Святые источники на Смоленщине

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Ulan, 14 янв 2009.

  1. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    У нас, к сожалению, молва последнее время едва ли не любой родник святым назначает. Может, и правда, воды в России все меньше?
    Кажется, здесь не упомянули источник (святой, поскольку на месте бывшего монастыря и ископан братией) в р-не Окопной церкви, где-то там. Сейчас он значительно утрачен, земля вокруг замусорена, но люди все равно водой пользуются. По крайней мере, так пишут, сам я не был.
    Что касается анализа состава воды, то нужно понимать, что в святом источнике никакой анализ благодатных энергий, которые и делают воду целебной, не обнаружит. Не доросла до этого еще наука современная, да и прежде существование БОга признать нужно. Более того, заключение санитарных инстанций здесь лишь роль ориентира играет, чтобы вода не была загажена сбросами сверх всякой меры. А в остальном, все дело веры. Кто с верой воду потребляет, тому и помощь будет, ну а кто без...это как с Крещенской Святой водой, кто 5-ти литровыми бутылками берет, а кому и полторалитровой на год хватает и польза бывает. Кстати, коль Крещение здесь переодически упоминается, не забудьте взять в храме Святой воды, именно в день Креения, обычно ее после 12-1ч. дня давать начинают, после Литургии. Причем брать лучше именно в день Крещения, это самая целебная и сильная вода.
    Что касается проруби или иордани по церковному...В строгом смысле окунаться можно только в ту, над которой перед этим был прочитан надлежащий чин священником. Хотя, мне встречалось мненение, что в день Крещения вся вода, даже из под крана в ванне целебная. Видимо, и здесь тоже вопрос веры.
     
  2. Offline

    Серг Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    457
    Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Спецслужбы Германии и СССР
    Цитата(Ulan @ 15 Января 2009, 7:11)
    Подполковнику Серг. На ЗАО "Демидовский завод минеральных вод" бутилируют миниральную воду "Вода минеральная Смоленская САПШО-В". Воду берут со скважины (200 метров) в Пржевальском. Осуществляются оптовые поставки. Минерализация 3,5 г/л. Является питьевой сульфатно - кальциеево - магниевую водой, успешно применяется при ряде заболеваний желудка и 12-перстной кишки, желчного пузыря, печени, поджелудочной железы, тонкого и толстого кишечника.
    На территории области достаточно много хлоридно-натриевыех рассолов, используемых для различных водных процедур. Пример - Красный Бор под Смоленском.
    Подозреваю, что это отдельная тема, не совсем по форуму.

    Благодарю Вас за интересную информацию.
    И как раз по теме.

    В Москве у нас самые отъявленные умудряются в черте города (!!!) находить родники и пить из них воду. А на поверку оказывается, что в этой воде полтаблицы Менделеева и всяких палочек полно.
     
  3. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Рославльский район, д. Луги. Как я уже писала,замечательное место.
    Вот собственно сам источник
    [​IMG]

    И часовня там же
    [​IMG]
     
  4. Offline

    Ulan Полковникъ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    114
    Спасибо SB:
    21
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    история губернии и ближайших окрестностей
    Анюта. Вот спасибо. Так мы весь фотоархив источников соберем. Дело полезное.
     
  5. Offline

    Bergman Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 май 2008
    Сообщения:
    243
    Спасибо SB:
    11
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Сергей112 @ 14 Января 2009, 19:56)
    ...был там на Крещенье в прошлом году. Все хорошо....было. Служба в тишине среди свечей, ледяной крест освещенный светодиодным фонариком. Служба прошла а потом началось, шум, гвалт, будто базар. Пьяных достаточно было. Пока дождался когда все это рассосется замерз, но в воду все равно полез.

    Да, Сергей, история повторяется из года в год...
    Былии с SERGIO и еще одним тов рищем сегодня ночью в Смогирях, отстояли службу в Николо- Георгиевском храме. Службу стояли человек 40-50, а в очереди в купель и в источник стояло уже около двухсот.
    Много народу "изрядно подшафе", курят, матерятся, кричат, ломятся без очереди... Грустно...
    Для некоторых Крещение - просто повод выпить и бесплатный аттракцион. Жаль...
    Дождалсяись конца "народных гуляний, окунулись с молитвой, набрали воды, и к 3 часам были уже дома.
    Благодать... :)
     
  6. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Бергман, у нас в обществе , даже в среде православных, крайне низкий уровень религиозной культуры, именно религиозной, поскольку люди заявляют себя православными, кресты носят (да иной раз еще какие кресты), а элементарных правил, установленных Церковью же не знают. У нас каждое воскресенье в Соборе примерно такой же случай, как ты описал. Не курят, не матерятся, конечно, но многие приходят в середине-конце службы.
    Детей много довольно приводят, и дети постоянно под ногами туда-сюда, шумят, бывает, довольно сильно, а мамы ни в ус....Грустно.
    с машинами отдельная тема, сейчас снегу нападало, так туда не заезжают, на Соборный двор, а так только и смотри, чтобы под машину не попасть, чуть ли не на паперть заехать норовят.

    Вот еще напишу, как правильно Святую воду и воду из Святых источников потреблять. Может, кому пригодиться:)
    Пить ее лучше регулярно, но натощак. Исключение - когда острая потребность, приступ там или заболел, тогда и так можно. Сколько пить? В храмах продаются специальные стаканчики для святой воды, емкостью примерно со стопку (80-100г). Примерно столько разовая доза и будет. Больше и к чему, поскольку здесь степень действия от количества не зависит. Также можно наружно омывать больные места.
    Еще хочу отметить о посуде, в которой была святая вода. Выбрасывать эту посуду с бытовым мусором нельзя, есть возможность - сожгите, нет - не поленитесь отнести в малолюдное место и закопайте. То же самое относится и к стаканчику, из которого пьете, не обязательно церковный для этого покупать ,но отдельный стаканчик выделить стоит и больше ни под что его не использовать. А кто регулярно святую воду берет, тому постоянную посуду хорошо завести.
    Сколько ее хранить можно, воду святую? У меня она 2 года хранится и ничего. Священник из Собора говорил, что у него с 1992г. стоит. Со временем святая вода не портится, иногда выпадает желтый (от водопровода, обычно это у храмовой воды) или белый (солевой, от источниковой воды) осадок. Если желаете, можно процедить через марлю и дальше потреблять. Ни в коем случае Святую воду нельзя выливать в канализацию. Если не ошибаюсь, есть традиция старой, которая уже несколько лет стоит, водой ( как правило, это остатки) поливать насаждения на огороде или комнатные растения. Можно квартиру окропить.
    Ну и по хранению. В идеале это должно быть место под иконами. Современную традицию хранения Святой воды в шкафу с продуктами Церковь считает не лучшим вариантом. Вобщем, нужно чистое, темноватое место, где кроме сосуда с водой ничего больше рядом нет. Вот, вроде все.
     
  7. Offline

    Avega Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    272
    Спасибо SB:
    152
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Фотография, путешествия, история
    Красивое место, надо тоже поискать фото!
     

Поделиться этой страницей