Серые и Белые поисковики

Тема в разделе "Поисковая жизнь", создана пользователем PaulZibert, 21 июл 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ярослав

Ярослав «Старая Гвардия SB»

82
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(KSL @ 24 Июля 2008 10:58)
    Цитата(PaulZibert @ 24 Июля 2008 01:55)
    Ууу. А зачем утрировать и перегибать ? Не надо ВОВ со стариной мешать. Собирание цвет-мета ещё законом не запрещено.

Хорошо, не перегибая палку, шел по лесу и нашел кольцо СС и ложечку AH у этого-же парня...настоящий поисковик должен в этом случае эти две вещи отдать в музей или попросту выкинуть в лесу. А так ли сделают с этими вещами Копатыч и Ганс Рихтер?
    В музей.

А по поводу "Копал по старине, нашел бойца" - мне уже приходилось видеть размарадеренные захоронения. И даже после поисковиков приходилось добирать останки.

2. Bergman

Bergman Завсегдатай SB

4
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    А про серебряный полтинник и церковную утварь так никто и не ответил... B)

3. Серг

Серг Завсегдатай SB

36
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Спецслужбы Германии и СССР
    Полтинник - себе на карман
    Утварь - в храм
    Так пойдет?

4. Шмяк

Шмяк Консерватор и ретроград

148
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Ребят, есть поисковики, среди которых попадаются непрофессионалы. А есть мародеры, которые тоже занимаются поиском, но у них другая система ценностей. Любой человек, найдя драгоценность просто лежащей, попытается извлечь выгоду. Если это церковная утварь и человек воспитан надлежащим образом, он ее попробует вернуть владельцу, то есть - Церкви. Если это монета, попробует продать, потому что владельца не найдешь. Если нет воспитания, люди и церковное что продавать будут, ну это дело их совести. Совсе в другой плоскости лежит целенаправленное потрошение захоронений - это чистой воды мародерство, которому нет никакого оправдания.

5. Bergman

Bergman Завсегдатай SB

4
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Серг @ 24 Июля 2008 19:07)
    Полтинник - себе на карман
    Утварь - в храм
    Так пойдет?

И это правильно.

Хотя могу представить, сомнения человека, решившего отдать порукилограмовый золотой крест назад в церковь... Не каждый способен на ПОСТУПОК.

Знаю, что оставление себе подобных находок ничего хорошего не приносит...

6. Серг

Серг Завсегдатай SB

36
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Спецслужбы Германии и СССР
    Цитата(Bergman @ 24 Июля 2008 20:04)
    Знаю, что оставление себе подобных находок ничего хорошего не приносит...

Совершенно верно. Так же, как и кражи аналогичных предметов...

7. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

500
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Незнаю что нехорошего может принести пол кило золота (в виде креста),а вот "бесагон " или "инколпион" приносят от 200 до 500 зеленых рублей. :D
    И потом а в чем противоречие копа по старине и по войне?? Нашел бойца копая по старине сделай времянку и привези потом на ближайшую вахту.Нашел немца копая наших забери его хабор это трофеи которые не забрал твой дед.Кости немца закопай обратно(человек всетаки).Я находил бойцов со значками (ворошиловский стрелок и готов к сан обороне)значки отдал в музей.Нашел ВОП позави саперов ,далеко саперы нетрогай ВОП (жизнь дороже).Нашел клад возми себе не будь дураком (у государства и так нефтедолларов много и оно ими с тобой неподелится. :lol:

И еще тут правильно сказали -"чисто белых нет".Нехочется поднимать грязное белье смоленских вахт(никому не в обиду).Но ведь тащат Останки накопаные в одном месте ранее в другой район (для отчетности ).Известные братские могилы с полным списочным составом захоронения выкапывают чтобы вновь закопать на вахте.Я лично считаю что лучше поднять одного верхового бойца (непохороненого ),чем десять из сан захоронения с извесным списочным составом.Еще раз хочу сказать ,пусть некто не обижается.У каждого своя дорога в поиске.И почти каждый кто взял прибор а не тупо прожигает жизнь достоен увыжухи (Кто меньше а кто больше жизнь рассудит)

8. Авега

Авега Завсегдатай SB

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Что бы я сделал с поднятым? Честно скажу- обычно все забираю себе, а вот предметы культа- иконы , кресты- отдаю в храм. Клад бы себе оставил, особо не думая над этим, у государства этого добра и так много. Это лично мое мнение.

9. Сергей112

Сергей112 Завсегдатай SB

1.088
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    лесу вышел был сильный мороз
    Видели вчера "черного". ....привет...привет....вы не там копаете....а где надо?....ааа, не скажу.....да мы и тут походим....
    в общем за 5 минут разговора мы выяснили что копатель черный, чернее некуда. Поговорили по каким-то общим моментам-приборам, попутным находкам у него по старине, и разошлись

10. Южный ветер

Южный ветер «Старая Гвардия SB»

130
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    кресты типа нательных не возьмут ни в одну церковь,зачем они им? Согласен и с Андерсоном и с Аверой,Я для себя вообще поиск не считаю средством зарабатывания на жизнь ,мне просто интересно.Но если попадётся что-то достойное я не отпущу,но копать могилы ради этого достойного это не ко мне,!!

11. Dimas

Dimas Поручикъ

110
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Estonia
    Из:
    Ревель
    Интересы:
    Военная история
    Цитата(KSL @ 22 Июля 2008 12:19)
    Цитата(GansRichter @ 22 Июля 2008 00:28)
    Цель любого настоящего поисковика - не искать "хабор". Цель - узнать ещё одно имя погибшего за освобождение Родины.

Значит я не настоящий поисковик, потому-что помимо поисков бойцов у меня еще цели есть; Это цель изучать историю не по книгам а вживую, прикасаясь к тем предметам, которыми воевали, убивали, совершали подвиги. Это цель просто отдыхать в лесу с прибором, так сказать активный отдых. Это цель поиска интересных вещей, как ты называешь "хабор", такой как рюшечки, чашечки, тарелочки, блюдца, листовки.
    А по твоей логике нет настоящих поисковиков, иначе бы в лесу сейчас валялось море хабара, которого бы просто не брали настоящие поисковики, такие как ты...

Поддерживаю Бергмана, правильно он сказал, все серые.

Цитата(Шмяк @ 22 Июля 2008 13:24)
    Как правило, они сами боятся поисковиков и спешат удалиться.

Ай да Шмяк, ай да молоца :) Мне понравилось :)
    А ведь и на самом деле так, удаляются, а особо любопытные смотрят из далека.
    Я больше как раз за второе. Для меня поиск это больше наглядная история. Находить павших я не люблю, потому что каждый раз когда находишь, думаешь о том что когда же закончится война?
    Я с удовольствием буду копать помойку, потому что в ней есть история, солдатский быт и т.д
    Не денег ради, а ради исторического интереса.

12. Leschiy

Leschiy Feldwebel

27
    Отзывы:
    1
    Из:
    смоленские лесные массивы
    Цитата(GansRichter @ 23 Июля 2008 21:34)
    Кстати, обычно так "черные" копари говорят, что якобы все серые... (никого нихочу обидеть). Тот кто копает имеет цель, или хабор, или бойцы.

Мне, например, хабор не нужен. Личные вещи нужны только для того чтоб опознать бойца.

По поводу черных копарей - многие из теперешних поисковиков начинали копать задолго до формирования отрядов, потом, после того как появлялся в районе организатор, за ним шли другие, уже с опытом за плечами...потом образовался "ДОЛГ"... все они были черными? или серыми? может красными?
    естественно, кто-то переосмыслил ценности, кто-то нет. многие ушли опять в неофициал. много больше народа пришло нового, но - кто белее? возьмем к примеру новичка, которого позвали друзья за компанию на прикоп на вахту... он будет стараться искать, копать, не интересоваться хабором, участвовать в конкурсах( как на учебной вахте) и т.д. или прожженного копаря который множество нашел бойцов, но не знал куда их деть и просто хоронил на месте ставя в лесу крест. потом пришел в отряд и продолжает заниматься тем же делом, что и все поисковики.
    за время многолетних брожений по лесам конечно у старого копаря есть чем похвастаться перед товарищами, большую часть при вступлении в отряд он отдал в музей, кое-что оставил... а новичек поглядел на это все и больше не поехал , т.к. решил что лучше ездить одному с товарищами, водку пить можно смело, командир отряда не будет кричать, и барахлом делиться не надо (в музей).
    я считаю, что дело тут совсем не в "хабаре", отношение к погибшим должно быть соответствующее. одно дело когда ты в отряде со старшими товарищами и за тебя все вопросы решает командир(как быть в той или иной ситуации), есть примеры как себя вести. другое дело когда ты не организован, и не знаешь куда обратиться, чтобы похоронить солдата как положено, а в ментовку или военкомат идти стремно, потому что не знаешь как к тебе отнесутся (всегда работает мысль, что посадят суток на несколько). но если даже при таких обстоятельствах человек придаст земле останки, поставит крест (пусть даже из того что под руками), то это уже не черный, а просто нормальный человек. я встречал в лесу, что под таким вот крестом был самодельный гроб ввиде урны, в который были сложены аккуратно останки и личные вещи. и встречал после поисковиков, которые на первых листах газет красуются, разбросанные останки... так что тут нельзя всех под одну гребенку...тут подход индивидуальный.

З.Ы. GansRichter в одной из тем я наткнулся на описание вами как тщательно нужно искать на немецких позициях, в блиндажах (в окнах в частности)...что? неужели в окне немецкого блиндажа можно найти бойца? а хабаром вроде вы не интересуетесь :huh: ( не в обиду )

13. Копатыч

Копатыч рядовой запаса Команда форума

642
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    +1 Лешему, хорошо сказал. Я считаю так: кто состоит в отряде тот - поисковик (красный, красный следопыт, официал и т.п.), а кто нет - тот копарь (черный, черный следопыт, неофициал и т.п.), ведь ваше гражданство смотрят по паспорту, а не по вашему мнению к какой национальности вы себя причисляете. Мародерам вообще нет оправдания. Я как "официал" не имею негативного отношения к неофициалам, лишь бы они не усложняли работу по поиску и захоронению бойцов и не глумились над останками павших.

14. PaulZibert

PaulZibert Администратор

13.536
    Отзывы:
    196
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Цитата(Копатыч @ 19 Октября 2008 23:43)
    +1 Лешему, хорошо сказал. Я считаю так: кто состоит в отряде тот - поисковик (красный, красный следопыт, официал и т.п.), а кто нет - тот копарь (черный, черный следопыт, неофициал и т.п.), ведь ваше гражданство смотрят по паспорту, а не по вашему мнению к какой национальности вы себя причисляете. Мародерам вообще нет оправдания. Я как "официал" не имею негативного отношения к неофициалам, лишь бы они не усложняли работу по поиску и захоронению бойцов и не глумились над останками павших.

В целом согласен, однако считаю, что такая классификация не подходит к "Старинщикам", к тем, кто не копает курганы, а просто ходит по полям, что бы найти какие-то пуговки, монетки. Да и в СМИ (ТВ) сейчас к этим людям стали относится по другому, вышла целая кипа сюжетов о поисковиках любителях, которые ничего не нарушают...

15. Копатыч

Копатыч рядовой запаса Команда форума

642
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Насчет "старинщиков" полностью согласен, однако и к ним мнение порой неоднозначное. Многие профессиональные археологи относятся к таким людям мягко говоря негативно (знаю на личных примерах, т.к. знаком лично с археологами из академии наук). Это тоже вопрос на который однозначно не ответить.

16. PaulZibert

PaulZibert Администратор

13.536
    Отзывы:
    196
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Цитата(Копатыч @ 20 Октября 2008 12:18)
    Насчет "старинщиков" полностью согласен, однако и к ним мнение порой неоднозначное. Многие профессиональные археологи относятся к таким людям мягко говоря негативно (знаю на личных примерах, т.к. знаком лично с археологами из академии наук). Это тоже вопрос на который однозначно не ответить.

А я знаю людей из сходной сферы (Краеведы, реставраторы, археологи) (довольно известных), которые к этому относятся нормально.
    Дело всё в том, что есть товарищи которые наше занятие в глазах многих дискредитируют: не закапывают ямки, посягают на памятники охраняемые государством, занесённые в АКР и.т.д
    Была бы культура повыше и ценностей побольше.

17. Сергей112

Сергей112 Завсегдатай SB

1.088
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    лесу вышел был сильный мороз
    Не соглашусь с выражением "кто состоит в отрядах-тот поисковик". Был я на вахте, видел как работают "поисковики". Приезжают на вахты под видом вахты, а сами занимаются поиском хабара, насрав на светлую идею вахт. Так что это спорный вопрос по поводу "поисковиков". Судя по вашей классификации я черный. Да по барабану на эту классификацию. Я выезжаю в лес, поле, для ежесекундного удовольствия когда ты слышиш сигнал и откапывая его понимаешь, что вот это ОНО. И пусть не чернят душой те кто ходит с мд по старине и втайне не надеются найти клад. В каждом из нас живет некоторая доля авантюризма.

18. Iva

Iva Завсегдатай SB

21
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    С большим интересом прочитал тему, хотя сам специально никогда не копал - нарушать покой предков как-то не тянет. К вахтам памяти тоже отношение двойственное - всех не перезахоронить, да и под светло-патриотичными идеями часто темно-практичные мысли. Вон, в Смоленске лютеранское кладбище порыли, рядом с ним вовсю коттеджи строят, никого проблемы ушедших не волнуют. Да и взять, к примеру, захоронения войны 1812 года - кому в голову придет их сейчас обозначать (хотя, конечно, хорошо бы было - в плане сохранения исторической памяти). В связи с этим небольшой офф - слышал ли кто-нибудь про инициативу смоленского радиожурналиста Владимира Венгржновского по поводу придания статуса погибших всем без вести пропавшим? Кто что думает по этому поводу?

19. PaulZibert

PaulZibert Администратор

13.536
    Отзывы:
    196
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Цитата
    С большим интересом прочитал тему, хотя сам специально никогда не копал - нарушать покой предков как-то не тянет.

Вот по этому я выбрал поиск по Старине - обычные поля на месте исчезнувших деревень....Хотя были планы вступить в Поисковый Отряд, но пока со временем не стыкуется.

Цитата
    связи с этим небольшой офф - слышал ли кто-нибудь про инициативу смоленского радиожурналиста Владимира Венгржновского по поводу придания статуса погибших всем без вести пропавшим? Кто что думает по этому поводу?

Слышал такое. Против, т.к наверняка некоторые "пропавшие без вести" могли быть записаны в список случайно (а ведь такое бывало), и человек прожил в другом месте или под другой фамилией....

20. Leschiy

Leschiy Feldwebel

27
    Отзывы:
    1
    Из:
    смоленские лесные массивы
    Цитата(PaulZibert @ 20 Октября 2008 21:17)
    Цитата
    связи с этим небольшой офф - слышал ли кто-нибудь про инициативу смоленского радиожурналиста Владимира Венгржновского по поводу придания статуса погибших всем без вести пропавшим? Кто что думает по этому поводу?

Слышал такое. Против, т.к наверняка некоторые "пропавшие без вести" могли быть записаны в список случайно (а ведь такое бывало), и человек прожил в другом месте или под другой фамилией....
    Абсолютно согласен, нельзя всех пропавших считать погибшими. некоторые быть может живут до сих пор, кто-то стал перебежчиком, кого-то посчитали пропавшим, а он вышел из окружения и дошел до Берлина не со своей частью и умер счастливой смертью на руках у внуков... нельзя всех под одно

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)