Смоленское дворянское собрание

Тема в разделе "Дворянство и усадьбы", создана пользователем Babarin, 3 дек 2010.

  1. Offline

    Alexis Поручикъ

    Регистрация:
    19 май 2011
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    33
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Babarin @ 06 2011, 15:45)
    А какова его дальнейшая судьба? - может еще какие-то материалы можно будет найти.

    После революции работал следователем, по своей юридической специальности.
    А вот интересно, он закончил университет в 1912 году, работал какое-то время в адвокатской конторе.
    И стал вольноопределяющимся? Т.е. не из студентов это было возможно?
     
  2. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.703
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Цитата(Alexis @ 06 2011, 16:03)
    После революции работал следователем, по своей юридической специальности.
    А вот интересно, он закончил университет в 1912 году, работал какое-то время в адвокатской конторе.
    И стал вольноопределяющимся? Т.е. не из студентов это было возможно?

    скорее это было до универа или во время.
     
  3. Offline

    Alexis Поручикъ

    Регистрация:
    19 май 2011
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    33
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Babarin @ 06 2011, 16:06)
    скорее это было до универа или во время.

    Спасибо, Babarin!
     
  4. Offline

    Туся Новобранец

    Регистрация:
    9 сен 2011
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    1943
    Здавствуйте. Я бы хотела узнать про Сухановых (прапрадед Лазарь Суханов).
     
  5. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Вероятно, Ваш предок не из дворян. В данной теме речь идет именно о дворянах.
    В который раз хочу напомнить, чем полнее Ваш запрос, тем больше шансов на получение ответа. Туся, с таким запросом, я сомневаюсь, что Вы получите хоть какой-то ответ.
     
  6. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.703
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Цитата(Туся @ 09 2011, 10:37)
    Здавствуйте. Я бы хотела узнать про Сухановых (прапрадед Лазарь Суханов).

    В ДРК Смоленской губернии занесены два рода Сухановых - в 3 часть (дворянство по гражданской службе) и 6 часть (древнее благородное дворянство).
    Открыв наугад ПКСМ1891 нашел там купца 2ой гильдии Семена Егоровича Суханова из Поречья.

    Кузьмич прав, вопрос нуждается в уточнении. Какие есть сведения о прапрадеде? (годы жизни, место жительства, род занятий). Все это легко вычислить по прадеду и деду)))).
     
  7. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.703
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    А вот кто мне поможет? - нужна информация о польских шляхтичах Серпиньских герба Рогаля, т.е. о роде моей прапрапрабабки Францышки, в замужестве Ефросиньи Лукьяновны Гудковой.
    Кстати, она в православие так и не перешла, можно ли предположить, что отца ее звали Лукьян? или это не польское имя?
     

    Вложения:

    • rogala2.jpg
      rogala2.jpg
      Размер файла:
      26,1 КБ
      Просмотров:
      1
  8. Offline

    Alexis Поручикъ

    Регистрация:
    19 май 2011
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    33
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Babarin, возвращаясь к идентификации погон моего деда. Рассмотреть номер полка на бумажной фотографии не удалось, ощущение, будто бы по погону умышленно сделана царапина на фото.
    Вот нашёл сведения о том, что в 1917 году он служил под началом подполковника А. П. Бежанбека, который был "начальником Полоцкого этапного участка".
    Может быть, у Вас есть сведения о том, что это может быть, и какой это был полк, и, соответственно, может быть поможете что-то узнать дальше.
    Спасибо большое заранее.
     
  9. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.703
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Цитата(Alexis @ 09 2011, 19:05)
    Babarin, возвращаясь к идентификации погон моего деда. Рассмотреть номер полка на бумажной фотографии не удалось, ощущение, будто бы по погону умышленно сделана царапина на фото.
    Вот нашёл сведения о том, что в 1917 году он служил под началом подполковника А. П. Бежанбека, который был "начальником Полоцкого этапного участка".
    Может быть, у Вас есть сведения о том, что это может быть, и какой это был полк, и, соответственно, может быть поможете что-то узнать дальше.
    Спасибо большое заранее.

    ну, это видимо речь о перевозке нижних чинов.
    Этапы учреждались на тех дорогах, по которым происходило передвижение войсковых частей, команд и транспортов; на грунтовых дорогах этапы учреждались на расстоянии не более 25 верст один от другого, на железнодорожных и водных путях — в местах посадок и высадок, а на железных дорогах, кроме того, на узловых станциях и в местах расположения продовольственных пунктов, с таким расчетом, чтобы передвигающиеся по железной дороге войска получали горячую пищу не менее одного раза в сутки.

    В том пункте, где начиналось собственно военное движение, учреждался начальный этап; в конечном пункте дороги, не далее 25 верст от штаба армии, корпуса или отряда, обслуживаемых дорогой, устраивался головной этап, который переносился вперед по мере наступления армии; в более важных пунктах учреждались сборные этапы, где назначлись войсковым частям и командам дневки, производилась поверка и распределение команд и транспортов, а также формирование команд из отдельно следующих людей; все остальные этапы назывались промежуточными.

    На каждом этапе организовывалось особое этапное управление во главе с этапным комендантом, который через начальника этапного участка подчинялся начальнику этапа армии и пользовался правами уездного воинского начальника. На занятой армией неприятельской территории этапному коменданту до учреждения временного гражданского управления подчинялись также администрация и полиция.

    На каждом этапе отводились квартиры для проходящих войсковых команд и отдельно следующих чинов, указывались места для биваков, расположения транспортов и водопоя, заготавливались запасы продовольствия и фуража, устраивались продовольственные пункты с кухнями и пекарнями, а также приемные покои для больных, учреждались почтовые станции для перевозки корреспонденции и курьеров и наряжались подводы для следующих в армию и обратно


    Бежанбек(ов) Алексей Петрович в 1909 был штабс-капитаном Ташкентской дисциплинарной роты. Может речь идет об этапировании военно-пленных или штрафников каких-нибудь?

    При мобилизации 18 июля 1914 года были развернуты полки 2-й очереди:
    53-я пехотная дивизия — 209-й Богородский, 210-й Бронницкий, 211-й Никольский, 212-й Романовский;
    54-я — 213-й Устюгский, 214-й Кремлевский, 215-й Сухаревский, 216-й Осташковский;
    55-я — 217-й Ковровский, 218-й Горбатовский, 219-й Котельничский, 220-й Скопинский;
    56-я — 221-й Рославльский, 222-й Красненский, 223-й Одоевский, 224-й Юхновский;
    57-я — 225-й Ливенский, 226-й Землянский, 227-й Епифанский, 228-й Задонский;
    58-я — 229-й Сквирский, 230-й Новоград-Волынский, 231-й Дрогичинский, 232-й Радомысльский;
    59-я — 233-й Старобельский, 234-й Богучарский, 235-й Белебеевский, 236-й Борисоглебский;
    60-я — 237-й Грайворонский, 238-й Ветлужский, 239-й Константиноградский, 240-й Ваврский;
    61-я — 241-й Седлецкий, 242-й Луковский, 243-й Холмский, 244-й Красноставский;
    62-я — 245-й Бердянский, 246-й Бахчисарайский, 247-й Мариупольский, 248-й Славяносербский;
    63-я — 249-й Дунайский, 250-й Балтийский, 251-й Ставучанский, 252-й Хотинский;
    64-я — 253-й Перекопский, 254-й Николаевский, 255-й Аккерманский, 256-й Елисаветградский;
    65-я — 257-й Евпаторийский, 258-й Кишиневский, 259-й Ольгопольский, 260-й Брацлавский;
    66-я — 261-й Ахульгинский, 262-й Грозненский, 263-й Гунибский, 264-й Георгиевский;
    67-я — 265-й Вышневолоцкий, 266-й Пореченский. 267-й Духовщинский, 268-й Пошехонский;
    68-я — 269-й Новоржевский, 270 и Гатчинский, 271-й Красносельский, 272-й Гдовский;
    69-я — 273-й Богодуховский, 274-й Изюмский, 275-й Лебединский, 276-й Купянский;
    70-я — 277-й Переяславский, 278-й Кромский, 279-й Лохвицкий, 280-й Сурский;
    71-я — 281-й Новомосковский, 282-й Александрийский. 283-й Павлоградский, 284-й Вентровский;
    72-я — 285-й Мценский, 286-й Кирсановский, 287-й Тарусский, 288-й Куликовский; [16]
    73-я — 289-й Коротоякский, 290-й Валуйский, 291-й Трубчевский, 292-й Малоархангельский;
    74-я — 293-й Ижорский, 294-й Березинский, 295-й Свирский, 296-й Грязовецкий;
    75-я — 297-й Ковельский, 298-й Мстиславский, 299-й Дубненский

    Мне там видятся цифры 2 и 2 по сторонам и что-то вроде 3 или 6 в центре.
    Остаются полки 212, 222, 232, 242, 252, 262, 272, 282 и 292.
    Может вам в РГВИА обратиться? у них может быть даже полный послужной список.
     

    Вложения:

    • 0026.jpg
      0026.jpg
      Размер файла:
      70,3 КБ
      Просмотров:
      3
  10. Offline

    Alexis Поручикъ

    Регистрация:
    19 май 2011
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    33
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Спасибо, Babarin
    Алексей Петрович действительно служил в Ташкенте.
    Позже стал мужем сестры моей бабушки.
    И его сослуживец и друг, мой дед, через него познакомился с моей бабушкой. Такая вот романтическая история.
    Вот они, вчетвером, слева направо - мой дед, моя бабка, стоит Алексей Петрович, ниже - моя двоюродная бабушка, и незнакомый офицер.
    Говорили, что это "фотокарточка с фронта". Бабушка и её сестра работали там медсёстрами. Как раз моя бабушка и её сестра - Мицкие, родились в Смоленске.
    0030.jpg
    Попробую отсканировать погон на этой фотографии, позже выложу.
    Спасибо, Babarin!
     
  11. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Цитата(Alexis @ 09 Сентября 2011, 19:05)
    ... что в 1917 году он служил под началом подполковника А. П. Бежанбека, который был "начальником Полоцкого этапного участка".
    Может быть, у Вас есть сведения о том, что это может быть, и какой это был полк, и, соответственно, может быть поможете что-то узнать дальше.
    Спасибо большое заранее.

    Полоцкий этапный участок - это не полк. "Этапы учреждались на тех дорогах, по которым происходило передвижение войсковых частей, команд и транспортов; на грунтовых дорогах этапы учреждались на расстоянии не более 25 верст один от другого, на железнодорожных и водных путях — в местах посадок и высадок, а на железных дорогах, кроме того, на узловых станциях и в местах расположения продовольственных пунктов, с таким расчетом, чтобы передвигающиеся по железной дороге войска получали горячую пищу не менее одного раза в сутки. В том пункте, где начиналось собственно военное движение, учреждался начальный этап; в конечном пункте дороги, не далее 25 верст от штаба армии, корпуса или отряда, обслуживаемых дорогой, устраивался головной этап, который переносился вперед по мере наступления армии; в более важных пунктах учреждались сборные этапы, где назначлись войсковым частям и командам дневки, производилась поверка и распределение команд и транспортов, а также формирование команд из отдельно следующих людей; все остальные этапы назывались промежуточными. На каждом этапе организовывалось особое этапное управление во главе с этапным комендантом, который через начальника этапного участка подчинялся начальнику этапа армии и пользовался правами уездного воинского начальника. На занятой армией неприятельской территории этапному коменданту до учреждения временного гражданского управления подчинялись также администрация и полиция. На каждом этапе отводились квартиры для проходящих войсковых команд и отдельно следующих чинов, указывались места для биваков, расположения транспортов и водопоя, заготавливались запасы продовольствия и фуража, устраивались продовольственные пункты с кухнями и пекарнями, а также приемные покои для больных, учреждались почтовые станции для перевозки корреспонденции и курьеров и наряжались подводы для следующих в армию и обратно". (взято из Википедии).
     
  12. Offline

    Alexis Поручикъ

    Регистрация:
    19 май 2011
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    33
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Pavel @ 09 2011, 20:07)
    Полоцкий этапный участок - это не полк.

    Спасибо, Pavel!
    Но офицеры, которые там служили, вероятно, были приписаны к каким-то частям?
    Я, собственно, это и имел в виду.
     
  13. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Цитата(Alexis @ 09 Сентября 2011, 20:10)
    Спасибо, Pavel!
    Но офицеры, которые там служили, вероятно, были приписаны к каким-то частям?
    Я, собственно, это и имел в виду.

    Так к этапным командам и были приписаны, т.е. проходили службу на должностях в этапных командах. Alexis, понимаю, что Вам нужно другое - направление дальнейшего поиска. Добавлю еще, что существовали полицейские этапы. Например, в Национальном историческом архиве Беларуси есть фонд 3327, содержащий одно дело за 1916 год: "Военно-полицейский этап начальника этапного участка военной дороги, м. Прели Двинского у. Витебской губ." Город Полоцк и уезд входили в состав Витебской губернии, как бы Вам не пришлось искать там?
     
  14. Offline

    Туся Новобранец

    Регистрация:
    9 сен 2011
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    1943
    В списоке дворян внесённых в Родословную книгу Дворянского собрания Смоленской губернии есть Сухановы . Мне бы хотелось про них узнать подробнее, если можно.
     
  15. Offline

    Alexis Поручикъ

    Регистрация:
    19 май 2011
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    33
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Pavel, видимо, надо будет обратиться в РГВИА.
     
  16. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Туся, есть роспись Сухановых из 6-й части родословной книги, т.е. древнее дворянство.
    Боюсь, что с рукописным текстом Вы намучаетесь, потому вынужден Вам документ переписать.

    Государственный архив Смоленской области. Фонд 6. Опись 1. Дело 160. Лист 355.

    Родословные доказательства дворянского рода Сухановых.
    Герба не представили.
    Родоначальник - Иван Иванович: служил Смоленским донским казаком и ему отказано по отказным 1670-го года книгам Смоленского уезда Долгомосского стана пустошь Косабутчиная в ней земли 4 волоки (мера площади).
    У Ивана сын Савелий. Служил грунтовым рейтаром. По списку 1690 года показан в 3-й статье с окладом поместным 100 чети и денежным 5 рублей. Ему велено служить в полку секунд-майора Константина Лярского.
    У Савелия сын Василий. По разборному списку смоленских рейтар 1701 года Смоленского уезда Долгомосского стана за ним пустошь Косабутчина, в ней земли 4 волоки.
    У Василия сын Гаврила. В службу вступил 10 июля 1750 года, произведен капралом 1 января 1760 года, вахмистром 26 марта 1763 года; был в походах и сражениях против прусских войск; уволен в 1765 году прапорщиком.
    У Гаврилы сын Прокофий. По родословной 1805 года именуется недорослем 18 лет; за ним состояла земля в пустоше Косабутчине.
    У Прокофия сыновья Павел, Михаил, Василий. Утверждены в древнем дворянстве решением Герольдии 20 апреля 1822 года.
    Род внесен в родословные книги определением Собрания 21 марта 1805 года и 23 сентября 1857 года.
     
  17. Offline

    Туся Новобранец

    Регистрация:
    9 сен 2011
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    1943
    Спасибо вам!!!
     
  18. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Я думаю, что никакого отношения данные Сухановы к вам не имеют. Набрал из чувства гуманизма. :)
     
  19. Offline

    ksa5651 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 авг 2011
    Сообщения:
    170
    Спасибо SB:
    1.919
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дорогобуж
    Имя:
    .
    Интересы:
    .
    Помогите определить "фамилию" кому был сделан этот подарок.
    Копия_S6301464.JPG

    еще
    Копия_куб_надпись.JPG

    Копия_куб.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2014
  20. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Среди смоленских дворян Волынцов не знаю. Скорее всего, это подарок сослуживцев по полку.
     

Поделиться этой страницей