Священнослужители Сычевского уезда

Тема в разделе "Сычевский уезд", создана пользователем АЕБ, 7 ноя 2009.

1. АЕБ

АЕБ Завсегдатай SB

1.029
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    За сохранность церковного имущества священнику с.Устье (Соколино тож,Сычевский уезд)в январе 1813 года Филаретом Рязанским была выдана премия в размере 57 рублей 43 коп.Может кто нибудь знает имя этого священника??????????
    буду благодарен за любую инфу.

2. katusa

katusa Новобранец

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    г.Жуковский
    в 1813 году епископом Рязанским был не Филарет, а Феофилакт Архиепископ Рязанский (член Синода). 27 ноября 1812 года именным указом составлена ему "экстраординарная комиссия" по приведению в надлежащее устройство епархий, ранее занятых неприятелем. Источник: http://drevo.pravbeseda.ru/index.php?id=239

см. список: АРХИЕРЕИ РЯЗАНСКИЕ

Лаврентий (Горка) (июль 1731 - 26 сентября 1733)
    Алексий (Титов) (26 сентября 1733 - 17 сентября 1750)
    Димитрий (Сеченов) (21 июня 1752 - 22 октября 1757)
    Палладий (18 июня 1758 - 20 марта 1778)
    Симон (Лагов) (31 марта 1778 - 17 января 1804)
    Амвросий (Яковлев-Орлин) (29 января 1804 - 26 января 1809)
    Феофилакт (Русанов) (5 марта 1809 - 14 мая 1817)
    Сергий (Крылов-Платонов) (4 июня 1817 - 18 августа 1824)
    Свт. Филарет (Амфитеатров) (12 января 1825 - 25 февраля 1828)
    Григорий (Постников) (3 марта 1828 - 2 июля 1831)
    Евгений (Казанцев) (7 августа 1831 - 9 мая 1837)
    Свт. Гавриил (Городков) (15 июля 1837 - 10 мая 1858)

Минул и век XVIII, но и в наступившем XIX веке строительство храмов в Сычевском уезде не прекращалось. В 1803 году тайный советник, действительный камергер и кавалер орденов Алексей Васильевич Нарышкин обращается с просьбой построить каменный храм во имя Рождества Христова ,«...на пустоши Устье при сельце Стежнахе» (ГАСО, ВФ, Ф.83, Оп.1, Св.15, Д.133, 1854.). Через некоторое время был издан Указ Его Императорского Величества Александра I, из которого следовало, что разрешается построить оную церковь, но не каменную, а деревянную на каменном фундаменте. Уже очень давно нет сельца Стежнахи, но есть село Устье, в котором был построен храм, освященный во имя святителя и Чудотворца Николая. Первым священником в храме был Иоанн Семенов. В приход сел Устье и Субботники входили такие деревни, как Соколино (до построения в ней церкви), Ратово, Подберезье, Зазерьня (нынешняя деревня Зазерки), Ламоново, Прилепово, Пневка, Лихо-радово, Глинная, Кресты, Погювка, Ветховозово, и другие. Всего же в приходе было 55 деревень. В самом начале XIX века в приходе села Устье было 283 двора. В 1820-х годах приход села составлял 253 двора и 1440 душ мужского и 1540 душ женского пола. В это время в храме служили священники Максим Соколов и Яков Ершов. Но в 1822 году священник Максим Соколов умер, а Яков Ершов в 1825 году был переведен в село Середа. Вместо этих священников в храме села Устье служили священники Онисим Иоанов и Петр Чубаров. В 1880-х годах настоятелем храма был священник Георгий Афонский.

Источник: Книга Владимира Каплинского "СТАРАЯ СЫЧЁВКА" Смоленск 2004
    http://www.1942.ru/book/old.sych.htm

Любовь Н. нравится это.
  3. АЕБ

АЕБ Завсегдатай SB

1.029
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Не хай будет Феофилакт Рязанский,но это ни на йоту не приближает к существу моего вопроса.
    По приведенному отрывку из книги В.Б.Каплинского могу сказать,что там в каждой строчке как минимум по одной существенной ошибке.Так что приводить из нее данные не стоит,а могу посоветовать использовать ее как общий фон.

4. Ellenna

Ellenna Поручикъ

29
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калуга
    Интересы:
    Краеведение
    АЕБ, добрый день!

У меня нет прямого ответа на Ваш вопрос, но есть информация из РС села Ильинского за 1811 год, где говорится, что в 1811 году в селе Ильинском были
    1. дьячок Иосиф Трифонов 1792 года рождения, приходившийся сыном священнику села Устье Сычев у.
    2. пономарь Онисим Иванов 1794 года рождения - сын священника села Устье.
    К сожалению, это все.

ellenna

Любовь Н. нравится это.
  5. АЕБ

АЕБ Завсегдатай SB

1.029
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Ellenna, добрый день!
    В другой теме Вы писали :
    "Мои прямые предки священнослужители служили в селах Кислово, начиная с ранее 1725 года (дьякон Михаил Васильев Чистяков, родившийся в 1725 году, был сыном священника этого же села), затем в Покров-Курош, Спас-на-Днепре, Зилово, Липицы и др. Потом они / их родственники были и в других селах Дугино, Ильинское, Муравишники, Слизнево, Мольгино, Княжино и др., заканчивая селом Егорьевским в послереволюционный период. У меня есть записи по этим селам и разрозненные по другим отдельным селам. Всех сцс я, вряд ли, осилю (из-за нехватки времени) выписать, но, если Вы обозначите какие-то отдельные села, я с них начну. Наверное, не в этой ветке, чтобы не смешивать темы.
    С уважением, Ellenna "
    О Вас и Ваших предках я помню всегда! Отдельные штрихи к ним уже есть, но все не досуг их выложить.
    Собираю материалы по историко-статистическим описаниям сел Сычевского уезда. чтобы издать отдельную Памятную книжку. Но так как их писали свц, то и о них в этой книжке тоже должна быть отдельная глава. Хочу материал собрать по максимуму, чтобы потом не писать какие-либо дополнения.
    Так что меня интересуют все записи и без разницы с каких сел они начинаются, хотя приоритет у меня только один - село Никольское-Устье-Соколино.
    Заранее благодарен,
    с уважением...

6. Ellenna

Ellenna Поручикъ

29
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калуга
    Интересы:
    Краеведение
    Запуталась с Устьем.
    У меня есть выписка из Калужского архива, где в фонде 435 Юхновского духовного правления иногда встречаются упоминания сел из других уездов. Так вот в Пореченском уезде в 1804 году упомянуты в селе Устье священник Деомид Ветошкин (был отправлен в Красногородищенскую пустынь) и священник Михаил Зазыбин. Последний в контексте: расследование - венчал ли Михаил Зазыбин в 1799 г 8 ноября бывшего порутчика Якова Раковского с дочерью Марьею князей Шахматовых?

Было ли в Пореченском уезде Устье? Или это сычевское село, менявшее приписку? Может быть, Вы по географии или по фамилиям священников разберетесь?

ellenna

7. АЕБ

АЕБ Завсегдатай SB

1.029
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    В Пореченском уезде было свое с.Устье и это именно оно и есть.

Церковь с.Кислово в 1933г. закрыта постановлением Смоленского облисполкома №-18 - разобрана и из этого материала построен клуб

8. Ellenna

Ellenna Поручикъ

29
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калуга
    Интересы:
    Краеведение
    АЕБ, спасибо,
    я не очень хорошо ориентируюсь в географии.
    Мои Чистяковы в Кислово были не позднее середины 19 века, следующие поколения были в соседних селах, а потом (с середины 19 века) переместились в Белый и Бельский уезд и на рубеже 19-20 веков опять оказались в Сычевском уезде в с Егорьевском. Кстати, всех Смоленских Чистяковых (за исключением Чистяковых из Юхновского уезда) удалось объединить в одно древо - все потомки кисловского Василия. Есть подозрение, что и Юхновские Чистяковы тоже имеют к ним отношение. Но это планы на будущее.
    К Егорью имеют отношение и Эльмановичи. Здесь родился Спиридон Эль-ч - будущий переводчик с санскрита. Эльмановичей тоже удалось абсолютно всех объединить в одно древо. Так как женились в пределах своего сословия, все ветви переплетены. Брянцевы, например, в родне четырежды. много других фамилий родственников из духовенства. К сожалению, не все удается систематизировать. Плохо со временем, наверное, как и у всех.
    Пока вот, что выписано в Калужском архиве о сычевских сцс. (потом займусь выписками из смоленского архива)
    В 1784 году упоминается подгородний благочинный священник Никита

В Сычевке в 1828 году упомянут Благочинный священник Евграф Срединский

В Сычевском духовном правлении упоминаются в 1794 году подканцелярист Белинский и в 1810 году Повытчик Павлинов и Протоиерей Никита Канакотин

В 1800 и в 1805 годах в селе Архангельском упоминается Священник Яков Ершев

В 1792 году в селе Безобразово Священник Алексей Яковлев

В 1824 году в село Безобразово перемещен Пономарь Федор Смирягин из с Дмитровца Юхновского уезда

В 1810 году в Борисоглебском Пономарь Семен Лаврентьев и Дьякон Гавриил Саввин

В 1823 году священник села Дугино Иаков Соколов перемещен на место брата священника Алексея Соколова в село Волсты Юхновского уезда и наоборот

В 1822 году из села Никитье дьяконский сын Поликарп Деонисьев определен в село Бариново Юхнов у.

В 1823 году села Никитье дьячок Павел Белявский вызван в Юхновский уездный суд

1828 год в селе Покров-Курош умер св Сергий Попов

В 1809 году в селе Савинки упомянут пономарь Иван Филиппов

В 1800 году в селе Середа священник Алексей Борисов лишен священнического сана

В 1811 и 1814 году в селе Слизнево упомянут св Фаддей Крылов

В 1799 году в селе Тарбеево упомянут сверхштатный священник Стефан Миронов

В 1820 году в село Тарбеево перемещен священник Алексей Иоаннов сын Павлинов из дьяконов с Дрожжина Юхновского у

В 1810 году в Село Хотьково перемещен свящ Павел Петров Попов из с Жулино Юхновского у.

Он же упоминается в 1811-12 годах в связи с жалобой на него Государственной коллегии иностранных дел переводчика Ивана Гавриловича сына Кругликова

С уважением,
    ellenna

Любовь Н. нравится это.
  9. АЕБ

АЕБ Завсегдатай SB

1.029
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    В предыдущем моем посту куда то пропало название села :
    Церковь с.Кислово - в 1933г. закрыта постановлением Смоленского облисполкома №-18 - разобрана и из этого материала построен клуб.
    Спасибо по сцс. С нетерпением жду продолжения.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)