Сегодня началась Первая Мировая война

Тема в разделе "Первая Мировая. Общий раздел", создана пользователем zunder1, 28 июл 2014.

  1. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    88.000
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (За неустанную работу над форумом, за новый SB и за супер материалы.) 2 авг 2014
    Юниор, Пашка, PaulZibert и ещё 1-му нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Jager 1 Jag.Hab.Batl

    Регистрация:
    2 сен 2011
    Сообщения:
    2.005
    Спасибо SB:
    13.374
    Отзывы:
    297
    Из:
    W
    Интересы:
    ПМВ
    ПМВ-Беларусь.Без победителей и побежденных.
    28 июля 2014г. на телеканале «Беларусь 1» премьера — цикл хроникально–документальных фильмов «Великая война», приуроченный к 100–летнему юбилею Первой мировой. Война 1914 — 1918 годов — это первый конфликт, в который прямо или косвенно было вовлечено население практически всего земного шара. Тогда никто не называл эту войну Первой мировой, так как еще не знал о грядущей катастрофе. Второй... Творческая группа Белтелерадиокомпании подготовила четыре серии, в каждой из которых зрители могут «прочесть» неизвестные страницы истории «Великой войны» — так называли Первую мировую в военный и последующий межвоенный период. Руководитель проекта, автор сценария Ксения Луцкина постаралась найти в каждой серии белорусский след: — Жители нашей страны оказались в весьма сложных условиях реальных боевых действий и последующей немецкой оккупации. До сих пор население некоторых белорусских деревень говорит «першыя немцы» и «другiя немцы». Почему? Мы попробовали разобраться в этом феномене народной памяти.

    Др.док фильмы по ПМВ http://voennoekino.ru/publ/filmy_pervoj_mirovoj_vojne/4-2-2
     
  4. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    88.000
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    0.jpg

    Президент России Владимир Путин на Международном научно-общественном форуме, посвященного столетию начала Первой мировой войны, призвал извлечь из этого исторического события правильные уроки.
    Как говорится в послании президента, опубликованном на сайте Кремля, "этот глобальный конфликт стал трагедией для всего человечества, он унес миллионы человеческих жизней, кардинально изменил "политическую карту" европейского континента, повлек огромные экономические потери".

    По определению главы государства, Первая мировая война — " одновременно и подвиг русского оружия, и национальная катастрофа", так как с 1914 по 1918 годы на полях сражений погибло более 3 миллионов наших граждан.


    "Именно в этот нелегкий период обострились противоречия, которые привели страну к революционным потрясениям и братоубийственной гражданской войне", — отмечается в приветствии. В приветствии также добавляется, в России всегда будут чтить подвиг солдат и офицеров, защищавших Отечество.

    "Память об этой трагедии должна помочь нам извлечь верные уроки из прошлого. Необходимо дать объективную оценку событиям тех лет, не допуская искажений и предвзятости в их освещении", — резюмировал президент.

    В России подготовкой мероприятий, связанных со столетием Первой мировой войны, занимается специальный комитет, который возглавляет спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

    Нарышкин на форуме заявил, что поддержал просьбу родственников великого князя Николая Николаевича Романова, который в начале Первой мировой войны был Верховным Главнокомандующим ВС Российской империи, о перезахоронении его праха в России.

    Последней волей великого князя было "его желание найти покой на родной земле, в России, рядом со своими солдатами", отметил спикер, добавив, что в настоящее время останки великого князя находятся во Франции в церкви Архангела Михаила в городе Канны.

    Первая мировая война началась 28 июля 1914 года, после того, как в связи с убийством в Сараево австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда студентом из Боснии Гаврилой Принципом, Австро-Венгрия объявила войну Сербии. После этого в вооруженный конфликт вступили 38 из существовавших тогда 59 независимых государств.

    Война закончилась Компьенским перемирием 11 ноября 1918 года. В войне погибли более 10 млн военнослужащих, около 12 млн мирных жителей, еще около 55 млн человек получили ранения. Россия в Первой мировой потеряла убитыми более 2,2 млн человек.

    NEWSRU.com
     
    Hochjaeger, Дождевой Земляк и PaulZibert нравится это.
  5. Offline

    Seregas1979 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июл 2013
    Сообщения:
    1.743
    Спасибо SB:
    1.774
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    Сейчас по первому каналу ОРТ идёт док.фильм
     
  6. Offline

    В.Л.С. Фельдфебель

    Регистрация:
    3 июн 2014
    Сообщения:
    39
    Спасибо SB:
    184
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Kiev
    Интересы:
    Фото, открытки Русск.тур. и I Миров
    Много написано о причинах начала I мировой войны, об имперских амбициях колониальной Англии, Франции и претензиях Германии на передел мирового господства. Об этом часто вспоминают российские историки, реже об амбициях двора (комарильи) его величества Николая II, о расширении границ государства и православного мира (сейчас очень модные идеи). Ведь на то время большинство населения Румынии были православными, а так же Сербы, Черногорцы, Болгары (благоприятные условия для присоединения). Великие князья взяли в жёны Черногорских принцесс и т.д. Почитайте прессу лета 1914 года и у вас исчезнут всякие иллюзии, если были. В это время активизировались всякого толка патриотические партии, общества, движения. Вот и должны были погибнуть миллионы в этой мясорубке. Не будем забывать, что Германия первая объявила войну России, а военные действия начала первой Россия.

    Переправа артиллерии 1914.jpg

    Архив В.Л.Святенко

    zunder 1 Как вы думаете, на любительских исторических форумах В Германии, Франции, США или хотя бы в малом, но демократическом государстве выкладывают доклады, выступления нынешних президентов всерьёз или это может быть только в Китае и Северной Корее. Скажите, а у вас нет цитатника президента как были цитатника Маодзедуна? Что феноменально для человека получающего информацию из разных противоположных государств, так это то что так одинаково думают 85% и это в XXI веке интернета, выходит главное не доступ к информации, а ментальность. Возможно это сообщение будет удалено, но удивляться всё равно не перестаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 сен 2014
    Юниор нравится это.
  7. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Просьба не трогать политику на форуме. У нас она запрещена так как десятки форумчан по разную сторону фронта.
    И что то кому то доказывать нет смысла. Наша позиция:
    http://www.smolbattle.ru/index.php?threads/Россия-и-Украина.28504/

    Никакой политики на форуме.
     

Поделиться этой страницей