Садовничий Виктор (Виталий) Иванович. Поиск информации о награде

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Тамара Ивановна, 10 окт 2017.

  1. Offline

    Тамара Ивановна Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 дек 2016
    Сообщения:
    160
    Спасибо SB:
    203
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Малая Берестовица
    Имя:
    Тамара
    Интересы:
    История, историческое краеведение
    Здравствуйте! Помогите установить, за какой подвиг награжден медалью " За Победу над Японией" ефрейтор Садовничий Виктор ( Виталий) Иванович. Б. № медали 144649, От 30 сентября 1945 года. Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2017
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Зяблик Команда форума

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    2.787
    Спасибо SB:
    8.262
    Отзывы:
    268
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ЦАО
    Интересы:
    Поиск, автотуризм
    Здравствуйте. Данной медалью награждались все военнослужащие принимавшие участие в БД с Японией. Номер который вы приводите в своём сообщении, это номер удостоверения дающий право ношения данной медали, сама медаль не номерная.
     
    SLESU, Финиза Рахметова и Юлиа нравится это.
  4. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Медаль За победу над Японией
    [​IMG]
    После победы над фашистской Германией Советский Союз, верный своим обязательствам по отношению к союзникам, принятым на Крымской конференции, 8 августа 1945 года объявил войну империалистической Японии. Переброшенные в течение трехмесячной мирной передышки крупные силы Красной Армии в ночь на 9 августа перешли в наступление на фронте протяженностью до 4 тысяч километров. Советским войскам противостояла здесь мощная, более чем миллионная Квантунская армия в составе 49 дивизий и 27 бригад, с двумя тысячами боевых самолетов. Советские войска на Дальнем Востоке, которыми командовал Маршал Советского Союза А. М. Василевский, насчитывали полтора миллиона человек, более 26 тысяч орудий и минометов, свыше 5500 танков, более 3800 самолетов.

    Советские войска, разделенные на три фронта - Забайкальский, 1-й и 2-й Дальневосточные и поддержанные Тихоокеанским флотом и Амурской военной флотилией, в ходе Маньчжурской стратегической операции, а также Сахалинской и Курильской десантных операций разгромили Квантунскую армию. Это значительно ускорило капитуляцию Японии, которая была подписана 2 сентября 1945 года. Вся кампания на Дальнем Востоке длилась 24 дня, но по своим масштабам, а главное,по результатам она оказалась одной из самых крупных во всей второй мировой войне. В ходе ее были освобождены Северо-Восточный Китай и Корея, а наша страна вернула себе Южный Сахалин и Курильские острова.

    Награждение медалью за победу над Японией
    Все участники сражений на Дальнем Востоке в 1945 году получили право на медаль «3а победу над Японией» . Она была учреждена Указом Президума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1945 года. Автор рисунка - художница М. Л. Лукина. Кроме непосредственных участников боев, этой награды удостаивались военнослужащие центральных управлений Советских Вооруженных Сил, которые принимали участие в обеспечении боевых действий наших войск на Дальнем Востоке.

    Всего награждено медалью «3а победу над Японией» более 1 миллиона 800 тысяч человек.

    Латунная медаль «За победу над Японией» представляет собой круг диаметром 32 миллиметра. На ее лицевой стороне помещено в профиль повернутое вправо погрудное изображение И.В. Сталина в форме маршала Советского Союза. По окружности награды выпуклыми буквами написано: «ЗА ПОБЕДУ НАД ЯПОНИЕЙ». В верхней части оборотной стороны медали расположена пятиконечная звездочка, а под ней - выпуклая надпись «3 сентября 1945». С помощью ушка и кольца медаль соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой шелковой лентой шириной 24 миллиметра, посредине которой тянется широкая красная полоска, а по обе стороны по одной полоске белого и красного цвета, а также узенькой белой полоске. Края ленты окаймлены узенькими желтыми полосками. Медаль носят на левой стороне груди и крепят после медали «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

    5 февраля 1951 г. по постановлению Президиума Верховного Совета СССР в Положение о медали были внесены дополнения. В частности, было установлено, что в случае смерти награжденного медаль «За победу над Японией» и удостоверение к ней остаются в его семье для хранения как память. Ранее медаль и удостоверение к ней после смерти медаленосца возвращались государству

    Медаль «За победу над Японией» во многом аналогична медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.». Например, на обеих наградах погрудно изображен И.В. Сталин в форме маршала Советского Союза, но на аверсе медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» профиль вождя обращен влево, то есть на запада на медали «За победу над Японией» он смотрит вправо - на восток.

    Список награжденных медалью За победу над Японией
    В списках награжденных медалью За победу над Японией числится сотни тысяч человек. Алфавитные, пофамильные списки вряд ли когда то будут составлены, но есть возможность просмотреть практически все приказы военного времени, в которых наряду с другими награжденными присутствуют и награжденные медалью За победу над Японией. Также есть возможность зная фамилию и имя участника Великой Отечественной войны, проверить какими боевыми наградами и за какие конкретные отличия он был награжден в годы войны. Как получить такую информацию смотреть здесь. Списки продолжают дополняться, пока они не настолько полные как хотелось бы.
    http://ordenrf.ru/su/medali-su/medal-za-pobedu-nad-yaponiey.php
     
    Финиза Рахметова, Зяблик и volic нравится это.
  5. Offline

    Тамара Ивановна Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 дек 2016
    Сообщения:
    160
    Спасибо SB:
    203
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Малая Берестовица
    Имя:
    Тамара
    Интересы:
    История, историческое краеведение
    Татьяна, спасибо за помощь!!!
     
    Зяблик нравится это.

Поделиться этой страницей