Свердлов Николай Григорьевич. Поиск пропавшего без вести

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Олимпиада, 14 дек 2016.

  1. Offline

    Олимпиада Новобранец

    Регистрация:
    14 дек 2016
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    военная форма времён ВОВ
    Здравствуйте, форумчане! Не могу определится в какую тему разместить фото своего деда Свердлова Николая Григорьевича 1914г.р. Пропал без вести в 1942 г. Можно ли по фото определить в каких войсках он служил? Буду благодарна за подсказку или за информацию по вопросу.
    Сообщения объединены, 14 дек 2016, время первого редактирования 14 дек 2016
    y6cZAimEE1A.jpg VohvG43hSoQ.jpg 4VRFGDp3FHw.jpg
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Свердлов
    Николай Григорьевич

    красноармеец
    Дата рождения__.__.1914
    Дата и место призыва__.07.1941 Винницкий ГВК, Украинская ССР, Винницкая обл., г. Винница Посмотреть на карте
    Дата выбытия__.09.1942
    Причина выбытия пропал без вести
    Источник информации ЦАМО
    Номер фонда ист. информации 58
    Номер описи ист. информации 977521
    Номер дела ист. информации 393
    Свердлов НГ.jpg
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie70738124/

    Учитывая, что в Донесении упоминается Алтайский край, добавлю и вот эту информацию (хотя год рождения указан другой):
    Фамилия СВЕРДЛОВ
    Имя НИКОЛАЙ
    Отчество ГРИГОРЬЕВИЧ
    Дата рождения/Возраст __.__.1909
    Название источника информации Книга памяти. Алтайский край. Том 4
    Свердлов НГ.jpg
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=410892254
     
    Юлиа, AVIA и Seregas1979 нравится это.
  4. Offline

    Seregas1979 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июл 2013
    Сообщения:
    1.743
    Спасибо SB:
    1.774
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    Не родственник случайно https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1429753
    [​IMG]
    Фамилия Свердлов
    Имя Дмитрий
    Отчество Григорьевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1922
    Место рождения Ленинградская обл.
    Последнее место службы 115 сд
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 23.12.1941
    Первичное место захоронения Ленинградская обл., Кирилловский р-н, д. Гороховец



    Уроженец того же села http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6303146&page=17
    [​IMG]
     
    Юлиа, Татьяна**А и AVIA нравится это.
  5. Offline

    logarifm Капитан 2 ранга

    Регистрация:
    27 окт 2016
    Сообщения:
    622
    Спасибо SB:
    1.362
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ленинград
    Интересы:
    история
    Видать жарко там было: в крайнем извещении "командир полка - лейтенант".
     
    владимир1, АЕБ и Юлиа нравится это.
  6. Offline

    Олимпиада Новобранец

    Регистрация:
    14 дек 2016
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    военная форма времён ВОВ
    Здравствуйте! Спасибо, что сразу откликнулись на мою просьбу. Вот всё, что я смогла узнать.
    Свердлов Николай Григорьевич 1914г.р. Незадолго до начала войны он проживал с семьей в г.Дно Ленинградской обл (Псковской). Возможно недолго жил в д.Киевка Порховского района (место рождения его сына). Работал на аэродроме техником по ремонту или заправке самолетов в г.Дно. Не знаю, аэродром был гражданский или военный.

    Жену звали Афанасьева Олимпиада( в некоторых документах Алимпиада) Ивановна 1915 г.р., сын Евгений 1939 г.р., дочь Валентина 1938 г.р. На кануне войны его призвали в армию или на военные сборы?, а в июле 1941г. мобилизовали горвоенкоматом г. Винница УкрССР. Не знаю где и в каких войсках он служил, знаю только что был он шофёром и имел звание рядового. Последнее письмо пришло в июле 1942 года, а с сентября он числится пропавшим без вести. Номера части, полевой почты, рода воск- ничего не знаю.

    Юго-западнее города Дно в пяти км был военный аэродром, Гривочки. Его строили в 1939-40 годах. И если дед его строил или потом на нём работал (служил?), то как он оказался в Виннице? Отправили строить ещё один объект? Вряд ли к строительству военного аэродрома привлекали гражданских лиц. Может я и ошибаюсь.

    О его родственниках я ничего не знаю. В детстве он беспризорничал, а затем воспитывался в детском доме. По его словам нигде кроме Ленинградской (Псковской) обл. он не был, так что можно предположить, что родился и воспитывался в этом районе. В детдом он попал не младенцем и, надеюсь, фамилия и имя у него уже были при поступлении, а не даны впоследствии персоналом. Возможно, он не был сиротой, а просто потерялся или сбежал, у него были какие-то родственники и кто-то его искал. На сайте поиска БД Мемориал я смогла найти записи о деде и там указывается место проживания д.БуяниНцы Буянинского сельсовета Ленинградской обл. На карте Ленинградской и Псковской областей деревни БуяниНцы я не нашла.

    НО в Волосовском районе Ленинградской обл. есть д.Буяницы (она существовала и до войны). Уроженцем этого села был Свердлов Дмитрий Григорьевич 1922г.р. Погиб в 1941г. В БД Мемориал есть две записи о нём. Проанализировав данные обеих записей, думаю, что в них говорится об одном и том же человеке. Если сравнить географическое положение обоих захоронений, то получается практически одно и то же место. В одном донесении говорится, что он уроженец д. Буяницы, а в другом, что там проживает его отец Григорий Свердлов. Я предположила, что Свердлов Дмитрий Григорьевич может быть дедушкиным братом. Предположение слишком смелое, поскольку данных очень мало, но я не могу его проигнорировать. Но поскольку Дмитрий точно погиб и рассказать ничего уже не сможет, то тем более важно найти его родственников.

    1. Сделала запрос в ЦАМО. Имею ответ с той же информацией, что и на сайте.

    2. Сделала запрос в райвоенкомат г. Винницы. В архивах нет никакой информации о моём деде.

    3. Сделала запрос в Гос.архив Псковской обл. Ответ: «По просмотренной «Книге Памяти» по Дновскому району Свердлов Ник. Григ. не значится.»

    4. В настоящий момент мне в поисках помогает жительница д. Буяницы и поисковый отряд по Ленинградской обл. «Авангард»
     
    Последние данные обновления репутации:
    Татьяна**А: 1 пункт (За поиск и за Память!) 16 дек 2016
    AVIA и Татьяна**А нравится это.
  7. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Последнее редактирование: 15 дек 2016
    Татьяна**А нравится это.
  8. Offline

    Олимпиада Новобранец

    Регистрация:
    14 дек 2016
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    военная форма времён ВОВ
    В БД мемориал "Дата и место призыва__.07.1941 Винницкий ГВК, Украинская ССР, Винницкая обл., г. Винница". Я попробую обратиться в Винницкое сельское поселение со своими вопросами. Спасибо за подсказку.
     
  9. Offline

    Савелий Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    593
    Спасибо SB:
    1.062
    Отзывы:
    44
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Как вариант, могли "забрать" в лагерь НКВД строить объекты НКО в Виннице, а потом освободить и призвать в армию.

    http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?sid=1152262&bid=203

    МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР (МВД СССР). 1934 - 1960, 1966 - 1991
    Народный комиссариат внутренних дел СССР (НКВД СССР) (1934 - 1946)
    Министерство внутренних дел СССР (1946 - 1960, 1966 - 1991)

    Ф. Р-9401 , 15 оп. , 16184 ед. хр. , 1918 - 1960 , из них по личному составу 1173 ед. хр., 1935 - 1960

    НКВД СССР был образован постановлением ЦИК СССР от 10 июня 1934 г.

    Первоначально его функции заключались в обеспечении государственной безопасности, охране общественного порядка и социалистической собственности, регистрации гражданских состояний. В НКВД СССР полностью вошло ОГПУ при СНК СССР, на базе которого было создано Главное управление государственной безопасности. Помимо него в наркомате были образованы Главное управление рабоче-крестьянской милиции, Главное управление пограничной и внутренней охраны, Главное управление исправительно-трудовых лагерей и трудовых поселений (ГУЛАГ), Главное управление пожарной охраны, Отдел актов гражданского состояния, Административно-хозяйственное управление и другие подразделения.

    В 1936 - 1940 гг. в системе НКВД СССР возникли первые производственные управления, деятельность которых обеспечивалась рабочей силой заключенных лагерей. К их числу относились: Главное управление шоссейных дорог, Главное управление лагерей железнодорожного строительства (ГУЛЖДС), Главное управление гидротехническогоо строительства (Главгидрострой) и др.

    26 февраля 1941 г. была утверждена структура НКВД СССР, включающая административно-оперативные подразделения: Главное управление милиции, Главное управление пожарной охраны, Главное управление местной противовоздушной обороны, Главное архивное управление, Тюремное управление, Управление по делам о военнопленных и интернированных и др.; войсковые

    - 316 –


    подразделения: Главное управление пограничных войск, Главное управление войск по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности, Управление оперативных войск, Управление конвойных войск и др.; лагерные подразделения: ГУЛАГ, ГУЛЖДС, Главгидростроя, Главное управление лагерей горнометаллургической промышленности, Управление лагерей лесной промышленности и др.; административно-хозяйственные подразделения: Секретариат, Отдел кадров, АХУ, Отдел перевозок и др. В феврале - марте 1941 г., в составе НКВД СССР были образованы Главное управление аэродромного строительства и Управление учебных заведений.

    ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АЭРОДРОМНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (ГУАС) НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР. 1941 - 1946
    Ф. Р-8437 , 7 оп. , 1616 ед. хр. , 1941 - 1946 , из них по личному составу 166 ед. хр., 1941 - 1946

    Образовано по приказу НКВД СССР от 27 марта 1941 г. на основании постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 24 марта 1941 г. На ГУАС НКВД СССР было возложено строительство аэродромов преимущественно для Наркомата Обороны СССР. Местными органами ГУАС являлись Управления аэродромного строительства НКВД союзных и автономных республик, краев и областей. При сокращении аэродромного строительства с 1943 г. ГУАС и подчиненные ему организации выполняли работы по восстановлению и строительству промышленных объектов, преимущественно нефтяной и газовой промышленности, строительству культурно-бытовых объектов и жилья в различных районах страны. Постановлением СНК СССР от 28 января 1946 г. ГУАС передано в ведение Народного Комиссариата по строительству предприятий топливной промышленности СССР.
     
  10. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Важнее найти преемника Винницкого военкомата, т.е. тот военкомат, который мог забрать документы со списками мобилизованных.
     

Поделиться этой страницей