Смоленский полк особого назначения Садчикова (партизанское соединение "Батя")

Тема в разделе "Партизанское движение", создана пользователем Lev Matveev, 9 апр 2016.

  1. Offline

    Елена Марголина Новобранец

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    12
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Germany
    Из:
    Штуттгарт
    Интересы:
    Поиск родственника
    Здравствуйте Лев, вчера состоялся разговор с Я.Блюмберг, их архив не работает с частными лицами, а только с общественностью. Судьбу папы я примерно знаю. С июля 42 в плену, лагерь в Орше, примерно 14 месяцев принудительных работ, чудом выжил. После побега с 09.43 по 06.44 в полку С., по его письмам было понятно, что он продолжил борьбу за освобождение, подумалось, что может, где-то есть информация, как он погиб и где похоронен. Если Вам о нём понадобяться ещё какие либо сведения, всё что знаю сообщу. Всего доброго с уважением Елена.
     
    Юлиа, Дождевой Земляк и Lev Matveev нравится это.
  2. Offline

    Lev Matveev Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 мар 2016
    Сообщения:
    315
    Спасибо SB:
    693
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau, Smolensk
    Интересы:
    Партизаны и подпольщики
    Жаль, что бундесархив не пошёл на контакт, я пытался с германским институтом истории в Москве, по иронии судьбы институт находится через дорогу от Аллеи Партизан Подмосковья, несколько раз звал их к монументу на 9 мая. Знакомый работает в немецком посольстве, но толку от него никакого, говорит темой войны как раз этот институт занимается. А вот Яна несколько раз отвечала на письма, правда, конкретную информацию предоставить не смогла. Плохо, что с немцами нет диалога, их сведения хорошо бы дополнили историю. В любой войне противники занижали свои потери и преувеличивали урон врагу. Советские партизаны порой грешили преувеличениями, впрочем как и немцы, последние хоть и педанты, но тоже не всё записывали. Но огромный архив собрали. В том числе и по Вашему папе в плену могли оформить карточку, тем более знаете в каком лагере находился. У меня один из прадедов пропал без вести в Сталинграде, когда искал информацию, попадались такие карточки по советским военнопленным, иногда с фотографиями и с небольшими сведениями. Своего прадеда так и не нашёл, осенью 1942 года в Сталинграде ад был, там тысячи людей ежедневно гибли и исчезали.
    fullimage другой Кузнецов АА в плену.jpg fullimage другой Кузнецов АА в плену 3.jpg fullimage другой Кузнецов АА в плену 2.jpg
    fullimage еще другой Кузнецов АА.jpg fullimage еще другой Кузнецов АА 2.jpg
    Сообщения объединены, 28 июн 2017, время первого редактирования 28 июн 2017
    Уважаемая Елена! Если у Вас сохранились письма отца и Вам известна его биография, может подготовите небольшую историю о нём, наподобие тех, что выложены выше. И когда сборник по полку Садчикова будет переиздаваться добавим 1-2 страницы про Марголина М.Б. Надеюсь, что к тому моменту по многим данные будут дополнены и обновлены. Тем более в первой книге о многих людях ни слова не сказали, а они были и воевали не хуже других. По полку Садчикова очень много печальных тем, о которых раньше мало говорили. В полку действительно было много бывших военнопленных, бежавших или освобождённых. Также была не одна сотня бывших полицаев-народников-власовцев и прочих перебежчиков из числа коллаборационистов и как с некоторыми сурово обошлись после войны, сажали, не давали занимать приличную должность или учиться в хорошем институте. Ещё одна острая тема, это как скупо награждали партизан Смоленского полка особого назначения и как ветераны серьёзно переживали и злились уже в мирное время на такую не справедливость. Обратите внимание, орденов практически нет, у большинства "садчиковцев" только медали. Конечно, не за железяки они воевали, но кое-кому было крайне обидно, что так слабо страна и партия оценила их партизанские заслуги. Но для нас они всё равно были и есть Герои и не важно какие у них боевые награды...
     
  3. Offline

    Елена Марголина Новобранец

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    12
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Germany
    Из:
    Штуттгарт
    Интересы:
    Поиск родственника
    Здравствуйте Лев,посылаю Вам письма и автобиографию моего папы. Извините за грамaтические ошибки, долго не писала по русски, да и с буквами кирилицы проблема, но главное документы попадут к Вам.
    Сообщения объединены, 1 июл 2017, время первого редактирования 1 июл 2017
    Здравствуйте Лев, я Вам сейчас послала письма и фото, получилось не в открытой развёрстке.Подтвердьите пожалуйста, получили ли Вы их. Спасибо Вам.

    foto.jpg
     

    Вложения:

    Последние данные обновления репутации:
    Lev Matveev: 1 пункт (За увековечивание памяти партизана полка особого назначения) 1 июл 2017
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2017
    Юлиа, Дождевой Земляк и Lev Matveev нравится это.
  4. Offline

    Lev Matveev Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 мар 2016
    Сообщения:
    315
    Спасибо SB:
    693
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau, Smolensk
    Интересы:
    Партизаны и подпольщики
    Огромное Вам спасибо, Елена! Благодаря Вам мы узнали ещё про одного партизана Смоленского полка особого назначения! Возможно однажды мы узнаем судьбу Матвея Борисовича и обстоятельства его исчезновения в начале июня 1944 года! Сейчас с Романовым созванивался, у него есть дневник деда Фёдора Михайловича, он там честно и откровенно расписал, что творилось буквально под дням. Ф.М. Романов писал, что во время и после прорыва жёсткие события были. И партизанка Подорникова-Михайловская отзывалась с болью в сердце о тех страшных днях. Когда каратели загнали полк в болота, очень тяжко пришлось, вплоть до того, что страдания тяжелораненых облегчались пулей. Не было не медикаментов, ни еды, нести на носилках не кому, многие с трудом ноги передвигали, думали в первую очередь о себе.
    По поводу потерь личного состава могли знать бывший комиссар полка Юрьев и начальник особого отдела Кумбарг, но они давно умерли, их уже не спросишь.
    Надеюсь, что сможем отыскать следы. Вряд ли Матвей Борисович второй раз в лапы к немцам попал, скорее всего погиб. Нет ничего хуже формулировки "пропал без вести", по своему прадеду Кузнецову Алексею Андреевичу знаю, уже более 20 лет ничего найти не могу и дед мой всю жизнь прожил, так ничего и не узнал про своего отца.
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2017
    Kasius, Дождевой Земляк и Юлиа нравится это.
  5. Offline

    Елена Марголина Новобранец

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    12
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Germany
    Из:
    Штуттгарт
    Интересы:
    Поиск родственника
    Здравствуйте Лев, я очень рада, что за столько прошедших лет отец смог вернуться обратно в свой полк. Если у Вас появяться дополнительные сведения о нём, дайте пожалуйста знать. Спасибо Вам большое и всего хорошего. С уважением Елена.
     
    Дождевой Земляк, Юлиа и Lev Matveev нравится это.
  6. Offline

    Lev Matveev Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 мар 2016
    Сообщения:
    315
    Спасибо SB:
    693
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau, Smolensk
    Интересы:
    Партизаны и подпольщики
  7. Offline

    Хомелка Новобранец

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск
    Интересы:
    Википедия
    Доброго дня всем авторам. Наткнулась на это обсуждение, когда писала статью о комиссаре полка в Белорусскую Википедию. Возможно, кому-нибудь пригодится :) - https://be.wikipedia.org/wiki/Андрэй_Фёдаравіч_Юр'еў
     
    Дождевой Земляк, Lev Matveev и Юлиа нравится это.
  8. Offline

    Lev Matveev Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 мар 2016
    Сообщения:
    315
    Спасибо SB:
    693
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau, Smolensk
    Интересы:
    Партизаны и подпольщики
    Большое спасибо за ссылку, очень надеюсь, что если появится время и возможность, то максимально заполню страничку про комиссара полка Юрьева А.Ф. и про других партизан
     
    Дождевой Земляк нравится это.
  9. Offline

    Kasius Новобранец

    Регистрация:
    21 июл 2018
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сергиев Посад
    Интересы:
    Патриотика
    Lev Matveev,
    20180715_223403.jpg
    Добрый день! Как найти деда, фото и где захоронен и саму информацию как погиб и т.д.
    Большое спасибо!
     
    Последнее редактирование модератором: 22 июл 2018
  10. Offline

    Kasius Новобранец

    Регистрация:
    21 июл 2018
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сергиев Посад
    Интересы:
    Патриотика
    Добрый день! Помогите найти больше информации о моём дедушке...

    20180715_223403.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 6 авг 2018
  11. Offline

    таяна Новобранец

    Регистрация:
    28 сен 2019
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Belarus
    Из:
    г.Гомель
    Интересы:
    поиск родных
    Здравствуйте, в списках полка Садчикова я нашла фамилию Кузнецова А.А, еще я нашла в книги памяти Смоленска фамилию Кузнецова Александра партизанка п/полка им. 24 годовщины РККА была расстрел.немцами в 1942г. Возможно это моя бабушка, которая была жена военного Кузнецова Павла Алексеевича 1913г.р на начало ВОВ они находились в г. Лаздияй Литовская ССР у них была дочь Майя(моя мама).Так как они с дочерью не успели эвакуироваться , они пошли на восток,мама помнит что были в лесах, в партизанах. В 1945 г. ее сдали в дет. дом РБ. В справке было указано, что мать расстреляна немцами, отец в РККА погиб.
     
    Зяблик и Юлиа нравится это.
  12. Offline

    Pavelnk Новобранец

    Регистрация:
    24 янв 2020
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск
    Интересы:
    История ВОВ
    Кушарев Николай Иванович. Родился дер. Каштуны 1924 г. В списке 2 батальона под номером 19. Вот его справка:
    Справка о службе в партизанском отряде.jpg
     
    Дождевой Земляк и Юлиа нравится это.
  13. Offline

    Line13 Новобранец

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Спб
    Интересы:
    поиск информации о родственнике
    [​IMG]
    Мой дед. Почему то ни в каких списках не значится, хотя находился в должности ком взвода. Убит бандеровцами после войны. Ищу информацию про него.
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2020
    Дождевой Земляк и Тата63 нравится это.
  14. Offline

    Татьяна Еремина Новобранец

    Регистрация:
    18 фев 2020
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мурманская область
    Интересы:
    пенсионер
    Здравствуйте, я внучка Еремина Степана Алексеевича, 1906 г.р., он есть в списке

    1 002.jpg 2 002.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2020
    KATI, volic, Зяблик и 2 другим нравится это.
  15. Offline

    Зяблик Команда форума

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    2.788
    Спасибо SB:
    8.265
    Отзывы:
    269
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ЦАО
    Интересы:
    Поиск, автотуризм
    KATI нравится это.
  16. Offline

    Татьяна Еремина Новобранец

    Регистрация:
    18 фев 2020
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мурманская область
    Интересы:
    пенсионер
    Удостоверение бережно хранится, это сканированный снимок, есть еще военные справки, подтверждения принадлежности к партизанскому отряду. справка.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2020
    Юлиа и Дождевой Земляк нравится это.
  17. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.369
    Спасибо SB:
    121.925
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Командир Касплянского партизан.отряда 4-ой бригады "Баяниста" Алексей Лещев.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=6609044

    Безымянный.jpg

    Шляхтина - боец Понизовского партизанского отряда, Моисеенкова Александра- разведчица Касплянского п/о.

    1.jpg

    Комсомолка Жевлакова Вера Николаевна - секетарь подпольного Касплянского РК ВКП (б) боец партизанского отряда "За Советскую Родину".

    Безымянный.jpg

    Ветитнев Иван Климович старшина батальона полка Садчикова
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=21697757

    Безымянный.jpg

    Партизаны полка Садчикова во время боя за населенный пункт.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=5996722

    Безымянный.jpg
     
    Дождевой Земляк и Юлиа нравится это.
  18. Offline

    pez мл.сержант

    Регистрация:
    25 апр 2020
    Сообщения:
    15
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленская обл
    Интересы:
    история ВОВ
    Сообщения объединены, 11 окт 2020, время первого редактирования 11 окт 2020
    Советую просмотреть сегодняшнюю тему-думаю найдете подсказки.

    2019-03-27-048.jpg Д 002.jpg img386.jpg 2020-10-11-031.jpg 2020-10-11-035.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2020
    Юлиа и PaulZibert нравится это.
  19. Offline

    pez мл.сержант

    Регистрация:
    25 апр 2020
    Сообщения:
    15
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленская обл
    Интересы:
    история ВОВ
    Здравствйте! На 16 странице я писал о своем отце Данченков Иван Филиппович 1923г р партизан разведчик.Не буду повторяться но могу скинуть названия отрядов и др. -прислали из архива Беларусси-если надо загружу файлы попозже.С уважением Данченков П И
     
    Юлиа и PaulZibert нравится это.
  20. Offline

    RuArtem Новобранец

    Регистрация:
    18 ноя 2011
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Луганск
    Здравствуйте!
    Хочу дополнить информацию про комиссара отряда.
    В базе "Память народа" по учетно-послужной картотеке есть такая запись:
    "Юрьев Андрей Федорович Дата рождения: 23.02.1907. Место рождения: Украинская ССР, Сталинская обл., Больше-Янисольский р-н, с. Комары. Дата поступления на службу: 10.1929. Воинское звание: майор. Наименование воинской части: 709 гап, 12 зап. Дата окончания службы: 22.08.1946. Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
    ЦАМО, УПК, номер шкафа: 240, номер ящика: 13"
    Уточню, что на июль 1941 года старший политрук Юрьев был заместителем командира полка по политчасти. 709-й гаубично-артиллерийский полк входил в состав 214-й стрелковой дивизии (1-го формирования). Первый бой 214 сд приняла у местечка Городок, в дальнейшем обороняла Великие Луки, Андреаполь и погибла под Вязьмой.
    Подробнее про 214 сд: https://ruartem.livejournal.com/8857.html или http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=2087.0
    Есть ресурс "Партизаны Беларуси" (https://partizany.by/partisans/93466/), где имеются наградные листы Юрьева, которые подтверждают данный факт.
     
    Юлиа нравится это.

Поделиться этой страницей