Смоленские дворяне Барсуковы

Тема в разделе "Дворянство и усадьбы", создана пользователем ДЕК, 3 янв 2013.

  1. Offline

    ДЕК Новобранец

    Регистрация:
    3 янв 2013
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва, Россия
    Здравствуйте! Поздравляю всех с Новым годом!
    Буду благодарен за любую и, желательно, наиболее полную информацию о Барсукове Евгении Захаровиче (1866г.р., имение Путятино, Починковский район), очень хочу как можно больше узнать о моём прапрадеде, о его предках и близких. Большое спасибо! С уважением, Дмитрий, Москва.
     
    ЭВГ нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    ДЕК Новобранец

    Регистрация:
    3 янв 2013
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва, Россия
    Цитата(Кузьмич @ 03 Января 2013, 10:40)
    Дворяне Барсуковы не значатся в родословных книгах Смоленской губернии. Путятиным на время рождения Е.З. Барсукова владела помещица С.П. Черкасова.
    Скорее всего, Ваш прапрадед не имеет отношения к дворянам Смоленской губернии. Почему Вы отнесли своего предка к дворянам? Непонятно. Может быть, ошиблись темой? В списках более-менее состоятельных землевладельцев Ельнинского уезда (разных сословий, в том числе, крестьян) на 1901 год Барсуковых нет. Путятино в то время относилось к Ельнинскому уезду.

    Я привёл здесь часть информации, услышанной много лет назад от моей бабушки (1921г.р.), родившейся и проведшей все детство в... Путятино... Да, я тоже не увидел Барсуковых среди дворян Смоленской губернии, и что? По данным википедии, Барсуков Е.З. родился в 1866 году, в Смоленске и, возможно ,Путятино стало поместьем(?) Барсукова Е.З. позже. Потому и хочу уточнить, и спрашиваю здесь в надежде, что сохранился след людей...
    Про Софью Михайловну Толпыго и её брата Михаила Михайловича Толпыго может ли кто-то сообщить существенную информацию? Спасибо.
     
  4. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Цитата(ДЕК @ 03 Января 2013, 14:39)
    Да, я тоже не увидел Барсуковых среди дворян Смоленской губернии, и что?

    Тема, вообще-то, посвящена смоленским дворянам.
     
  5. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Цитата(ДЕК @ 03 Января 2013, 13:39)
    Я привёл здесь часть информации, услышанной много лет назад от моей бабушки (1921г.р.), родившейся и проведшей все детство в... Путятино... Да, я тоже не увидел Барсуковых среди дворян Смоленской губернии, и что? По данным википедии, Барсуков Е.З. родился в 1866 году, в Смоленске и, возможно ,Путятино стало поместьем(?) Барсукова Е.З. позже. Потому и хочу уточнить, и спрашиваю здесь в надежде, что сохранился след людей...
    Про Софью Михайловну Толпыго и её брата Михаила Михайловича Толпыго может ли кто-то сообщить существенную информацию? Спасибо.

    ДЕК, Кузьмич, конечно же прав, ваша тема скорее для Родословных поисков.
    Тем не менее, хотел спросить, что именно вы хотите узнать о Барсукове Е.З.? Статья в Википедии очень подробная, достигнув таких чинов в царской армии, Баранов Е.З. несомненно имел послужной список, который преспокойнейше дожидается Вас в Российском Государственном Военно-Историеском Архиве г. Москвы. В нем будет указан социальный статус его родителя.
    Судя по тому, что Евгений Захарович избрал для себя военную стезю, можно предположить, что и отец его мог быть военным, например губернского батальона или одного из стоявших в городе полков. Путятино запросто могло принадлежать не Захару Барсукову, а, например, его жене или ее родителям. В послужном списке обязательно будет указана супруга, ее социальный статус (из дворян, купцов, мещан, крестьян и т.п.), это тоже вам расскажет о многом. Кстати, Кадетский корпус Бахтина принимал юношей дворянского происхождения.
    Из той же Википедии, Барсуковы - старинный дворянский род.

    По списку плковников 1909г. Барсуков Евгений Захарович родился 16 марта 1866г. (ст.ст.), жена, 4 детей, награжден орденами Св. Станислава 2 ст. (1904) и св. Анны 2 ст. (1906)
    Попробуйте также полистать памятные книжки Смоленской губернии около 1866г., возможно Захар Барсуков был не военным, а чиновником или священником. К сожалению, не все эти книжки с алфавитами.
     
  6. Offline

    ДЕК Новобранец

    Регистрация:
    3 янв 2013
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва, Россия
    Цитата(Babarin @ 03 Января 2013, 15:26)
    ДЕК, Кузьмич, конечно же прав, ваша тема скорее для Родословных поисков.
    Тем не менее, хотел спросить, что именно вы хотите узнать о Барсукове Е.З.? Статья в Википедии очень подробная, достигнув таких чинов в царской армии, Баранов Е.З. несомненно имел послужной список, который преспокойнейше дожидается Вас в Российском Государственном Военно-Историеском Архиве г. Москвы. В нем будет указан социальный статус его родителя.
    Судя по тому, что Евгений Захарович избрал для себя военную стезю, можно предположить, что и отец его мог быть военным, например губернского батальона или одного из стоявших в городе полков. Путятино запросто могло принадлежать не Захару Барсукову, а, например, его жене или ее родителям. В послужном списке обязательно будет указана супруга, ее социальный статус (из дворян, купцов, мещан, крестьян и т.п.), это тоже вам расскажет о многом. Кстати, Кадетский корпус Бахтина принимал юношей дворянского происхождения.
    Из той же Википедии, Барсуковы - старинный дворянский род.

    Попробуйте также полистать памятные книжки Смоленской губернии около 1866г., возможно Захар Барсуков был не военным, а чиновником или священником. К сожалению, не все эти книжки с алфавитами.

    Babarin, возможно я действительно ошибся темой. Просто на эту ветку я попал достаточно случайно, через поиск Яндекса, исходя из фамилии Толпыго, (супруга Барсукова Е.З. - Толпыго Софья Михайловна). В любом случае, Вам большое спасибо за наводку об архиве, за информацию и потраченное время.

    Цитата(Babarin @ 03 Января 2013, 15:26)
    ..... Барсуковы - старинный дворянский род.
    Попробуйте также полистать памятные книжки Смоленской губернии около 1866г., возможно Захар Барсуков был не военным, а чиновником или священником. К сожалению, не все эти книжки с алфавитами.

    Полистать я не против, для этого необходимо приехать в Смоленск ? Интернет?
     
  7. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Цитата(ДЕК @ 03 Января 2013, 15:40)
    Babarin, возможно я действительно ошибся темой. Просто на эту ветку я попал достаточно случайно, через поиск Яндекса, исходя из фамилии Толпыго, (супруга Барсукова Е.З. - Толпыго Софья Михайловна). В любом случае, Вам большое спасибо за наводку об архиве, за информацию и потраченное время.


    Полистать я не против, для этого необходимо приехать в Смоленск ? Интернет?

    не, все это можно скачать на book-old.ru или полистать еще где-нибудь в интернете.
     
  8. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Нет в Памятных книжках Барсукова. Я посмотрел. До и после года рождения будущего генерала. Вариантов, почему он родился в Смоленске, может быть несколько.
    Бабарин правильно говорит. Уж генерала-то послужные списки в архивах имеются! Зачем шарить по темным углам, когда можно подойти к ярко освещенному столу?!
    На будущее, всем осуществляющим поиск своих предков и задающих соответствующие вопросы: граждане и гражданки, данный форум и его пользователи - не бюро справок! Ответ на любой Ваш вопрос - это определенная работа, которую люди добровольно и бесплатно для Вас делают. Посему для исключения ненужной работы постарайтесь максимально полно изложить УЖЕ ИМЕЮЩУЮСЯ у Вас информацию. Спрашить "расскажите мне о Петре Иванове из Поречского уезда", по меньшей мере, нетактично и уж точно непрактично! Чем больше информации Вы изначально изложите, чем больше заинтересуете своей историей, тем больше вероятность, что Вам помогут! Ведь форум - это взаимное общение. Не забывайте об этом.
    По Барсукову мне уже не хочется ничего писать. Хотя мог бы. Но не буду.
     
  9. Offline

    ДЕК Новобранец

    Регистрация:
    3 янв 2013
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва, Россия
    Цитата(Кузьмич @ 03 Января 2013, 20:28)
    По Барсукову мне уже не хочется ничего писать. Хотя мог бы. Но не буду.

    От чего же, позвольте полюбопытствовать? Признавая Вашу правоту о "добровольной работе", замечу, что я не загадки загадывать сюда написал, а прочитал в этой ветке как, в том числе и Вы, Кузьмич, порой лихо и точно отвечаете, помогая людям, словно есть у Вас в руках некий источник информации, мне наивному неведомый. Сужу так: захотели бы помочь, может и сказали бы прямо: мало информации даешь, давай дальше рассказывай, а так - кокетство какое-то получается ("знаю, но не скажу") . Ну да Бог с Вами. Спасибо и на этом.
    Для меня поиски предков - дело совсем новое, про "ярко освещённый стол" (архив) - спасибо, учту.
     
  10. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Ищите Вы, а не я. И распрашивать Вас мне как-то некогда, нет времени, да и не тактично это. Уж извините. Вроде бы, я ничего Вам не задолжал. А ведь перед другими долги есть.
    Ищите. Ваш случай совсем не такой сложный. Человек известный, дворянского рода. Информации может быть много.
     
  11. Offline

    ДЕК Новобранец

    Регистрация:
    3 янв 2013
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва, Россия
    Цитата(Babarin @ 03 Января 2013, 15:26)
    По списку плковников 1909г. Барсуков Евгений Захарович родился 16 марта 1866г. (ст.ст.), жена, 4 детей, награжден орденами Св. Станислава 2 ст. (1904) и св. Анны 2 ст. (1906)
    Попробуйте также полистать памятные книжки Смоленской губернии около 1866г., возможно Захар Барсуков был не военным, а чиновником или священником. К сожалению, не все эти книжки с алфавитами.

    Babarin, благодарю! Пролистал памятные книжки Смоленской губернии за 1867 год, не встретил Барсукова. Буду делать заход на архив. Спасибо за данное мне направление поиска, и..... за понимание большое спасибо! Простите, если что не так.
     
  12. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Ладно вам сердится друг на друга, Новый Год все-таки)))
    Был еще лейб-кампанец Барсуков Иван Якимов, коему было жаловано дворянство вкупе с потомством его. Вот уж военный, так военный!))
    A-00-3744.jpg
     
  13. Offline

    ДЕК Новобранец

    Регистрация:
    3 янв 2013
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва, Россия
    Цитата(Кузьмич @ 03 Января 2013, 20:52)
    ... Вроде бы, я ничего Вам не задолжал. ...

    Вы мне ничего не задолжали, впрочем, как и я Вам.
    Последнее... моё недоумение вызвали слова "мог бы написать, но не буду.."
     
  14. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Цитата(ДЕК @ 03 Января 2013, 21:07)
    Буду делать заход на архив.

    Отпишитесь потом, что вам найдут? мне это будет очень интересно. Особенно, если ниточка потянется по военным вглубь веков.
     
  15. Offline

    ДЕК Новобранец

    Регистрация:
    3 янв 2013
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва, Россия
    Цитата(Babarin @ 03 Января 2013, 21:18)
    Отпишитесь потом, что вам найдут? мне это будет очень интересно. Особенно, если ниточка потянется по военным вглубь веков.

    Хорошо, конечно же! Надеюсь, мне будет о чем рассказать. Спасибо еще раз!
     
  16. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Цитата(ДЕК @ 03 Января 2013, 22:13)
    Последнее... моё недоумение вызвали слова "мог бы написать, но не буду.."

    Разъясню Ваше недоумение. "Мог бы написать" - это не значит "знаю, но не скажу", а "мог бы поработать и, возможно, что-то найти". Так как Вы изначально даете крайне скупую информацию, и я уже бесполезно потратил час своего времени на Ваши родословные поиски, то дальнейшие свои усилия я лучше сэкономлю для других полезных дел.
    Повторяю для других: пишите все, что Вы знаете о своих предках, всю имеющуюся информацию, не говорите загадками, экономьте чужое время и труд. Четко и полно формулируете поисковую задачу.
     
  17. Offline

    ЭВГ Новобранец

    Регистрация:
    24 дек 2014
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Барсуковы, Толпыго, Зверевы,
    Я работаю по этой же теме (Барсуковы, Толпыго, Зверевы). Вот что узнал. Барсуковы, 2-я ветвь идущая от Василия Барсукова, 16 век, Рязанский дворянский старинный род. В Рязанской губернии в с.Сараи родился их дед Мирон Прокофьевич, а у него было 4 сына: Алексей, Захар, Степан, Тимофей. Трое последних добровольно пошли служить в армию (пехоту) и к 1866 году оказались в составе Невского пехотного полка, квартировавшего тогда в Смоленске (казармы полка были недалеко от Днеправ в районе Окопной церкви). К 1890 году Захар - подполковник, Степан - капитан, умер в 1876, Тимофей - поручик, был уволен из полка как картёжник. У Захара Мироновича были дети: Евгений (сейчас я изучаю его воспоминания в НИОР РГБ фонд 218); Константин - штабс-капитан, потом Кр.Ар., 1937 арестован и расстрелян в Старой Руссе; Ольга - дети Елена и Владимир Александрович Зверев (мой дед), Ольга Сладковская - приёмная дочь; Екатерина - пока сведения собираются; и возможно Неля(?). После возвращения с русско-турецкой войны 1877-1878г. Захар Миронович покупает усадьбу Зеленщино, рядом со Смоленском, там он умер, там и похоронен. Жена (её ФИО пока не установил) умерла через 5 лет и похоронена там же. А Евгений Захарович купил усадьбу Путятино в 1908 году.

    Конечно возникает тема 1-й пехотной дивизии (Петром рождённая) : Невский, Софийский, Нарвский, Копорский пехотные полки; 3-я резервная артиллерийская бригада - всё это стояло в Смоленске. И все они связаны с фамилией Барсуковых (Барсуков Е.З. около 12 лет служил в 3-й рез.бр.)
     
    Lapa и Любовь Н. нравится это.
  18. Offline

    ЭВГ Новобранец

    Регистрация:
    24 дек 2014
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Барсуковы, Толпыго, Зверевы,
    Дмитрий!
    Я занимаюсь восстановлением своей родословной. Моя мама внучка Барсукова. Пишите мне на e-mail или созвонимся по телефону, поделимся информацией.
     
    Lapa нравится это.
  19. Offline

    Alexandr_G Новобранец

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калуга
    Интересы:
    история армии
    Добрый вечер, я двоюродный брат внучки Е.З. Барсукова, её имя Наталья Ивановна, она является дочерью моего дяди Ивана Дмитриевича и его супруги Любови Евгеньевны, я живу в Калуге и меня зовут Александр, электронный адрес pr_nz@mail.ru
     
    Lapa нравится это.

Поделиться этой страницей