Серафим Саровский и Грузия

Тема в разделе "Другие страны", создана пользователем Pavel_ll, 2 сен 2016.

  1. Offline

    Pavel_ll Завсегдатай SB

    Регистрация:
    5 дек 2015
    Сообщения:
    1.201
    Спасибо SB:
    14.052
    Отзывы:
    806
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Интересы:
    Поиск, путешествие, фото
    Да простят меня форумчане за две темы о Грузии за два дня, но так получилось.

    Планирую маршрут третьей поездки в Грузию, одну-первую, за полноценную поездку не считаю. Нас просто провезли и чуть ознакомили с Грузией. Ха, вспомнился разговор с грузинским парнем в Вардзии. Как обычно слово за слово и речь зашла о том, сколько раз мы приезжали в Грузию, что видели и нравится ли нам в Грузии. На наше гордое, а мы в Грузии уже в третий раз, получили:-«Ну можно сказать 5-10% Грузии вы посмотрели. Я почти каждые выходные стараюсь выезжать куда-либо, да и то не могу похвастаться, что видел хотя бы 70% всей Грузии». Честно был удивлен этим, сейчас понимаю, возможно он прав. И эта его правота приходит при анализе поездок.

    В крайней поездке одной из точек «базирования» был выбран городок Бакуриани. И от туда мы каждое утро выезжали в очередной намеченный маршрут. К сожалению перевал Цхрацкаро был еще закрыт, май месяц, то есть дорога всегда проход через Боржоми. Но был и вариант, ехать по «новой» дороге в Боржоми или по «старой». Один раз открыв для себя «старую» дорогу Боржоми-Бакуриани всегда старались ехать по ней. Красоты-это что-то. Но не только они. Если ехать не спеша и иметь запас времени, то свернув с нее на очередном, часто не приметном знаке, можно увидеть то, о чем потом будешь долго вспоминать. Так было, когда мы попали в маленький женский монастырь.
    DSCF838604-05-16.jpg
    DSCF838904-05-16.jpg
    С подворья которого открывались изумительные виды.
    DSCF838704-05-16.jpg
    DSCF839504-05-16.jpg
    DSCF838804-05-16.jpg
    DSCF839004-05-16.jpg

    Так было когда мы попали в какой то сельский храм.
    DSCF827403-05-16.jpg
    DSCF827903-05-16.jpg
    DSCF827103-05-16.jpg
    DSCF827203-05-16.jpg
    DSCF826403-05-16.jpg
    DSCF827003-05-16.jpg
    DSCF826603-05-16.jpg


    Так было когда мы попали в пустыньку батюшки Серафима, свернув по указателю в лес,
    195024.p.jpg

    с небольшой деревянной кельей с иконой Божией Матери «Умиление», с камушком под сенью, колодцем и даже медведем в специальном вольере. Правда медведя мы не застали. Говорят, что он вырос большим и ел гораздо больше чем несколько насельниц монастыря.
    DSCF814602-05-16.jpg
    DSCF814302-05-16.jpg

    Пустынь Новый Саров и маленький храм во имя преподобного Серафима Саровского новоделы, освященные в 2007 году.
    DSCF815002-05-16.jpg
    DSCF814802-05-16.jpg
    DSCF814902-05-16.jpg
    DSCF815102-05-16.jpg
    Это уже дома я узнал, что самый популярный русский святой в Грузии – это святой Серафим Саровский и прочитал такие строки о войне 2008 года:

    «– Эта война была трагической ошибкой. В те дни мы в Боржоми готовились к тому, что и к нам придут российские танки, хотя наш город в стороне от основной трассы. Я сказал тогда начальнику полиции: «Если увидите танки, зовите сразу меня, я выйду к ним и скажу: мол, ребята, не стреляйте, ведь и мы, и вы – православные». А сам молился преподобному Серафиму Саровскому, чтобы он защитил наш город от разрушений. И вот на окраине Боржоми показался средний танк. Он остановился у въезда в город. Из люка высунулись офицер и солдат. «Мы приехали к вам попить боржоми, мы ещё с детства много слышали о вашем курорте», – сказал офицер. Представляете, эти танкисты сделали крюк почти в тридцать километров, чтобы выпить нашей целебной водички! Они искупались в Куре и повернули назад. Так по заступничеству преподобного Серафима наш город не пострадал. Мы веками жили вместе: русские, грузины, абхазы, сидели за одним столом, произносили тосты, веселились, никто не придавал никакого значения национальности друг друга, и всего за несколько лет так всё изменилось.» -(с) митрополит Боржомским и Бакурианским Серафимом (Джоджуа).
    194950.p.jpg
    Митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим (Джоджуа) берет благословение у фрески прп. Серафима.
    В самой пустыне мы не увидели ни одного человека, кто бы мог относиться к людям, следящим за порядком или продающими сувениры, хотя перед входом в церквушку они висят свободно. Свет при входе в «обитель« зажигали сами, в церквушке он горел. В общем странно, все чисто, окуратно, но не видно никого, только молодая чета израильски туристов с двумя малолетними детьми, да мы.

    Вот такая маленькая зарисовка.
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2016
    Jemo777, Юниор, Юлиа и 5 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    FOX Полковникъ

    Регистрация:
    19 июн 2012
    Сообщения:
    104
    Спасибо SB:
    135
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск
    Cпасибо за фото!
    В этом году ездили отдыхать в Грузию на машине. На трассе возле города Поти я остановился подвезти голосовавшего грузинского туриста с огромным рюкзаком. Пацану чуть больше 20-ти, студен медицинского, владелец большой гостиницы возле Боржоми. Он путешествует по Грузии автостопом каждое лето уже 4-й год и сказал что он посмотрел только %5 ))

    Есть такая легенда...
    Когда Бог раздавал народам землю, на которой им надлежит жить, грузины опоздали, поскольку задержались на пиру. Когда они все же пришли, Бог заявил, что вся земля уже разделена между теми, кто пришел вовремя. Грузины возразили, что задержались только потому, что пили за здоровье Бога. И пригласили его на продолжение пира. Бог так хорошо провел время, что решил смилостивиться и подарил грузинам землю, которую приберег для себя. Конечно, эта земля была несоизмеримо красивее любого другого места на земле. Благодарные грузины пообещали всегда чтить Бога – и, между прочим, держат слово: и сегодня первый тост за столом всегда За Бога!
     
    Jemo777, Юниор, Юлиа и 3 другим нравится это.
  4. Offline

    Pavel_ll Завсегдатай SB

    Регистрация:
    5 дек 2015
    Сообщения:
    1.201
    Спасибо SB:
    14.052
    Отзывы:
    806
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Интересы:
    Поиск, путешествие, фото
    Видно у каждого своё понятие %:)
     

Поделиться этой страницей