Самая дорогая монета России!!!

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Delaware, 21 окт 2012.

  1. Offline

    Delaware Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    835
    Спасибо SB:
    817
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Сенсация потрясла торги, которые проходили в Швейцарии. Пробный рубль 1740 года ушел с молотка за 4,4 млн долларов (4,14 млн франков). Теперь этому лоту по праву принадлежит статус самой дорогой российской монеты, когда-либо проданной с торгов, передает (ИТАР-ТАСС).

    Изначально рубль был выставлен на торги со скромной ценой в 250 тысяч франков и в каталоге значился как «самая ценная российская серебряная монета наряду со знаменитым Константиновским рублем». Таких рублей в мире существует всего пять штук. Два из них находятся в Эрмитаже. Эти монеты, весом 25,78 грамма и диаметром около 43 мм, были пробными: изготовлены специально на суд высоких особ и — забракованы, так как на рубле не было портрета императора, как было принято, начиная с правления Петра I.

    Вадим Ширяев, представитель аукционного дома Sincona: «Мальчику было несколько месяцев, когда он был провозглашен императором, поэтому на пробных монетах вместо портрета размещался его вензель. А в тираж пошли монеты, где изображался младенец-император».

    Пробный рубль Ивана VI побил рекорд 20 рублей императрицы Елизаветы Петровны, которые держали первую строчку самых дорогих российских монет с 2008 года: они ушли с лондонского аукциона за 2,8 млн долларов (1,782 млн фунтов).

    Sincona планирует в ближайшее время пустить с аукционов около 10 тысяч российских серебряных и медных монет.

    Иван VI один из самых загадочных персонажей российской истории. Его называют российской «Железной маской». Он был внуком Ивана V, брата Петра I. На троне Иван VI провел лишь год и то во младенчестве. В 1741 году его свергла Елизавета Петровна, поместив мальчика в заточение. Иван VI жил в одиночной камере до 1764 года, не видя ни одного лица. В 23 года несчастный узник погиб при попытке мятежника освободить его.
    image00227.jpg
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    sileykin SBОХРАНКУЛЬТУРА

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    1.153
    Спасибо SB:
    93
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ЦФО+РБ
    Почему самая дорогая? Не так давно, помню, 10 или 20 рублей Кати где-то за 11 лямов долларов ушли.
     
  4. Offline

    Delaware Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    835
    Спасибо SB:
    817
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Самой дорогой монетой в мире является золотая монета номиналом в 20 долларов США выпуска 1933 года, так называемый двойной орел. Монета была продана за 7 мил. 590 тыс. долляров! Так то. Силейкин, оперируй фактами!
     

Поделиться этой страницей