоры. И готово.
    Отношение к пленным немцам,венграм,итальянцам,румынам и пр. в СССР было нормальным,питание и медицинское обеспечение соответствовало установленным нормам,и к тому что граждане СССР голодали не имеет даже косвенного отношения. Смертность естественно была,поскольку медицина на тот момент была менее "продвинута",не исключаю и отдельные случаи убийств и издевательств,но как исключение. Для сравнения в местах лишения свободы в первом полугодии 2012 года в РФ умерло 2502 человека,за второе полугодие данных не имею.
    Власов же просто внутренне сломался(мне бы лично даже в голову никогда считать Власова идейным антисталинистом),и не надо искать в его поступках антисталинское,антисоветское,как и в поступках большинства людей состоящих на службе у немцев(были естественно и исключения). Просто человек струсил и испугался ответственности, бывает,а далее уже савокупность факторов. И если уж можно ссылаться на беллитристику,то в романе " Обратной дороги нет",то же вскрыт этот вопрос. "... откуда только эти Митрохины берутся...".
    "кровавая гебня",кстати в 47 году выпустила из лагерей всех военнослужащих рядового и унтер-офицерского состава подразделений "прибалтийских" Ваффен СС,а в 49-м году всех офицеров той же категории.

10. Siegfried

Siegfried Завсегдатай SB

75
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    логово
    Интересы:
    ууу
    вот интересные данные немецкого историка Вернера Хаупта в его книге "Немецкие пехотные дивизии". Обратите внимание на штат пехотной дивизии на 1944 год и на количество хиви в штате дивизии.

Вложения:

• hivi.jpg
      hivi.jpg
      Размер файла:
      341,5 КБ
      Просмотров:
      20
  11. Куркуль

Куркуль Фельдфебель

104
    Отзывы:
    1
    Из:
    Москва
    В книге ,,10 сталинских ударов глазами немцев,,описывается пленение остатков 17-ой армии в Крыму.Так там пишется что ,,добровольных помошников сразу расстреляли у обрыва.А сапёр из 505-го сапёрного батальона описывает неудачный прорыв из окружения,в котором он попал в плен и пишет -,,с нами шли добровольные помошники,мужчины и женщины.Если они попадут в плен то что им предстояло было хуже смерти,,.
    Сейчас можно говорить сколько влезет,но если во время войны предатель попадал в плен передовым частям то крышка ему была однозначно.
    P.S.У меня самого дед по отцу в 1944 году в концлагере умер,а в плен попал в 1941 под Москвой.И до револютции семья зажиточной была,а пришлось в колхоз вступать чтоб не раскулачили.Однако он предателем не стал.

12. RAUS

RAUS Мордулятор

1.559
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Цитата(jtet @ 14 Февраля 2013, 12:49)
    Отношение к пленным немцам,венграм,итальянцам,румынам и пр. в СССР было нормальным,питание и медицинское обеспечение соответствовало установленным нормам,и к тому что граждане СССР голодали не имеет даже косвенного отношения. Смертность естественно была,поскольку медицина на тот момент была менее "продвинута",не исключаю и отдельные случаи убийств и издевательств,но как исключение. Для сравнения в местах лишения свободы в первом полугодии 2012 года в РФ умерло 2502 человека,за второе полугодие данных не имею.

К последнему предложению - знаете, и на свободе люди отчего-то умирают. :)
    О военнопленых:
    Это слова, а вот факты. Несколько лет назад в Рославле появился памятник, у зап. проходной 720-го завода,он виден с Варшавского шоссе (метров 400 пройти) .Заинтересовался я, и прошлой осенью наконец дошёл до него .
    2012-11-10_12.31.41.jpg

2012-11-10_12.31.26-1.jpg
    Нисколько не оправдываю этих венгров, их никто сюда не звал , хотя, кого-то, наверное призвали на службу помимо их воли.Обратите внимание на годы жизни, молодые ребята 20-и с небольшим лет умерли в 1945 - 47 годах, наверное от санаторных условий проживания.
    Как известно, на месте завода и территории нынешней горбольницы во время оккупации располагался немецкий концлагерь, в котором за 2 года оккупации были уничтожены 120 000 советских граждан (большинство военнопленные), это при том , что даже сейчас в городе проживают всего 54 000 человек!
    А вот что там было потом - покрыто мраком, сколько и что за пленные находились там?
    Родственник рассказывал (работал контролёром в рославльской колонии в 60-70-х годах), что их когда-то посылали ухаживать за могилами этих военнопленных (что само по себе странно уже - везде распахивали и сносили немецкие кладбища!), там таблички стояли на холмиках.
    Кто и что знает об послевоенной истории лагеря, пишите?
    Видимо, можно и тему открыть, с разрешения модераторов, открываю.

13. Хольт

Хольт Завсегдатай SB

522
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Без комментариев....

14. Oleg62

Oleg62 Завсегдатай SB

521
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Омск
    Тема сложная. Много споров, о том кто эти люди, предатели или патриоты. Если говорить о том кто воевал против своего народа, то не надо забывать сколько людей погибло в сталинских лагерях.

Обращение.jpg Обращение1.jpg

Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2013
    PaulZibert нравится это.
  15. Oleg62

Oleg62 Завсегдатай SB

521
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Омск
    Вот здесь есть попытка объяснить свой поступок.

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      226,4 КБ
      Просмотров:
      12
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      237,8 КБ
      Просмотров:
      14
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      222,9 КБ
      Просмотров:
      15
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      340,1 КБ
      Просмотров:
      13
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      354,4 КБ
      Просмотров:
      11
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      358,5 КБ
      Просмотров:
      14
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      350,5 КБ
      Просмотров:
      12
    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      391,1 КБ
      Просмотров:
      11
    • 9.jpg
      9.jpg
      Размер файла:
      252 КБ
      Просмотров:
      12
    • 10.jpg
      10.jpg
      Размер файла:
      280 КБ
      Просмотров:
      11
    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      329,8 КБ
      Просмотров:
      12
    • 12.jpg
      12.jpg
      Размер файла:
      370,9 КБ
      Просмотров:
      12
    • 13.jpg
      13.jpg
      Размер файла:
      318,6 КБ
      Просмотров:
      12
    • 14.jpg
      14.jpg
      Размер файла:
      350,6 КБ
      Просмотров:
      12
    • 15.jpg
      15.jpg
      Размер файла:
      377,1 КБ
      Просмотров:
      12
    • 16.jpg
      16.jpg
      Размер файла:
      385,5 КБ
      Просмотров:
      12
    • 17.jpg
      17.jpg
      Размер файла:
      292,6 КБ
      Просмотров:
      11
    • 18.jpg
      18.jpg
      Размер файла:
      383,5 КБ
      Просмотров:
      11
    • 19.jpg
      19.jpg
      Размер файла:
      398 КБ
      Просмотров:
      11
    • 21.jpg
      21.jpg
      Размер файла:
      384,4 КБ
      Просмотров:
      11
  16. Oleg62

Oleg62 Завсегдатай SB

521
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Омск
    ...

Вложения:

• 22.jpg
      22.jpg
      Размер файла:
      376,1 КБ
      Просмотров:
      9
    • 23.jpg
      23.jpg
      Размер файла:
      293,1 КБ
      Просмотров:
      9
    • 24.jpg
      24.jpg
      Размер файла:
      367,1 КБ
      Просмотров:
      9
    • 25.jpg
      25.jpg
      Размер файла:
      378,6 КБ
      Просмотров:
      9
    • 26.jpg
      26.jpg
      Размер файла:
      323,2 КБ
      Просмотров:
      9
    • 27.jpg
      27.jpg
      Размер файла:
      364 КБ
      Просмотров:
      8
    • 28.jpg
      28.jpg
      Размер файла:
      349,5 КБ
      Просмотров:
      9
    • 29.jpg
      29.jpg
      Размер файла:
      389,8 КБ
      Просмотров:
      8
    • 30.jpg
      30.jpg
      Размер файла:
      365,7 КБ
      Просмотров:
      8
    • 31.jpg
      31.jpg
      Размер файла:
      365,1 КБ
      Просмотров:
      8
    • 32.jpg
      32.jpg
      Размер файла:
      388,2 КБ
      Просмотров:
      8
    • 33.jpg
      33.jpg
      Размер файла:
      284,3 КБ
      Просмотров:
      8
    • 34.jpg
      34.jpg
      Размер файла:
      336,3 КБ
      Просмотров:
      8
    • 35.jpg
      35.jpg
      Размер файла:
      293,2 КБ
      Просмотров:
      9
    • 36.jpg
      36.jpg
      Размер файла:
      262,1 КБ
      Просмотров:
      9
    • 37.jpg
      37.jpg
      Размер файла:
      305,8 КБ
      Просмотров:
      8
    • 38.jpg
      38.jpg
      Размер файла:
      254,4 КБ
      Просмотров:
      9
    • 39.jpg
      39.jpg
      Размер файла:
      367,6 КБ
      Просмотров:
      9
    • 40.jpg
      40.jpg
      Размер файла:
      355,7 КБ
      Просмотров:
      9
    • 41.jpg
      41.jpg
      Размер файла:
      334,2 КБ
      Просмотров:
      9
  17. Oleg62

Oleg62 Завсегдатай SB

521
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Омск
    ...

Вложения:

• 42.jpg
      42.jpg
      Размер файла:
      297,5 КБ
      Просмотров:
      9
    • 43.jpg
      43.jpg
      Размер файла:
      232 КБ
      Просмотров:
      9
    • 44.jpg
      44.jpg
      Размер файла:
      319,3 КБ
      Просмотров:
      9
    • 45.jpg
      45.jpg
      Размер файла:
      345,2 КБ
      Просмотров:
      9
    • 46.jpg
      46.jpg
      Размер файла:
      310,9 КБ
      Просмотров:
      9
    • 47.jpg
      47.jpg
      Размер файла:
      341,4 КБ
      Просмотров:
      8
  18. Oleg62

Oleg62 Завсегдатай SB

521
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Омск
    Вот присяга

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      185 КБ
      Просмотров:
      12
    • 1-1.jpg
      1-1.jpg
      Размер файла:
      166,7 КБ
      Просмотров:
      11
  19. Oleg62

Oleg62 Завсегдатай SB

521
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Омск
    Или вот как пример.

Вложения:

• 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      233 КБ
      Просмотров:
      12
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      185,4 КБ
      Просмотров:
      12
    • 3-1.jpg
      3-1.jpg
      Размер файла:
      167,3 КБ
      Просмотров:
      11
  20. Oleg62

Oleg62 Завсегдатай SB

521
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Омск

Вложения:

• 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      192,6 КБ
      Просмотров:
      10

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)