Смоленский костёл

Тема в разделе "История Смоленска", создана пользователем ElenaSPb, 18 фев 2009.

  1. Offline

    Iva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    259
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Elena 74, в костеле нет пара и воды, а за влажностью следят при помощи электронных приборов, подаренных какими-то благотворителями :) И, кстати, угроза безвозвратной потери касается, в основном, исчезающих текстов, созданных некачественными чернилами (реже - графитовыми карандашами) на тонкой, почти прозрачной бумаге - в основном, эти документы датируются 1918-1920-ми годами. Но связано это не столько с условиями хранения, сколько с самим угасающим текстом, созданным в годы тяжелой экономической ситуации и нуждавшимся в реставрации чуть ли не сразу после собственного рождения. Дореволюционные документы, хранящиеся в костеле, с которыми приходилось работать, читаются великолепно.
     
  2. Offline

    Lemur Фельдфебель

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    49
    Спасибо SB:
    18
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Iva - ваши слова просто бальзам на измученную душу. Жаль конечно, что переносить документы в Партархив начали не с фонда духовной консистории, а то бы я уже завтра махнула бы в Смоленск :)
     
  3. Offline

    Виления Фельдфебель

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    18
    Отзывы:
    2
    Из:
    Смоленск
    Iva Значит, за последние 10 лет что-то изменилось, и не все так плохо обстоит с костелом :rolleyes:. И это очень радостная новость (лично для меня это новость)! Спасибо Вам, что развеяли заблуждения некоторых...
     
  4. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Хотелось бы узнать а почему бы вообще не перевести все документы в цифру, и работникам проще работать и документы лишний раз тревожить ненадобно да и в случае пожара или другого стихийного бедствия они хоть в электронном виде сохраняться , думается просто нашему государству и тем же работникам архива это на фиг ненада.
     
  5. Offline

    STEH Золотой

    Регистрация:
    17 июн 2009
    Сообщения:
    5.672
    Спасибо SB:
    14.202
    Отзывы:
    549
    Страна:
    Italy
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    на сколько мне известно - работники архива только ЗА! дело за государством... Однако это долгий кропотливый труд за мизерную зарплату...
     
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2014
  6. Offline

    Iva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    259
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Электронные базы данных по архивным фондам создаются с середины 90-х. До этого делали микрофильмирование особо ценных документов - кстати, эта работа считается технической и никогда высоко не оплачивалась.
    Делать цифровые копии всего, что есть, имхо, неразумно и не надо. Тем более, что цифра очень быстро разлетается и не в интересах это государства. Помню, одна религиозная организация с американскими корнями обещала сделать копии всех метрических книг с условием забрать копию себе, работа - совершенно бесплатно. Вот у меня вопрос - а зачем это им надо?
    Так что оцифровка имеет смысл только для особо ценных или ветхих документов, сохранность которых не очень хорошая - по аналогии с микрофильмированием в советские годы. Некоторые небольшие фонды в цифре, разумеется, существуют :)
     
  7. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Все равно не понятно почему, бы все документы не перевести в цифру, хуже от этого не будет никаму а плюсов от этой акции тем же работникам будет много.
     
  8. Offline

    Iva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    259
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    А почему бы нам в Смоленской области пирамиду пуще египетской не построить? :) Процесс слишком затратен. В областном архиве свыше миллиона единиц хранения объемом от одной страницы до нескольких тысяч. Силами архива оцифровка всех материалов займет лет 200, при этом не будет выдаваться никаких справок, не будет комплектоваться новый архивный фонд, и т.д. Все будут оцифровывать. Нереально, в общем.
     
  9. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Ну не реально так не реально!!!!
     
  10. Offline

    Gabriel Новобранец

    Регистрация:
    30 авг 2009
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Орган успешно пережил войну, но не смог пережить советского разгильдяйства, где-то в начале 50-х был демонтирован и долго валялся в виде труб, а затем был сдан в утильсырье, так как трубы были сделаны из цветмета. Вот такая печальная история.
    О судьбе архива см. тут http://www.russia-today.ru/2006/no_06/06_remember.htm
     
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2014
  11. Offline

    Lemur Фельдфебель

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    49
    Спасибо SB:
    18
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    В Смоленске построят лучшее здание архива в ЦФО

    Здание бывшего костела - основное хранилище архива, было признано аварийным в конце 1980 годов. К 1995 году окончательно обветшало и стало небезопасным и второе здание ГАСО – бывшая консистория архитектурного ансамбля на Соборной горе, куда Смоленский архив, созданный в 1919-м, въехал еще в 1923 году…

    Двухэтажный старинный дом, покрытый изъеденной временем штукатуркой, вместе с холмом медленно сползает в овраг. Здание пошло трещинами толщиной с палец, в иные прорехи можно легко засунуть кулак. Того и гляди, латанная-перелатанная крыша даст течь. К счастью, само архивохранилище находится на первом этаже - книги и документы пострадать не могут, не допустят этого сотрудники архива. Бывшая консистория дала первую трещину, когда пристроенный читальный зал начал заваливаться на бок...

    Тому виной не только эрозия почв, но и жизнедеятельность человека. Место здесь старинное, под землей находится разветвленная сеть подвалов и таинственных подземелий… Возможно, на «холмодвижении» сказалось и покрытие Соборного двора, устланного брусчаткой, - «саркофагом» асфальта. Холм «дышал», но асфальт лишил его такой возможности.

    Первые идеи отремонтировать помещения архива возникли еще в 1930-х годах. Над строительством нового здания смоленского архива задумывались в конце 70-х годов, однако денег не нашлось. С полноценным проектом новостройки Нина Емельянова, директор Государственного архива Смоленской области, познакомилась лишь в 1985 году. Возведение главного здания архива, начатое в 1991 году, растянулось на два долгих десятилетия... Строительство было заморожено 1994 году. Время и новые технологии вносили свои коррективы – советский проект не раз подвергался переделке и «перекраиванию».

    Строительство объекта, финансируемое из двух источников – федерального и областного бюджета, - стартовало в конце прошлого года. В первых числах июля на счет заказчика – Управления капитального строительства Смоленской области - поступило 7 млн. рублей из федерального бюджета. Стройка идет ударными темпами - десятиэтажное здание архива на Нахимова планируют сдать в декабре 2012 года. Цена вопроса строительства – 234 млн. 297 тысяч рублей.

    - Как только мы отметим новоселье, все фонды архива, расположенные в пяти зданиях, будут открыты для пользования, - утверждает начальник архивного управления департамента Смоленской области по культуре Светлана Солодовникова. – Наконец-то будут соблюдены и нормативные условия хранения документов. Дело в том, что в аварийном костеле образовался «свой» температурный режим – здесь установилась высокая влажность, а зимой температура в здании намного ниже, чем положено по существующим нормативам, - всего лишь 6 – 10 градусов по Цельсию. А должно быть не менее 17 градусов. Однако мы всегда выступали против переноса архивных фондов из костела (их более 700 тыс.) во временное помещение – документы законсервировались и, если их поместить в условия, повышенной температуры и влажности, они могут погибнуть. Попросту пересохнут… Кстати, долголетие книги, газеты, документа зависит не столько от условий хранения, сколько от носителя и качества его воспроизведения. В костеле, в основном, хранятся фонды дореволюционного периода Смоленской губернии, а в те времена бумагу делали из тряпья, и она считается наиболее долговечной. Да и в чернила в старину добавляли сажу, что делает их очень стойкими. О написанном в те годы действительно можно сказать: «Что написано пером, не вырубить и топором…» Зато написанное анилиновым красителем – обычной пастой из автоматической ручки – может бесследно исчезнуть в течение месяца. По мнению специалистов, хуже бумаги 20-х годов XX века нет!

    В новом здании архива будут созданы идеальные условия как для хранения документов, так и для людей.

    Поговаривают, что «высотка» будет одним из лучших административных зданий архивов среди регионов ЦФО. В девяти этажах архива разместят свыше миллиона дел, десятый этаж – технический: если кровля даст течь, сотрудники архива успеют спасти бесценные документы от безжалостной влаги. На первом этаже по плану проектировки будут помещения для хранения учетных документов, лабораторный блок, кабинеты для копирования архивных данных, отдел ведомственных архивов, читальный зал для исследователей. На втором этаже – административные боки, серверы с базами данных. Здание оборудуют системой внутреннего и внешнего наблюдения, оно будет полностью компьютеризировано. Хранилища оснастят современным стеллажным оборудованием

    - С переездом на Нахимова мы решим и другие проблемы архива, - считает директор Государственного архива Смоленской области Нина Емельянова. – У нас наконец-то появятся помещения, в которых мы сможем установить современное оборудование. Решим и кадровый вопрос – из-за тесноты я не имею возможности пригласить на работу новых сотрудников, их просто негде разместить! Поэтому архив испытывает недостаток рабочих рук. Справочной работой (а количество справок ежегодно растет – когда-то мы начинали с 2 тысяч справок в год, сегодня – 12 тысяч!) у нас занимаются три отдела, причем один из них – отдел обеспечения сохранности документов – не должен работать со справками. В ближайшем будущем планируем пригласить пять-семь сотрудников, которые возьмут на себя справки, а специалисты отдела обеспечения сохранности наконец-то начнут выполнять свои прямые обязанности. Также архив нуждается в отделе, исполняющем тематические и генеалогические запросы, компьютерном отделе, сотрудники которого занимались бы оцифровкой документы, переводили в электронный вид описи дел, работали над микрофильмированием особо ценных документов и пополнением тематических баз данных архива. Хотелось бы открыть и свой издательский отдел. Я думаю, что очень многие наши мечты исполнятся в конце 2012 года…


    http://www.rabochy-put.ru/society/10491-v-...-arkhiva-v.html
     
  12. Offline

    Johann Wajs Церковнослужитель

    Регистрация:
    1 май 2010
    Сообщения:
    107
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    разные
    Интересно что-же будет с костелом? Здание разваливается на глазах. Каждый день проезжаю мимо на работу, кирпичи падают прямо на тротуар! Здание рушится!!! :eek:
     
  13. Offline

    RAUS Мордулятор

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    2.647
    Спасибо SB:
    1.672
    Отзывы:
    35
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Пожалуйста,выложите фото костёла - ведь многие форумчане издалека,и не видели это здание,несомненно,украшающее город.
    А отдать его нужно любому,кто отремонтирует и сохранит внешний вид.Ведь может быть поздно...
     
  14. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Здание под новое архивохранилище строят с опережением графика. Чиновники смоленской областной администрации говорят, что его могут сдать в 2011 году.
    Я лично присутствовал на одном из совещаний, на котором губернатор сказал, что здание костела после перевода архивных документов в новое архивохранилище будет передано католической общине, и что есть уже обращения поляков с предложениями по восстановлению этого здания. Передача костела католической общине будет на 100%, теперь это еще и завязано на большую политику, так как в Смоленске погиб польский президент и большая группа высокопоставленных чиновников и военных.

    Фотография костела зимы прошлого года. Извините за качество, мобильный телефон.
    [​IMG]
    Добавлено: [mergetime]1290614159[/mergetime]


    Web-камера: строительство здания Государственного архива Смоленской области:
    http://79.133.86.126/~strarc/
     
  15. Offline

    Максим Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 сен 2009
    Сообщения:
    1.267
    Спасибо SB:
    2.035
    Отзывы:
    138
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Не сглазить бы, но это было бы супер ,а то жалко здание ,проезжаю возле него и думаю еще немного и развалится.
     
  16. Offline

    RAUS Мордулятор

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    2.647
    Спасибо SB:
    1.672
    Отзывы:
    35
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    РПЦ будет против,конечно,у патриарха лобби в правительстве.
    Но католиков не так уж у нас много.Однако , вспоминается гоголевское "проклятые ксёндзы" в устах Тараса Бульбы...
     
  17. Offline

    STEH Золотой

    Регистрация:
    17 июн 2009
    Сообщения:
    5.672
    Спасибо SB:
    14.202
    Отзывы:
    549
    Страна:
    Italy
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    А что-то я про здание нового архива слышал - что уже идут отделочные работы - или это не связано с костелом? может его освободят для прихожан ?
     
  18. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Можно не совсем "про костел" ?
    Этим летом за " Кругозором" что-то начали строить, рыли землю, в результате мне под ноги попал обломок плитки с клеймом " Л.А. Глембовецкiй. Смоленскъ". Ничего особенного, мусор. Но почему-то в голове засела мысль,что нибудь узнать про этого человека.
    Нашлась всего строчка:
    " В подвале строящегося костела Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии купец Л. Глембовецкий возвел две печи для отопления"
    А потом еще несколько :
    Глембовецкий Лонгин Александрович
    Родился в 1865 г, г. Варшава, поляк, б/п, кустарь - печник.
    Арестован 26.11.1930 ОО ОГПУ
    Приговорен Коллегия ОГПУ 28.11.1931 обв. 58-10
    Приговор 5 лет концлагерей с заменой высылкой. ( Реабилитирован в 1989 г. Прократурой Смол.обл.)
    Вот такая у человека судьба - от купца до кустаря-одиночки.
    А уже в начале 2000-х прихожанам возрожденного католического прихода разрешили очистить подвал костела от мусора. Со слов отца Птоломеуша, при расчистке обнаружены две полуразрушенные печи.Особенно поразил всех тонкий, в виде маломерных плинф, огнеупорный печной кирпич, на котором виднелся оттиск
    "Кирпичный и кафельно-изразцовый завод купца Л.Глембовецкого г. Смоленск". Внутри каждая печь выложена винтообразной черепицей, которая обеспечивала систему нагрева потока воздуха.
    P.S. И к чему это я? Непонятно, так как к полякам и католикам никакого отношения не имею. Просто, наверное кто-то наверху решил, что нужно вспомнить этого человека.
     
  19. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    .

    Случайностей не бывает.
    Рассказанная вами история, действительно, интересна и познавательна.
    Как много может рассказать обломок плитки... Да простят мне это лирическое отступление :rolleyes:
    А вам - заслуженный "+"
     
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2014
  20. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Спасибо!
     

Поделиться этой страницей