Свято-Екатерининский мужской монастырь Московской епархии

Тема в разделе "Москва и Московская область", создана пользователем Lev Matveev, 10 мар 2017.

  1. Offline

    Lev Matveev Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 мар 2016
    Сообщения:
    315
    Спасибо SB:
    693
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau, Smolensk
    Интересы:
    Партизаны и подпольщики
    Своим возникновением монастырь святой великомученицы Екатерины обязан чуду, произошедшему с Царем Алексеем Михайловичем, известным своей набожностью и радением о Христовой Церкви. Верно, по усердным молитвам Царя, святая великомученица Екатерина осчастливила его чудесным своим явлением: она предстала пред Царем на его подмосковных дворцовых землях, среди запорошенных снегом березовых рощ...
    Место действительно потрясающее, весна, солнце, нахлынуло умиротворение и благодать, тихо там и спокойно. Но если знать историю, то от некоторого прошлого мурашки по телу побегут, если помнить, что совсем недалеко на Бутовском полигоне минимум 20 тыс. расстрелянных в годы репрессий и многие отправились туда именно из этой "сухановской политической тюрьмы"
    DSC_0011.jpg
    DSC_0017.jpg

    DSC_0015.jpg
    В конце 30-х 20 века святые врата наглухо замуровали. Через хозяйственные ворота восточной стены был устроен въезд для автозаков и оборудован контрольно-пропускной пункт с помещением для охраны. Здание бывшей монастырской гостиницы у южных ворот было переоборудовано под клуб для работников НКВД. В январе 1939 года секретная политическая тюрьма приняла своих первых подследственных.

    Из-за близости имения Суханово новая тюрьма стала именоваться Сухановской. Устроителем ее был сам нарком внутренних дел Н. И. Ежов. Он вложил немало сил и изобретательности в создание печально знаменитой Дачи пыток, как впоследствии стали именовать Сухановскую тюрьму. Тюрьма была рассчитана на 150—160 заключенных. Надзирателей вместе с внутренней охраной было 70 человек. Снаружи тюрьму охраняла еще спецрота дивизии НКВД особого назначения. По рассказам местных жителей, охрана стояла даже в полях, вдалеке от тюрьмы.

    Все, имевшее отношение к новой тюрьме, содержалось в строжайшей тайне. Имен здесь не было. Не только заключенные, но и охрана существовала под номерами. Даже трупы умерших «от различных болезней», которые первое время отправляли в Бутырки в тюремный морг, значились под номерами. Родственникам узников сообщалось, что их родные находятся на Лубянке, в Бутырке или Лефортове. В официальных бумагах для внутреннего употребления тюрьма именовалась «Спецобъект № 110», а в народе ее называли Сухановкой. Знающие люди понимали, что Сухановка — это конец, гибель, ад кромешный.

    В Сухановке содержались лица, занимавшие прежде крупные Государственные посты: видные партийные деятели, высокопоставленные военные чины, дипломаты, иностранцы. Но попадали сюда и обыкновенные студенты, и члены семей «врагов народа».

    Седьмого апреля 1938 года Ежов был снят с поста наркома внутренних дел, его место занял Берия. Восьмого декабря 1938 года Ежов был арестован, а еще через четыре месяца, 10 апреля 1939 года препровожден в основанную им тюрьму, где он провел девять месяцев.

    Палач был казнен. Но страшная тюрьма, основанная им, продолжала действовать. После ареста Ежова Сухановка обрела нового хозяина. Краткий двухлетний период, связанный с Ежовым, быстро забылся. Народная молва прочно связала Сухановку с именем Берии, называя ее бериевской личной тюрьмой и даже «дачей Берии». http://www.ekaterinamon.ru/

    DSC_0010.jpg
    DSC_0007.jpg
    DSC_0006.jpg DSC_0008.jpg

    DSC_0018.jpg
    DSC_0021.jpg
     

    Вложения:

    • DSC_0005.jpg
      DSC_0005.jpg
      Размер файла:
      779,3 КБ
      Просмотров:
      0
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Lev Matveev Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 мар 2016
    Сообщения:
    315
    Спасибо SB:
    693
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau, Smolensk
    Интересы:
    Партизаны и подпольщики

Поделиться этой страницей