Смоленские дворяне Лютовы

Тема в разделе "Дворянство и усадьбы", создана пользователем Arty, 24 авг 2011.

  1. Offline

    Arty Новобранец

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    В деревне
    Уважаемые форумчане!

    Знает ли кто-нибудь информацию по Лютовым 19 века:

    Моя бабушка Алевтина Ильинична Лютова (в девичестве). К сожалению уже нет ближайших родственников, у которых можно было бы узнать подробности, но по рассказам отца помню, что бабушка детство провела в усадьбе, где-то под Ельней. Затем обстоятельства сложились так, что она оказалась в другой семье. Почему это произошло мне неизвестно. Недавно обнаружил, что на Смоленщине фамилия Лютов достаточно распространена. Может, кто-нибудь располагаете информацией по Илье Лютову?
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Лютовы - известный род вяземского купечества и мещанства. На рубеже веков Лютовы могли купить землю, стать землевладельцами. По таким, как у Вас, скудным сведениям, что-то сообщить крайне затруднительно.
     
  4. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Цитата(Кузьмич @ 24 2011, 8:43)
    Лютовы - известный род вяземского купечества и мещанства. На рубеже веков Лютовы могли купить землю, стать землевладельцами. По таким, как у Вас, скудным сведениям, что-то сообщить крайне затруднительно.

    Лютовы занесены в 3ю часть ДРК (дворянство по службе или ордену), но при беглом просмотре памятных книжек не обнаружены (((
     
  5. Offline

    Arty Новобранец

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    В деревне
    Цитата(Кузьмич @ 24 Августа 2011, 11:43)
    Лютовы - известный род вяземского купечества и мещанства. На рубеже веков Лютовы могли купить землю, стать землевладельцами. По таким, как у Вас, скудным сведениям, что-то сообщить крайне затруднительно.


    Кузьмич, обращаюсь к вам повторно с просьбой помочь информацией о моих предках, так как стал располагать дополнительными сведениями о Лютовых конца 19 века.
    В семье Лютовых было двое братьев Илья Петрович и Николай Петрович (правда, отчество не вызывает уверенности). Сведений об их родителях у меня нет. В деревне Марьино под Ельней Лютовы владели усадьбой, причем проживали в этих местах с давних времен. Лютов Илья Петрович женился на Низяевой Елизавете Николаевне. Вроде бы у Низяевых была текстильная лавка в Ельне. От брака Лютова и Низяевой в 1914 г. родилась дочь Алевтина, моя бабушка. В семье хранились родословные росписи, которые были утеряны. Бабушка считала, что принадлежала к дворянскому сословию, причем к столбовым дворянам. Если Лютовы были столбовыми дворянами, то в «Дворянской родословной книге Смоленской губернии» или в памятных книжках они должны были быть упомянуты, но к сожалению ничего нет. Есть информация о Лютовых из рода вяземских купцов, но Лютовы из деревни Марьино к ним отношения не имеют.
    Очень странно, что сведения о Лютовых не имеют подтверждения или даже следа в документах. В то же время у меня нет оснований, не доверять этим отрывочным сведениям, полученным от родственников.
     

Поделиться этой страницей