Сардинский лагерь

Тема в разделе "Крымская война", создана пользователем КОТТ, 4 апр 2012.

1. Bergeon

Bergeon Полковникъ

8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Севастополь
    Интересы:
    Крымская Война
    Цитата(КОТТ @ 04 Апреля 2012, 13:50)
    Да нет Дим немного раньше, яж писал... начали сразу по отплытию последних солдат Союзников. По конвенции Союзники должны были привести все окресности г.Севастополя и другие окупированые ими земли в первоначальный вид.... вот они и засыпали за собой все траншеи, копаниры и в том числе палатки, бараки и свалки. Палатку или барак разберали, матерьял продавали на месте татарам или местным купцам а фундамент, а он как правило был заглублен в землю от 20см. и до метра в зависемости от грунта, засыпали землей и камнями, благо их там много.
    Соответственно на дне оставались старые шенели и мундиры уложеные для тепла на дно, и всевозможная бытовуха в т.ч. бутылки, консер. банки, посуда, испорченный шанцевый инструмент, оружие и т.п.
    Копать начали первые крымские татары, искали оружие, одежду, завалявшиеся в форме манеты (манеты находили и находят до сих пор в том числе золотые и серебрянные). потом местные мальчишки до революции... потом все заглохло, была Г.воина, 30е годы, потом ВОВ, рельеф менялся, остатки палаток стали все мение заметны...
    А как правельно Дима отписал, в 60-х годах люди стали массово копать ВОВ - окопы и блендажи, искали оружие, и находили в очень большом колличестве! Поралельно начали подкапывать и свалухи по Крымской, искали золотые манеты, как и в Нем кладбищах копали только головы и р-н рук - коронки и персни. Ну а в конце 80-х Крымскую воину стали соберать и копать уже серьезно.
    Как то так.

Добивают сейчас, именно добивают... а начали в начали 90-х с поевлением первых металиков.

Паша не совсем всё так. Крымской войной никто не занимался до нач 80х годов. То что находили случайно мальчишки до революции об этом ничего мне неизвестно. Любопытным подтверждением отсутствия интереса у местного населения кон 19го - нач 20го, вв. к сему барохлу я обнаружил на максимовой даче когда при постройке террассы для виноградника метра на 1.5 были заваленны хорошей чернозёмной землёй с ангийским шмурдяком преимущественно 38го полка с британской свалки. После войны тоже у местной пацанвы интересы ограничивалсь отечественной войной, отец ещё рассказывал бегали соберали известное и неизвестное железо, после чего не все дожили до юности. В послевоенные годы могли что то находить только случайно. Например в балаклаве часть частного сектора находилась на месте английских складов и бараков, один знакомый чел. рассказывал что находил всякую фигню когда грядки пропалывал, но вглубь не копал, под бетон закатали кладбище на набережной, снесли весь карьер где стояла легендарная кавалерия без предворительных археологических поисков, что то местные энтузиасты - заводчане нарыли для местного уголка, так и то с перестройкой запуляли куда то единственную какарду 17х уланов. Т. е. , я что хочу сказать: сильного интереса не было к находкам по крымской войне не у официалных представителей исторических ведомств, ни у населения. Все интересы коллекционирования населения были представленны на горе, я с дв. братом (он жил рядом) там начал тусить с конца 70х, никого кто щас там сидит по крымской не было и в помине, люди собирали монеты, значки, марки, календарики из всей этой шняги самым итересным нам казались античные монеты херсонеса. Немного из воспоминаний как всё начиналось, если интересно)))
    Примерно в 1980 находясь у нашего соседа по даче нам показывали большую коллекцию склееных английских трубок и огромный топор с клеймом в виде якоря, ничего подобного никто никогда не видел! Участок у него находился в низине каткартового холма на месте английской свалухи, а у нас участок был выше и пустой. И вот в период где то с 80го по 82гг, можно считать началом разработок лагеря на каткартовом холме. Пара соседских балбесов по фамилии Вальковы))) были направленны родителями за землёй для огорода на холм, от них мы с братом и узнали что там они выкопали трубку и пуговицу. Достопримечателен холм был 2мя дзотами с осыпаннами окопами и севернее зарослями сирени с битой лепниной и красивыми надписями на инностранном языке))(Как познее выяснилось остатки английского кладбища) Снарядившись в первый свой коп лопатами места Вальковых не нашли, просто тупо поднялись на холм и стали копать целену, нам повезло и с первого кубика штыка лопаты выскочил кольян или как мы называли люлька от трубки в виде женской головки в челме, и несколько 68х пуговец откопали с рожками В 1982-84гг, у меня в блокноте появились первые записи с полей, как буду в Севасе попробую отыскать. Вот примерно с начала 80х появляются "первые ласточки" по первым найденным лагерям англичан на каткартовом холме и на конечной 10ки, это была нетронутая степь. Познее появился 28 лагерь, на лукомке, на сапуне, под оборонным и федюхах. И на горе торговля по теме появилась где то с середины 80х. Сейчас всё подходит к логическому завершению по поиском приборами а палатки наверняка ещё можно найти просто киркой народ отвык махать, есть некопанные места на 1.5 - 2.0м заваленные бытовым и строительным совеским мусором.

2. КОТТ

КОТТ Завсегдатай SB

13
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Андрей ты написал почти тоже, что и я , только опираясь на свои впечетления и знания, смысл тот же. Про торговлю "сувенирами" на Малашке до революции я дам тебе почитать книжку в суботу подъезжай, есть кое что по твоей теме новое!

Я тоже находил в 80-х у бабушки в огороде под Вторым бастионом (ул.Хрулеа) пули, картечь и осколки ядер... помню как сасед выкинул на помойку откопаную на огороде огромную бомбу с бронзовым фителем, мне так ее захотелось, но я "оба----ся", с тех пор все у меня и пошло...
    Что говорть раньше Юра расказывал люди вывешивали на заборы дачь погоны Конно Африканских егерей!!!

За Балаклавский музей горного общества я тебе раскажу :rolleyes: некуда он не "задевался" его списали, как тогда повсемесно списывали школьные музеи, ну и продали все в Англию, помнишь тогда Ник мотался, туда же ушла кокарда 17го украденая из Музея ЧФ с ул.Ленина. Я в дедстве только из за нее каждый год туда ходил летом.

3. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.613
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Цитата(Bergeon @ 05 Апреля 2012, 4:01)
    В 1982-84гг, у меня в блокноте появились первые записи с полей, как буду в Севасе попробую отыскать.

Было бы интересно почитать, а вообще, парни, захватывает !

4. КОТТ

КОТТ Завсегдатай SB

13
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Немного оживим тему Сардинского лагеря, вот находки меня и моего друга Сергея примерно 3х летней давности, тогда мы еще докапывали оставшиеся палатки....

5. Остап Бендер

Остап Бендер «Старая Гвардия SB»

4.147
    Отзывы:
    170
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск - город-герой!
    Обращаюсь к Севастопольцам, скажите что там сейчас, хоть что то вылетает?

Был в этом году в Севастопале, возле церкви Петра и Павла каждую Субботу и Воскресенья собираються стихийный мини рынок. Продавцы и колеционеры по Крымской Войне и нетолько . Видел там очень большое количество пуговиц и других вешей. Сложилось такое впечатление, что там копать и копать.

6. КОТТ

КОТТ Завсегдатай SB

13
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Цитата(Остап Бендер @ 05 Апреля 2012, 16:45)
    Обращаюсь к Севастопольцам, скажите что там сейчас, хоть что то вылетает?

Был в этом году в Севастопале, возле церкви Петра и Павла каждую Субботу и Воскресенья собираються стихийный мини рынок. Продавцы и колеционеры по Крымской Войне и нетолько . Видел там очень большое количество пуговиц и других вешей. Сложилось такое впечатление, что там копать и копать.

Что там сейчас, выше уже написано.....
    На горке продают остатки былой роскаши, изабилие обманчиво, здесь на аукционе тоже не мало разнообразных предметов по 1812му году, а выйдите в лес.....
    Многие люди в Севастополе не хатящие продавать свои находки даром, годами держут цену на свои вещи. Вы б побывали на Горе лет 10 тому назад, чего там только не было.... а сеичас так, не о чем.

Цитата(Bergeon @ 05 Апреля 2012, 8:01)
    Паша не совсем всё так. Крымской войной никто не занимался до нач 80х годов. То что находили случайно мальчишки до революции об этом ничего мне неизвестно.

Андрей вот для тебя нашел книжку и привел цитату про первых археологов и торговцев реликвиями:

http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=13275

7. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.613
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Интересно а копают ли по теме в Керче, или на реке Черная, в общем в других местах кроме Севастополя.

8. Остап Бендер

Остап Бендер «Старая Гвардия SB»

4.147
    Отзывы:
    170
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск - город-герой!
    Павел, Спасибо буду знать что это место называеться Горка.

9. КОТТ

КОТТ Завсегдатай SB

13
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Цитата(PaulZibert @ 05 Апреля 2012, 18:17)
    Интересно а копают ли по теме в Керче, или на реке Черная, в общем в других местах кроме Севастополя.

Речка Черная это в общем и есть т.н. Севастопольский район, там копают и много, по окресным лесам еще хоть что то и вылетает с прибором, были мелкие посты, отдельные редуты, солдаты заготавливали фураж и т.д. потом под Севастополем были огромные Русские лагеря (Мекензивы горы, Сахарная головка...) Русская армия не сидела как многие думают осажденной в городе, в Севастополе был гарнизон примерно в 25-40тысяч, его регулярно пополняли с баз всем необходимым солдатами маршевых рот, провиантом, порохом , ядрами и т.д. Армия наша в окреснастях города превосходила весь экспидиционный корпус Союзников по численности! жили противники в 2х огромных укрепленных лагерях, и сражались за отдельно лежащий город превращенный в крепость, Союзники вообще ходили на линию фронта как на работу!!! Англичане для удобства снабжения вообще провили от своей базы в Балаклаве к штабу корпуса первую в Крыму железную дорогу...
    А были и сражения в окресностях Балаклавское, Чернореченское....

10. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.613
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Цитата(КОТТ @ 05 Апреля 2012, 17:43)
    Речка Черная это в общем и есть т.н. Севастопольский район, там копают и много, по окресным лесам еще хоть что то и вылетает с прибором, были мелкие посты, отдельные редуты, солдаты заготавливали фураж и т.д. потом под Севастополем были огромные Русские лагеря (Мекензивы горы, Сахарная головка...) Русская армия не сидела как многие думают осажденной в городе, в Севастополе был гарнизон примерно в 25-40тысяч, его регулярно пополняли с баз всем необходимым солдатами маршевых рот, провиантом, порохом , ядрами и т.д. Армия наша в окреснастях города превосходила весь экспидиционный корпус Союзников по численности! жили противники в 2х огромных укрепленных лагерях, и сражались за отдельно лежащий город превращенный в крепость, Союзники вообще ходили на линию фронта как на работу!!! Англичане для удобства снабжения вообще провили от своей базы в Балаклаве к штабу корпуса первую в Крыму железную дорогу...
    А были и сражения в окресностях Балаклавское, Чернореченское....

Сегодня читал более менее подробно о Крымской. Оч интересно, многие поражения кажутся нелепыми, а западная информационная война с тех пор не изменилась !)

11. КОТТ

КОТТ Завсегдатай SB

13
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Цитата(PaulZibert @ 05 Апреля 2012, 22:11)
    Сегодня читал более менее подробно о Крымской. Оч интересно, многие поражения кажутся нелепыми, а западная информационная война с тех пор не изменилась !)

Это точно Егор! Эта воина очень знаковая была для России, почти тоже случилось в Первую Мировую. Те же бездарные генералы в общей массе и героиские солдаты погибшие в первые 1,5 года .

12. jagd

jagd «Старая Гвардия SB»

905
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленская область
    Интересы:
    водка
    Цитата(КОТТ @ 05 Апреля 2012, 19:05)
    Те же бездарные генералы в общей массе и героиские солдаты погибшие в первые 1,5 года .

по ходу этот принцип действует на протяжении всей нашей истории....

13. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.613
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Цитата(КОТТ @ 05 Апреля 2012, 19:05)
    Это точно Егор! Эта воина очень знаковая была для России, почти тоже случилось в Первую Мировую. Те же бездарные генералы в общей массе и героиские солдаты погибшие в первые 1,5 года .

Однако после неё было много положительных измнений.

14. Bergeon

Bergeon Полковникъ

8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Севастополь
    Интересы:
    Крымская Война
    Цитата(КОТТ @ 05 Апреля 2012, 9:15)
    За Балаклавский музей горного общества я тебе раскажу :rolleyes: некуда он не "задевался" его списали, как тогда повсемесно списывали школьные музеи, ну и продали все в Англию, помнишь тогда Ник мотался, туда же ушла кокарда 17го украденая из Музея ЧФ с ул.Ленина. Я в дедстве только из за нее каждый год туда ходил летом.

Жаль так и не довелось мне её посмотреть. Не удивлюсь если и в Англии, до привоза её Ником никто не видел. Перерыл кучу всего в интернете так и не нашёл не одного нормального фото, все что удалось отыскать оказалось более поздним. Такое впечатление, что изображений кокард 17х улан на период крымской вообще не сохранилось. На более поздних образцах на этой кокарде были добавлены лента Sebastopol и изменено изображение костей, т.е. добавили на костяшки лошадиные копыта видимо в память о погибших лошадях. Более всего мне до сих не даёт покоя и доподлинно не известно было ли на кокардах на период крымской войны изображение ленты на костях с надписью Or Glory. На пуговицах её нет и на ранних литографиях её тоже небыло. В памяти осталась только газетное фото 80х с размытым треугольником и статья из Славы Севастополя типа "интересные находки Балаклавского рудоуправлния.." Может у кого то сохранились фото по знаку 17 улан?

15. КОТТ

КОТТ Завсегдатай SB

13
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Цитата(Bergeon @ 25 Апреля 2012, 6:01)
    Жаль так и не довелось мне её посмотреть. Не удивлюсь если и в Англии, до привоза её Ником никто не видел. Перерыл кучу всего в интернете так и не нашёл не одного нормального фото, все что удалось отыскать оказалось более поздним. Такое впечатление, что изображений кокард 17х улан на период крымской вообще не сохранилось. На более поздних образцах на этой кокарде были добавлены лента Sebastopol и изменено изображение костей, т.е. добавили на костяшки лошадиные копыта видимо в память о погибших лошадях. Более всего мне до сих не даёт покоя и доподлинно не известно было ли на кокардах на период крымской войны изображение ленты на костях с надписью Or Glory. На пуговицах её нет и на ранних литографиях её тоже небыло. В памяти осталась только газетное фото 80х с размытым треугольником и статья из Славы Севастополя типа "интересные находки Балаклавского рудоуправлния.." Может у кого то сохранились фото по знаку 17 улан?

Андрей я знаю Серега "Борода" в том оду выкупил мишок обломков кокард 17го уланского (чел под Болоклавой коал яму под туолет и нашел госпитальную свалку по ходу кавалеристов ) там не полностью но пара кокард из "пазлов" выходила, думаю скоро у г-д Шереметьевых появится в экспозиции...

16. Vert

Vert Завсегдатай SB

1.614
    Отзывы:
    36
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Севастополь
    Лагерь на Гасфорта очень выбит, но находки попадаются и по прежнему

Вложения:

• IMG_1270.JPG
      IMG_1270.JPG
      Размер файла:
      307 КБ
      Просмотров:
      15
    • IMG_1281.JPG
      IMG_1281.JPG
      Размер файла:
      133,9 КБ
      Просмотров:
      14
    • IMG_1283.JPG
      IMG_1283.JPG
      Размер файла:
      287 КБ
      Просмотров:
      13
    • IMG_1277.JPG
      IMG_1277.JPG
      Размер файла:
      220,9 КБ
      Просмотров:
      14
  17. КОТТ

КОТТ Завсегдатай SB

13
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Я Вам скажу по теперешним временам очень даже не плохо!

18. Vert

Vert Завсегдатай SB

1.614
    Отзывы:
    36
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Севастополь
    Цитата(КОТТ @ 13 Июля 2012, 19:21)
    Я Вам скажу по теперешним временам очень даже не плохо!

Спасибо

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)