Сельские населенные пункты

Тема в разделе "Населенные пункты", создана пользователем Кузьмич, 25 авг 2008.

  1. Offline

    ОЛЬГА РАДЖУР Новобранец

    Регистрация:
    19 авг 2011
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Уважаемые краеведы, я, конечно немного перепутала, земли были пожалованы за службу служилым людям и казакам скорее всего в начале XVII в. ( в общем,после Смутного времени, извините за некомпетентность). Не может ли кто-нибудь все-таки ответить на мой вопрос? Изрядная часть земель Кикинской волости, а следовательно и часть Юхновского у. принадлежала казакам, земли давали в приграничных районах для охраны границ ( это не мое утверждение,так написано) Всем ответившим - большое спасибо!
     
  2. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.691
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Цитата(Colonel @ 11 Ноября 2011, 21:57)
    Сколько стоило издательство - это не ко мне, а к тем, кто заказывал, а тираж всего 100 экз.

    Тем более очень интересно сколько в Смоленске стоит мелкотиражный заказ! В Подмосковье - где-то 700 рублей страница.

    Цитата(Colonel @ 11 Ноября 2011, 21:57)
    А вот набирается, друг мой, еще на такую же книжицу, если не больше.

    Друг мой,так это и есть село Ивановское плюс несколько совсем маленьких..... Если взять публикации сел из СЕВ, то это будет еще плюс книжек 5 не меньше. Так что, если это дело - то его и нужно делать по максимуму, а если это не дело - то и браться не стоит.

    Цитата(Colonel @ 11 Ноября 2011, 21:57)
    А ссылки на СЕВ... Ну, где, скажем, школьник достанет СЕВ?

    А ссылки на фонд Орловского.... Ну,как, скажем школьник достанет ГАСО?

    Цитата(Colonel @ 11 Ноября 2011, 21:57)
    А так готовый материал для уроков краеведения. Не так?

    Абсолютно согласен! Добавлю,что в данное время это будет более нужнее тем, кто родился и вырос в этом селе или его родители или его предки.
     
    Пользователь удалён нравится это.
  3. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    1.Я прекрасно знаю, что есть в СЕВ. У меня же на сегодняшний день есть РУКОПИСНЫЙ материал (и работаю я с рукописями, а не с переработанными статьями в СЕВ) по селам: Ивановское, Высокое, Савенок, Липицы, Косткино, Тесово. Да, объем некоторых рукописей не большой и по этим селам набирается еще одна книжка.
    2. По работе над изданием этих рукописей - пока нет, как обычно, заинтересованных лиц, которые бы финансировали.
    3. Точной стоимости издания не знаю, но раз в 5 дешевла озвученной вами цифры.
     
  4. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Цитата(ОЛЬГА РАДЖУР @ 12 Ноября 2011, 0:34)
    Уважаемые краеведы, я, конечно немного перепутала, земли были пожалованы за службу служилым людям и казакам скорее всего в начале XVII в. ( в общем,после Смутного времени, извините за некомпетентность). Не может ли кто-нибудь все-таки ответить на мой вопрос? Изрядная часть земель Кикинской волости, а следовательно и часть Юхновского у. принадлежала казакам, земли давали в приграничных районах для охраны границ ( это не мое утверждение,так написано) Всем ответившим - большое спасибо!


    Книги переписные Вяземского уезда переписи Никифора Озерова 7186 года (1678 год).
    Кикинская волость.

    Поместный казак Максим Карпов сын Кругликов - жеребей в д. Базулино
    Вяземский казак Еремка Иванов сын Спицын - жеребей д. Базулино
    Рейтар Окинфей Онисимов сын Дуров - деревня, что было пустошь Мальцова
    Вяземские казаки Левонтей да Федосей да Степан Алферовы дети Злобины - жеребей д. Базулино
    Вяземские казаки Степан да Иван Андреевы дети Гутиловы - четь д. Базулино
    Вяземский помесный казак Потап Кипреянов сын Шелофа(с?)тов - полдеревни Шастовой
    Вяземский помесный казак Павел Степанов сын Ярцов - полдеревни Жастово
    Вяземские помесные казаки Сила да Евдоким Ивановы дети Спицыны - жеребей д. Базулины
    Рейтары Степан да Федосей да Федот Ивановы дети Заворуевы - в д. Левкино
    Вяземский казак Степан Иванов сын Коровкин - полдеревни Скотининой
    Поместный казак Остафей Семенов сын Ладинин - половина д. Туховой
    Вяземский казак Афонасий Семенов сын Ладинин - половина деревни Бынцыной, деревня, что была пустошь Давыдкова, д. Песенки, деревня, что была пустошь Постникова
    Вяземские помесные казаки Демид да Кондратий Федоровы дети Коровкина - полдеревни Скотининой

    Выбрал казаков и рейтаров.
    Жеребей - участок земли.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Valyaded: 1 пункт (Добрый день! Меня тоже очень интересует Кикинская волость, а конкретно - деревня Сахарово (сейчас она уже не существует, а находилась напротив Кикино, через трассу). Не могли бы вы посмотреть, не упоминалось ли Сахарово в этих переписных книгах?) 17 фев 2022
    Valyaded нравится это.
  5. Offline

    ОЛЬГА РАДЖУР Новобранец

    Регистрация:
    19 авг 2011
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Большое спасибо, Кузьмич, за список. Жаль, никого из предков в них нет, да и названия деревень незнакомы. Похоже, опять мои поиски зашли в тупик. Не встречалось ли Вам где-нибудь ( кроме списков населенных мест Смол. губ. ) дер. Родионково ( ранее была пустошью Родионово) с XVIII( начала или середины века. первое упоминание в картах ПГМ -1780, но может скорее всего , было и раньше. Фамилия моих предков - Радченко ( Раченковы). С большой благодарностью очень на Вас надеюсь ( простите за назойливость)

    Деревня Родионково по спискам населенных мест 1904 - Митьковской волости, ранее это был Молоцкий стан. Извините. что постоянно путаюсь. самостоятельно не специалисту искать трудно, просто не знаю, как выйти на правильный путь. Может. у Вас найдутся сведения об этой деревне?
     
  6. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Я уже много раз писал, что про большинство деревень, кроме количества дворов в разные годы и владельцев, сказать абсолютно нечего. Фамилии крестьян в документах фиксировались на рубеже 19-20 веков, до этого писали по имени и отчеству.
    На конец 19 века еще можно дать статистику, сколько коров, лошадей, каков посев, сколько грамотных. Но это все обобщенно, по деревне в целом.
    Поймите, жизнь русской деревни до конца 19 века мало менялась, она замыкалась в кругу хлебопашества, домашнего хозяйства, общинного мироустройства. Иногда вмешивалась война, тогда бежали в лес. И так из века в век.
     
  7. Offline

    ОЛЬГА РАДЖУР Новобранец

    Регистрация:
    19 авг 2011
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Спасибо за ответ, Кузьмич, остается только ждать открытия ГАСО, хотя это так не скоро...
     
  8. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Уважаемый Кузьмич! Очень интересная тема и не могу не поддержать ее. Для начала представляю очерк о моих родных краях.
    Особенная волость

    Среди обширных полей далеко видны ряды старых кладбищенских лип. Пожалуй, это единственные уцелевшие памятники седой старины. Казалось бы, что здесь примечательного? На кладбищах издревле сажались деревья, но… Это древнее село под названием Писково имеет особо примечательную историю.
    Можно сказать совершенно определенно, что еще в XVI веке, в период правления Ивана IV (Грозного) в этом месте существовало селение. Упоминание о нем встречается и во времена правления Петра I. Но само село находилось немного не в том месте, где оно в настоящее время. Село было несколько правее Бельского почтового тракта на село Воскресенское, ближе к реке Лосьмине. Там же, на возвышенности, у подножья которой начинался пойменный луг, стояла первая в селе деревянная церковь во имя Тихвинской Божией Матери. В 1760-80-е годы в Писковском деревянном храме служили священники Григорий Васильев и Ки¬рилл Симонов. В середине XVIII века в селе произошел сильный пожар, в котором погибло не менее 6 дворов. Крестьяне погорельцы стали отстраивать свои дома в другом месте – вдоль тракта - большака, там, где они стоят в настоящее время. Часть дворов, не тронутых пожаром, оставались на прежнем месте и село оказалось разорванным на две части. В самом начале XIX века в Писково вновь возник пожар. Сгорели практически все дворы, оставшиеся у реки, то есть на исконно изначальном месте. Погорельцам ничего не оставалось делать, как возводить новые жилища по обеим сторонам большака рядом с уже пережившими пожар и переселение односельчанами. Видимо тогда пострадала или сгорела сельская деревянная церковь. Началось строительство новой каменной церкви на новом месте – там, где сейчас сельское кладбище. Храм был построен довольно быстро и освящен, как и предыдущий, во имя Тихвинской Божией Матери. Позже были выстроены два придела Святите¬ля и Чудотворца Николая и Святых мучеников Флора и Лавра.(1) Долгие годы настоятелем храма был священник Иван Соколов (конец XVIII - первая треть XIX века), ревностно следя за соблюдением священных канонов и порядка. Летом 1801 года в селе Писково, вблизи церкви был выстроен казенный питейный дом, что создавало ряд неудобств в проведении служб. В октябре того же года отец Иоанн пишет прошение на имя Государя Императора Александра Павловича: «... отнес¬ти в отдаленное от оной (церкви - В.К.) подлежащее место - токмо на церковной земле на таковой строить питейные домы законами нигде не¬позволено иначе запрещено...».(2) Прошение священника было удовлетворе¬но и непристойностей вблизи храма более не наблюдалось. Приход же церкви был очень велик. Сюда приходили крестьяне всех ближних и даль¬них деревень: Лукино, Бехтеево, Шаниха, Каурово, Кобозево, Муковесово, Моховатка...- ныне существующие деревни. Еще больше тех деревень, ко¬торых нет и в помине, а о некоторых многие и вообще никогда не слышали: Мекушино, Скуколово, Хохловка, Сизиково, Рылково, Шалобалки, Сысоево, Серковы ляды, Сырь, Крутая, Сивая, Колодня, Слудба... Всего же в 1826 году к писковскому приходу относились 81 деревня с 1828 душами мужского пола и 1860 душами женского пола.(3) В 1820-х годах в храме служили священники Афанасий Илларионович Конакотин (1776 года рождения), Ва¬силий Кондратович Смирягин (1795 года рождения) и Яков Иванов (1781 года рождения). Кроме священников при церкви были два причетника. В 30-40-х годах XIX века в церкви служили священники Павел Василье¬вич Руженцев, Михаил Иванович Марков и Андрей Соколов, дьячок Никанор Юденич и пономарь Никита Селезнев. В середине 50-х годов XIX века в писковском храме служили священники Иоанн Лебедев и Иоанн Медведков. В период с 1861 года по 1869 год в храме села Писково служил священник Алексей Иоаннович Качевский. В 1863 году старообрядцам Писковского удельного приказа было предложено построить в селе Писково одноверческую церковь, но они (старообрядцы) отказались «...по упорст¬ву их».(4) Позже в селе была выстроена молельня старообрядцев.
    В 1870-1880 годах настоятелем храма был священник Иоанн Петровский. За обращение раскольников в православие священнику Иоанну Петровскому в 1887 году Его Преосвященством преподано Архипастырское благословение. До 1899 года в храме служил священник Михаил Канделинский, 14 сентября перемещенный в Краснинский уезд. В конце XIX века впереди и слева от церкви была построена каменная часовня. У стен храма хоронили не только крестьян села и окрестных деревень, но и го¬родских купцов, о чем свидетельствуют сохранившиеся старинные могильные памятники.* В период с 1914 года по 1917 год церковным старостой в селе Писково был купец Семен Данилович Любимов.
    В конце 1930-х годов храм был закрыт и вскоре разобран «на нужды крестьян». Примечательна история, рассказанная очевидцем разборки храма. Для снятия креста с купола вызвался один смельчак, рьяный атеист. На все уговоры родственников и односельчан не делать этого, он отвечал отказом. Взобравшись на купол, в присутствии сельчан, ему удалось сбросить крест. Через несколько дней, этого атеиста, еще молодого человека парализовало. Много лет он слезно вымаливал у Господа прощенья, поверив в Его Святость. Видимо, мольбы его были услышаны, и недуг отступил также внезапно, как и пришел…
    Селение Писково никогда не было большим. В последней четверти XVIII века (в период правления императрицы Екатерины II) в селе было не более 10 дворов. Даже по сведениям 1859 года здесь было лишь 12 дворов, и жили 90 крестьян (38 душ мужского пола и 52 души женского пола). (5)
    Чем же примечательно еще село Писково? До 1797 года в селе и окрест¬ных деревнях жили дворцовые крестьяне, то есть принадлежащие лично государю¬. В 1797 году был создан Писковский удельный приказ, а затем и Писковская волость с центром в Писково. Почему же небольшое село стало волостным центром? Основная причина – его местоположение. Находясь не далеко от уездного центра (6 ½ версты), оно располагалось на старом Бельском тракте и дороге, ведущей в крупное село Воскресенское (ныне Днепровское). Именно это и определило его статус волости.
    Во главе волости стоял орган местного крестьянс¬кого самоуправления - волостное правление, возглавляемое сельским стар¬шиной, который избирался на 3 года волостным сходом. В 1820-х годах Писковским волостным старшиной был Савва Демидов, зажиточный крестья¬нин, который имел собственные земли не только в Сычевском уезде, но и в соседнем Бельском уезде. Вообще, зажиточных крестьян в волости было не мало. Так, в 1855 году 55 крестьян Писковской волости имели 1834 десятины земли (в среднем на двор по 33 десятины, что очень много). Один же крестьянин имел 700 десятин земли. Не многие помещики владели такими наделами. В 1916 году в своем имении Высокое граф Шереметев А.Д. имел 703 десятины земли.(6)
    В Писково су¬ществовал и волостной суд - выборный крестьянский орган, который зани¬мался разбором мелких гражданских и уголовных дел. Суд мог пригово¬рить к телесному наказанию, штрафу или даже кратковременному заключе¬ния в Сычевском тюремном замке.
    В различных справочных изданиях середины XIX века ошибочно указывается о том, что в Смоленской губернии сельские училища стали появляться не ранее 1838 года. Однако в 1835 году в селе Писково было открыто начальное училище, первое сельское училище не только в Сычевском уезде, но и Смоленской губернии. И это не может ни быть примечательным. Размещалось здание училища в 40 саженях от церкви. Ряды старых берез, рябин, да несколько корявых старых яблонь – немые свидетели того места, где когда-то находилось здание сельского училища, школы. Наличие старых яблонь у бывшего здания школы совсем не случайно. Вот что писал Я.Соловьев в своем труде «Сельско-хозяйственная статистика Смоленской губернии» в середине XIX века относительно садоводства. Для «большего развития садоводства, надобно желать, чтобы во всех училищных садах были заведены питомники или школы плодовых деревьев. Без этого нельзя ожидать распространения садоводства между крестьянами. Подобная школа заведена только при одном училище в Сычевском уезде». (7) Говоря об этом, автор имел в виду Писковское сельское училище – единственное на Смоленщине, занимавшееся выращиванием саженцев плодовых деревьев. Основными плодовыми деревьями были яблони, сливы и вишни. Груши же были «не самыми хорошими». Не случайно середине XIX века село Писково отличалось «изрядными» фрук¬товыми садами.
    В 1886 году в школе было все¬го 38 учеников «...из-за крайнего неудобства помещения», но в следую¬щем году Писковская школа переехала в новое, более просторное здание. Число учащихся возросло, а для учеников из дальних селений были устрое¬ны в школе ночлежные помещения.(8) В начале XX века Писковское министерское училище представляло собой помещение для учителей и класс длиной и шириной по 10 аршин и высотой в 3,5 аршина. К этому времени здание «не вполне удобно – темно и тесно». (9) Попечителем училища был князь Александр Николаевич Мещерский. Учителем Иван Герасимович Киселев, Алферовскую гжатскую семинарию, а законоучителем священник Стефан Михайлович Стефанов (с 1900 года). В училище преподавались предметы: русский язык, славянский язык, арифметика, Закон Божий, чистописание и пение. В 1902 году в училище обучалось 60 учеников, в том числе 52 мальчика и 8 девочек.(10)
    В 1910 году на средства Сычевского земства было построено новое здание для училища, стоимостью 4000 рублей, которое имело 2 классные комнаты размером 14 аршин длиной и 9,5 аршин шириной, и 12 аршин длиной и 9,5 аршин шириной. Попечителем Писковского училища был земский начальник дворянин Григорий Алексеевич Азарьев. В это время в училище преподавали Мария Ивановна Кудрявцева, окончившая Сычевскую женскую гимназию в 1911 году и Анна Михайловна Денисова, окончившая Сычевскую женскую прогимназию в 1890 году. В 1907 году А.М.Денисова была награждена медалью Красного Креста. На 1 января 1912 года в училище обучалось 90 крестьянских детей в возрасте от 7 до 12 лет (67 мальчиков и 23 девочки).(11)
    Как же выглядело село Писково более двух столетий назад? Вблизи сельского кладбища была большая площадь, вмещающая более 1000 человек. Здесь же размещалось волостное правление. В селе были торговые лавки. Ежегодно на сельской площади про¬ходила торговая ярмарка, на которую съезжались со своим товаром крестьяне не только Сычевского уезда.
    ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
     
  9. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    ПРОДОЛЖЕНИЕ.
    Более двух столетий назад крестьянские избы стояли по обе стороны улицы. Как писал Д. Муромцев в своей работе «Этнографи¬ческие сведения о крестьянах Сычевского уезда»: «Избы строят небольшие, низкие, крытые соломой, в три окна, из них 2 окна в стене считая от переднего угла, величиною с аршин и немного более, с растворчатыми рамами, а третье волоковое, в заднем углу против печи, узкое и малое, что можно только просунуть голову, и с вставной ремой. Окна почти вез¬де стекольчатые... Площадь избы составляет в среднем 2,5 - 4 сажени». С улицы ворота «...были одностворчатыми и вместо петель вращались на пяте, то есть на закрепленной палке, которая вставлялась в сделан¬ную для того нарочно лунку. Эти ворота ставились между избой и пер¬вый надворным строением, сверху покрывались крышей, которая, выдаваясь вперед, составляла особенный наружный навес». И далее, пишет Д.Муромцев: «...дым из устья печи прямо выходит в избу, а из нее через от¬воренную дверь и находящееся над печью, прорубленное в стене отверс¬тие наружу...» Едва ли не половину избы занимала печь. «...Прямо против двери находится деревянная полка в передней углу, называемая божницею, на ней образа деревянные, писанные масляною краской без... окладов, и медные складные маленькие образа. Под божницею и с боков иногда находятся картины, представляющие Мамаево побоище, Шемякин суд, Погребение кота мышами и подобное. Под образами, в переднем углу, четырехугольный белый продолговатый стол с ящиком, в котором находят¬ся деревянная солоница с отворной дверцей и хлеб, завернутый в толс¬тую скатерть... также деревянные ложки и чашки, заменяющие собой сто¬ловую посуду. По стенам избы находятся широкие деревянные лавки, к столу придвигается в случае надобности деревянная скамья. При вхо¬де в углу у дверей помещается кровать... Освещалась изба лучинами из хорошо просушенных березовых поленьев. Лучина горизонтально ук¬реплялась в светцах-подставках из толстого кованого железа. Под свет¬цы ставили долбленые, наполнение водой корытца. Лавки разделялись на мужские и женские». Так жили крестьяне села более двух столетий на¬зад.
    25 сентября 1827 года Императором Николаем I был издан Указ о введении общественной запашки земли. В Писковском удельном прика¬зе 701 десятина удобной земли была отмежевана в общественную запаш¬ку и часть земли в пользу помещика и уездного предводителя дворянст¬ва Александра Ивановича Геннади. Учитывая, что большинство деревень Писковского удельного приказа были малоземельны (в 2-х деревнях при¬ходилось менее 2 десятин земли на душу, в 72 деревнях от 2 до 3 деся¬тин, в 33 деревнях от 3 до 4 десятин и только в 17 деревнях более 4 десятин земли), эти действия вызвали недовольство крестьян. В начале мая 1828 года крестьянское недовольство переросло в открытое выступ¬ление. По распоряжению губернатора часть войск, находящегося в городе Сычевке, Костромского пехотного полка под командованием полковника Слатвинского и его заместителей полковника Кашинцова и подполковника Рабенфельдта, была направлена в Писковскую волость для усмирения кресть¬ян, которые были подвергнуты экзекуции. После наказаний, 14 мая в Сычевку вернулись 2 роты этого полка в составе 4 обер-офицеров и 330 солдат.(12) Для разбирательства, дела крестьян Писковской волости была соз¬дана специальная комиссия военного суда. Далее следует совершенно неожиданное событие. Заместитель командира Костромского пехотного полка полковник Кашинцов отстраняется от службы и по Высочайшему повелению придается военному суду.(13) Что послужило причиной ареста полковника - пока остается загадкой.
    Несмотря на экзекуции, в начале лета крестьяне отказались пла¬тить за межевые книги, планы, бумагу, перестали признавать волостное начальство. Крестьянское выступление возобновилось с новой силой. В волость приехал сычевский исправник, но он «...нашел слишком мало успеха». Только два крестьянина деревни Каурово заплатили деньги, но вскоре один из них - Андрей Антонов был арестован, как активный участник восстания. 6 июня крестьяне Козьма Алексеев, Нефед Арефьев, Григорий Иванов и Тит Ионов были арестованы и отправлены в тюрьму. 14 июня «по разбирательству комиссией» военного суда арестовываются 17 крестьян Писковской волости, а 26 июня еще 7 крестьян. Всем им выд¬вигается обвинение, «как бунтующие против правительства».(14) 11июля «...для усмирения неповинующихся крестьян Писковской волости» в город Сычевку прибыл Сводный пехотный полк (командир полка подполковник Меларт), Сводной дивизии 5-го пехотного корпуса, сос¬тавленный из подразделений Суздальского пехотного полка (командир полка подполковник Меларт) и Владимирского пехотного полка (коман¬дир полка подполковник Поплавский). На следующий день было аресто¬вано еще 12 крестьян, которые содержались под стражей в сычевской тюрьме «до отправки» в Губернское правление. Причиной ареста послу¬жило «...за сопротивление в заплате за планы и межевые книги денег». Число арестованных росло и для их конвоя 14 июля в город Сычевку прибы¬ли караульные Владимирского пехотного полка в составе 4 обер-офице¬ров, 8 унтер-офицеров и 60 рядовых. Спустя неделю прибывает еще 66 ка¬раульных того же полка. 22 июля в город Сычевку прибыл сам начальник Сводной дивизии генерал-лейтенант Набоков и бригадный командир генерал-майор Толмачев.(15) В каждый крестьянский двор было поставлено по несколько солдат, а во дворы наиболее упорствующих крестьян по обер или унтер-офицеру. Но и тогда крестьяне стояли на своем, не сдаваясь. Ранним утром на сельскую площадь были согнаны крестьяне села Писково и окрестных деревень. С требованием прекратить волнения и повино¬ваться, к крестьянам обратился сычевский судья Пузыревский. Крестьяне продолжали упорствовать. Тогда началась экзекуция и на писковскую площадь пролилась кровь. Крестьян наказывали плетьми. Среди наказанных были Иван Романовский, Денис Фивенков, Тимофей Гаврилов, Анисим Ефимов и другие крестьяне.
    И после экзекуции аресты крестьян Писковского удельного приказа продолжались. 3 августа было арестовано и взято под стражу 2 крестья¬нина. 14 августа еще 10 крестьян. Как следует из записи в журнале содержания арестантов в городской тюрьме «по какому делу: того из сообщений уездного суда ничего не видно».(16) Еще долго эхо выступления крестьян Писковского удельного приказа было слышно в уезде и губер¬нии. Даже спустя несколько месяцев, 10 октября 1828 года, в городскую тюрьму было посажено 27 крестьян по делу «...в недавании землемеру межевать землю». Так закончилось одно из крупнейших выступлений крестьян Смоленской губернии первой половину XIX века.
    В состав Писковского удельного приказа входило 124 деревни, а население приказа составляло 3739 душ мужского пола и при¬близительно столько же женского. Сколько деревень исчезло с той дале¬кой поры и сейчас вряд ли кто-либо помнит такие названия деревень, как Серковы ляды, Сырь, Шалобалково, Рылково, Скуколово, Писки, Мостище, Голево... Все это Писковская волость.
    Село Писково было одним из центров старообрядничества. Нередко в селе происходили собеседования на тему православия. В декабре 1909 года таких собеседований было три. 17 января в здании Писковской школы состоялось очередное собеседование со старообрядцами на тему: «Нрав мучительства не соответствует христианскому учению». На это собеседование собралось около 300 слушателей, из которых 100 старообрядцев. Как выстказался писковский священник Стефан Стефанов: «…эти собеседования являются плодом искания истины, а не вражды». (17)
    ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
     
    Пользователь удалён нравится это.
  10. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    ПРОДОЛЖЕНИЕ
    Значимое событие в жизни села и прихожан состоялось в мае 1910 года. Членом Сычевского мессионерского кружка Любимовым С.Д. Писковской церкви была пожертвована очень ценная икона преподобной Анны Кашинской. Временно эта икона хранилась в Сычевском Благовещенском храме. 23 мая из села Писково в Сычевку и обратно с подаренной иконой состоялся крестный ход. Это событие вылилось в народный праздник. Крестный ход сопровожало около 7000 богомольцев, запрудивших «…на далекое пространство улицы города». Неизгладимое впечатление пением молитв произвел Народный Писковский хор, численностью до 300 человек! Это был самый большой церковный хор не только в Сычевском уезде, но и в Смоленской губернии. За три версты до села Писково старообрядническое население окрестных деревень, вытянувшись в живую цепь по обеим сторонам дороги устилало зеленью путь, по которому несли икону. На всенощной присутствовали и старообрядцы во главе со своим духовенством. (18)
    Есть и еще один примечательный факт, касающийся волости. К середине XIX века по ведомству министерства государственных имуществ в некоторых волостях Смоленской губернии стали создаваться «вспомогательные кассы», прототипы современных сберкасс «для употребления на разные полезные предметы, а также на богоугодныя и благотворительныя дела и вообще в запас на случай непредвиденных случаев». (19) Из этих капиталов делались «пособие крестьян, претерпевшим разорение, в виде ссуды с процентами, или без процентов». (20) Первая вспомогательная касса или сельский банк на Смоленщине был открыт в 1845 году именно в селе Писково. В конце того же года подобная касса была открыта в Михайловской волости Гжатского уезда. Через год в Дорогобужской волости, а в 1847 году Федоровской волости Вяземского уезда и Пречистинской волости Духовщинского уезда. Это были самые первые сельские банки. Но к середине 1850-х годов выяснилось, что крестьяне Смоленской губернии оказались «неисправными плательщиками». «Хорошими успехами отличается только одна касса в Сычевском уезде» (21) в селе Писково. Следует отметить, что очень бедных крестьян в волости было не так много. Вполне возможно, что это связано с интенсивностью льноводства в волости, что давало хороший доход. Так, в Писковской волости к началу XX века льном засевалось 71,1% ярового поля. (22)
    Нельзя забыть и о ратных подвигах крестьян Писковской волости. В период Отечественной войны 1812 года местные крестьяне организовали вооруженный отряд самообороны и не допускали неприятеля в свои деревни. Входили крестьяне волости и в состав Сычевской тысячи Смоленских ополченцев.
    128 ратников выставила Писковская волость в состав ополчения, участвовавшего в Крымской войне в период 1855-1856 годов. Воевали писковцы и в Балканской армии русско-турецкой войне 1877-1878 годов, и в Первой мировой и в Великой Отечественной войне…
    Среди обширных полей далеко видны ряды старых кладбищенских лип да 29 как жилых, так и не жилых домов – все древнее село Писково, которое живет и в XXI веке.

    1. ГАСО, ВФ., Ф.83, Оп.1, Св.1, Д.97.
    2. ГАСО, ВФ., Ф.83, Оп.1, Св.8, Д.92
    3. ГАСО, ВФ., Ф.83, Оп.1, Св.8, Д.94.
    4. ГАСО, ВФ., Ф.83, Оп.1, Св.18.
    5. («Список населенных мест Смоленской губернии», 1868, /по сведениям 1859 года/).
    6. ГАСО, ВФ., Ф.24, Оп.1, Св.1, Д.10.
    7. Я.Соловьев, «Сельско-хозяйственная статистика Смоленской губернии», М., 1855, стр.328
    8. ГАСО, ВФ., Ф.53, Оп.2, Св.16, 1886.
    9. ГАСО, ВФ., Ф.54, Оп.1, Св.2, Д.50, Л.90, 1902
    10. Там же.
    11. ГАСО, ВФ., Ф.54, Оп.2, Св.1, Д.35, 1912.
    12. ГАСО, ВФ., Ф.35, Оп.1, Св.1, Д.5, 1827.
    13. Там же.
    14. ГАСО, ВФ., Ф.53, Оп.3, Св.6, 1827.
    15. ГАСО, ВФ., Ф.35, Оп.1, Св.1, Д.5, 1827.
    16. ГАСО, ВФ., Ф.53, Оп.3, Св.6, Д.79.
    17. СЕВ, 1910, № 3, стр.81
    18. СЕВ, 1910, № 12-13, стр.431.
    19. Я.Соловьев, «Сельско-хозяйственная статистика Смоленской губернии», М., 1855, стр.255.
    20. Там же.
    21. Там же, стр.256.
    22. «Современное состояние льноводства в 25-и губерниях Европейской России», СПб, 1912, стр.38.
     
  11. Offline

    ОЛЬГА РАДЖУР Новобранец

    Регистрация:
    19 авг 2011
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Что- то опять заглохла эта интересная тема... Ув. Кузьмич, не могли бы вы создать тему об однодворцах, знаю только то. что они были служилыми людьми . но кто они: обедневшие помещики или все же гос. крестьяне? Хотелось бы узнать побольше об этом.
     
  12. Offline

    Индиго Новобранец

    Регистрация:
    7 дек 2011
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Мариуполь
    Уважаемый Кузьмич. Посмотрите пожалуйста какие сведения есть по деревне Чернея Бобрышевской волости Рославльского уезда.
    Сейчас это Рогнединский р-н Брянской области. Кто был владельцем. И еще такой вопрос - какая церковь была в селе Осовик,
    я думаю Чернея относилась к приходу этой церкви. С уважением.
     
  13. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(Индиго @ 07 Декабря 2011, 23:25)
    Уважаемый Кузьмич. Посмотрите пожалуйста какие сведения есть по деревне Чернея Бобрышевской волости Рославльского уезда.
    Сейчас это Рогнединский р-н Брянской области. Кто был владельцем. И еще такой вопрос - какая церковь была в селе Осовик,
    я думаю Чернея относилась к приходу этой церкви. С уважением.

    Уважаемый Индиго!
    К середине XIX века д. Чернея была вотчиной помещика Н.Е.Семичева. В деревне было 6 дворов и 24 крестьянина м.п. Усадебной земли на душу приходилось 0,2 дес., пахатной 2,62 десятины. ("Сведения о помещичьих имениях", Т.IV, СПб, 1860 г.)
    К 1904 году д. Чернея входила в состав 2-го стана Федоровской волости. В деревне было 127 дворов, в которых жили 343 д.м.п. и 464 д.ж.п.
    О составе прихода церкви в селе Осовик сказать не могу.
    С уважением Colonel.
     
  14. Offline

    Индиго Новобранец

    Регистрация:
    7 дек 2011
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Мариуполь
    Cпасибо Colonel. Но все таки интересует вопрос о церкви в селе Осовик. С уважением.
    И извините за ошибку я написал Бобрышевской волости . а надо Федоровской.
     
  15. Offline

    Рюрик@ «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    3 окт 2010
    Сообщения:
    96
    Спасибо SB:
    154
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    В Осовике в 1864г. был возведён деревянный храм во имя святых князей Бориса и Глеба,был построен на средства прихожан.
     
  16. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    К началу XX века в селе Осовик было церковно-приходское училище, 4 мелочных лавки и ежегодно проводилась 24 июля с.т.(Борисоглебская) ярмарка.
     
  17. Offline

    Индиго Новобранец

    Регистрация:
    7 дек 2011
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Мариуполь
    Спасибо Рюрик , спасибо Colonel.
    И совсем не скромный вопрос ; сохранились ли метрические книги церкви села Осовик в Смоленском архиве.
    Может кому - то приходилось работать с ними. С уважением.
     
  18. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Цитата(Colonel @ 09 Декабря 2011, 14:22)
    К началу XX века в селе Осовик было церковно-приходское училище

    Немного уточню, в селе Осовике Рославльского уезда еще в конце XIX века (у меня данные на 1883 г.) существовала Осавикская церковно-приходская школа, в которой обучалось 11 юношей. Эта была одна из семи церковно-приходских школ Рославльского уезда.
     
  19. Offline

    Индиго Новобранец

    Регистрация:
    7 дек 2011
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Мариуполь
    Спасибо Pavel за интересное дополнение. Скорей всего в этой школе учился мой дед, он родом из деревни Чернеи, Шматов Даниил Игнатьевич
    и родился как раз в 1883 году. Я знаю что он закончил ЦПШ.
     
  20. Offline

    танкист Новобранец

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    республика Казахстан
    Здравствуйте.Позвольте и мне задать вопрос о земле предков.Мой отец и дядя родились в дер.Острожок Батуринского р-на.Что за деревня? Фамилия их Челищевы.По переписке с организатором и директором музея-мемориала Персидским Михаилом Александровичем в 1989г.узнал,что эта фамилия ему знакома,но конкретно Фёдора Челищева он не помнит.Помнит Николая,Павла-родные братья.Может кто то владеет какой то информацией?Будем очень признательны.Фёдор мой дед.
     

Поделиться этой страницей