Серые и Белые поисковики

Тема в разделе "Поисковая жизнь", создана пользователем PaulZibert, 21 июл 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. PaulZibert

PaulZibert Администратор

13.432
    Отзывы:
    195
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Почитал тут форумов и задумался, а стоит ли вообще начинать поиск ?
    Некоторые описывали опасные моменты: конфликтные встречи с чёрными, изьятие нашими органами компов и обыск дома, выход чёрных на искателя и угрозы от них же, тотальный контроль за поисковыми форумами и выход на конкретных людей.
    Аж страшно стало 0_0. Неужеле если искатель не нарушает нормы КоАП и УК РФ, и не охотится за ВВ, его ждут такие проблемы ? С чем сталкивались вы ?

2. KSL

KSL Гость

Отзывы:
    0
    Мда...откуда такая боязнь встретить в лесу других поисковиков, как вы их называете черных? А как вы считаете, селовек, состоящий в поисковой организации, выбирается в воскресенье в лес просто покопать с другом, считаются ли они черными? По логике получается так как у них нет документов на проведение работ в этом районе, то они получаются тоже черными? Тогда белые только на вахте, а все остальные черные...хм
    Ну а собственно по сабжу, два раза встречался в лесу с поисковиками, и оба раза все обошлось, поговорили, посмеялись, посмотрели находки и разошлись в стороны дальше копать.

3. PaulZibert

PaulZibert Администратор

13.432
    Отзывы:
    195
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Документы на проведение работ говорите ? А если это не место боёв, и место не внесённое в реестр культурных и исторических памятников. А просто поле или лес. (Не с/х угодья). Вроде и документов не надо ?

4. KSL

KSL Гость

Отзывы:
    0
    Если я белый поисковик и копаю по белому, то на любой выезд нужны документы, как мне рассказывали. Другое дело что этого никто не делает, обычно просто берется паспорт отряда и удостоверения и копается.

Конечно ничего не будет, если я просто хожу по лесу с металлоискателем и не копаю :)Ну повыносят немного мозг всякими разговорами и все.

5. PaulZibert

PaulZibert Администратор

13.432
    Отзывы:
    195
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    1. Повторюсь. Если это не место боёв и не памятник, и не с/х то зачем документы ? Ведь места боёв много где, и они не обозначены...можно и случайно наткнутся.
    2. Были ли у вас опасные встречи с местными ?

6. Bergman

Bergman Завсегдатай SB

4
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Нет чисто белых и чисто черных. Все поисковики в той или иной степени серые...

7. smolalex

smolalex «Старая Гвардия SB»

672
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    1812
    Конфликтов никогда не было. Местным пофиг(многие считают нашу братию немного больными на голову - что есть то есть)главное чтоб ямки закапывали да на посевы не заходили.

8. Walter

Walter Полковникъ

11
    Отзывы:
    0
    Из:
    Moskau Gebiet
    Цитата(Bergman @ 21 Июля 2008 13:13)
    Нет чисто белых и чисто черных. Все поисковики в той или иной степени серые...

+100
    Я вообще черными не считаю поисковиков, которые уважительно относятся к останкам павших (не взирая на национальную принадлежность), зато тех, кто лежаки выворачивает , или изымает номерные награды или именные вещи и лишает,своих и вражеских солдат, последней возможности сохранить имя и обрести родственников, я и поисковиками не считаю - просто мардёрами.

9. Ярослав

Ярослав «Старая Гвардия SB»

82
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цель любого настоящего поисковика - не искать "хабор". Цель - узнать ещё одно имя погибшего за освобождение Родины.

10. Шмяк

Шмяк Консерватор и ретроград

147
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Насколько я по рассказам коллег могу судить, милиция пристает, если видят ствол, современный или старый копанны, боеприпас. Сам прибор и лопата - ЭТО НЕ СТАТЬЯ. Поэтому если милиция пытается именно из-за прибора задержать, они не правы, если не ошибаюсь. Чтобы поисковика подвести под статью, нужно доаказать, что он занимается именно поиском, а сам по себе прибор не может быть доказательством. "Ищу цветнину" и все. А поиск цветмета не преследуется, преследуется только его воровство (доказанное)
    Поэтому весь хабар нельзя держать открыто. Прибором тоже зря не светить желательно. За окружающей местностью наблюдать, кто там подкрадывается.
    Я всегда стараюсь на расстояии от людей держаться. Но случайных столкновений не избежать. Раза 3 прохожие в упор проходили. Как правило, они сами боятся поисковиков и спешат удалиться.

11. KSL

KSL Гость

Отзывы:
    0
    Цитата(GansRichter @ 22 Июля 2008 00:28)
    Цель любого настоящего поисковика - не искать "хабор". Цель - узнать ещё одно имя погибшего за освобождение Родины.

Значит я не настоящий поисковик, потому-что помимо поисков бойцов у меня еще цели есть; Это цель изучать историю не по книгам а вживую, прикасаясь к тем предметам, которыми воевали, убивали, совершали подвиги. Это цель просто отдыхать в лесу с прибором, так сказать активный отдых. Это цель поиска интересных вещей, как ты называешь "хабор", такой как рюшечки, чашечки, тарелочки, блюдца, листовки.
    А по твоей логике нет настоящих поисковиков, иначе бы в лесу сейчас валялось море хабара, которого бы просто не брали настоящие поисковики, такие как ты...

Поддерживаю Бергмана, правильно он сказал, все серые.

Цитата(Шмяк @ 22 Июля 2008 13:24)
    Как правило, они сами боятся поисковиков и спешат удалиться.

Ай да Шмяк, ай да молоца :) Мне понравилось :)
    А ведь и на самом деле так, удаляются, а особо любопытные смотрят из далека.

12. PaulZibert

PaulZibert Администратор

13.432
    Отзывы:
    195
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Есть ведь различие, если для поисковика ГЛАВНОЕ - поднять бойца, а потом уже хабор, а не наоборот. Много, думается мне в отрядах есть те, кто "маскируется" под правильных (а самим главное хабор).
    Не знаю как там насчёт серых, но лично я знаю одного-двух поисковиков, для которых бойцы-главная цель, и которые хабор не собирают, которые могут оставить на поле "котелок в краске" и "касочку". Сам хочу пойти в отряд. А в остальное время по старине.

13. Walter

Walter Полковникъ

11
    Отзывы:
    0
    Из:
    Moskau Gebiet
    Ну, я не знаю, зачем хабар бросать, даже если усосанный, во многие школьные музеи возьмут, вот, например, как этот пулемётик из под Духовщины

14. Копатыч

Копатыч рядовой запаса Команда форума

641
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Я так скажу, не все серые. Как сказал наш президент: ''Мухи отдельно, а котлеты отдельно!'' Есть поисковики (или как вам угодно - официалы) и просто копари (неофициалы).

15. Ярослав

Ярослав «Старая Гвардия SB»

82
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Кстати, обычно так "черные" копари говорят, что якобы все серые... (никого нихочу обидеть). Тот кто копает имеет цель, или хабор, или бойцы.

Мне, например, хабор не нужен. Личные вещи нужны только для того чтоб опознать бойца.

16. Bergman

Bergman Завсегдатай SB

4
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(GansRichter @ 23 Июля 2008 21:36)
    Мне, например, хабор не нужен.

GansRichter, простой вопрос. Полтинник серебряный случайно откопаешь, что с ним сделаешь? Выбросишь?

17. PaulZibert

PaulZibert Администратор

13.432
    Отзывы:
    195
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Ууу. А зачем утрировать и перегибать ? Не надо ВОВ со стариной мешать. Собирание цвет-мета ещё законом не запрещено.

18. Bergman

Bergman Завсегдатай SB

4
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(PaulZibert @ 23 Июля 2008 22:55)
    Ууу. А зачем утрировать и перегибать ? Не надо ВОВ со стариной мешать. Собирание цвет-мета ещё законом не запрещено.

PaulZibert, я между прочим, привёл абсолютно нормальный пример. Шли по лесу с МД, искали захоронение, нашли монету. Серебряную. Что я перегнул или утрировал? Лес-то один и тот же что в 17, что в 20 веке...
    Так что интересно всё же услышать ответ.

Можно поставить вопрос по другому. К примеру, "Шли по лесу с МД, искали монеты, нашли бойца." Что будете делать?

Причем если в двух первых случаях ответы более менее очевидны, то могу предложить более каверзную и сложную ситуацию, как то "Шли по лесу с МД, искали что нибудь, нашли золотую и серебряную церковную утуарь." Что будете делать?
    Ответы типа "Такого не бывает, это только в байках..." не принимаются. Каждый описывает свои возможные действия.

19. smolalex

smolalex «Старая Гвардия SB»

672
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    1812
    Цитата(Bergman @ 23 Июля 2008 23:19)
    Можно поставить вопрос по другому. К примеру, "Шли по лесу с МД, искали монеты, нашли бойца." Что будете делать?

У меня всё так и было тока наоборот - Шёл по старине.

20. KSL

KSL Гость

Отзывы:
    0
    Цитата(PaulZibert @ 24 Июля 2008 01:55)

Хорошо, не перегибая палку, шел по лесу и нашел кольцо СС и ложечку AH у этого-же парня...настоящий поисковик должен в этом случае эти две вещи отдать в музей или попросту выкинуть в лесу. А так ли сделают с этими вещами Копатыч и Ганс Рихтер?

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)