Смоленские дворяне Шифф из Бельского уезда

Тема в разделе "Дворянство и усадьбы", создана пользователем Dassler, 25 фев 2016.

  1. Offline

    Dassler Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    203
    Спасибо SB:
    736
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нелидово
    Интересы:
    Краеведение
    Ищу любую информацию о Генерал-майоре(на 1909г.) Павле Александровиче Шиффе(его имение находилось в с.Ивановское, Иоткинской волости, Бельского уезда) и его родственниках. На данный момент известны его дети(только имена) от двух браков, известен его брат Петр(о нем много информации в интернете). В интернете так же есть изображение его герба с описанием. Не известны годы его жизни, его родители, его первая жена, информация о службе, наградах, участие в войнах. Интересует опись формулярных списков из ГАСО.
    В Санкт-Петербурге и Москве сейчас проживают его родственники. Вышел на родственников из СПб, но они так же почти ничего не знают о Павле Александровиче и так же заинтересованы в какой либо информации.
     
    Тамрико, NEMO и Юниор нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Немного о нем есть в Памятной книжке Псковской губернии на 1905г. и 1906г.
    - командиръ 1-й бригады-Шиффъ Павелъ Александровичъ ген.-маіоръ;
    Но эту информацию Вы уже знаете.
    шифф1.jpg

    Есть информация о том, где он жил в 1895г. в Санкт-Петербурге (Алфавитный указатель жителей С. Петербурга, Царского Села и Павловска; Табель домов С. Петербурга на 1895 год)

    шифф2.jpg

    Кстати, а в Пскове Шифф Павел Александрович в 1903г. проживал по адресу: Новгородская ул., дом Сафьянщикова
    шифф4.jpg
    По справочнику "Весь Петроград на 1917 год" в это время в г.Санкт-Петербург проживали Шифф Екатерина Яковлевна, вдова генерал-майора и Шифф Вера Иосифовна, вдова генерал-лейтенанта
    шифф5.jpg

    Интересно, а Шифф Николай Павлович, штабс-капитан 198 пехот резерв. Александра Невского полка 50 пехотной резервной бригады, ему не сын?
    Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е января 1909 г.
    шифф3.jpg
     
    Тамрико, NEMO, Dassler и ещё 1-му нравится это.
  4. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Доброго дня всем!
    Думаю, искать надо сначала в ГАТО, а не в ГАСО, где даже в путеводителе по фондам (в коллекции личных материалов) эта фамилия не встречается, насколько помню.
    А метрические книги церкви села Йоткина 1870-1916 гг. находятся в ГАТО, Тверь. Здесь извлечение из описи 16 фонда 160 — http://smolbattle.ru/threads/Смоленские-материалы-в-ГАТО-и-архивах-других-областей.43884/

    Потом можно и в ГАСО поискать, там есть исповедные за отдельные годы (если повезет и Вам их дадут), а также фонды всяких дворянских собраний.

    Поскольку Йоткино меня не интересовало в связи с моими поисками, я и не упомню, чтобы встречалась фамилия Шифф по Бельскому району — даже в книгах церквей г.Белого. В следующий свой поход в архив, если в заказанных делах будет подшита и йоткинская ведомость, постараюсь посмотреть. В марте.
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2016
    Тамрико, NEMO и Dassler нравится это.
  5. Offline

    Dassler Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    203
    Спасибо SB:
    736
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нелидово
    Интересы:
    Краеведение
    Как он мог жить на Дворцовой площади? Разве такое практиковалось в здании штаба гвардейского корпуса? Может быть здесь имеется в виду адрес его службы на этот период?
    Сообщения объединены, 26 фев 2016, время первого редактирования 26 фев 2016
    Шифф Екатерина Яковлева(рожд. Голубева) его жена. Вряд ли там Яковлевна. Получается Павел Александрович умер не позднее 1916 года. А кто такая Шифф Вера Иосифовна пока для меня вопрос. Жена брата Павла? Так он тоже был генерал-майором.
    По поводу второй жены Павла, вот первоисточник, внушающий больше доверия, вторая страница, 5-й абзац снизу:
    p0665.jpg
    p0666.jpg
    Сообщения объединены, 26 фев 2016
    Он самый. Выше есть его упоминания в звании подпоручика(вторая страница).
    Сообщения объединены, 26 фев 2016
    Все движения и поиски начались после помощи Belzanki со списками землевладельцев Иоткинской волости за 1909 год.
    100_4316.jpg
    А не мог генерал-майор использовать усадьбу не как дворянское гнездышко, а как дачу, приезжая лишь изредка отдохнуть и набраться сил?
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2016
    Тамрико, NEMO, Юлиа и 2 другим нравится это.
  6. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    А вот и надо посмотреть книги церкви села Йоткина, жил ли он там, или не сам жил, а его родственники. Рождения, венчания, смерти. Генерал-майоры не брезговали временами жить в провинции, сами знаете :)
     
    Тамрико, NEMO и Юлиа нравится это.
  7. Offline

    Dassler Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    203
    Спасибо SB:
    736
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нелидово
    Интересы:
    Краеведение
    Его сын, Николай Павлович точно жил в усадьбе или уже рядом с усадьбой вплоть до 30х годов ХХ века. Так говорят его родственники.
     
    Тамрико, NEMO, Юлиа и ещё 1-му нравится это.
  8. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Вполне вероятно, что место службы указано.

    Мне кажется, что Вера Иосифовна была женой именно Петра Александровича Шифф.
    Оба они были пожизненными членами Санкт-Петербургских высших женских курсов. На этих курсах с 1883г. Вера Иосифовна преподавала, а Петр Александрович с 1891 по 1894г., и с 1902г. Оба занимались математикой
    Где-то попадалось, что они и жили по одному адресу

    А вот еще.
    ШИФФ (РАВИЧ) ВЕРА ИОСИФОВНА (1859, Петербург – 1919, Петроград), математик. Принадлежала к числу первых русских женщин, полностью посвятивших свою жизнь научной и педагогической работе в области математики. Вера Иосифовна родилась в семье штатского капитана; вышла замуж за преподавателя математики Петра Александровича Шиффа (1849-1909); 1878 г. поступила на только что открытые Высшие женские курсы в Петербурге; в 1882 г. закончила ВЖК в числе первых учениц. В.И. Шифф с 1883 г. более 20 лет вела практические занятия и после читала лекции по ряду математических дисциплин сначала на специально-математическом отделении, после физико-математическом факультете. В 1913 г. на Бестужевских курсах торжественно отмечался 30-летний юбилей научной деятельности профессора В.И. Шифф [10, 179]. К её изданным работам относятся: Методы решений вопросов элементарной геометрии. (СПб., 1894; 115 с.); Об одной геометрической теореме Коши / Отт. «Научное обозрение». Приложение. №4. Математический отдел (СПб., 1904. 5 с.); Прямолинейная тригонометрия (СПб., 1907. 71 с.); То же. 2-е изд. (СПб., 1910. 125 с.); Сборник задач по прямолинейной тригонометрии (Пг., 1915. 131 с.); кроме того конспекты её лекций неоднократно издавались с помощью литографии [11, 204-211]. (Вахромеева О.Б. © Доктор исторических наук, профессор, Институт истории, Санкт-Петербургский государственный университет "Вклад выпускниц бестужевских курсов в естествознание")

    Но по Шифф Петру Александровичу у Вас вроде вся информация есть?

    А судя по данным алфавитной книги за 1913г. Павел Александрович в 1913г. был еще жив
    Шифф 1913.jpg
     
  9. Offline

    Dassler Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    203
    Спасибо SB:
    736
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нелидово
    Интересы:
    Краеведение
    Не то, чтобы есть, просто он и его дети имеет косвенное отношение к жизни в усадьбе, поэтому я его и оставил пока в сторонке. Да к тому же и родственники на данном этапе больше интерес проявляют к Павлу Александровичу.
     
    Тамрико нравится это.
  10. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Если есть информация о Петре Александровиче, то может быть попробовать поискать через него информацию о Павле Александровиче и их родителях? Родственников много, у кого-то информация должна же сохраниться? Письма, фотографии, документы?
     
    Тамрико нравится это.
  11. Offline

    Dassler Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    203
    Спасибо SB:
    736
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нелидово
    Интересы:
    Краеведение
    Как я понял, имеющаяся информация у родственников из СПб о Петре Александровиче, не помогает в розыске информации о его брате... Родственников много, в чем и проблема. Нашел еще одних родственников, но теперь уже из Москвы. Жду их ответа на мой запрос. Есть информация, что у них должны были быть фотографии начала ХХ века непосредственно из усадьбы.

    У Шифф Павла Александровича от первого брака были два ребенка: Николай и Людмила. От второго брака были три девочки: Варвара, Ирина и Вера. По детям от второго брака у меня тупик. Далее я знаю, что у Николая Павловича(сына Павла Александровича) от первого брака была дочка Екатерина(в замужестве Дюпюи) - она проживала в Москве и возможно приезжала в гости к своему отцу в Ивановское вплоть до конца 30х годов. От второго брака у Николая Павловича были два ребенка: Ольга И Павел(как я понял, дети обосновались в Санкт-Петербурге). Женой во втором браке у Николая Павловича была Прасковья Алексеевна Кирьянова, которая так же бывала в Ивановском. Смущает то, что внучка Павла Александровича в разговорах не упоминала "Ивановское", а говорила "наше бывшее имение в Нелидово". Насколько было принято называть имение по близлежащему крупному населенному пункту или станции?
     
    Тамрико, NEMO и Юлиа нравится это.
  12. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Dassler, а откуда Вы все это узнали о семье Павла Александровича Шиффа?
     
    NEMO и Юлиа нравится это.
  13. Offline

    Dassler Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    203
    Спасибо SB:
    736
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нелидово
    Интересы:
    Краеведение
    Любовь Н., ну по детям от первого и второго брака информация есть в описании к гербовику. Остальную информацию мне предоставила жена правнука Павла Александровича - Трофимова Татьяна Борисовна , проживающая сейчас в СПб. Так что ближе к нашим временам все более-менее понятно, чего не скажешь о Павле Александровиче, его родителях. Добавлю, что Татьяна Борисовна сообщила, что со слов мужа, исторической родиной их семьи была Австрия. Возможно, они принадлежали к остзейским немцам.
     
    Тамрико, NEMO, Юлиа и ещё 1-му нравится это.
  14. Offline

    Dassler Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    203
    Спасибо SB:
    736
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нелидово
    Интересы:
    Краеведение
    Два дня назад пра-пра-пра....внучка Павла Александровича Семенова Ольга Игоревна прислала мне вот это фото. Это фото предположительно относится к кон 90х годов 19 века. На нем изображены Павел Александрович, его жена от первого брака и дети: старший Николай и младшая Людмила. Кроме этой фотографии правда больше ничего не удалось узнать(получить) от родственников. Зато Ольга Игоревна познакомила меня с Татьяной Владимировной, правнучкой Павла Александровича. Возможно информации как о роде Шифф так и о их жизни в наших краях прибавится.
    image (1).jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    belzanka: 1 пункт (За упорство в поиске!) 12 мар 2016
    Юлиа: 1 пункт (Спасибо за интересную тему и уникальную фотографию!) 13 мар 2016
    Тамрико, NEMO, belzanka и 2 другим нравится это.
  15. Offline

    belzanka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    699
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    61
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Белый Тверская обл.
    Интересы:
    краеведение, дворяне, усадьбы
    Браво, Егор!!!!
     
    Тамрико, NEMO и Dassler нравится это.
  16. Offline

    Dassler Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    203
    Спасибо SB:
    736
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нелидово
    Интересы:
    Краеведение
    Просматривал недели две назад книгу "В сердце Оковского леса" и заметил там знакомую фамилию. Оказывается именно дочка Шифф Павла Александровича - Людмила указала на того человека на фото, именем(если точнее фамилией) которого был назван город Нелидово. Данное фото С.В.Нелидова, в обработанном виде позднее пошло в тираж в разном исполнении: начиная с памятной доски и заканчивая сувенирами и краеведческой печатной литературой. Кто знает, сколько времени в итоге бы понадобилось с опознанием, если бы не помощь Людмилы Павловны.
    Более того, она сама присутствует на всем известном фото у Иоткинской усадьбы. Я предполагаю, что она сидит в нижнем ряду слева. Можно при большом желании даже найти сходство между девочками на последнем фото и на выложенном ранее фото семьи Шифф. Но из за разности в годах могут быть и ошибки.
    Можно с уверенностью сказать теперь, что и Нелидовы и Лидовы и Шифф дружили и поддерживали общение между родами и семьями. В подтверждение этого можно привести так же и непосредственное их соседство около станции Нелидово.
    1.jpg
    вот это фото шло в книге. Привожу его в лучшем качестве.
    2.jpg
    А вот и сам образ Нелидова, пошедший в тираж
    3.jpg
    Теперь о имении Ивановское в наши дни.
    От поместья на 2016 год сохранились разросшийся парк да заболоченный пруд. В парке росли в основном липы, была так же одна яблоня (которую позднее срубили). Помимо этого в наше время рядом с парком разросся кустарник – дикий чай (как его назвал местный житель). Парк на 2016 год не имеет явных следов аллеи (возможно ее и не было), но в то же время явно просматриваются ровные ряды стволов деревьев. Парк возвышается над обрывом у долины реки Межа. На 2016 год местные жители рядом с парком сколотили времянку-беседку для отдыха (распития алкогольных напитков).
    4.jpg
    Предполагаемое место расположения усадебного дома располагалось немного дальше от спуска к Меже, но в то же время и в непосредственной близости от парка. Сам дом был небольших размеров, деревянный, одноэтажный(со слов местных жителей). Рядом с бывшим усадебным домом в послевоенное время располагались парники совхоза. В метрах 50ти от усадебного дома, в западном направлении, располагался пруд. Он был прямоугольной формы, по контуру выложенный кирпичом. Позднее его использовали для разведения рыбы местные жители.
    5.jpg
    От усадьбы на старый смоленский большак шла дорога, по обочинам которой были высажены березы. Позднее, когда округу стали расчищать от растительности, эти березы срубили.
    Теперь несколько слов о местности и жизни крестьян после прихода советов к власти. Изначально Ивановское было отдельностоящим имением. Деревня Бор с извилистой улицей располагалась западнее Ивановского. Дома в деревушке стояли плотно друг к другу расстраиваться помещик никому не давал. К тому же земля, на которой стояла деревня, была песчаной. Растить на ней хороший урожай было тяжело. И вот только после прихода советской власти крестьяне из нижнего Бора стали застраивать Ивановское хатами. Помещик(предположительно Николай Павлович) не шел на конфликт с советской властью и таким образом дожил аж до конца 30х годов, когда наконец уехал из Ивановского. После войны Ивановское некоторое время звали Богачевкой(возможно из за зажиточности местных крестьян).

    На ресурсе http://1914.svrt.ru нашлись два участника 1МВ под одноименной фамилией. Пока правда не удалось определить степень родства данных ребят к Павлу Александровичу
    7.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2018
    Тамрико, Любовь Н., NEMO и 3 другим нравится это.
  17. Offline

    Кирилл Шифф Новобранец

    Регистрация:
    7 апр 2016
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    19
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Canada
    Из:
    Торонто
    Имя:
    Kirill Shi
    Интересы:
    Геральдика

    Фото моей пра-пра бабушки: Шифф Веры Иосифовны:
    Она была подругой Софьи Ковалевской и вместе с ней одной из первых женщин профессоров в Российской империи:
    ShiffVeraIosivovna.jpg

    Батюшка мой (Владимир Павлович) говаривал что род наш происходит от баронов Фон-Шифф приехавших в Россию при Екатерине Великой толи из Германии толи из Австрии.
    Дед мой Павел Николаевич был морским коммендантом дороги жизни в блокаду: рассказывал много про роскошную жизнь Жданова с компанией за что и был убран КГБ (по предположению батюшки) в 1973 году. Офизиаьная причина смерти - разрыв сердца...
    В 1995 году после ремонта улицы Желябова мой батюшка обнаружил что могильный камень его прадеда Петра Александровича: использовался как поребрик...
    Его могила и могила его жены (Веры Иосифовны) были восстановлены на Смоленском кладбище как ".. известных граждан, внесших значительный вклад в историю России и Санкт-Петербурга":

    Больше всего я горжусь своим прашюром имени которого к сожалению не запомнил: в 1830 году он был в чине генерала отправлен на подавление Польского восстания Николаем 1м но отказался - за что был отправлен в отставку...
    Искушение этим восстанием даже Пушкину не удалось преодолеть (вспомните "Клеветникам России")..

    Брат мой Митя так описывал свое видение:
    О нашем городе с любовью
    Я родился на «брегах Невы», на Стрелке Васильевского острова, но не в нормальном роддоме, а в научно-исследовательском институте, здание которого со всех сторон обдувается то теплыми, то холодными питерскими ветрами.

    Моей «малой родине» исполнилось триста лет. В сравнении с другими городами, например, Ярославлем или Ростовом Великим, это очень мало, но в сравнении со мной — вечность.

    Непостижимый, загадочный, фантастический, призрачный, роскошный, великолепный, светлый, воздушный, любимый, родной — так называют его те, кто понимает и любит «душу» этого города. Бандитский, грязный, серый, убогий, противный, чахоточный, сырой, обшарпанный, с вечной слякотью и сырой погодой — так называют его те, кто не любит этот город, потому что он не принял их, оттолкнул от себя, не раскрыл им свою «душу». Не стоит им жить в Северной Пальмире. А для меня это просто мой любимый родной дом, в котором прошло уже мое детство; дом, в котором хранятся воспоминания о прошлом, в котором есть настоящее со мной, моей семьей, моими друзьями знакомыми, и, надеюсь, что в этом доме есть будущее.

    Моя семья живет здесь так долго, что могилы предков разрушило не только время, но и «новые» жильцы этого Города. Могилы их были на Смоленском кладбище, но после октябрьского урагана они канули в вечность. Странные истории рассказывает наш город. Однажды в середине девяностых годов папе позвонил знакомый: «На улице Желябова меняют поребрики. Там лежит надгробие с могилы твоего прадеда. Я оставил в своем дворе. Приезжай». Папа взял меня с собой. Я увидел вывороченную из мостовой часть надгробия из черного мрамора, на котором было написано: «Петр Александрович Шифф. 1849 — 1909. Генерал-лейтенант, заслуженный профессор». Сколько раз мы ходили по этой улице, ничего не зная. Появившись из небытия, он, к нашему сожалению, пропал навсегда. Мы не смогли его сразу забрать (он был очень тяжелый), а на следующий день его украли. Прапрадед сказал мне «прощай» навсегда. Очень жаль. Осталась только память…

    А вот история другая. Еще один мой прапрадед жил в Царском Селе, в Екатерининском дворце. Он был родом из крестьян и входил в дворцовую службу императора. Его арестовали в 1937 г. И он, как и многие, пропал навсегда. Все в тех же девяностых годах приходит письмо с обратным адресом: Литейный проспект, дом 4. В нем сообщалось, что мой прапрадед расстрелян 4 октября 1937 г. в поселке Левашово (Левашовская пустошь). И посмертно реабилитирован. В 2000 г. в г. Сан-Франциско западная православная церковь его канонизировала. Теперь у нас дома есть икона, на которой написано: «Санкт-Петербургский новомученик российский Матвей». Так мы узнали, где находится могила другого предка, канувшего в вечность в 1937 г. и вернувшегося через шестьдесят лет.

    Городу выпало много испытаний, но самое страшное он пережил в годы Великой Отечественной войны. Трагедия девятисот дней блокады. Мой город стал фронтом! В голодную зиму 1942 г. умерли мои прабабушка и прадедушка на Петроградской стороне. Погибли, защищая Ленинград, другие родственники. Мой дедушка, Павел Николаевич Шифф, был морским комендантом Дороги жизни на Ладоге, ел столярный клей.

    Блокадный хлеб. Блокадная вода.
    Блокадный путь над вьюгой ледяною.
    Какой бессмертье куплено ценою,-
    Мой город не забудет никогда…
    «В нашем городе и в моей семье
    27 января — праздник.

    Есть много мест, которые я люблю. Одно из них Летний сад, где я часто гулял в детстве. Мне нравились скульптуры, которые словно приветствовали тебя на прогулке. Ограда Летнего сада — одна из самых красивых в нашем городе.

    Другое — Ботанический сад. Я часто гулял там, когда мы жили на Каменноостровском проспекте. Сад расположен на Аптекарском острове у правого берега Карповки. Он был создан в 1823 г. на базе аптекарского огорода, учрежденного еще в 1714 г. по указу Петра I для выращивания и изучения лекарственных растений. В 1931 г. здесь был организован Ботанический институт им. В. Комарова РАН. Я был в музее, в котором хранится уникальный гербарий, насчитывающий около пяти миллионов листов растений. Оранжереи и дендрарии ботанического сада тоже уникальны.

    Теперь я живу недалеко от Черной речки, на Ланском шоссе. Рядом находится разрушенная усадьба князей Ланских. О былом величии говорит небольшая часть парка с сохранившимся прудом, обязательной деталью русских усадеб.

    Я люблю свой город. Я хочу повторить вместе с Александром Сергеевичем Пушкиным: «Красуйся, град Петров, и стой неколебимо как Россия».

    Дмитрий Шифф
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (Спасибо за материал!) 7 апр 2016
    Последнее редактирование: 7 апр 2016
    Тамрико, NEMO, Dassler и 6 другим нравится это.
  18. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Кирилл Шифф, спасибо, что поделились фотографией Веры Иосифовны и историей своей семьи
     
    Тамрико, NEMO и belzanka нравится это.
  19. Offline

    Кирилл Шифф Новобранец

    Регистрация:
    7 апр 2016
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    19
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Canada
    Из:
    Торонто
    Имя:
    Kirill Shi
    Интересы:
    Геральдика
    спасиБО Вам за Ваши изыскания!
    к сожаленю моим родственникам чтобы выжить пришлось уничтожить все документы...
    собираем по крупицам..
     
    Тамрико нравится это.
  20. Offline

    Dassler Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    203
    Спасибо SB:
    736
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нелидово
    Интересы:
    Краеведение
    Вот некролог из книги "РУССКИЙ ФОЛЬКЛОР. Материалы и исследования.РАН, 2011г.". Владимир Павлович Шифф - это получается правнук Павла Александровича Шиффа. Данную книгу мне прислала Трофимова Татьяна Борисовна.
    Некролог Page1.jpg Некролог Page2.jpg
    А это еще одно фото Шифф Павла Александровича и его сына Коли. Это фото было прислано мне Семеновой Ольгой Игоревной, дальней родственницой Павла Александровича.
    image (2).jpg
    Сообщения объединены, 8 апр 2016, время первого редактирования 8 апр 2016
    Кирилл Шифф, знаете ли Вы что нибудь про имение Ивановское?
     
    Тамрико, Любовь Н., NEMO и 4 другим нравится это.
  21. Offline

    Кирилл Шифф Новобранец

    Регистрация:
    7 апр 2016
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    19
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Canada
    Из:
    Торонто
    Имя:
    Kirill Shi
    Интересы:
    Геральдика
    К сожалению нет...
    спасиБО за фотографию! Никогда ее не видел..
    Батюшка мой (Владимир Павлович) был человеком исключительным: альтруистом и трудоголиком...
    Во многом благоДаря ему фонограмм архив Пушкинского дома стал самым крупным в мире хранилищем русского народного творчества: (Джоржу Соросу отдельное спасиБО - он тоже сильно поддержал). Фольклерные эспедиции с ним на р.Пинегу (последний островок Русской Культуры) я никогда не забуду...
     
    Тамрико, NEMO, P/o Bibirevo и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей