СХП. Что такое и с чем его едят

Тема в разделе "Огнестрельное и кремневое оружие", создана пользователем Leshiy67, 18 ноя 2014.

  1. Offline

    Leshiy67 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    1.328
    Спасибо SB:
    566
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    надеюсь разделом не ошибся и раз все молчат, то начну первым. ни для кого не секрет что в продаже стали появляться отечественные схп на законных основаниях и дабы рассеять дым смуты создам эту тему, отвечая на некоторые часто задаваемые вопросы. данная тема пока без фото, поскольку у меня материала нет, а из сети воровать рука не поднимается.
    1)что такое схп?
    в законодательстве этого понятия нет. есть понятие списанное оружие с возможностью имитации выстрела. именно имитации. согласно документам оно стрелять не может, а только имитирует выстрел.
    2)а для чего оно нужно?
    конечно странный, но достаточно часто задаваемый вопрос. оно нужно для ведения культурной. образовательной и просветительской деятельности. поэтому оно так востребовано у реконструкторов. не менее оно интересно коллекционерам которые хотят получить в руки что-то более-менее функциональное не требующее бумажной волокиты.
    3)как его купить?
    для покупки никаких разрешений не требуется согласно закона, однако в магазине их нет потому-что партии маленькие, а спрос большой. многие покупают сразу с завода, а остатки разбирают у местных "дилеров". с патронами дела обстоят гораздо проще и сложнее одновременно. согласно закона мы имеем право покупать патроны для оружия законно находящимся в вашем владении, однако оружейные магазины просят разрешение на оружие данного калибра и по сути не правы. видимо не дошла до них информация о новом виде оружия. поэтому патроны можно купить у метных диллеров-барыг которые продают вам схп за не очень кусачую сумму, или попросту получить их на мероприятии где оно будет использоваться. 222 бояться не следует т.к. это не боеприпас(нет поражающего элемента).
    4)какие патроны используются в схп?
    на данный момент используются основные типы патронов обжатые "звёздочкой", а именно: 5,45*39; 7,62*39; 7,62*54; 7,92*57, капсюль "жевело" (использовать холостые патроны с пластиковой саморазрушающийся пулей не стоит!!!!) так-же встречаются СХП под 9*19(9*22); 7,62*25 и различные монтажные патроны. хочу заметить что 7,62*25 очень трудно найти, поэтому его стоит избегать и обращать внимание какими монтажными патронами вы собирайтесь заряжать(вместо МПУ-1 заряжать МПУ-5 не советую)
    5)какое схп уже есть в продаже?
    на данный момент в продаже находится списанное оружие отечественног заводского изготовления с возможностью имитации выстрела изготовленное на базе: АКС74У, АКМ, ВМ, обрез ВМ, СВМ, КМ, СВТ(АВТ), револьвера наган. вся продукция имеет необходимые паспорта и сертификаты соответствия. помимо этого встречаются импортные и кустарного изготовления образцы. при покупке данных желательно что-бы они уже были-бы с готовой экспертизой РФ. в данном случае умысел 222 будет снят.
    6) как оно дезактивировано?
    дезактивацию рассмотрим только тех образцов которые относятся к периоду вов, поскольку тема о антикварном оружии и отечественного заводского изготовления.
    дезактивация всех ВМ, обрезов ВМ, СВМ, КМ одинакова и разделяется на условные 3 типа: молот армз, ранний тульский и поздний тульский.
    а)молот: рама приварена к стволу, сточены упоры выемки для обоймы, сделана выборка фрезой под навар на личине в патроннике штифт не позволяющий зарядить боевой патрон и штифт через каждые 9см ствола до конца исключающие дульнозаряд, затвор не разборный, возле рукоятки на стебле наварен металл для невозможности установки на боевую винтовку. все новодельные клейма максимально скрыты. на данный момент выпуск прекращён
    б)ранний тульский: рама приварена к стволу, возле одного упора вварен штифт, в стволе 2 шпильки в патронике и в конце, затвор разборный, сделана проточка на одном боевом упоре для ослабления личинки. клейма не спрятаны. выпуск прекращён, но на складах завода попадается.
    в) поздний тульский аналогичен раннему, но со следующими видимыми изменениями:в ствол вварена стальная пластина, в затворе подточены упоры, вдоль стебля приварена стальная пластина толщиной около миллиметра, в раме сделана проточка под пластину. клейма спрятали получше.

    в СВТ штифтован ствол, в конце находится муфта для работы автоматики, рама приварена и в раму вварен штифт. в затворе сделан пропил под штифт одновременно ослабляя боевой упор. клейма спрятаны.

    дезактивация нагана аналогична Р-2, только ствол не заглушен, а установлено 2 штифта и ослабление рамы скрыто как и клейма
    7)какие ещё модели будут выпускать в ближайшее время?
    планируется заводской выпуск ТТ, ППШ, ППС и СКС.

    на этом думаю мой небольшой систематизированный обзор можно закончить. если есть исправления, дополнения, вопросы и фото то не стесняемся.

    хочу добавить что акс74у и мосины от молота сняты с производства
     
    PaulZibert, Жульковъ и Bobreros нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    gauptman67 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    1.032
    Спасибо SB:
    403
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    танки , шнапс и сиськи
    На Ганзе этого добра на любой вкус и цвет
     
  4. Offline

    ROTBEIL ALTAMTMANN

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    2.749
    Спасибо SB:
    13.386
    Отзывы:
    234
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Герцогство Курляндское
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    охота на аллигаторов...
    ....упс....Прочитал....текста много....Всё верно.....
    ....а в чём СУТЬ темы????
     
  5. Offline

    Leshiy67 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    1.328
    Спасибо SB:
    566
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    в том что на ганзе всё слишком разбросанно. нужно собирать и анализировть, а тут всё в куче и разложено по полочкам
     
  6. Offline

    ROTBEIL ALTAMTMANN

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    2.749
    Спасибо SB:
    13.386
    Отзывы:
    234
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Герцогство Курляндское
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    охота на аллигаторов...
    ...и вот опять какие то "общие фразы"....

    В ЧЁМ ВОПРОС,КОНКРЕТНО????

    (я извиняюсь что туплю,но я действительно не понимаю ни в чём суть Темы,ни в чём суть обсуждаемого вопроса.Уж будьте любезны,для меня недалёкого,растолкуйте поподробнее....)
     
  7. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Я так понимаю желание ТС создать тему-ликбез.
    Ибо сам например плохо ориентируюсь в теме СХП.
    Тему поддерживаю.
     
  8. Offline

    Leshiy67 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    1.328
    Спасибо SB:
    566
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    именно не большой ликбез. один товарищ на ганзе просил выложить сравнение дезактивов и тишина. или вы видели ещё где-то более менее скомпанованное разъяснение?
     
  9. Offline

    ROTBEIL ALTAMTMANN

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    2.749
    Спасибо SB:
    13.386
    Отзывы:
    234
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Герцогство Курляндское
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    охота на аллигаторов...
    ...извини,Камрад,продолжаю тупить...

    тема нужная и очень интересная,НО! в первом сообщении "очень много букав...":t0321:

    Предпочтительно разъяснение для совсем тупыххх....(к примеру для меняяяя.....):t1912:
     
  10. Offline

    Leshiy67 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    1.328
    Спасибо SB:
    566
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    На то это и Ганза:)

    Буквы нужно разбавлять чудесными картинками которые я сделать не могу
     

Поделиться этой страницей