Самое лучшее место на земле

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Анюта, 13 июл 2015.

  1. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Вот где вы еще найдете место, которое сочетает в себе столько прекрасного и интересного? Здесь каждый, без исключения, человек найдет для себя занятие по душе. Да-да, от сурового почитателя экстремального дикого туризма до любителя просто поваляться на пляже. Я уже не говорю о тех, кому небезразлична история, археология, биология, живопись и многое другое. Ибо черпать в этих местах вдохновение для любой сферы можно бесконечно. Изучающие историю разных эпох, совершат здесь открытия от древних людей до Великой Отечественной. Любители мистики найдут места силы. Паломники найдут святые места, которым необходимо поклониться. Художники круглый год с утра до вечера могут писать здесь пейзажи. Для рыбаков тут свой собственный рай. А об измученной каменными джунглями душе можно просто ничего не говорить. Стоит пересечь границу этого благословенного места, как отступают все возможные проблемы и заботы городского жителя. Вы уже догадались, о чем пойдет речь?

    Если нет, то добро пожаловать в национальный парк «Смоленское поозерье»!
    20150711_204816.jpg
    Национальный парк "Смоленское поозреье" создан 15 апреля 1992 года постановлением правительства Росийской Федерации. Площадь его составляет 146 237 га. Главная жемчужина парка - 35 озер, расположенных на его территории.
    Сразу предупреждаю, большинство фотографий с телефона, а фотограф я такой же, как и водитель, поэтому сильно не пинайте.
    Центр национального парка - поселок Пржевальское, назван он в честь Николая Михайловича Пржевальского, который некоторое время проживал здесь.
    Вот так историю покупки имения в своей книге о Николае Пржевальском рассказывает Михаил Энгельгардт: "Покончив с делами в Петербурге, Пржевальский уехал в Отрадное. Но тут ему многое не нравилось. “Там кабак, тут кабак, в ближайшем соседстве дом терпимости, а в более отдаленном – назойливо навязывают дочерей-невест. Ну их совсем, этих соседей. Мои друзья вот”,– прибавлял он, указывая на ружье, на болото, покрытое мхом, и на лес.
    Ему хотелось найти настоящий медвежий угол, хоть некоторое подобие азиатских дебрей. Наконец поиски увенчались успехом, и он купил имение Слобода в Поречском уезде Смоленской губернии, в замечательно глухой местности, изобилующей сосновыми борами, песками, болотами и озерами. “Лес, как сибирская тайга, – восхищался он. – А рядом – леса пошли на сотни верст”. Для рыболова и охотника раздолье: два озера, две реки, обилие уток, глухарей, тетеревов, рябчиков; медведи, иногда лоси; случайно забегают в эту местность даже кабаны.

    Хозяйством Пржевальский не занимался; его интересовали только охота и сад, в котором развел он, между прочим, некоторые из растений, вывезенных из Азии. Рабочие лошади, к огорчению управляющего, в самую горячую пору отрывались от дела для поездок на охоту и рыбную ловлю; овес сеялся специально для медведей; вообще, о доходах Пржевальский не заботился.

    В Слободе было кончено описание третьего путешествия. Как и предыдущие, книга была переведена на западноевропейские языки. В Парижской академии был сделан о ней доклад – отличие редкое, так как обыкновенно доклады о новых книгах там не допускаются...."
    Сейчас, конечно же, охота на территории национального парка запрещена.
    Как я уже сказала, на территории парка 35 озер. Главное озеро парка, его безусловная жемчужина - озеро Сапшо. Байкал в миниатюре, как сказал о нем сам Пржевальский.
    20150711_163057.jpg
    Прогулка по его берегу для меня каждый раз попытка разгадать тайны этого озера. Казалось бы, озеро как озеро, ледникового происхождения, какие тут могут тайны? Но нет. Даже само называние до сих пор не разгадано. Кстати, в соседней Беларуси, в нежно любимом мной Глубокском районе есть огромное древнее озеро с названием Шо. Наверное, связь здесь какая-то есть. Ученые так и не разгадали до сих этого топонима. Сходятся лишь в одном, что слово это может восходить к языку заселявших берега племен еще в каменном веке, возможно, относящемуся к финно-угорской группе языков.
    Пройдитесь вместе со мной по берегу этого древнего озера. Сколько тайн оно хранит, сколько всего может поведать нам эта прозрачная и священная вода.
    20150711_191659.jpg
    20150711_191856.jpg
    20150711_190137.jpg
    20150711_190141.jpg
    20150711_190203.jpg
    Очень много маленьких и трогательных ручейков сбегают с высокого берега в Сапшо. Повинуясь необычному душевному порыву я попила из каждого. Как видите, жива и здорова )))).
    Посмотреть вложение 325059
    20150711_191822.jpg
    Как же хороша эта вода. Без сомнений, это настоящее прикосновение к истокам.
    Может быть деревья помогут разгадать тайны? Спрошу осину, многие годы живущую на берегу.
    20150711_185312.jpg
    Сколько она видела, сколько помнит. Молчит осина, не раскрывает своих тайных знаний. А жаль.
    Много красивых, танственных и героических мест в Смоленском поозерье. Я постараюсь рассказать про них все, что знаю.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Wolf09: 1 пункт (За любовь к прекрасному.) 14 июл 2015
    Зяблик: 1 пункт (За переданную красоту!) 14 июл 2015
    Последнее редактирование: 13 июл 2015
    Fathom, vitaly_cn, Демыч и 18 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Анюта, действительно шикарный край! Ждём продолжения!
     
  4. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Поскольку мне посчастливилось часто посещать Поозерье, в наличии не только невнятные фотографии с телефона. Еще немного видов Сапшо. Вот так оно выглядит в дождь.

    x_5c833813.jpg

    А вот так в ветреную погоду с острова Багряный.

    x_1fbe0974.jpg

    Кстати, вид в дождь тоже с этого острова. Маленький островок на фото носит имя Дубовый. Романтики называют его Островом Любви. Среди археологических находок на острове - каменные орудия. Это безусловное свидетельство того, что жизнь на острове существовала еще в дославянский период. Были ли острова всегда островами или, может быть, это была гряда соединенная с берегом. А если острова, то что там делали люди? Просто ловили рыбу и охотились, добравшись на остров на лодке, или, может быть, укрывались от врагов?

    И это тоже на острове Багряный. Деревья просто поражают воображение.

    x_b3dbf09f.jpg

    Один из островов Сапшо называется Чернецкий. История названия проста и загадочна одновременно. Когда-то давно на острове поселился одинокий человек. Местные жители считали его монахом-отшельником. Откуда он пришел и куда ушел - неизвестно. И ведь далеко не факт, что чернец озера Сапшо на самом деле был монахом. С таким же успехом он мог быть и беглым каторжником, и, скрывающимся от правосудия разбойником. Надежно хранит его тайну вода и, наверняка, никогда никому ее не откроет.

    x_7f064034.jpg

    А еще есть такое удивительное явление, как река Сапша. Она соединяет озеро Петрановское и озеро Сапшо. В зависимости от уровня воды в озерах река меняет направление.
    Есть на Сапшо еще место, называемое "Ситник". Это мель, расположенная буквально на середине озера. Напомню, его средняя глубина около 7 метров. Так вот, на "Ситнике", можно было постоять по колено в воде. Раньше там стоял шест и "Ситник" было видно издалека. Сейчас шеста нет и я совсем не могу вспомнить, где это место. Возможно, это был еще один остров, который постепенно ушел под воду.
    Ну и последнее о Сапшо на сегодня. Наверное, нашему брату, кладоискателю, известно, но я еще раз напомню. А что если не в Семлево, а именно в Сапшо затоплен клад Наполеона?
     
    Последние данные обновления репутации:
    Демыч: 1 пункт (Обалденные места!!Спасибо!:)) 23 мар 2016
    Последнее редактирование: 13 июл 2015
    Fathom, Демыч, ohranik и 12 другим нравится это.
  5. Offline

    Наполи Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    4.227
    Спасибо SB:
    2.736
    Отзывы:
    170
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    С-Петербург
    Интересы:
    1812 год
    В моем сердце эти места навеки связаны с нашим Максом!!!
    Царствие ему Небесное!
     
    Зяблик, Юлиа и Тата63 нравится это.
  6. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.371
    Спасибо SB:
    121.926
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Анюта, спасибо за прекрасные пейзажи [​IMG]
     
  7. Offline

    Зяблик Команда форума

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    2.788
    Спасибо SB:
    8.265
    Отзывы:
    269
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ЦАО
    Интересы:
    Поиск, автотуризм
    Красивые места и хорошие фотографии! Спасибо!
     
  8. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Анюта, спасибо! с огромным интересом читаю описание и рассматриваю эти удивительные и загадочные места на Ваших прекрасных фотографиях. Удачи Вам в походах по Поозерью!
     
    Юлиа и Зяблик нравится это.
  9. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    А я на эти прекрасные места еще только желудочный сок вырабатываю. Не был. Не спешу. Но буду. На десерт берегу.
    Хотя готов поспорить по поводу самого лучшего места на земле.
    Вы просто степь донецкую не знаете. :) :) :)
     
    Копатыч, Наполи, Юлиа и 2 другим нравится это.
  10. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    владимир1, мы действительно одними местами ходим! И до Сапшо я доберусь... Только в степь донецкую теперь уже я не годна... а жаль!:triniti::)
     
  11. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Владимир, почему же не знаю. Знакома мне и степь донецкая. И леса в горах кавказских. И все же поозерье мне милей:)
     
    Последние данные обновления репутации:
    владимир1: 1 пункт (За еще один мой шаг в желании посетить Поозерье. Спасибо за рассказ.) 14 июл 2015
    Pavel, Юлиа, Любовь Н. и ещё 1-му нравится это.
  12. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Да и я не ходок теперь туда, хотя кусок за нами. :)

    Ну это как спор, чья мама лучше. :) :) :)
    У нас много замечательных мест, очень много.
    Например Кавказ.
    Пробыл там два года.Ничего особо не торкнуло. Ну не моё! Хотя удостоверился, что Рерих не придурок, картины рисовал правильные, таких цветов горы бывают. :) :) :)
    По Кавказу пришел только к одному выводу - чтоб развязать в таком месте войну, надо быть полным идиотом. Здесь на туризме можно деньги грести не просто лопатой, а грабаркой-комсомолкой. А так - микроскопом забиваем гвозди. Обидно.

    А вот степь родная.... Сказка!!!!!
     
    Юлиа, Анюта и Любовь Н. нравится это.
  13. Offline

    Граф Главный тролль

    Регистрация:
    5 май 2010
    Сообщения:
    1.950
    Спасибо SB:
    2.446
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Самое лучшее место на земле, это где человеку сытно и коомфортно тепло и позитивно.
     
    Зяблик и Любовь Н. нравится это.
  14. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Это в утробе матери :)

    А как же классика?
    Можно забыть,
    где и когда
    пузы растил и зобы.
    Но землю,
    с которой вдвоем
    голодал,
    Нельзя никогда забыть.

    Вл.Маяковский

    Это так, вспомнилось. Встает перед глазами вся красота, которую видела на Кавказе и в Крыму, а вот что там ела и была ли сыта — не помню :) Ела и пила -это точно, но видимо не объедалась... объесться можно только на своей кухне, хоть в Твери, хоть в Пензе! :mewsmile6:

    Человек разумный и проворный не останется голодным ни в степи, ни на Сапшо... лишь бы не отняли добычу двуногие. Поэтому — миру мир!!! :evilkate:
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2015
    Анюта нравится это.
  15. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    При этом можно поехать отдыхать на Кавказ? Конечно!
    Можно поехать отдыхать в Поозерье? Да нет вопросов.
    Ну а какой ненормальный поедет отдыхать в степь? :)
    Степь это круто. При этом многим, выросшим в лесной зоне этого не понять, например, как мне Кавказ.
    Степь разная в разные времена года. Даже название месяцев на украинском подсказывает, что и когда там встретишь. Весной это конечно лафа, тепло, цветочки, травка.... Далее все выгорает, наступает зной, все желтеет в степи и высыхает, земля трескается, а грунтовые дороги, где ездят активно - земля раскатывается в муку. В детстве прикольно было босиком шлёпать по этой пыли дорог, специально с силой топая.
    Но детство ушло. Превращаемся мы в жирдосов ленивеньких, привыкших к кондёру, холодной водичке на удалении протянутой руки. 5-я очка привыкла к коже сидения внедорожника, и только так передвигаться в пространстве. И вдруг тебя торкнула бредовая и неосторожная мысль съездить на степные просторы. Ну погорячился. :) Это Вам не Поозерье.
    Ты и природа!
    И вот тут ты начинаешь потеть не от жары, а от дичайшего зноя. Это напрягает с начала. Нет, ты не потеешь, пота нет, с тебя течет жир лени и обжорства(как из шкварки на сковородке). Так продолжается не неделю. Дышать трудно от зноя, приходится напрягаться, чего ранее не делал. Хомячить начинаешь меньше, на вопрос, не против поесть, все время "не хочется". К концу второй недели замечаешь, что жир ушел основательно, появился первый пот. Ремень на штанах начал пугать, нельзя его затянуть т.к. нет "дырочек". :) Надо делать новые отверстия, чтоб не потерять портки. Что-то произошло с носом. Он начал воспринимать новые запахи. Прикол в том, что в степи без ошибок теперь можешь найти родник метров за 400 по запаху. Начинаешь легче двигаться, просто потихоньку становишься сайгаком. :) Есть начал ровно столько, сколько нужно для жизни.
    Питье! Отдельная тема. Потихоньку уходят из жизни все напитки с газом и сахаром. Нет ничего вкуснее просто воды из родника или колодца.
    А степные ставки или маленькие речки?
    В них ты погружаешься не купаться, а оживать. Ты просто возвращаешься в них к жизни.
    А рыба в них, не знающая всех этих дорогих и дорогущих приманок, всегда готова порадовать тебя на сковородке своим присутствием. А запахи чебреца, полыни и миллионов других трав щекочут нос. Никогда в бездонном серо-голубом ярком от солнца небе не увидишь поющего где-то там жаворонка. А цикады кузнечиков, а крики стрижей в небе, а ласточки, как ноты, сидящие на проводах. А степные птицы-хищники парящие там, высоко, и ищущие добычу в траве, полевку или зазевавшегося суслика.
    И окоем на десятки км вокруг. А курганы, с которых в разные времена потырили каменных баб по музеям и просто так. История рядом, но мало кто задумывался, что все эти курганы со стоявшими на них когда-то бабами не просто курганы, а древняя и сложнейшая система координат и ориентиров на местности, которые показывали направления, чаще всего на броды на степных реках.
    Потом ты возвращаешься домой,, в Подмосковье. И замечаешь, что дышать надо осторожно, а то легкие порвешь. Воздух здесь легче. И трава вокруг зеленая. И вода в речке холодная. :) :) :)
     
    Последние данные обновления репутации:
    Spirit: 1 пункт (За рассказ о единении с прородой степи!) 14 июл 2015
    Любовь Н.: 1 пункт (За поэтический рассказ о степи!!!) 14 июл 2015
    Анюта: 1 пункт (Спасибо за степь и философию жизненной позиции!) 15 июл 2015
    Пчелка, PaulZibert, volic и 6 другим нравится это.
  16. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    владимир1, а вот тут Вы правы до кончиков волос! Самое лучшее место на земле это место детства, юности, надежд и взгляда туда, где до горизонта вся жизнь. Для меня это в том числе и Поозерье. Часто посещает мысль о том, что половина (а может уже и больше) пройдена, а столько всего еще не познано, не достигнуто и не сделано. С другой стороны... Все равно, лучше чем любимый поэт не скажу.

    Я, побывавший там, где вы не бывали,
    я, повидавший то, чего вы не видали,
    я, уже т а м стоявший одной ногою,
    я говорю вам — жизнь все равно прекрасна.

    Да, говорю я, жизнь все равно прекрасна,
    даже когда трудна и когда опасна,
    даже когда несносна, почти ужасна —
    жизнь, говорю я, жизнь все равно прекрасна.

    Вот оглянусь назад — далека дорога.
    Вот погляжу вперед — впереди немного.
    Что же там позади? Города и страны.
    Женщины были — Жанны, Марии, Анны.
    Дружба была и верность. Вражда и злоба.
    Комья земли стучали о крышку гроба.
    Старец Харон над темною той рекою
    ласково так помахивал мне рукою —
    дескать, иди сюда, ничего не бойся,
    вот, дескать, лодочка, сядем, мол, да поедем...

    Как я цеплялся жадно за каждый кустик!
    Как я ногтями в землю впивался эту!
    Нет, повторял в беспамятстве, не поеду!
    Здесь, говорил я, здесь хочу оставаться!

    Ниточка жизни. Шарик, непрочно свитый.
    Зыбкий туман надежды. Дымок соблазна.
    Штопаный-перештопаный, мятый, битый,
    жизнь, говорю я, жизнь все равно прекрасна.

    Да, говорю, прекрасна и бесподобна,
    как там ни своевольна и ни строптива —
    ибо к тому же знаю весьма подробно,
    что собой представляет альтернатива...

    Робкая речь ручья. Перезвон капели.
    Мартовской брагой дышат речные броды.
    Лопнула почка. Птицы в лесу запели.
    Вечный и мудрый круговорот природы.

    Небо багрово-красно перед восходом.
    Лес опустел. Морозно вокруг и ясно.
    Здравствуй, мой друг воробушек,
    с Новым годом!
    Холодно, братец, а все равно — прекрасно!

    А про прелесть и тайны Поозерья я еще не закончила, отпустит Кишинев - продолжу ;)
     
    Наполи, Юлиа и Любовь Н. нравится это.
  17. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Анюта, лучше не скажешь :(
     
    Анюта нравится это.
  18. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    А я, как танк, рву вперед. Бо задумываться некогда т.к. через 20 лет будет почти 80!!!!
    :)))))))))))))))))
     
    Юлиа, Анюта и Любовь Н. нравится это.
  19. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    владимир1, мне нравится Ваша стратегия :p0257.gif::t2750:
     
  20. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Так и я рву вперед. Ясное же дело, что просто так сидеть и вздыхать - не вариант. Но понимаю, что катастрофически не хватает времени))))
     
    Pavel, Юлиа и Любовь Н. нравится это.
  21. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва

    1. Просто ТАМ остались люди, которые нам очень дороги и которых нам сегодня так не хватает.
    И эти люди для нас самым тесным образом связаны с такими понятиями, как доброта, понимание, помощь, любовь, нестяжание, мудрость, скромность.
    По данным качествам я им, к сожалению на мой взгляд, уступаю.
    Природа - это тот фон на котором мы все доброе от предков получали. Они ушли, природа осталась.

    2. Могу тоже продолжить про степь, когда отпустит Крым. :) 17-го я уже на пароме. :) ЮБК зовет.
    Сообщения объединены, 15 июл 2015, время первого редактирования 15 июл 2015
    Так дело то, дел то - непочатый край.
    Вот и приходится, как бойцу на строевом плацу передвигаться: строевым шагом или бегом(всегда второе).
    Или как танку в бою, от укрытия к укрытию и на максимальной скорости. :)
    А шо делать? По дороге к светлому будущему кормить не обещали. :)

    Кстати, сейчас генеральный ставит лично мне задачу на встречу с людьми в пятницу на 16.00.
    Я ему: я с завтрашнего дня в отпуске.
    Он: твою мать, все только в отпусках, все только отдыхают, один я работаю.
    Я скромно заметил, что был в отпуске в прошлом году в августе и беру из 63-х дней отпускных(накопил) только 12.
    Был послан, далеко, в Крым... :)
     
    Последнее редактирование: 15 июл 2015
    Юлиа и Любовь Н. нравится это.

Поделиться этой страницей