Село Куршево Гжатского уезда Смоленской губернии

Тема в разделе "Гжатский уезд", создана пользователем иерей Сергий, 9 май 2011.

1. иерей Сергий

иерей Сергий Новобранец

2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Коломна
    Мой прадед до 1937 года служил священником в храме села Куршево, что в 20 км. от Гжатска (Гагарина). Пожалуйста, помогите найти информацию про этот храм (если повезет, то и фотографии) и про моего прадеда - священника Федора Митрофановича Крюкова.
    У меня есть фотография из Колоцкого монастыря, датированная 1926 годом и он там изображен уже священником. Есть сведения, что некоторое время он служил в селе Сосницы, но больше мне, увы, ничего не известно.

Заранее весьма благодарен за любую информацию!

Вот та самая фотография:
    Grey_full.jpg
    А вот ее оборот:
    oborot_2.jpg

Василий Е и Любовь Н. нравится это.
  2. Кузьмич

Кузьмич Демобилизованный Команда форума

978
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    По церкви информация точно будет, размещу в этой теме. По прадеду будем искать.

3. иерей Сергий

иерей Сергий Новобранец

2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Коломна
    Вот вообще вся известная мне о нем информация: http://labunski.ru/Krukov.txt

По хорошему бы запрос в Гагаринский краеведческий музей сделать, но физический для меня это нереально, увы. Может есть какой-нибудь "удаленный" способ это сделать?

4. Кузьмич

978
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Село Куршево Гжатского уезда Смоленской губернии. Церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, деревянная, построена в 1792 году на средства прихожан и пожертвователей. В храме была два престола: холодный - в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы и в теплом приделе - преподобного Ефрема Сирина (28 января). Настоятелем храма в 1924 г. был священник Петр Каменцев, пребывавший на этом месте с 1902 г.

У Вас имеется достаточно много информации о биографии прадеда. Не думаю, что мы сможем что-то существенное добавить.

5. иерей Сергий

иерей Сергий Новобранец

2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Коломна
    Любое упоминание, или любое уточнение - это очень много и существенно всегда.
    В первую очередь - про Введенскую церковь: настоятели после 1917-го года (про Петра Каменцева вот впервые узнал сейчас), кто куда потом делся, до сих пор неизвестны перемещения о.Феодора по приходам, где и в какие годы он служил, и много других подобных мелочей. В интернете этого всего нет, реально это можно узнать только на месте, в Смоленском архиве, в Гагаринском архиве... Вот я и обратился сюда - вдруг есть тут человек, который хоть как-то соприкасался с этой стороной вопроса, кто мог бы помочь и хоть что-нибудь уточнить или выяснить.
    Даже просто информация о том, можно ли письмом отправить запрос в эти архивы и письмом же получить ответ (с ксерокопиями документов в идеале) очень многого стоит!

6. Кузьмич

978
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    В Гагарине Вы информации не найдете. Нужно делать запрос только в Гос.архив Смоленской области. Насколько реально найти сведения о перемещениях по приходам Вашего прадеда, затрудняюсь сказать. Церковь была уже отделена от государства, и все эти сведения оседали только в епархиальных документах, а не государственных.

7. kaleka

kaleka Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    rehitdj
    Доброго времени суток. Я житель д.Куршево. Слышал историю от старшего поколения ,что священника служившего в церкви арестовали и растреляли (что поделать 1937).Церковь во время войны разрушали. Сейчас на её месте особо "одарённые" уже захоранивают покойных.Единственное что от неё осталось часть фундамента и язык от колокола (фундамент на месте язык у меня). Если что-то узнаете о прадеде и истории вобщем сообщите, интересно знать о месте где живёшь. Спасибо.

8. ИРИНА

ИРИНА Завсегдатай SB

162
    Отзывы:
    2
    Из:
    г.Смоленск
  9. иерей Сергий

иерей Сергий Новобранец

2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Коломна
    ИРИНА, верно, это и есть все то, что мне вообще известно про своего предка. Это по моей просьбе был размещен тот пост в ЖЖ. Сам журнал, увы, был удален.

kaleka, рад приветствовать! :) Я приезжал в Крюково, что бы посмотреть на те места, видел фундамент и видел могилы, что появляются уже внутри самой церкви. Увы, при таком раскладе восстановить ее уже невозможно...
    Язык от колокола сохраните обязательно. Может, получиться его в новый колокол вставить, там же недалеко церковь действующая есть, хотя сама она тоже в плачевном состоянии, помню, как-раз по дороге из Гагарина ее проезжаешь.
    Все, что мне известно о моем прадеде, последнем священнике в Куршево - священномученике Феодоре Крюкове, изложено по ссылке, приведенной ИРИНОЙ чуть выше. Для продолжения поиска нужно сделать запрос в Гагаринский краеведческий музей, а я физический не имею такой возможности, увы. Если это Вам интересно, то Вы сами можете попробовать что нибудь узнать "на месте", так сказать. Хоть даже местных жителей расспросить... В свой короткий визит в Куршево я не добился почти никаких результатов на сей счет, к сожалению.
    Еще, опять таки если интересно, могу прислать Вам фотографию иконы священномученика Феодора. Сейчас написано уже две иконы и с них сделаны фотокопии и тиражом в 1,5 тыс. экземпляров выпущены маленькие бумажные иконочки. Не знаю как прислать сами иконочки, но хоть электронную фотокопию для распечатывания прислать смогу.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)