Скиба Дмитрий Фомич. Поиск родственников

Тема в разделе "Поиск родственников найденных бойцов", создана пользователем Ярослав, 19 окт 2008.

  1. Offline

    Святоша Латрыга местный

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    942
    Спасибо SB:
    217
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Отвечаю как и обещал.Дело конечно нужное,но моё мнение что поиск ничем кроме гемороя не увенчается.Пора заканчивать с самодеятельностью.Представьте,что на вахтах выдавалибы смертники в качестве домашнего задания на зиму,что из этого выйдет?Не знаю,может нашему герою кто-то вручил на это права и полномочия.Пусть займутся компетентные люди,совет-передайте данные хотя бы командиру отряда,если таковой есть.Это всётаки документ,а не котелок с фамилией!
     
  2. Offline

    Копатыч рядовой запаса Команда форума

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    1.612
    Спасибо SB:
    801
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Читал, я читал посты и не выдержал: Во-первых, Ганс Рихтер из нормального поискового отряда. Во-вторых, его командир знает о существовании медальона, а возможно даже и "Долг". В-третьих: "крутили" медальон эксперты-криминалисты. В-четвертых: командир его знает о "самодеятельности" и у "самодеятельности" есть определенные результаты.

    Всё верно, поднял этих бойцов не отряд Ганса Рихтера, а отряд уважаемого Графа, не знаю почему Ганс не упомянул этого - по этому поводу уважаемые форумчане АБСОЛЮТНО СПРАВЕДЛИВО высказали своё мнение. А в остальном, я считаю это уже перебор - отряд, который поднял бойцов поиском судьбы солдата так и не занялся, а Ганс занялся - ибо хотел быстрее узнать судьбу павшего, судьбу этого солдата мог установить и "Долг", но это заняло бы много времени, т.к. у "Долга" много работы.

    Многие из нас могут сказать друг другу много чего "лестного", так что теперь объявлять "честному люду" - "Who is Who?" и заниматься "охотой на ведьм"? Так, что давайте оставим мнение друг о друге при себе, и если захотим его выразить, то давайте делать это лично, без посторонних глаз.

    По-моему делать себе славу на таком деле и создавать склоки вокруг подобных дел, оскорбляя друг друга, - это кощунство и неуважение к павшим. Как жаль, что эту тему не могут читать те солдаты, которых там подняли, они бы порадовались за "потомков", для которых отстаивали свободу...

    З.Ы. Для Андерсона. Этот "беспалый экскаватор" уже слишком стар, чтоб самому копать :) он теперь предпочитает ходить с "прибором", а копал его молодой товарищ, которого Граф учит азам поиска и передает свой бесценный опыт.
     
  3. Offline

    Leschiy Feldwebel

    Регистрация:
    8 сен 2008
    Сообщения:
    549
    Спасибо SB:
    38
    Отзывы:
    1
    Из:
    смоленские лесные массивы
    все верно говорит "Копатыч","Долг" занимается многими проблемами помимо медальонов, так что ничего в этом нет страшного, я имею ввиду самодеятельность. я так же сам нашел родственников через инет, и в этом мне помогали многие люди которых я даже лично не знаю. разместил обьявление на одном сайте, там дали ссылку на другой, потом созвонились и вот итог - нашлись родственники из Томска, потом приезжала внучатая племянница в один год на захоронение, а потом и на Вахту Памяти на следующий год. до сих пор общаемся. вот и самодеятельность... не важно кто и как нашел, важен результат. а по поводу Рихтера...все одно надо озвучить, хоть пол слова, мол что нашли ребята, а я забрал и занимаюсь поиском родственников
     
  4. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Цитата(душегуб @ 18 Января 2009, 22:00)
    Я смотрю какие все правильные,патриоты.Каждый второй,если не каждый первый из нашего брата занимается поиском ради одного-немецкого хабара.Друзья мои я не учавствую в вахтах,не стою морща лобик на погребении,по моему это лицемерие.Мне не нужны бойцы,поэтому я их просто не трогаю.Я чОрный пречОрный копарь,и не стыжусь этого.Бойцы конечно ужаснулисьбы,но не от того что мы им кости моем,а от того сколько среди нас Гансов и Рихтеров.Ники себе выбираем не случайно,многие хотят быть Гансами а не Ванями,и почти каждый трясётся над гансрегалиями.Вся эта чушь про патриотизм уши режет.Многие меня осудят,но в душе примут мою правду и согласятся.

    А с чем ты предлагаешь согласиться, Душегуб? Что не нужно захоранивать наших бойцов? Не нужно отдавать им дань памяти, "морща лобик"? Не понятно. Точнее я понимаю это так: товарищ в душе, конечно, страдает, недаром ник себе выбрал "Душегуб". Не по себе ему, что отрыв какой-нибудь хабар, косточки убиенных оставляет на поживу лесным зверям. Вот и придумывает г. Душегуб некую мораль, которая по сути своей проста: "Не я один такой! Все такие!"
    Не проходит этот номер, Душегуб. В конце концов каждый будет отвечать за себя. Так что не вали с больной головы на здоровую и отвечай только за свои поступки. Я не берусь давать оценку твоим делам и словам. Ты сам себе судья.
    По поводу ников. Человек с ником "Душегуб" и осуждающий другие ники выглядит несколько анекдотично. Назвался бы ты "Ваней", вот тогда, ради бога, в хвост и гриву чести Гансов и Рихтеров.
    Короче, дружище, не надо впадать в нравственный садомазохизм. Мы все не ангелы. Кто бы с этим спорил?! Но становиться душегубами очень уж не хочется. Сделал замечание Гансу Рихтеру за неполную информацию - нормально. Зачем же впадать в крайности. Зачем ты начинаешь нас учить жизни? Тебя, вроде бы, никто не учит. Поступай, как знаешь, я уже говорил: главный твой судья - ты сам. Кто прав, а кто нет, будет решаться где-то там, в небесной канцелярии.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2020
    Татьяна**А нравится это.
  5. Offline

    Алхим Гость

    Отзывы:
    0
    Все верно Кузьмич! Душегуб не надо вдаваться в палемику, про ники, серо-буро-малиновые в крапинку все это было и не к чему хорошему как правило она не приводит! Я никого не защищаю и не осуждю, я поддержал тебя, когда ты указал где Ярослав ошибся(все не без греха, споткнулся человек так чтож запинать его теперь?или дать шанс понять где неправ и исправиться по мне так второе!), затем двумя руками поддержал копатыча, и вот теперь Кузьмич как всегда не в бровь а в глаз. Всем воздастся по делам нашим! Так что историческая несправедливость исправлена, будем ждать результатов работы Ярослава.
     
  6. Offline

    Святоша Латрыга местный

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    942
    Спасибо SB:
    217
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Ожидал худшего.Парни я высказал своё мнение,и останусь при нём,как бы меня не об..рали(нигер это жостко).Cогласен,каждый выберет для себя свой путь.По поводу бойца,если есть сомнения в фамилии.Не далеко от этого места один товарищ нашол крышку от нем.миндопника,края были обрезаны,сделан в форме круглой бирки с отверстием,надпись на нём - Сраба.
     
  7. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Душегуб, спасибо за дополнительную информацию.
     
  8. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.218
    Спасибо SB:
    23.191
    Отзывы:
    581
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Ну вот , страсти поулеглись, я их опять подниму.

    Неизвестный человек мне на почту сбросил, за что ему большое спасибо, что бывший совхоз №10 это сегодня: Новый Янкуль, Верхний Янкуль, Нижний Янкуль, пос.Овражный.

    Посёлок Новый Янкуль является центром муниципального образования Новоянкульский сельсовет, куда входят также:
    посёлок Верхний Янкуль (10 км севернее, 268 жителей),
    посёлок Нижний Янкуль (10 км восточнее, 281 житель)
    посёлок Овражный (13 км северо-западнее, 215 жителей).

    Население сельского совета всего 2 086 жителей.

    АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОЯНКУЛЬСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

    Глава муниципального образования Новоянкульского сельсовета
    КРАВЧЕНКО Николай Алексеевич, факс (86556)53-6-35

    Управляющий делами
    КРАСИЛЬНИКОВА Ольга Григорьевна, тел. (86556)53-6-35

    Главный специалист - главный бухгалтер
    ЧЕРНЯВСКАЯ Алла Васильевна, тел. (86556)53-6-41

    Специалист 1 категории
    СУСЛОВА Наталья Владимировна, тел. (86556)53-6-84

    Специалист 2 категории
    ДРУЗЯКИНА Елена Викторовна, тел. (86556)53-6-84

    Специалист 2 категории, бухгалтер
    КАПЛУНОВА Татьяна Михайловна, тел. (86556)53-6-84

    Инспектор ВУС
    ПИРОЖКОВ Александр Васильевич, тел. (86556)53-6-84

    Глава Новоянкульского сельсовета - Кравченко Николай Алексеевич

    Родился 5 июня 1957 года в п. Цимлянском Шпаковского района. Образование высшее, в 1983 окончил Ставропольский сельскохозяйственный институт. С 1983 года по 1996 год работал в совхозе «Янкульский» механиком, гл. инженером, управляющим. Затем с 1996 года по 2005 год - в ООО «Ставропольэнерго». Избран главой муниципального образования Новоянкульского сельсовета на муниципальных выборах 5 декабря 2005 года на срок полномочий до 5 декабря 2010 года.

    Как глава муниципального образования своей первостепенной задачей считает благоустройство села:
    - проработка вопроса уличного освещения;
    - ремонт и реконструкция дорог и тротуаров;
    - завершение газификации на территории Новоянкульского сельсовета в п. Нижний Янкуль.
    По его глубокому убеждению, ни одна проблема жителей Новоянкульского сельсовета не должна остаться незамеченной и это можно сделать только всем миром, опираясь на поддержку односельчан.

    http://www.andropov-cbs.ru/selsovet/n-yankul_adm.php

    Так что можно продолжить розыск родственников данного бойца.

    По поводу споров январских.
    Душегуб заступился за товарищей. Хорошо. Но почему они не продолжили работу с останками, почему не отработали до конца? У меня только один ответ, не в костях дело, а в сопутствующем хабаре, который и представлял ценность для копающих. Хотел бы ошибаться. Но пока для сомнений нет причин. Уже апрель, почему Граф ничего не продолжил? Душегуб, почему Вы ничего не продолжили по поиску. А если продолжили, то просто ответьте, какие мероприятия проведены и результат их. Рихтера критиковать не за что. Он просто продолжил работу людей, которые ее не собирились продолжать, а если собирались, то не торопились.
    Рихтер по многим сайтам по бойцу разбросал инфу в надежде найти земляков родственников данного бойца. А что сделал Граф? Может он и достоин уважения этот Граф, но почему им, таким уважаемым громадой, работа не была продолжена? Почему и из-за чего поднялся этот вал возмущения? Не понял!
    Но это я так, не для продолжения ругани. Вот есть данные по сельскому совету данного бойца. Флаг в руки обделенным вниманием графам с душегубами для продолжения поиска.
    И поддерживаю Кузьмича. Душегуб, ник у Вас паршивый, уж простите, не христианский, греховный. Надеюсь это по молодости, а не по глупости.
     
    Татьяна**А нравится это.
  9. Offline

    Ярослав «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    794
    Спасибо SB:
    129
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Спасибо за информацию. Поиском родственников занимаюсь не только я. За это время было проведено много. Но пока результат отрицательный. Объявления были опубликованы в районных газетах. Помощь в поиске оказывают краеведы Ставрополя. В последнее время нет времени вплотную заниматься. Будет отпуск, продолжу поиски.
     
    Татьяна**А нравится это.
  10. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Предупреждение по:

    Глава IV. Нормативные запреты и правила модерирования.

    4.3. Категорически запрещаются оскорбления других участников. Несоблюдение этого пункта правил наказывается снижением статуса или баном.


    Это повторное предупреждение по этой главе правил.
     
  11. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.218
    Спасибо SB:
    23.191
    Отзывы:
    581
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Уважаемый Душегуб!
    1. И все-таки надеюсь, что это возраст, а не клиника, на чем Вы усиленно настаиваете.
    2. Я говорил о паршивом нике, а не человеке, который по недомыслию, или скудоумию(чего не хотелось бы) себе присвоил.
    3. По поводу прививочки. Понимаете, есть люди, с которыми ну просто не о чем разговаривать по причине того, что они находятся на уровне развития мартышки четвертого года жизни. Уж простите за прямоту. Для меня, не буду скрывать, интересны многие люди, с которыми мне интересно здесь разговаривать. Это, конечно, Кузьмич, Улан, Людвиг, Серг, 13v, андерсон, Копатыч, Зиберт и другие. Вы, уважаемый, не интересны.
    4. Вы никогда не отвечаете на вопросы? Так что вы сделали по теме найденных бойцов, Вы лично, или граф? Уверен, что не ответите, так как отвечать то собственно нечего.
     
  12. Offline

    Святоша Латрыга местный

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    942
    Спасибо SB:
    217
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Уважаемый ,прочти пожалуйста внимательнее всю тему ! По поводу бойцов я там высказался , Я НИКОГДА НЕ ТРОГАЮ РУССКИХ БОЙЦОВ (кроме аккупантов), и хабар мне их не нужен (его просто не бывает).А если Вы такой хриастианин набожный , то прошу пояснить - как христианство относится к поиску бойцов,считает ли оно праведным сам факт эксгумации( откопали кости,протрясли в мешке , закопали во врямянке,в намеченный "праздничный день" выкопали ,рассортировали и обратно зарыли с салютом)? Мнения попов - засранцев ,присувствующих на погребениях не интересует .Лично я знаючи ввсю специфику не хотел бы ,чтоб с моим прахом поступали таким же образом.
    Учитывая выше сказанное напомню - Вы можете общаться в своём кругу(эти люди мне также симпатичны),я в друзья не набивался .По поводу мартышки и всего остального считай что я проглотил,возраст мой указан в профиле.Напомню - личка всегда открыта.
     
  13. Offline

    Копатыч рядовой запаса Команда форума

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    1.612
    Спасибо SB:
    801
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Душегуб @ 07 Апреля 2009, 22:33)
    Мнения попов - засранцев ,присувствующих на погребениях не интересует.

    Леха, я бы не стал горячиться, таких "попов-засранцев" 99%. Православная церковь к этому вполне нормально относится.
     
  14. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.218
    Спасибо SB:
    23.191
    Отзывы:
    581
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Душегуб @ 07 Апреля 2009, 22:33)
    1. Я НИКОГДА НЕ ТРОГАЮ РУССКИХ БОЙЦОВ (кроме оккупантов), и хабар мне их не нужен (его просто не бывает).
    2. А если Вы такой хриастианин набожный , то прошу пояснить - как христианство относится к поиску бойцов,считает ли оно праведным сам факт эксгумации( откопали кости,протрясли в мешке , закопали во врямянке,в намеченный "праздничный день" выкопали ,рассортировали и обратно зарыли с салютом)? 3. Мнения попов - засранцев ,присувствующих на погребениях  не интересует.
    4. Лично я знаючи всю специфику не хотел бы ,чтоб с моим прахом поступали таким же образом.
    5. Учитывая выше сказанное напомню - Вы можете общаться в своём кругу(эти люди мне также симпатичны),я в друзья не набивался .
    6.По поводу мартышки и всего остального считай что я проглотил,возраст мой указан в профиле.Напомню - личка всегда открыта.

    1. Не трогаете, а этих? Вы же били себя пяткой в грудь, что это Ваша находка.
    2. Православная церковь как относится? Пожалуйста, читайте:

    АЗЫ ДУХОВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
    Жизнь поисковика в поле похожа на жизнь солдата на войне. Есть рутина каждого дня с раскопками, с непропорциональностью приложенных трудозатрат и редкостью удач, с неустроем полевой жизни и даже с опасностью. Есть высокие состояния, когда душа поет, когда в тебе неожиданно проявляются такие грани твоей личности, о которых ты не подозре¬ваешь. Но бывают и падения: напр., ослепление мишурой и тленным (тянет на мародерство).
    Понятно, что влечет в поиск подростков. Но что неодолимо тянет в поле людей семейных, тратящих время, деньги, силы, здоровье (речь, конечно, не о черных копателях)?
    Уж, верно, каждому поисковику приходилось отвечать на вопрос: «А тебе, по большому счету, и им, давно сгнившим, это надо?». И, действительно, если после смерти нет жизни (в другом уже измерении), то нужны ли твои труды для того парня, которого ты поднимаешь? Родители его уже и сами в земле (седьмой десяток лет идет после войны), братья и сестры, жена, если не померли, уже на склоне лет и боль от утраты или безвестности притупилась, а уж что говорить про молодых... Конечно, можно рассказать вопрошающему нас о незабыва¬емых состояниях удовлетворенности и радости, когда из безвестности встает судьба незна-комого тебе человека, когда светлеют залитые слезами лица родственников солдата. Но ведь и это преходяще.
    И здесь надо признать: как на фронте не бывает неверующих, так и для настоящих поисковиков не может быть отрицания иной жизни после смерти. Поиск не сводится только к «физи¬ке» (физическим усилиям) и эмоциям. Нет сомнения, что именно сопряженность с ино-быти ем, с «вечно живыми» руководила блаженной памяти Николаем Орловым и его братьями. Сильнейшие впечатления о мясорубке у Мясного Бора по всем законам психики должны были пройти, угаснуть, на их место должны были прийти другие доминанты. Но потрясение и внутренняя работа вывели Николая на другой уровень бытия, и уже незримо вели его «из-за горизонта» души павших.
    Но надо признать и другое. Сознание, духовная культура поисковика может и отставал от высоты его дела, т. е. осознания поиска в его духовном измерении у самого поисковика может быть недостаточно.
    Опыт показывает, что для начала одухотворения поиска необходима работа сердца. Увидеть в костях, поруганных и безгласных, когда-то живого человека, войти в атмосферу 40-х годов, в детали сурового военного быта, соотнести его, может быть, твоего ровесника, со своей жизнью — это не работа фантазии, а именно работа сердца.
    Интуиция, соработница поисковика, в таком случае — это готовность услышать и принять к руководству неслышимые для окружающих вопли истосковавшихся солдатских душ, их подсказки, их пожелания. А для глухого, зашоренного «землей» сердца духовный (непонят¬ный и пугающий) мир может проявляться, пожалуй, только в «аномальных зонах» на местах ожесточенных боев.
    Поисковик, именуемый искателем солдатских судеб, должен понимать, что он реально, действительно входит в судьбу (земную и небесную) отшедшего в иной мир человека.
    И потому в поиске необходимы понимание высоты цели, чистота помыслов, сосредото¬ченность и собранность. Не так трудно настроить металлоискатель, гораздо сложнее настро¬ить своего внутреннего человека (да еще и на длительную работу).
    Известно, какие строгие ограничения налагаются на поведение людей на кладбищах (порой с определенной долей суеверий). Но ведь и в случае раскопа и эксгумации даже единичного захоронения — это тоже кладбище. Погосты всегда смиренны и мудры. Вот и вести себя на них надо смиренно и мудро. На кладбищах не сквернословят и не заливаются хохо¬том, не пляшут и не засоряют их современной эрзацмузыкой. Услышишь одно — не услы¬шишь другого, главного. Здесь не просто культура поиска, здесь соучастие и сопряжение с Иным. Конечно, поле — это не храм, но это та «зона», где сталкеры для своей безопасности и достижения поставленных задач обязаны вести себя соответствующе.
    А это значит:
    1. При работе необходимо иметь на сердце мир. Павшим, нас незримо сопровождаю¬щим на месте их отшествия, хватает и до сей поры войны. Заземленность мыслей и чувств, озабоченность тщетным, раздражительность и другой негатив — не лучшие инструменты для работы. Советуем, придя на участок, с добрым посылом сказать про себя: «Мир и покой вам, братья». А позже, может быть, навыкнуть испрашивать на дело благословение Божие («Господи, благослови!») и помощь павших, хозяев этого места.

    2. Надо знать, что по учению Ветхого и Нового Заветов, кости умерших еще облекутся в плоть, Бог опять даст им дыхание и жизнь — «И многие из спящих в прахе земли пробу¬дятся» (пророк Даниил). Вот сильнейшее описание из пророка Иезекииля: «Была на мне рука Господа, и Господь вывел меня духом и поставил меня среди поля, и оно было пол¬но костей, и обвел меня кругом около них, и вот весьма много их на поверхности поля, и вот они весьма сухи. И сказал мне: сын человеческий! оживут ли кости сии? Я сказал: Господи Боже! Ты знаешь это. И сказал мне: изреки пророчество на кости сии и скажи им: .кости сухи и! слушайте слово Господне! Так говорит Господь Бог костям сим: вот Я введу дух в вас, и оживете. Я обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь". Я изрек пророчество, как повелено было мне; и когда я пророчествовал, произошел шум, и вот движение, и стали сближаться кости, кость с костью своею. И видел я: и вот, жилы были на них, и плоть вы¬росла, и кожа покрыла их сверху, а духа не было в них. Тогда сказал Он мне: изреки про¬рочество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Гос¬подь Бог. от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут. И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои — весьма, весьма великое полчище» (гл. 37). Именно поэтому такое почтительное отноше¬ние к человеческим останкам в христианстве: это часть человека (образа Божия) в зем¬ной жизни, но это и участник воскресения конкретной личности из мертвых. Ну а как, если не все кости остались целыми или если весь человек превратился в прах и пепел? — При полноте явления такого чуда как всеобщее воскресение мертвых бу¬дут явлены и другие, частные, чудеса: напр., восполнение физической целостности человека (хотя при новой Земле и новом Небе физическое измерение людей будет иным). Что же до второй части вопроса, то на нее можно ответить языком современ¬ной молодежи: в памяти Божией сохраняется матрица любого человека, по ней он бу-дет воскрешен. Все это не отменяет и не умаляет должного отношения к останкам умерших.
    3. Необходимы духовное трезвение и осторожность в отношении находимого (останков, личных вещей). — Они могут быть отмечены печатью страстности, греха. Так, в книге Иова читаем: «Кости его наполнены грехами юности его, и с ними лягут они в прах» (гл. 20). С какой совестью, с какими чувствами уходил из этого мира воин на поле боя: с кровавым отблеском в лице, с проклятием или с молитвой о прощении, с думой о своих близких?
    Можно всего сказанного не принимать, но отрицанием явление не исчезает. Существует так называемое постдействие вещей, предметов, которые являются материальными носителями феноменов более тонкого мира и порядка. Не все кости, кажущиеся на первый взгляд сокрушенными, еще и смиренные.
    Что делать? — Надо промолить ситуацию (говоря техни¬ческим языком, задействовать молитву). Для самого поисковика это может быть простая, но очень сильная молитва охранения — молитва Иисусова: «Господи Иисусе Христе Сыне Бо¬жий, помилуй мя, грешнаго». За того воина, останки которого перед вами, молитва: «Госпо¬ди, помилуй раба Твоего».


    Сороковые годы XX века не были благоприятными для духовного развития ни в СССР (с его госатеизмом), ни в фашистской Германии (с серьезными занятиями оккультизмом, т. е. сатанизмом, верхушки Третьего Рейха, с неприятием «религии слабых» — христианства. Поэтому в элитных подразделениях — напр., СС — не разрешалось принимать Крещение, Причастие, совершать отпевание). Если у захоронения негативная духовная доминанта, пе¬реломить ее может только молитва. Ею же подпитываются и незримые души бойцов. И таким образом поиск становится не только комплексным изучением истории войны, но и духовно-нравственным деянием.
    В свете изложенного становится понятной необходимость приглашения священника для служения панихид по «вождям и воинам на поле брани жизнь свою за веру и Отечество положивших». Но если современная церковная практика, как исключение, допускает слу¬жить панихиды по инославным воинам (вспомним панихиды по всем морякам АПЛ «Курск»), то чин погребения (отпевания) с прочтением священником разрешительной мо¬литвы отправляется только по православным. Посредством отпевания душа павшего нахо¬дит, наконец, покой.
    Есть надежда, что придут те времена, когда в поисковых отрядах будут люди, которые по мирскому чину смогут пропеть краткую заупокойную литию по известным и безвестным вои¬нам («Ты Сам, Господи, их имена ведаешь»). А отряды будут иметь не только списки павших, но и заупокойные помянники.
    При непреложности слов Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», конечно же, среди поднимаемых нами имеются те, кто исполнил эту запо¬ведь любви и могут назваться блаженными (по-русски: счастливыми). А уж если посмертная участь их блаженна, а после работы поисковиков и покойна, то возможно и обратное движе¬ние: их молитвы, их представительство там, в том мире, охраняет нас здесь, на земле. И по на¬шем отшествии из этого мира вслед на ними нам еще предстоит ТАМ встреча с теми, ради ко¬торых мы трудимся сейчас в поле прошедшей войны.

    3. Когда чистите зубки по утрам то на язык посматривайте, как бы чего на нем не выскочило!!! :))) И вы о них так зря, не они проводят мероприятие, не от них повелись эти порядки.

    4. Для того, чтоб с Вашими останками так же поступали - надо в армию призваться, повоевать и безвестно погибнуть, пролежать определенное количество лет, быть найденным не хабарниками. Думаю, что Вам это не грозит, и слава богу.

    5. Спасибо.

    6. Я тоже некоторые обидные фразы проглотил, не умер.

    С уважением.
     
    Татьяна**А и Юлиа нравится это.
  15. Offline

    Святоша Латрыга местный

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    942
    Спасибо SB:
    217
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Уважаемый Владимир , я не без интереса всё прочёл , даже признаюсь на меня это произвело некое впечатление. Но к радости или сожалению своего мнения я не изменю.Бойцов мы вырыли случайно , я потянул за противогаз и вместе с ним вывалилось пару рёбер. Весь скудный хабар(зеккальце , пару гнилых перочинных ножей и ложек ) я оставил на месте в железной шапке рядом с костями.Теперь я думаю ответил на все Ваши вопросы , на этом откланяюсь.
    P.S. В армии я кстати отслужил честно,без малого 5 лет в боевой части .
     
  16. Offline

    Андрон связной

    Регистрация:
    31 июл 2008
    Сообщения:
    2.425
    Спасибо SB:
    619
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Заповеднik
    Интересы:
    эзотерика
    +1 каждому...за правильный ответ.
    С уважением.
     
  17. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.218
    Спасибо SB:
    23.191
    Отзывы:
    581
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вот интересно, перелаялись все, а результат где. Кто скажет, чем поиск родственников закончился? Кого нашли? Или ничего не делали?

    Какова судьба останков? Захоронены или чего ждут. ПОШУ ОТВЕТИТЬ: СВЯЗЫВАЛСЯ ЛИ КТО С СЕЛЬСКИМ СОВЕТОМ?
    Если я свяжусь, то чьи координаты давать? Меня же сразу спрашивать начнут, а я ни МУ-МУ ответить не смогу.
    Срочно прошу ответить.
    А то простите, получается у нас так: чуть рожи не побили друг другу за первенство в нахождении данных останков, а теперь тишина.
    Мне человек помог найти этот Совхоз №10. Далее что? Я привык так, если данные появились, то день-два и вопрос решен. Не лез с инициативой т.к. два хозяина у останков оказалось. При этом вроде как славу какую не поделили. Теперь то почему молчим?
     
    Татьяна**А нравится это.
  18. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.218
    Спасибо SB:
    23.191
    Отзывы:
    581
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    По ОБД проходит Скиба ИВАН Фомич. Упоминается пять раз.
    Первый: повторное донесение по потерям(первое через штаб 6А было утеряно) в Москву(копия в штаб 21А) за октябрь-декабрь 41-го. Дата донесения - АВГУСТ 1942 года. Скиба Иван числится пропавшим без вести, без указания даты пропажи. Это 343 сд. В этом донесении такие данные: Ордж. край, Ворошиловский район, Совхоз №10 "Завет Большевика". Сестра - Мищенко.
    Второе: Донесение Упр.Тыла 46 Армии, что в 235 армейский запасной полк передано более 3000 человек освобожденных из плена. В списке проходит Скиба Иван Фомич.
    Только указывает 1151 сп и в плен попал 12.07.1942. Странно. При этом в графе родственники - прочерк. Адрес Орджоникидзевский край, Дмитровский район, Овцесовхоз 12, призван Дмитровским РВК 1941г. 46 Армия - это юг, Молдавия-Румыния.
    Третье Донесение: Указано, что Скиба Иван Фомич 1153 сп 343 сд пропал без вести 22.10.1941 года под селом Чалтырь Ростовской обл. Это по трассе М-23 чуть северо западнее Ростова-на-Дону.
    Четвертое: Скиба Иван Фомич 1915 г.р. умер с лагере №6 Калафат (РУМЫНИЯ, на берегу Дуная, граница с Болгарией) 13.06.42г., и что-то там Лемберг т.е. Львов. Прошу обратить Внимание, что 46-я Армия принимала участие в Яссо-Кишиневской операции 44-го года, т.е. это ее район действий, все сходится со вторым донесением. Только Иван умер в июне 1942-го. Тогда кто представлялся его именем при освобождении. Почему он, если это он, не написал письмо? И на каком языке заполнялся документ, явно не на немецком.
    Пятое: Почему его включили в книгу памяти Ставропольского края как пропавшего без вести в марте 43-го? Он что, после освобождения пошел воевать из 235-го азсп, погиб и опять безвестно. Тогда почему нигде не проходит по потерям повторно? Если бы после войны домой вернулся - то не попал бы в книгу памяти.
    Мутная история. Копать и копать.
    Но у нас другая задача. Я так понял, что это брат искомого нами Дмитрия Фомича Скибы, которого в ОБД по какой причине нет.
    Но что положительно:
    Мы узнали, что у него был брат(родственник), у которого сестра носила фамилию Мищенко.
    А у самого Дмитрия сестра Александра Фоминична.
    Так что круг сужается.

    Созвонился с районом, нашел прекрасной души человека, ответственного за издание Книги Памяти района - Тюря Валентину Ивановну. У них существует постоянно действующая комиссия по историческому прошлому района в состав которой входят люди старше 70-ти. Сейчас они работают над написанием книги по истории района.
    Сказала, что все сделают и перезвонят.
    Я дал свой мобильный, она дала свой.
    Ждем!
    Мне нужны точные данные, где и у кого находятся останки - чтоб не блеять и не мумукать перед людьми.
    Обладающих данной инфой - прошу СРОЧНО сбросить в личку.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2014
    Татьяна**А нравится это.
  19. Offline

    Копатыч рядовой запаса Команда форума

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    1.612
    Спасибо SB:
    801
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Хоть я не из этого отряда, но отвечу я, только что связался с участником подъемов. Останки этого бойца, и других поднятых там, находятся во "времянке", захоронение будет на Вахте Памяти в Кардымовском районе в конце июня-начале июля, конкретное число попытаюсь выяснить.
     
  20. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.218
    Спасибо SB:
    23.191
    Отзывы:
    581
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Спасибо.
     

Поделиться этой страницей