Рыкалин Константин Алексеевич. Тайна солдатского медальона. 70 лет спустя

Тема в разделе "Поиск завершен", создана пользователем Шушуня, 10 июл 2012.

  1. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Полтора года назад, я в интернете только начинала искать братьев своего деда. Когда следы привели меня на Смоленскую землю, я нашла "Смолбаттл" и сайт 1942, а на сайте в разделе новостей информацию о том, что найден в 1992 году, но прочитан (частично) только сейчас медальон. Судя по всему это был боец из соседнего города Ряжска.
    http://www.1942.ru/news/2011/read.med.htm
    Завязала переписку. Оттуда написали:
    Цитата
    Есть предположение, что написано там следующее:
    Город Ряжск (была еще версия Раненбург (Чаплыгин) - он раньше в Рязанской был)
    Резанской области
    Ямская слобода
    далее не понятно, возможно пролетарский и ...рейчик...

    Излазив весь сайт ОБД-Мемориал (obd-memorial.ru) нашли одного бойца с похожими данными:
    Рыкалин Константин Алексеевич 1924г.р. Ряжск Рязанской области Ямская слобода ул.Ленина

    Вопрос в следующем: возможно в Ямской слободе была Пролетарская улица? И на этой улице проживал кто-то из родственников?
    Вобщем если разгадаем ...литарск... ...рейчик..., то скорее всего будет всё понятно.

    Хочу отдельно отметить, что это пока только ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, т.е. возможно это совсем не тот боец.

    Писали в КДМ и поисковикам из Рязани - тишина.


    А у меня папа родом оттуда. И когда мы недавно объезжали соседний Ряжский и Кораблинский районы, заехали и в Ряжск, предварительно взяв информацию и по этому медальону. И пошли в Ямскую слободу.
    Там несколько улиц, в том числе есть и Пролетарская. Была и улица Ленина, последние несколько лет она называется улица Горького. Пока искали, встретили пожилую учительницу, разговорились. Рыкалиных в Ямской слободе много. Были до войны и несколько семей Рыкалиных, которые на войну ушли. Она взяла у нас распечатку письма и медальона, обещала сходить к родственникам Константина Рыкалина. Мы обменялись телефонами и стали ждать новостей.
    И сегодня они пришли!!!
    Наша добровольная помощница Антонина Павловна Кунина сходила к Рыкалиным, но это оказались не те. У них родственник не пропадал в войну. Она этим не ограничилась, запросила официальную справку в военкомате, согласно которой Рыкалин Константин Алексеевич с ул. ленина Ямской слободы г. Ряжска пропал без вести. А сегодня она случайно пошла к знакомой и там СЛУЧАЙНО разговорилась с подругой этой знакомой. И оказалось, что это женщина по имени Вера - родная племянница Константина Рыкалина, и только недавно умерла его сестра. Константин Рыкалин жил на ул. Ленина в доме № 80 (сегодня это ул. Горького, но дом этот цел). Его отца звали Алексей Сергеевич, он похоронен на местном кладбище. Долгое время о судьбе Константина они ничего не знали, он пропал без вести по-моему в 1942 году. Очень волнуются и очень хотят знать, где погиб и где похоронен их родственник. В том, что это их родственник Вера не сомневается. Все говорят, что вчера дерево на кладбище рухнуло прямо на могилу отца Константина и считают это знаком! )))

    И что уж совсем невероятно, боец пропал без вести у д. Аристово Сычевского района!!! За день до гибели моего родственника, так что может они где-то рядом лежат.
    Предположительная дата гибели - 27.11.1942 года.
    Вот этот боец:
    Фамилия Рыкалин
    Имя Константин
    Отчество Алексеевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1924
    Место рождения Рязанская обл., г. Ряжск, Ямская слобода, ул. Ленина, 80
    Дата и место призыва Ряжский РВК, Рязанская обл., Ряжский р-н
    Последнее место службы 1 Гв. мсд
    Воинское звание гв. красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия 27.11.1942
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18001
    Номер дела источника информации 660

    Вот такие совпадения, если честно, я уже удивляюсь их обилию в моей жизни в последнее время! Если кто-то из форумчан сможет мне помочь в востановлении боевого пути части, где служил Константин Рыкалин - буду очень благодарна. А родственники бойца ждут и волнуются!
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Виктор Юрьевич Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    552
    Спасибо SB:
    1.237
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Здравствуйте!
    Сайт ОБД «ПОДВИГ НАРОДА» http://www.podvignaroda.ru/
    Кликнете на надпись "КАЛЕНДАРЬ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ"
    Затем на открывшейся новой странице кликнете на надпись «РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК»
    В открывшемся окне вставьте указанный мною 8-значный номер записи в окошко с надписью «НОМЕР ЗАПИСИ В БАЗЕ ДАННЫХ»
    Жмите ИСКАТЬ...
    И Вы выйдете на первый документ о 1-й гв. МСД (бывшая Московская Пролетарская, затем – 1-я гв. МСД). Здесь материала немного...

    Затем, вставив другой номер, Вы найдете 2-й документ о боевом пути дивизии…
    Здесь данные о боях дивизии за 1941 г. и до 13.02.1942 г.
    Вам придется самой с окна набирать текст!
    Остальное о боях с февраля по ноябрь 1942 п Вы поищите в Интернете…
    Номер записи 60333428 (здесь ВЫ увидите счетчик страниц с цифрою 1, документ о дивизии начинается со страницы 3).
    Номер записи 60333612 (здесь ВЫ также увидите счетчик страниц с цифрою 1. Вам нужно выйти на страницу 21 – на ней начало документа о 1-й гв. МСД на 5-ти страницах).
     
  4. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Здравствуйте.
    Вот здесь еще можно посмотреть о боях 20 армии в операции Марс http://www.hlepen.edusite.ru/p6aa1.html, в том числе 1 гв мсд
     

Поделиться этой страницей