Савкин Алексей Федорович 1924 г.р.

Тема в разделе "Медальоны, награды, подписные вещи", создана пользователем Чегадай, 22 сен 2011.

  1. Offline

    Чегадай Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    1.224
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Argentina
    Из:
    глины
    Интересы:
    интересные
    Попробую внести ясность.
    Я не член поискового отряда, не военный поисковик.

    В 90-х годах моими знакомыми в Орловской области Болховского района были обнаружены вывороченные из земли останки бойца и следы брошенного раскопа. Чуть позже, с этого места они извлекли останки 13 солдат, посмертный медальон оказался один. На счет извлеченных останков они обращались в сельсовет, в военкомат. Повторю, что это была вторая половина 90-х, в стране шла война… В военкомате ответили, что нужно ждать полгода до весны. Тогда было принято решение подзахоронить останки, отдельной могилой , в братскую могилу соседней деревни.
    Медальон передали мне, т.к. я до этого имел удачный опыт ведения переписки с архивами, во время поиска безвести пропавшего своего родственника. Сканера или цифрового фотоаппарата у меня и моих знакомых не было. Копия была сделана ксероксом. Позднее это ксерокопированное изображение я уже отсканировал.

    Действия мои были следующими:
    В посмертном медальоне было указано – мать – Савкина Домна Акимовна и адрес.
    Мной по этому адресу, в сельсовет был направлен запрос. Ответ пришел (скан выше) с указанием имени сына Савкиной Домны Акимовны. Далее, уже опираясь на ответ из сельсовета, я направил письменный запрос в Подольский архив. Ответ пришел отрицательный. Из ЦАБ тоже информации не поступило.

    Людей, участвующих в подъеме бойцов было несколько, но тех, с кем я был знаком уже нет в живых. Сам я к ВОЕННОМУ ПОИСКУ никакого отношения НЕ ИМЕЮ, в поисковых отрядах НИКОГДА не состоял. Опубликовал эти документы без особой надежды найти родственников. Чувствую долг перед бойцом этим неизвестным, который указал только мать, и перед товарищами своими, рано ушедшими. Поможет кто в поиске – спасибо огромное за участие. А высказывать мне какие-то претензии неуместно. У меня кроме ксерокопированного изображения посмертного медальона ничего нет.
    Место захоронения покажу родственникам и их нашедшим людям.

    Добавить мне больше нечего. В полемику вступать и доказывать, что либо - не собираюсь.

    Спасибо всем, кто принимает активное участие в попытке разгадать тайну посмертного медальона!!!
     
  2. Offline

    дед Митяй Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2.827
    Спасибо SB:
    343
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тихвин, Ленинградская обл
    Имя:
    дед Митяй
    Интересы:
    ремонт мобильников
    Здравствуйте!

    «…"Власть" перешлет в облвоенкомат, а из военкомата придет отписка со ссылкой на "Книгу памяти" (или с ксероксом страницы) вместо ссылки на архивное дело - разве не так?»
    Если бы не было реальных результатов (да, в сравнении с количеством запросов, ответы составляют % 30 – не считал - по наитию, а с новыми или уточняющими данными от этих 30% - % 10, да пусть даже 1% - считаю, что надо делать запросы!), но ссылаюсь же на реальные результаты даже в этой теме (см. ссылки и далее по ссылкам – море поисковой инфы перелопачено).
    Этих чиновников раз потеребишь, два потеребишь, а потом, глядишь и задумаются… Вода камень точит…
    И, следующее: не мне стыдно, за то, что они ничего не хотят делать, а пусть им будет за это стыдно, что не хотят сопоставить, разузнать, проверить… якобы из за того, что такое не прописано в их должностной инструкции…

    Говорят, что какая-то чиновница с Т-ской области (пусть, используя служебное положение) раскопала свою родню до церковного регента и страшно этим стала гордится… Чем не положительный плюс?!
     
  3. Offline

    ИванЯковлевич Новобранец

    Регистрация:
    28 окт 2011
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Гримпен
    Цитата(дед Митяй @ 29 Октября 2011, 9:11)
    о рельсах – но, как вариант, ведь они могли уехать хоть куда, где есть, хоть какие-то родственники, а не туда, куда все поехали… Поэтому и вернулись к истокам – опять к запросу в Рязанскую область

    Безусловно, человек мог оказаться у родственников. Тюрьма упомянута потому, что "дала" бы шанс искать по репрессированным.

    52 гв. СД это Воронежский фронт, в Орле был Брянский Ф. или его стык с Центральным Ф..
    У матери этого мл. л-та в Княж-Погосте приписано: "к-ра п ч 10". Местные краеведы могут знать, что это за контора и она может дать еше одину ниточку.
     
  4. Offline

    дед Митяй Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2.827
    Спасибо SB:
    343
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тихвин, Ленинградская обл
    Имя:
    дед Митяй
    Интересы:
    ремонт мобильников
    Здравствуйте!
    Иван Яковлевич, подпишитесь на тему, и когда придут материалы с мест и будут (новые) исходные зацепки – тогда вернёмся.
    И моё мнение было, что Коми – не путь. Хотя и слишком много совпадений.
    Ваш анализ рекогносцировки – для лейтенанта? Но он ли это?
    Заодно и от местной прессы (Княж-Погоста) может что получим…

    «…человек мог оказаться у родственников…» уверен, что не мог, а, если куда и срывался, то к родственникам… любым, лишь бы подальше…
     
  5. Offline

    дед Митяй Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2.827
    Спасибо SB:
    343
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тихвин, Ленинградская обл
    Имя:
    дед Митяй
    Интересы:
    ремонт мобильников
    Здравствуйте!

    Не знаю, может уже кто искал?
    Сявкин Алексей Федорович – нет
    Савин Алексей Федорович 1924 – нет
    Савин Алексей Федорович – 50 строк (без КП и 72 с КП)
    ID: 409334098; Книга памяти. Рязанская область. Том 9, стр 497; Дата выбытия: __.06.1943; причина выбытия: Пропал без вести; правда, он похож на ID: 64250436;
     
  6. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(дед Митяй @ 29 Октября 2011, 18:37)
    Здравствуйте!

    Не знаю, может уже кто искал?
    Сявкин Алексей Федорович – нет
    Савин Алексей Федорович 1924 – нет
    Савин Алексей Федорович – 50 строк (без КП и 72 с КП)
    ID: 409334098; Книга памяти. Рязанская область. Том 9, стр 497; Дата выбытия: __.06.1943; причина выбытия: Пропал без вести; правда, он похож на ID: 64250436;



    Тоже пересматривала разные варианты написания фамилии...
    Савин А.Ф., который по КП Рязанской области наверное Савин А.Ф. 1922 г. Ухоловский РВК проходил службу в 34 сд 134 сп - апрель 1943 г. потери в Ростовской области.

    Иван Яковлевич, здраствуйте. Есть ли возможность разместить сообщение о Савкиной Д.А. в рязанских СМИ? Или подскажите эл. адреса газет, куда можно было бы обратиться.
     
  7. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.358
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(ИРИНА @ 29 Октября 2011, 19:52)
    Есть ли возможность разместить сообщение о Савкиной Д.А. в рязанских СМИ?



    Гримпен находится в графстве Девоншир, это "немного" дальше Смоленской области. :) :) :)
     
  8. Offline

    Чегадай Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    1.224
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Argentina
    Из:
    глины
    Интересы:
    интересные
    Коллега, местный, практически Хомутовский, отписал:

    "К сожалению опрошенные мной люди на месте ничего путного так и не сказали... не знают таких.Да это и не удивительно,старожилов практически не осталось.Живут в большинстве дачники,да не так давно приехавшие.Ходил по местному кладбищу в надежде найти эту фамилию - результата тоже нет.Слишком много времени прошло... многое стёрлось."

    В принципе он готов помочь, что конкретно его попросить сделать? Какие и где посмотреть документы?
     
  9. Offline

    дед Митяй Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2.827
    Спасибо SB:
    343
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тихвин, Ленинградская обл
    Имя:
    дед Митяй
    Интересы:
    ремонт мобильников
    Здравствуйте!

    Оч. грамотно коллега-местный сделал. Особенно понра… по кладбищу.
    Тех, бы ещё опросить, кто под письмом подписался… Не на предмет: «…а чё врали-то…», а на предмет: «…не забыли ли что ещё?» Вот, как Вы, Чёгадай – лежала, лежала бумага со сканом, а на душе неспокойно…
    Так и они: тогда сказали, а когда чиновники ушли, то червячок начал глодать…
    Лукинская Александра Павловна 1917;
    Морозова Анна Алексеевна 1918;
    Глухов Иван Акимович 1924;
    Егорова Ольга Ивановна 1920;
    Ну, и специалиста того, который опрашивал… может через время, когда письмо ушло, к нему кто и приходил с дополнениями, а ответ-то уже отвечен…

    Отчество уточнить, да состав семьи...
     
  10. Offline

    дед Митяй Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2.827
    Спасибо SB:
    343
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тихвин, Ленинградская обл
    Имя:
    дед Митяй
    Интересы:
    ремонт мобильников
    Здравствуйте!

    А каково вам развитие событий?!
    «Савкин [SIZE=10pt]Алексей[/SIZE] Сергей Федорович 1924 г.р.» вернулся с фронта!
    Отсканирую бумагу – выложу.

    см доп далее. здесь меняю имя на "Сергей"
     
  11. Offline

    Чегадай Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    1.224
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Argentina
    Из:
    глины
    Интересы:
    интересные
    Цитата(дед Митяй @ 02 Декабря 2011, 10:11)
    Здравствуйте!

    А каково вам развитие событий?!
    «Савкин Алексей Федорович 1924 г.р.» вернулся с фронта!
    Отсканирую бумагу – выложу.


    Доброго здоровья!

    Вот это номер!!!!!!!

    дед Митяй, отличная работа!!! thumbup
    С нетерпением жду скана!
     
  12. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.358
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Савкин Сергей Федорович
    Дата рождения __.__.1924
    Последнее место службы 155 Гв. СП 52 Гв. СД
    Воинское звание мл. лейтенант
    Причина выбытия попал в плен (освобожден)
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterim...72e4e6750d6f150 Номер ОБД: 74333486; Приказ об отмене исключения из списков от 28.10.1946; Источник: ГУК ВС; стр 22/26
    Репатриирован из немецкого плена, прошёл спецпроверку. Справка: картотека 13 отд. УК СВ. – Военкомат КОМИ АССР.
    Савкина Домна АгаНовна
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterim...6e8bcafcde0cfec 74690286; Приказ об исключении из списков от 20.10.1943; Источник: ГУК НКО; Дата выбытия: 15.08.1943;
     
  13. Offline

    дед Митяй Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2.827
    Спасибо SB:
    343
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тихвин, Ленинградская обл
    Имя:
    дед Митяй
    Интересы:
    ремонт мобильников
  14. Offline

    Чегадай Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    1.224
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Argentina
    Из:
    глины
    Интересы:
    интересные
    дед Митяй, владимир1, в документе написано же - "У Савкина Сергея Федоровича было два брата - Алексей и Василий, которые погибли на фронте"
    Существовал все таки Савкин Алексей Федорович, и погиб на фронте, но именно о нем ничего неизвестно. Что-то опять потерял логическую цепочку.
     
  15. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Цитата(ИРИНА @ 24 Октября 2011, 15:55)
    Болховский район и по 1942 г. проходит...

    http://www.orel-region.ru/victory/memory/6_01.html

    Подождем ответа Чегадая по н/п...




    Наверное при написании запроса в Рязань главное по- умному написать данные "Алексея", если писать "Савкин Алексей Федорович, 1924 г.р.", боюсь нам ответят, что не такого.. Может стоит, что -то типа "Для установления личных данных найденного бойца просим собщить сведения о людях с данными Савкин Федорович 1917 - 1925 г.р., ур. д. Хомуты Кораблинского района Ряз. обл., или д. Павелец Горловского района Рязанской обл."

    Еще бы Тульскую отработать...может по месту призыва по Болоховскому району, что - то выскочит....


    По Коми, наверное стоит попросить сообщить "...в связи с установлением личных данных бойца.....просим сообщить состав семьи Савкина Сергея Федоровича, 1924 г.р., ур. Рязанской области, находящегося в плену и освобожденного........"


    Наверное как - то так.


    Про упомянутую д. Павелец бывшего Горловского района... В нынешнем административном делении это - Скопинский район Рязанской области. Павельцев у нас целых три: рабочий поселок Павелец, село Павелец и станция Павелец-2. Из хреновых новостей: документы по довоенному призыву и призыву из Скопинского РВК военных лет, были уничтожены в 60-х годах 2о века...(((
     
  16. Offline

    дед Митяй Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2.827
    Спасибо SB:
    343
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тихвин, Ленинградская обл
    Имя:
    дед Митяй
    Интересы:
    ремонт мобильников
    Здравствуйте!

    Накладку с именем исправил (функции «зачеркнуть» не нашёл).
    Сам от радости чуть не выпрыгнул из штанов и до тонкостей не вспомнил тему… Это про анонс!
    Если Вы, Чегадай решили поехать на адрес, то с годами рождения Сергея и Алексея (искомого Алексея) как-то не срастается – братья одногодки??

    А про адрес: может не так много Заречных улиц?
     
  17. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Цитата(дед Митяй @ 02 Декабря 2011, 12:32)
    Здравствуйте!

    Накладку с именем исправил (функции «зачеркнуть» не нашёл).
    Сам от радости чуть не выпрыгнул из штанов и до тонкостей не вспомнил тему… Это про анонс!
    Если Вы, Чегадай решили поехать на адрес, то с годами рождения Сергея и Алексея (искомого Алексея) как-то не срастается – братья одногодки??

    А про адрес: может не так много Заречных улиц?

    Где именно Вы хотите найти Заречную улицу? Все дело в том, что исполнителем этой бумаги (скан ответа) является мой начальник (правда неделю назад она на пенсию ушла). Я с ней на сотовой связи. Если нужно, могу спросить название населенного пункта, где ищите ул. Заречная. :)
     
  18. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.358
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(дед Митяй @ 02 Декабря 2011, 12:32)
    как-то не срастается – братья одногодки??


    У меня дед вернулся с войны, хоть и досталось. А брат его родной - нет.
    Они 1905 года рождения. Что не так????

    Цитата(Чегадай @ 02 Декабря 2011, 11:23)
    Существовал все таки Савкин Алексей Федорович, и погиб на фронте, но именно о нем ничего неизвестно. Что-то опять потерял логическую цепочку.


    Вот именно его и нашли!!!!!

    Мог служить в любой из частей перечня.

    с. Городище


    13 А 148 СД 20-28 февраля 1943 г.
    61 А 350 СД 1180 СП 29 декабря 1941 г.
    3 А Заград.отр 24 февраля, 23 марта 1943 г.
    3 А 283 СД 21-25 февраля 1943 г.
    3 А 5 СД 190 СП 7, 23, 25 февраля 1943 г.
    61 А 12 ГСД ОтдУчБат 6 марта 1943 г.
    61 А 12 ГСД 10 ОРР 6 июля 1943 г.
    61 А 12 ГСД 29 ГСП 24-27 февраля 1943 г.
    61 А 12 ГСД 32 ГСП 23-28 февраля; 6 марта 1943 г.
    61 А 12 ГСД 37 ГСП 23-25 февраля 1943 г.
    61 А 12 ГСД 8 ОГИПД 6 марта 1943 г.
    61 А 12 ГСД 9 ОСапБат 6 марта 1943 г.
    61 А 342 СД 1146 СП, 1148 СП 21-24 февраля 1943 г.
    61 А 387 СД 29 декабря 1941 г., 2 января 1942 г.
    61 А 387 СД 1273 СП 2, 3 января 1942 г.
    61 А 387 СД 868 СП 29 декабря 1941 г., 3 марта 1942 г.
    61 А 51 ОЛыжБр 16, 21-25 февраля 1943 г.
    61 А 51 ОЛАБр ОИТТД 24, 25 февраля 1943 г.
    61 А 51 ОЛАБр ОМинБ-н 22, 23 февраля 1943 г.
    61 А 77 ГСД 2 августа 1943 г.
    61А 116 ОМорСБ 20 февраля 1943 г.
    82 ГСД 16 ОСапБ-н 14-21 февраля 1943 г.
    82 ГСД 4 ОСБ-н 26 февраля 1943 г.
    86 ГСД 1289 СП 13-17 июля 1943 г.
    86 ГСД 1291 СП 13-15, 24 июля 1943 г.
    86 ГСД 463 ОСапБ 12 июля 1943 г.
     
  19. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Товарищи, чтобы не гадать в любом случае нужно связываться с родственницей и у нее уточнять все семейные нюансы, может она сможет уточнить у дочери Сергея про Савкина Алексея.....
    А может братья двойняшками были или близнецами.....Все могло быть. Сколько раз было, когда были останки с медальоном или медалью, по ОБД человек не пробивается.....

    Татьяна, уточните пожалуйста населенный пункт.


    Дед Митяй, спасибо.
     
  20. Offline

    дед Митяй Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2.827
    Спасибо SB:
    343
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тихвин, Ленинградская обл
    Имя:
    дед Митяй
    Интересы:
    ремонт мобильников
    Здравствуйте!
    Абалдеть, такая движуха, а уведомления мне не приходят, может случайно «галку» снял?
    Для «Татьяна Гришина»: в скане есть район, населённого пункта нет + есть улица (№ дома залил в личку Чёгадаю – он сказал, что есть возможность заехать в адрес). Я ему и написАл, мол Заречных-то не много улиц – у населённых пунктов того района + где есть река…
    Для «владимир1»: да, вот как раз таких-то и жальче, поэтому и верить не хочется…

    Здравствуйте!

    Что кочевряжиться-то, конечно, приятно «спасибки» получать, но от меня-то минимум. Чегодай – вот настоящий мОлОдЕц – 10 лет на печке планы вынашивал… И этот пример показывает, что, хоть времени прошло уйма, но поиски вести надо. Мало того, что надо, а и результ бывает. Я не только об этом промежуточном результате.
    Но, самое главное именно в этом поиске – нашлась «близлежащая» землячка и она у нас в теме!!!
    Теперь, Татьяна (Гришина) залп фейерверка напрямую зависит от Вас.
    Кроме названия населённого пункта (упущенного у скане), можно ли через Вас (Татьяна) узнать совпадение исходных данных по «Савкин Алексей Федорович 1924 г.р.» - имени отчества его матери (одна из начальных зацепок)?
    Следующая зацепка касается «Савкин Сергей Федорович 1924 г.р.», один ли и тот же боец в сканах ОБД и в ответе из Скопина (через Рязань). В ответе нет инфы о воинском звании Сергея Федоровича 1924 г.р., можно ли уточнить? Аналогичный вопрос о пленении Сергея Федоровича 1924 г.р. из Скопинского ответа – был ли он в плену (без ссылок на ОБД)?

    Для «владимир1»: Предвижу Ваше недоумение, по КОМИ (Ваш #52; Ирина#2, #20) меня продолжают смущать с поста #11:.
     

Поделиться этой страницей