Смирновы из д.Старое Смоленской области

Тема в разделе "Смоленская губерния", создана пользователем Татьяна Алексеевна, 4 фев 2016.

  1. Offline

    Татьяна Алексеевна Новобранец

    Регистрация:
    4 фев 2016
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Екатеринбург
    Интересы:
    найти родственников
    Здравствуйте! Я хочу узнать о родственниках моего деда Смирнова Александра Акимовича. Он и его родственники проживали в деревне Старое Смоленской обл.( раньше это была Московская обл.) это километров в 6 от города Гагарин (бывший Гжатск). Я знаю только, что дедушкиных родителей и братьев раскулачили и сослали( точный год не знаю), а моего деда оставили , т.к. он в 16 лет женился на батрачке. По словам моей мамы, они не были кулаками, но у них было крепкое хозяйство, т.к. все работали и лодырей не было. Если у кого-то есть информация о моих предках, сообщите мне.
     
    Любовь Н. нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Татьяна Алексеевна, этой информации ни у кого нет, она добывается в архивах. Начнем с нахождения Старой на картах. Надо определить, к какому приходу относилась деревня. И поискать в метрических книгах. Я посмотрю свои выписки по гжатским книгам за 1916 год.

    2.Гжатск вверху справа.JPG
     
  4. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    На размещенной вверху карте деревня Старая — Столбово-Трубинской волости. Встречается в метрических книгах села Столбово (оно на карте слева, т.е. западнее).

    Но есть еще деревня Старая в Гжатском уезде — в Рождественской волости, к юго-западу от Гжатска. Чаще всего записи о крестьянах этой деревни встречаются в церкви села Колокольня.

    Старая слева от Колокольни.JPG

    К западу от села Васильевского тоже есть д.Старая, но она дальше от Гжатска.

    Мне кажется, искать нужно по этим двум церквям: Столбовской и Колоколенской. Крестьяне без фамилий в 1916 году, могу посмотреть еще 1915.
    Для поиска нужны связующие нити — отчества и годы жизни, хотя бы примерно. Александр Акимович какого года рождения? Каковы имена его братьев?
    Сообщения объединены, 8 май 2018, время первого редактирования 8 май 2018
    Поиск крестьян с отчеством Акимовы/Якимовы в записях церкви села Столбова за 1915-1916 гг. ни к чему не привел, а вот в церкви села Колокольни повезло больше. Видимо, ваши Смирновы все-таки жили в дер.Старой Рождественской волости!
    Александр может быть моложе братьев. А может быть, он призван в армию. Записи о его бракосочетании не попалось. В ГАСО надо смотреть 1914 год.

    ГАСО ф.48 оп.4 д.488 л.647. Есть Стефан Якимов и Михаил Якимов.

    Копия ГАСО ф.48 оп.4 д.488 л.647 Якимовы в Старой Рожд.у..JPG
    Сообщения объединены, 8 май 2018
    У них есть сестры Анна Акимова, Ксения Якимова — там же, л.451.

    Копия ГАСО ф.48 оп.4 д.488 л.651 Анна Акимова.JPG
     
    Последнее редактирование: 8 май 2018
    PaulZibert нравится это.

Поделиться этой страницей