Скованные одной цепью

Тема в разделе "Генеалогический форум", создана пользователем Askold, 14 дек 2016.

  1. Online

    Askold Защитник свободного селянства!

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    1.202
    Спасибо SB:
    10.725
    Отзывы:
    328
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СПб
    Интересы:
    Копаем потихоньку!
    Всем, доброго дня!
    Предлагаю, в теме выкладывать информацию о своих родных и близких, убитых большевистским режимом, по политическим мотивам. Можно и о выживших, вкусивших плодов "равенства и братства", ставших безмолвными свидетелями строительства "светлого будущего".
    Миллионы сгинули в "дальлагах", тюрьмах и на поселениях - преступление не помнить о них! Как и участники "Бессмертного полка", они имеют на это право! Кто-то, был врагом советской власти, кто-то лишь "мясом" для стен каналов и заводов, достижений народного хозяйства! Это не столь важно, пока мы помним о масштабах и ужасе произошедшего, есть надежда, что это не повторится!
    Искренне попрошу не спорить в теме, на политические темы! Если кто-то считает, что истреблять собственный народ, ради "покорения Марса", это правильно - Бог ему судья! Палачей и стукачей не разыскиваю, хотя жаль, что многие из них умерли своей смертью, увешанные орденами и медалями за доблестный труд!

    Итак, мой прадед, Тибилов Хадаско (Парни). Был арестован по делу генерала Фидарова. Кому интересно, в нете есть информация. Затем реабилитирован, т.е. не было никакого заговора. Что касается меня, мне приятней думать, что мой прадед не был "овцой", действительно был способен поднять сотню и хотел сделать это!
    Прадед расстрелян в Ростовской тюрьме 31 декабря 1929 г. (интересная дата, не отдыхали!)

    Материалы взяты мной из дела, присланного ФСБ, по моему запросу. Это я к тому, что получить дело своего родственника для ознакомления совсем не сложно, если есть желание и хотя бы какие-то его данные.
    DSC_8350 (копия).jpg 001.jpg DSC_8300.jpg DSC_8302.jpg DSC_8305.jpg DSC_8307.jpg DSC_8309.jpg DSC_8310.jpg DSC_8312.jpg DSC_8315.jpg DSC_8317.jpg DSC_8319.jpg DSC_8321.jpg DSC_8323.jpg DSC_8328.jpg DSC_8332.jpg DSC_8333.jpg DSC_8335.jpg DSC_8337.jpg DSC_8339.jpg DSC_8341.jpg DSC_8343.jpg DSC_8345.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    Wolf09: 1 пункт (Спасибо за тему Сергей!) 20 дек 2016
    PaulZibert, Wolf09 и LanaL нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    LanaL Завсегдатай ЫИ

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    269
    Спасибо SB:
    144
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Имя:
    Светлана
    Интересы:
    Поиск родственников из Сыражёвки
    Askold, Печально и страшно...."Мнения иметь не смей" - так было! Где-то и мой прадед сгинул...За то,что работал,не покладая рук,лодырем не был и в тайге живя,лесопилку,вдруг устроил....Ладно бы где в степи...... Эх! Мне бы такие же документы про прадеда своего раздобыть....Бедный народ!
     
    Wolf09 нравится это.
  4. Online

    Askold Защитник свободного селянства!

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    1.202
    Спасибо SB:
    10.725
    Отзывы:
    328
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СПб
    Интересы:
    Копаем потихоньку!
    Уже несколько форумчан, спросило меня, как получить дело своего родственника, для ознакомления. Все просто, друзья!
    Привожу в пример ответ одному из интересантов:
    " Доброе утро!
    Раз в списках всего один такой, шанс, что это именно он, достаточно велик. Надо пробовать, в любом случае!
    1. Пишите запрос в Управление ФСБ по Новосибирску и обл.: Прошу выслать для ознакомления (указываете город куда выслать, где сейчас проживаете) дело моего репрессированного дедушки ................. ............... ..............., ....... года рождения, уроженца ........... (села/деревни/города), арестованного в ....... году, в .......... (село/деревня/город). Являюсь прямым родственником, внучкой. Факт родства подтверждаю: 1. Свид. о рождении №...... от......, 2. паспорт ...........
    Укажите ваш адрес и тел. для связи!

    Данные берете из списка репрессированных, который нашли в нете (я брал от туда, зная только село, фамилию и имя прадеда). Что не найдете, или не знаете - не пишите.

    2. К заявлению прикладываете копию свидетельства о рождении и паспорта.

    3. Ждете ответ. Он будет обязательно! Если повезет, как мне, пригласят на ознакомление с делом в ФСБ. У меня все происходило на небезызвестном Литейном. (Писал в ФСБ Владикавказа. Все прислали.) Возьмите с собой фотоаппарат. Снимать страницы можно.
    Если не повезет, действуйте в зависимости от ответа.

    Все дела политических хранятся! Предоставить их обязаны! Есть такой закон.
    Если дело было, конечно.

    Удачи вам! Отпишите, что получится!"
     
    LanaL и Wolf09 нравится это.
  5. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.670
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Дополню.
    Документы, подтверждающие родство, просят предоставить нотариально заверенными.
    Насчет фотографирования - уточняйте перед посещением.
    Дело предоставят, если человек был реабилитирован. Если не был, дадут справку о том, что такое дело есть.
    Также Вы можете запросить копию дела и Вам пришлют те документы из дела, которые относятся непосредственно к Вашему родственнику. Ехать в архив знакомится с делом не всегда обязательно.
     
    Анна Гл, LanaL и Askold нравится это.

Поделиться этой страницей