Смоленские дворяне Калакуцкие из Бельского уезда

Тема в разделе "Дворянство и усадьбы", создана пользователем Василий К, 13 сен 2015.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    И снова упоминание о Калакуцких.
    В статье о селе Даниловичи Ельнинского уезда от 15.07.1903г., опубликованной в №155 газеты "Смоленский вестник" пишут «В 18 и начале 19 века в Даниловичском приходе было много дворянских фамилии, из которых известны: Апухтины, Потемкин, Лавровы, Челищевы, Подлипневы, Роговцевы, Калакуцкие, Ковалевы, Мицкие, Игнатьевы, Лошаковы, Правиковы, Хомутовы, Цуриковы, Палицыны, Воронцы и другие».
     
    Анна Гл, NEMO, belzanka и 3 другим нравится это.
  2. Offline

    Котов В.И. Новобранец

    Регистрация:
    18 янв 2019
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    бельское краеведение
    Уважаемые форумчане!
    Я, Котов Виктор Иванович, составил практически полное генеалогическое древо дворян Калакуцких (и не только), проживавших в Бельском уезде Смоленской губернии, а также приграничных селах Тверской губернии. Проживаю в Москве, родился в Бельском районе Комаровского прихода. Готов помочь в составлении генеалогического древа для своих земляков из Бельского уезда на безвозмездной основе.
    Для Василия К. сообщаю, что его предок Василий Андреевич Калакуцкий 1861 г. рождения, рядовой 5-ого гренадерского полка, из дворян, родом из сельца Малевны Шоптовской волости Бельского уезда (4-ый Благочиннический округ), женился на дворянской дочери из сельца Ерехина Георгиевской волости Марии Георгиевне Городецкой 1872 г. рождения. Их дети: Серафима (10.07.1894), Петр (02.09.1898-1938), Раиса (30.08.1901), Иоанн (20.01.1904-1960), Павел (04-24.06.1906), Параскева (28.10.1908). Его отец - титулярный советник Андрей Тимофеевич Калакуцкий 1820 г. рождения, мать - Александра Ивановна (1823-15.08.1892, значится как вдова).


    С уважением, Виктор Иванович.
     
    Последние данные обновления репутации:
    PAO: 1 пункт (Большое спасибо за предложение помощи!) 18 янв 2019
    Юлиа: 1 пункт (Виктор Иванович, большое спасибо!) 18 янв 2019
    belzanka: 1 пункт (Рада Вас видеть на форуме, Виктор Иванович!!!) 21 янв 2019
    Последнее редактирование модератором: 22 авг 2019
  3. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Здравствуйте, Виктор Иванович. Будем надеяться, что зачинатель темы Василий Калакуцкий не пропал, отзовется (он не был на форуме более полугода). Почему-то и моя переписка с ним оборвалась, хотя до того шла оживленно, и я очень много выписок ему отправила. В том числе все перечисленные Вами сведения подтвердила сканами записей, многие находки выложила в данной теме. Помощь и моя была — бесплатная, он оплатил только фотоснимки в архиве, примерно 2-3 тыс. рублей (архив ГАТО дорого берет, особенно за снимки челобитных).
    Нашла в архиве и для Василия сфотографировала челобитную предка о владении сельцом Малевной, 18-ый век.

    Ваше предложение помощи землякам очень обнадеживает!

    Позвольте задать четыре практических вопроса.
    1. От какого предка Калакуцких (шоптовских) Вы ведете родословие, Виктор Иванович, и на основании чего?
    2.Удалось ли найти общего предка Калакуцких разных волостей?
    3.Каковы источники Ваших генеалогических поисков в архивах, кроме метрических книг Бельского уезда за 1870-1916 гг., сканы которых теперь всем доступны на сайте мормонов?
    4. За какие годы (17-18-19-нач.20 вв.) Вы можете составить родословие?
    Заранее благодарю за ответы.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2019
    Kozlov1984, Анна Гл, NEMO и 2 другим нравится это.
  4. Offline

    Котов В.И. Новобранец

    Регистрация:
    18 янв 2019
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    бельское краеведение
    Уважаемая Любовь Николаевна!
    1. От Василия Антоновича, Вы присылали мне 3 поколенных росписи Калакуцких. Это 3 роспись.
    2. На мой взгляд, общего предка не стоит искать, или искать его в польских архивах, как это делает Шпиленко Д.П.
    3. Когда Вы анализировали мои генеалогические изыскания, наверное, обратили внимание, что метрические книги по Бельскому уезду начинаются с 1729 г. Кроме этого я пользуюсь теми же самыми материалами, что и Вы. Кроме этого, любой специалист по генеалогии пользуется переписями 3-10 выпусков.
    4. Свою родословную и родословные более 100 дворян я составляю в зависимости от материалов за 18-начало 20 вв.
    5. По составлению родословной Калакуцких я не являюсь Вашим конкурентом, т.к. пишу книгу "Забытые купола" по Бельскому уезду. Дворянами интересуюсь в основном теми, которые построили церкви. По Калакуцким в с. Дуброво деревянную церковь построил ротмистр Илья Федорович (2 роспись), а его сын Степан Ильич построил каменную церковь в этом же селе.

    По любому вопросу по Калакуцким или другим дворянам, обращайтесь ко мне. Рад буду видеть Вас у себя.
     
    Тамрико, P/o Bibirevo, Анна Гл и ещё 1-му нравится это.
  5. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Смотрю сейчас ландратскую перепись по Бельскому уезду 1716г, очень много Калакуцких.
    Странно, что ув. коллеги ни разу не упомянули ф.1209 РГАДА, Поместный приказ, а также Литовские метрики и материалы по польским "данинам" и "маетностям", в т.ч. доступные в сети.Из алфавита старых лет:
    как пример:

    0032.jpg 0040.jpg 0106.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2019
  6. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Вы меня с кем-то перепутали, кажется, я Вам ничего по Колакуцким не присылала. Схемы родословной росписи из материалов ДДС выложены здесь в теме.
    Просто отметила, что родословие Вы повели не от того предка (источник моих знаний — челобитные в ГАТО). Я говорю о Вашей схеме, размещенной в данной теме Бельчанкой.

    Вопрос: Виктор Иванович, Вы сами посещаете РГАДА, ГАСО или нанимаете людей для этого? Иначе ведь книги 1729-1837 годов года не посмотреть. Да и книги 1838-1916 по ГАСО у мормонов не оцифрованы. Так каким путем? Месяцами живете в Смоленске? Кажется, Вы еще и работаете.
    Ваша помощь мне не нужна, я и сама могла бы помочь кое с чем, но нет желания, поскольку иногда Вы забываете говорить спасибо.

    Вы уверены, что Вы БЕСПЛАТНО помогаете с родословиями? У меня другая информация.
    Желаю удачи. Респект Вам за воссоздание храма в Комарах. И прошу не обижаться.
    "Забытые купола" обязательно прочту, когда напишутся.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2021
    Kozlov1984, Тамрико, PaulZibert и ещё 1-му нравится это.
  7. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Интересная у нас получается беседа с уважаемым Виктором Ивановичем. Прочитав еще раз, хочу уточнить свои вопросы.
    Нет я еще не анализировала Ваши изыскания — где их можно увидеть? Ваши генеалогические изыскания где-нибудь напечатаны? Или Вы имеете в видуВашу схему рода Калакуцких, размещенную Бельчанкой?
    На листах выдачи просмотренных документов по Бельскому уезду в архивах за 5 лет ни разу видела Вашей фамилии, потому и спросила, кто Вам делает эту работу в ГАСО и ГАТО. И почему 1-2 ревизии Вы не включаете в родословия? Они же доступны в Москве, во РГАДА.
    Из ответа ясно, что Вы считаете себя специалистом по генеалогии. Но ведь увлечение генеалогией, в свободное от работы время (Вы преподаватель технического вуза), еще не делает человека специалистом-генеалогом, не так ли? Что Вас делает специалистом? К слову, у нас на форуме только один человек имеет полное право называть себя специалистом-генеалогом, это Д.П.Шпиленко. И то он здесь бывает неформально, насколько знаю — он человек очень занятой. Все остальные — любители, имеющие разный стаж и опыт. А опыт проявляется в публикациях (книжных, журнальных, на форумах), иначе как узнать, кто перед тобой — ученый или самозванец с гитарой?
    Василий Калакуцкий не заказывал мне свое родословие. Я оказывала ему бесплатную эпизодическую помощь, хотя результаты поисков неплохие, и они касаются не только прямых предков Василия. Поскольку он перестал появляться на форуме, связи с ним нет. Жаль, он был мне интересен и симпатичен, планы у него были серьезные — посещение Малевны и города Белого. Он там и побывал. Кажется, он сам пишет книгу о своем роде.
    Если в Вашей книге будет не только информация из выпусков СЕВ (Смоленских епархиальных ведомостей) и известной книги Н.Редкова, это будет интересно читателю.

    Остается пожелать удачи, особенно в бесплатной генеалогической помощи землякам. А платную помощь Вы оказываете? Каковы расценки?
    Пожалуй, администраторам форума стоит разместить Ваше предложение и в теме "Вопросы взаимопомощи в архивах".
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2021
    Kozlov1984 и Юлия_84 нравится это.
  8. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Из сказок, поданных в 1716г. по Бельскому уезду ландрату Шепелеву помещиками Колакуцкими:
    1. Федор Михайлов К. 34 = Прасковья Иванова 35, у них дети Илья 1 и Марья 7. Брат вдовец Иван Михайлов 55, да сестра Февронья 18 (??)
    Хозяином этих земель в 1678г. указан Войтех Колакуцкий.
    2. племянник ФМК Яков Степанов К. 25 = Федосья Васильева, у них дети Василий и Татьяна, мать Якова Анастасия Степанова 70 лет.
    3. Степан Яковлев К. 55 = Варвара Иванова, дети Федор 7, Василий 1, Анна 5, Федосья 3. Брат Федор Яковлев.
    4. Петр Гаврилов К. 35 = Афимья Петрова 20 Не совсем понятно, вотчины отписаны были на Государя.
    5. Илья Антонов К. 70, у него сын Никита 17 и дочь Анна за Никитою Денисьевым. В 1678 он же.
    6. Василий Антонов К. 60 = Анастасия Иванова 50, дети Василий 30, Петр 1/2 (??), Марфа 11, Марья 9, пасынок Денис Иванов сын Урбановский, падчерицы Варвара 16 и Афросинья 13.

    Таким образом (очень грубо, кладя 30 лет на поколение):
    Михаил К. около 1630 г.р.
    Яков К. ок. 1630 г.р.
    Гаврила К. ок. 1650г.р.
    Антон К. ок. 1610г.р.
    Войтех К. и его родство с Михаилом пока не ясно, но видимо родственник, раз земли достались.

    Очень странно, что не нашлись земельные дачи Калакуцким в польских материалах по Смоленщине.
    Вышеописанные помещики, как я понял из сказок, получали землю уже от царей, перейдя на службу в 1656г.
     
    P/o Bibirevo, Анна Гл, Юлия_84 и ещё 1-му нравится это.
  9. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Вот ответ специалиста по генеалогии. И бесплатный. Олег Олегович, а книгу написать слабо? Легче раздарить материал в чужие книги?
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2019
    Тамрико, Анна Гл и Юлия_84 нравится это.
  10. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    да я вон написал, справочник по Смоленским мещанам. Никому нафиг не нужен. Печать если только за свой счет.
     
    Тамрико, NEMO, Анна Гл и ещё 1-му нравится это.
  11. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Да, у кого есть деньги (или талант находить спонсоров), тот и краевед с печатными трудами. Настоящих бессребренников мало, или ими движет тщеславие. Как же, приятно, когда тебя в родном краю на руках носят. Да ради Бога, лишь бы не было вранья и спеси.
    Тираж тома Шпиленко 500 штук, разбирают, а прибыли нету никакой. И человек просто титанически работает для науки. При этом скромнейший.
    Респект ему огромный.

    Я все надеюсь, что Василий К. объявится. Я соскучилась по общению с ним.
    У меня несколько документов за полгода найдено по его предкам, тут их не размещала. Есть у меня большое желание видеть его родословную роспись в следующем выпуске "Материалов к родословию смол.дворянства". Думаю, и ему понравится эта идея. Но тут решение за Д.П.
    Чай, не болен Василий, жив.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2019
    Kozlov1984, Тамрико, Юлиа и ещё 1-му нравится это.
  12. Offline

    Василий К Фельдфебель

    Регистрация:
    13 сен 2015
    Сообщения:
    40
    Спасибо SB:
    59
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Самара
    Интересы:
    поиск родословной
    Виктор Иванович, рад вас поприветствовать! Я долго не заходил на форум, сейчас читаю все ваши сообщения и комментарии участников. Свяжусь с вами немедленно!
     
    Тамрико, P/o Bibirevo и Котов В.И. нравится это.
  13. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    А меня? Если тоже рады, так не скрывайте свою радость.
     
    Kozlov1984, Тамрико, Юлия_84 и 2 другим нравится это.
  14. Offline

    Василий К Фельдфебель

    Регистрация:
    13 сен 2015
    Сообщения:
    40
    Спасибо SB:
    59
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Самара
    Интересы:
    поиск родословной
    Любовь, ваш вклад в развитие этой темы огромен. Вам всегда мой низкий поклон от всех Ка(о)ла(о)кутс(ц)ких и большая радость читать ваши сообщения.
    Сообщения объединены, 7 фев 2019, время первого редактирования 7 фев 2019
    Спасибо за дополнительные сведения! Т.е. вы предполагаете, что Колакуцкие получили чужое (или расширили свои владения) за, скажем так, сотрудничество с новой администрацией земель?

    Если вам что-то надо искать в европейских архивах обязательно обращайтесь (Германия, Австрия, Швейцария, Чехия, Польша). Ну и Калакуцких ещё поищем, конечно, вместе!
     
  15. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Практически вся смоленская шляхта либо подтвердила свои старые владения, либо получила что-то, перейдя на службу Алексею Михайловичу. Понятно, что в период с 1654 по 1716 очень многие имения не один раз меняли владельцев по той или иной причине.
     
    Тамрико, Анна Гл и Любовь Н. нравится это.
  16. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Василий, а вот по этому поводу можно в личку поподробнее
     
  17. Offline

    Алина Орлова-Корф Новобранец

    Регистрация:
    22 авг 2019
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    путешествия, живопись, собаки
    Здравствуйте, дорогие и уважаемые участники форума!
    Прошу сразу не серчать, если вопрос задам как дилетант или не в ту тему-прошу Вас понимающе направить меня.

    История вкратце: совсем недавно от своего отца я узнала, что мы относимся к роду Калакуцких по линии моей бабушки (его матери).
    К сожалению, так в нашей семье сложилось, что с родственниками общения не было, а бабушки и прабабушки не дожили до тех лет, когда я появилась на свет.
    У меня есть небольшая толика информации об истории нашей семьи. Я просто хочу узнать: может здесь есть мои родственники и разузнать историю своего рода.

    Выдержки из записей моего отца, которые он передал. (отец Томашевский Станислав Николаевич)
    "У меня записи в Питере. Из того, что знаю- Ка(о)лакуцкая Мария Дементьевна. Это твоя прапрабабушка.Её отец Калакуцкий Дементий. Отчество не помню. Владел парой деревень. Более подробно можно узнавать уже в архивах Смоленска, Твери. Калакуцких очень много. Род очень большой. Когда маме было лет 7 она на лето ездила к своей бабушке Марии в деревню Гора. Это примерно в 40 км от г. Нелидово и там были развалины старого имения. Мария говорила, что это раньше был её дом. Сейчас деревни этой конечно давно уже нет. Но на картах разных лет она ещё встречается вплоть до 80 годов. Рядом была деревня Осиновка. Теперь эти деревни называются урочище Гора и урочище Осиновка. Я через спутник смотрел. Всё указано и дороги там есть. Можно проехать. Но искать всё же думаю надо через архивы. На форумах читал и люди пишут, что очень много данных сохранилось. Узнай про Гору. По её рассказам место там было ооочень не простое. Обнимаю и удачи молодым поисковикам.. Надеюсь ты узнаешь больше меня."

    Я буду благодарна любым разъяснениям или информации. :):):)
    P/S Василий, есть у меня предположение, что родственники у нас с вами общие. (Имена прапрабабушек совпадают)
     
    P/o Bibirevo, Юлия_84, Любовь Н. и ещё 1-му нравится это.
  18. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Алина, наверное, Мария Дементьевна Колакуцкая родилась в конце 19 -го века?
    Тогда вполне вероятно, что Ваш предок — Дометий/Дементий Сергеевич Колакуцкий, который родился в 1863 году. Завтра я перепроверю свои выписки. Дементиев среди Колакуцких было не так уж и много.
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2019
  19. Offline

    Василий К Фельдфебель

    Регистрация:
    13 сен 2015
    Сообщения:
    40
    Спасибо SB:
    59
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Самара
    Интересы:
    поиск родословной
    Здравствуйте, Алина!
    Род Колакуцких действительно весьма разветвлённый, поэтому в каком-то колене мы с вами безусловно родственники. Вижу, что вам ответила Любовь - это ваша надежда и опора в ваших исследованиях. Она очень хорошо разбирается в веточках нашего рода, помогла мне найти родственников до 4 колена, что уже является большой победой, т.к. тверская смоленщина всё время переходила в разное административное подчинение, а смоленские архивы частично утрачены во время войны. Слава Богу, 19 век надёжно сохранился в тверском архиве, а также часть есть в Москве и Петербурге в специализированных архивах. Сам по себе генеалогический поиск - это весьма специфическое занятие. Если вы всерьёз решили что-то искать, то на вашем пути возникнут и добрейшие люди как Любовь и другие опытные историки-архивисты на этом форуме, и случайные находки в шкафу в вашем собственном доме, оговорки далёких родственников, авантюристы и рвачи в обличии учёных из всех столиц. В общем, удачи вам. Мои предки жили по крайней мере с 16 века в Малевне (маленький хутор на 3 помещичьих дома), потом, пережив гражданскую войну и установление советской власти, ближе к войне переселились в Белый, затем пошли пешком в эвакуацию в Свердловск и, вернувшись обратно после войны, доживали у родственников по разным адресам в Белом. Мою прабабушку звали Мария Егоровна. Поэтому здесь мы не совсем с вами совпали. Свою Гору вы сможете найти на картах 19 века Шуберта по этой ссылке: http://www.etomesto.ru/shubert/. Современные карты я прицеплю непосредственно здесь. Удачи вам!
     

    Вложения:

    Kozlov1984, Тамрико, Анна Гл и 3 другим нравится это.
  20. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Доброго дня, дорогой друг Василий! Рада слышать Вас! Тем более что Вы и меня тепло упомянули.
    Я о Калакуцких не забыла. Есть и новые находки, напишу Вам о них.
    Уточню: Ваше древо уже не до 4-го колена (уровень прадеда и прабабушки), а до 8-го, до Алексея Колакуцкого (если считаем Василия Андреевича как 4-ое колено для Вас), и думаю, что как у дворян Остроуховых нашла до 12-го колена, так не менее и у Вас будет. И вершина древа будет в документах 17-го века, а там все указывает на шляхтича Войтеха Колакуцкого. И дальше только литовские метрики и Д.П.Шпиленко, 16-ый век и глубже.

    Что касается Алины, то ее предки обнаруживаются в Йоткинской волости. Там в сельце Гора живут дворяне БАБАЕВЫ (предполагаю, что они в родстве, а именно сваты), есть и Осиновка, а Дементий Сергеевич Колакуцкий проживает в сельце Нетопорове. Поскольку Мария Дементьевна жила в д.Гора, то она, вероятно, туда замуж вышла. Это все приход церкви Пустоподлесья. Отцу Дементия в 1915 году 80 лет, самому Дементию 52 года, жене его 43 года, и с ними живет семья зятя и дочери Елены, которой 27 лет. Интересно, знают ли в семье о сестре своей прабабушки?
    Все мое построение базируется на том, что Мария Дементьевна — урожденная Колакуцкая. А вдруг она Колакуцкая по мужу? Ну тогда папа — Дементий Иванович Бабаев, он и живет в сельце Гора :(

    Род Дементия Колакуцкого мне виден на моей схеме— предположительно, у Вас дальнее родство имеется. Но в этом родословии работы по поиску так же много, потому что даже у мормонов не все оцифровано (имею в виду пробелы в метрических книгах 1870-1916 гг., хранящихся в ГАТО), а тем более особо ценные старинные книги 18-го-начала 19-го веков в ГАСО еще не оцифрованы, и все это надо изучать в читальном зале архива.
    Причем работать придется в двух архивах — ГАТО и ГАСО.
    Есть у нас замечательные краеведы по той же Йоткинской волости, Геннадий Иванович Ivanich и Александр РАО (кстати, потомок Бабаевых!), но сколько знаю, в ГАСО они не бывают.
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2020
    Kozlov1984, Тамрико, Анна Гл и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей