Савкин Алексей Федорович 1924 г.р.

Тема в разделе "Медальоны, награды, подписные вещи", создана пользователем Чегадай, 22 сен 2011.

  1. Offline

    дед Митяй Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2.827
    Спасибо SB:
    343
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тихвин, Ленинградская обл
    Имя:
    дед Митяй
    Интересы:
    ремонт мобильников
    Здравствуйте!

    Как это нет результата? Савкины прописаны в камне. Конечно, есть примеры, когда на камень пишут со слов старожил, ну, а, вдруг, в военкомате об этих Савкиных есть инфа, коль они на памятнике?
    Это, во-первых, а во-вторых, определился-таки населённый пункт, те или иные архивы которого надо отрабатывать!

    От Вас, Чегадай, нужна инфа по второй «ниточке» - какой из населённых пунктов Болховского района расположен ближе всего к месту раскопок?
    В каком населённом пункте были перезахоронены останки (желательно с административным центром)? Какой первичный военкомат занимался перезахоронением? Дата (конкретнее, чем «вторая половина 90-х») раскопок и/или перезахоронения?

    Относительно: «…Пущай пошукют по всей области…» - были ответы, см. Сообщение #142, #148.

    По ФСБ контекст (мысль) была такая, что если уж ФСБ не анализирует, то другие чиновники – точно только по букве вопроса ответ держат. Посему и упрощать вопросы надо, как на перекрёстном допросе (в американских фильмах)…

    Итак: Конкретных вопросов по запросу больше не добавилось – пишу Рязанским обладминам: http://www.ryazanreg.ru

    С уважением, Никитин Дмитрий, (сетевой ник «дед Митяй») nikita_dan@inbox.ru 27.06.2012
     
  2. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Я тоже не согласна с Чегадаем, что нет результатов. Что-то удалось исключить, что-то новое нарыть... А то, что все сначала, ну что ж, пока есть возможность начинать снова и снова, надо начинать. А уж когда все возможности будут исчерпаны, тогда - все. Тупик. По крайней мере, моя совесть чиста. Все. что могла по месту - сделала.
    Дмитрий, ждем Ваших запросов, а точнее, ответов на них. 1:_sbg И не отчаиваться, друзья!
     
  3. Offline

    дед Митяй Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2.827
    Спасибо SB:
    343
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тихвин, Ленинградская обл
    Имя:
    дед Митяй
    Интересы:
    ремонт мобильников
    Здравствуйте!

    Изините, Чёгадай, ЧёзаВас: …он досадует, что надо делать всё сначала, и не точно сформулировал эту досаду…
    А я расставил акценты для сторонних наблюдателей, которые могут или ходят по путям поиска (на этом сервисе нет открытого рейтинга темы, но верю, что наши попытки читают и изучают, для возможности применения к своим вариантам…).

    Письма отослал – не удержался и в Кораблинскую личку ( korablino62@yandex.ru ) тоже заслал…

    С уважением, Никитин Дмитрий, (сетевой ник «дед Митяй») nikita_dan@inbox.ru 27.06.2012
     
  4. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Дмитрий, все правильно сделали. Может хоть кто-то ответит, хотя... можно еще в облвоенкомат написать.....

    Цитата(ИРИНА @ 26 Июня 2012, 23:13)
    Здраствуйте Таня, Дмитрий. Разрешите, высказать свое мнение по направлению поиска.

    ЗАГС максимум, что нам даст это дату смери Домны, при условии, что она умерла на территории Кораблинского района или Рязанской области. Информацию о ее детях они в принципе дать не смогут, так как кроме фамилии мы ничего не знаем.
    Я бы все таки рискнула написать запрос в Кораблинский район и спросила бы состав семьи Савкиной Домны Акимовны, прож. д. Хомут Юровского сельского поселения Кораблинского района. Единственное я бы сделала акцент, не только на д. Хомут, но и на деревни, входящие в состав Хомутовского с/с. Может в поздних домовых книгах будет упоминание о Савкиных, 60-ые то большие, а вдруг чудо и найдутся послевоенные книги :blink:

    Но в ЗАГС стоит написать, но не указывать исключительно Кораблинский, а указать д. Хомут как место рождения. Пущай пошукют по всей области. Может она в другом районе умерла, там и будем искать потенциальных родственников.


    Ирина, я в нашем ЗАГСЕ искала инфу о ребенке, родившемся в 1939 году, зная только имя отца. Нашла.
     
  5. Offline

    дед Митяй Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2.827
    Спасибо SB:
    343
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тихвин, Ленинградская обл
    Имя:
    дед Митяй
    Интересы:
    ремонт мобильников
    Здравствуйте!


    Цитата(Татьяна Гришина @ 27 Июня 2012, 12:23)
    ...можно еще в облвоенкомат написать.....


    нет там электронной почты...
    давно бы затра(х)ал эти структуры...


    С уважением, Никитин Дмитрий, (сетевой ник «дед Митяй») nikita_dan@inbox.ru 27.06.2012
     
  6. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Цитата(дед Митяй @ 27 Июня 2012, 13:29)
    Здравствуйте!




    нет там электронной почты...
    давно бы затра(х)ал эти структуры...


    С уважением, Никитин Дмитрий, (сетевой ник «дед Митяй») nikita_dan@inbox.ru 27.06.2012


    А письмецом заказным, с отслеживанием по сайту почтовых отправлений и при условии неответа на обращение в месячный срок, с последующим обращением в прокуратуру для возбуждения дела об административном правонарушении? :ph34r: Не знаю как в военкомате, а у нас сейчас с этим сроком - строго!
     
  7. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.283
    Спасибо SB:
    23.368
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Татьяна я Вам отвечу.
    Может быть любая строгость.
    Давайте поведаю, что я ещё застал и что видел.

    В военкомате (любом существовавшем в 40-х) есть архив.
    Если военкомат довоенный т.е. административное деление не менялось, то это просто.
    Все документы на месте и изх надо только найти.
    Берем к примеру Калужскую область.
    История области.
    Область образована указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1944 года. В состав области были включены: из Тульской области — город Калуга, Бабынинский, Детчинский, Дугнинский, Калужский, Перемышльский и Тарусский районы; из Московской области — Боровский, Высокиничский, Малоярославецкий и Угодско-Заводский районы; из Смоленской области — Барятинский, Дзержинский, Думиничский, Износковский, Кировский, Козельский, Куйбышевский, Медынский, Мещовский, Мосальский, Спас-Деменский, Сухиничский и Юхновский районы, из Орловской области — Жиздринский, Людиновский, Ульяновский и Хвастовичский районы.

    Итак, если мы ищем кого-то, то всегда должны помнить, что поиск должен осуществляться не только в районнном ваоенкомате и Калужском областном, но и в том областном, к которому относился данный район до 1944 года, года образования области.
    Это по архивам. Теперь по людям.

    Каждый год все архивы 4-го отделения(учет сержантов и солдат) проверялись не только по наличию дел, но и постранично. При этом дела эти были без грифа секретности.
    Другими словами, открывал дело и тупо листал, сверяя входящие номера с описью документов находящихся в деле. Разумеется, читать было некогда, но краем глаза можно было выцепить, где и что подшито. Это я мог зацепить взглядом, как член комиссии. А бабушка, сидевшая на архиве - могла среди ночи сказать, где и что надо поискать.
    Потом, в 90-х началась свистопляска, то уволить, то не уволить учетных работников. Начали сокращения с бабушек. Пришли молодые девочки, любители чайку попить и покурить. Да и офицеры начали приходить из войск кадровые, в своем большинстве работу "бумажную" не любящие. Ему самому влом искать и делать, а девочкам и подавно. Порылась малеха и начальнику - нет ничего. Напечатали бумагу, что нет данных, и вперед. Это конец 90-х.
    Потом провели укрупнение военкоматов. Объединили их на базе одного по 2-3. Личный состав сократили на 60 с лишним процентов.
    Укрупненный получил архивы двух других. А помещения под это выделялись? А личный состав? Получилось так, что многие архивы свалили на стеллажи в лучшем случае, а то и так в сарае на улице, и в они в таком состоянии до сих пор. А потом убрали всех военных из военкомата. Короче, не осталось там людей, которые что-то знают. Я пришел в военкомат, который хорошо знаю и меня там прекрасно знают. Сидит, не побоюсь этого слова, хабалка на архиве. Начали разговаривать( оторвали от чаепития) чего она только не наговорила нам от злости. Но ничего делать не хотела и не сделала. Покопался сам в картотеке, а уж об архиве - ни гу-гу.

    Вопрос: какой ответ мы оттуда ждем? Даже если задать конкретный вопрос. Документы по Мещевскому району находятся в Бабынино, за 90 км. Кто будет искать? Да никто. А если посмотрят, то только по верхам и бегло.
    Так что когда военкоматы отвечают, это у меня вызыывает оторопь, надо же, остались еще люди, которые не на все забили.

    По учету. Искал я бойца в Калуге по одному дому.
    С улицы у меня из 3-х домов выписаны были фамилии 12 погибших в ВОВ(из ОБД). В картотеке нашел только 3-х. Остальные, как погибшие, не числятся по военкомату.
    По практике скажу, т.к. сто раз видел это глазами. После первого отрицательного ответа, надо писать 2-й, 3-й, ...10-й...15-й.
    Только тогда там начинают нервничать, пойди найди, что он просит, а то этот рахит своими письмами достал. И только тогда они могут перелистать архивное дело. Я не говорю, что всюду так, но я видел то, о чем говорю.
     
  8. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    владимир1, Да знаю я. Сами родственника искали, приходим с данными из ОБД, а нам говорят: вон у вас как много сведений, у нас ничего нет. Призывался, данные утеряны. Все. Но... попробовать-то надо!!!
     
  9. Offline

    дед Митяй Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2.827
    Спасибо SB:
    343
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тихвин, Ленинградская обл
    Имя:
    дед Митяй
    Интересы:
    ремонт мобильников
    Здравствуйте! Вот это движуха, а я ни сном ни духом… Не пришли оповещения.

    Ответ из Кораблино пришёл, однако…

    Вместо «паузы Станиславского» поддержу опыт «владимир 1» за военкомат. Мой опыт, правда, чисто теоретический – догадывался об описываемом бардаке по отрывочным сведениям из нашего военкомата. Но наш-то ещё и за взятки расформировали (это о моих попытках узнать что-либо по моим родственникам). Могу прикрикнуть по «чужим» поискам, а когда дело касается просьб для себя – стесняюся я.
    И, заканчивая (на сейчас) эту паузу, выложу потОм мой опыт общения с Питерским военкомом по увековечиванию в Книге Памяти героического офицера…

    Относительно прокуратуры: доходил до Генеральной; писАл в Общественную Палату при Президенте; обращался через сайт Президента – спускается всё вниз к нашим чиновникам, типа, высеките себя сами…
     
  10. Offline

    дед Митяй Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2.827
    Спасибо SB:
    343
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тихвин, Ленинградская обл
    Имя:
    дед Митяй
    Интересы:
    ремонт мобильников
    Здравствуйте!

    Сверху, по центру, красивый герб муниципального образования, а далее вот такой ответ:



    АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - КОРАБЛИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
    РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
    Россия, 391200 Тел./ факс / : (491-43) 50-7-07 Тел. : (491-43) 50-4-25
    Рязанская область, г. Кораблино, ул. Маяковского ,17.
    ОКПО 04040427, ОГРН 1026200662058, ИНН/КПП 6206010564/620601001


    от 30 июля 2012 года № 1041
    на № ОГ-4821 от 28.06.2012 г.





    nikita_dan@inbox.ru
    Д. НИКИТИНУ


    Администрация Кораблинского муниципального района на Ваше письмо сообщает, что, к сожалению, не располагает никакими данными как о матери бойца, так и о самом бойце, Савкине А.В.
    Запрашиваемая информация отсутствует в Кораблинском отделе ЗАГС (архив регистрации браков с 1935 года).
    Не значится Савкина Домна Агаповна (Агановна? Акимовна?) и в похозяйственных книгах д. Хомутское Кипчаковского сельского Совета за 1940-1942 годы. Документы Хомутского сельского Совета в архив не поступали.
    В музее также отсутствуют данные на Савкина А.В., призванного из Кораблинского района. Публикации в районной газете «Кораблинские вести» и репортажи по местному телевидению тоже не дали никаких результатов для улучшения поисковой ситуации.



    Исполняющая обязанности
    главы администрации Кораблинского
    муниципального района И.Л. ГОВОРУШКИНА


    Исп. Воеводина С.Н.
    Тел. (8-491-43-5-02-28)


    Был ещё запрос на Рязанскую администрацию, ждём-с…
     
  11. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Да уж, пока ответа ждали, данные бойца Савкин А. В. - вообще сильно сомнительны. на памятнике данные другие, но и по ним нет ничего в ОБД....К сожалению.

    Если только теперь послать в администрацию Кораблинского района запрос, а на каких принципах формировались имена на стелле памяти павших в с. Бестужево Кораблинского района, и какими данными они располагают по одному из имен, а именно "Савкин Н. Ф", чем они руководствовались при занесении имени в этот список?
     
  12. Offline

    дед Митяй Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2.827
    Спасибо SB:
    343
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тихвин, Ленинградская обл
    Имя:
    дед Митяй
    Интересы:
    ремонт мобильников
    Здравствуйте!

    В запросе были вопросы и о памятнике у школы, но в ответе ничего о тех Савкиных…

    А судя по ответу (интерпретация отчества) они ходили в тему или «поднимали» мой первый запрос. Небольшое, но утешение – может «пробило» и более внимательно, чем обычные чиновники сработали!?

    но... тупик, конечно, удручает.
     
  13. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    дед Митяй, И все же, надо пробить загадочного "Савкина Н. Ф.". Я так думаю.
     
  14. Offline

    дед Митяй Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2.827
    Спасибо SB:
    343
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тихвин, Ленинградская обл
    Имя:
    дед Митяй
    Интересы:
    ремонт мобильников
    Здравствуйте!

    Добавку добавили, Татьяна, но и я о том же пишу… Они не ответят по другому.

    Цитата: «…надо пробить загадочного Савкина Н. Ф…».

    Давайте дождёмся ответа из области, а потОм сформулируем дальнейшие шаги. Всё-таки то, что матери Савкина нет в анналах – сильный козырь чиновников. Мы-то в медальоне имеем только её!?!
     
  15. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Согласна. Подождем. Но так не хочется, чтобы поиск закончился тупиком.
     
  16. Offline

    дед Митяй Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2.827
    Спасибо SB:
    343
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тихвин, Ленинградская обл
    Имя:
    дед Митяй
    Интересы:
    ремонт мобильников
    Здравствуйте!

    Как бы там ни было, нам не в чем себя упрекнуть…
    А то, что мы сплотились – тоже дорогого стОит.

    ЗЫ: Надеюсь, что область не сильно увеличит законное для ответа время. Хотя, как вариант, они ждут инфы с мест, поэтому, на следующей неделе отпишусь по результату.
     
  17. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.283
    Спасибо SB:
    23.368
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Несколько дней назад искал в селе степного Крыма родственников поднятоно в Смоленской области офицера.
    Переговорил с массой людей, собрался уезжать, жена тормознула, давай. говорит для очистки совести заедем.
    И есть, думаю, результат.
    Вопрос в том, что никто в селе не ходил бы и не спрашивал дотошно. Плюс ко всему, температура 40, по улицам народа мало, да и в ворота не достучишься.
    Хорошо работать на месте самому и не один раз т.к. пожилые люди могут что-то вспомнить.
     
  18. Offline

    Чегадай Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    1.226
    Спасибо SB:
    1.809
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Argentina
    Из:
    глины
    Интересы:
    интересные
    Цитата(Татьяна Гришина @ 07 Ноября 2012, 8:13)
    Покатушки выходного дня? Ну что ж. Покатушки имеют право на существование, как и покапушки. Не правда ли, здесь в основном хобби у всех, которым занимаются в свободное время. И, извините, наверное надо было оставить все, как есть, лежал 20 лет медальон и еще бы пусть лежал? Каши-то не просил. У меня была надежда на эту поездку. Не получилось с Вами зимой, я поехала летом. Чтобы представлять, что лежит за архивными справками и официальными ответами.
    Модер, если лишнее - удалите, просто промолчать сил не было.

    Татьяна, за Вашу активную позицию в моей теме могу сказать только огромное спасибо!

    Но поездка действительно изначально была обречена на неудачу.
    Во первых, мой письменный запрос рассматривали в Юраковском сельском совете, т.к. Хомутовский совет почил в бозе, в прочем, как и сейчас сам Юраковский (продолжаем вымирать).
    А это значит, что поезда в Хомутск не нужна совсем!!! Интересует только деревня Хомут!
    Во вторых, есть прошлогодний ответ местного жителя:
    "31 окт 2011, 12:24
    К сожалению опрошенные мной люди на месте ничего путного так и не сказали... не знают таких.Да это и не удивительно,старожилов практически не осталось.Живут в большинстве дачники,да не так давно приехавшие.Ходил по местному кладбищу в надежде найти эту фамилию - результата тоже нет.Слишком много времени прошло... многое стёрлось.
    В следующем году ещё поеду,мож чего и получится.Пошукаю в соседнем селе(от Хомута в километре)."

    С наилучшими...
     
  19. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Цитата(Чегадай @ 08 Ноября 2012, 21:16)
    Татьяна, за Вашу активную позицию в моей теме могу сказать только огромное спасибо!

    Но поездка действительно изначально была обречена на неудачу.
    Во первых, мой письменный запрос рассматривали в Юраковском сельском совете, т.к. Хомутовский совет почил в бозе, в прочем, как и сейчас сам Юраковский (продолжаем вымирать).
    А это значит, что поезда в Хомутск не нужна совсем!!! Интересует только деревня Хомут!
    Во вторых, есть прошлогодний ответ местного жителя:
    "31 окт 2011, 12:24
    К сожалению опрошенные мной люди на месте ничего путного так и не сказали... не знают таких.Да это и не удивительно,старожилов практически не осталось.Живут в большинстве дачники,да не так давно приехавшие.Ходил по местному кладбищу в надежде найти эту фамилию - результата тоже нет.Слишком много времени прошло... многое стёрлось.
    В следующем году ещё поеду,мож чего и получится.Пошукаю в соседнем селе(от Хомута в километре)."

    С наилучшими...


    Со всем уважением, но в декабре 2011 года Вам так не казалось. Помнится Вы собирались приехать и со мной сами на месте съездить и в Хомуты и в Хомутск. Тогда же и стало известно про две деревни с похожими названиями. Зачем же тогда Вы поддержали эту идею? И Вы собирались пройти по местным и распросить. Зачем, если не секрет? Или не собирались, а просто так мы договаривались? Впрочем, у Вас все равно не получилось, а я просто осуществила то, что планировалось.
     
  20. Offline

    Чегадай Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    1.226
    Спасибо SB:
    1.809
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Argentina
    Из:
    глины
    Интересы:
    интересные
    Ну да, мысли были съездить, но это скорее от того что поиск в тупик зашел, от безысходности.
    Искать я продолжаю, есть кое какие зацепки, но пока еще рано говорить.
     

Поделиться этой страницей