Смоленск город призрак !

Тема в разделе "История Смоленска", создана пользователем e2e43, 3 сен 2009.

  1. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Просматривая последнее время многие новые книги посвященные истории и Смоленска в частности стал замечать что наш любимый город стал исчезать с археологических и исторических карт,зато все чаще вместо Смоленска имеется подпись Гнездово причем этого населенного пункта ни в одной летописи нет зато есть город Смоленск вот и получается что лет так через сто Смоленск вообще исчезнет, зато будет на его месте населенный пункт Гнездово, неужели это никого не волнует. МГУ которое захватило право вести раскопки в Гнездове делает все возможное чтобы этот памятник истории погиб.Почему у меня такие мысли во первых они не раскапывают лесную группу курганов ссылаясь на то что там тяжело копать, отдавая ее таким образом на разграбление черным археологам а ведь там находятся самые старые вещи и артефакты которые не вписываюся в их исследования из которых явствует что вещи найденые в Гнездове не ранее девятого но восновном десятого века и позже .Второе они нигде не публикуют глобальных работ по Гнездову хотя по тому же древнему Новгороду где исследования ведет другая экспедиция таких работ да и книг мягко сказать много.Если есть незначительные публикации то они почти все перепечатываются из книги в книгу а также воруются историками друг у друга для своих работ. Третье в Гнездове небыло ни одной независимой археологической экспедиции не говоря уже об иностранной какие бывают время от времени в том же Новгороде. Нет иностранцы бывают и копают Гнездово но только с разрешения руководителя раскопок Т.Пушкиной и понятно чью точку зрения они подерживают. Четвертое, что Гнездово древний Смоленск это очевидный факт так как слоев восьмого и девятого века на территории нынешнего Смоленска досих пор не обнаружено но и здесь в этом очевидном вопросе за те шестьдесят лет что МГУ раскапывает Гнездово они досих пор не могут определиться. Вот так и появился с их точки зрения вспомогательный центр Гнездово который существовал в девятом веке сам по себе и помогал Смоленску которого получается не было в девятом веке на нынешнем месте и вообще нигде его не было тоесть Смоленск стал городом призраком !!!!!
    И с этой их точкой зрения все согласны и никаму до этого удивительного факта нет дела, зато наши Смоленские средства массовой информации каждый год делают восхищенные сюжеты об этой удивительной экспедиции, которая только и может что бестолку эксплуатировать труд учеников МГУ которые раскапывают из года в год пустые поля вокруг Гнездово .
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    e2e43, вопрос об исторической связи Гнездова и Смоленска - это большая научная проблема. Предложено несколько научных концепций, объясняющих эту связь. Что там захватила Пушкина, как выдаются открытые листы на раскопки в Гнездово, были ли предложения от иностранных центров археологии на раскопки - лично я не знаю. Если кто-то владеет достоверной информацией, было бы интересно ее узнать. Не зная полной информации по исследованию Гнездовского археологического комплекса, выступать с обвинениями несерьезно и некорректно.
    Населенный пункт Гнездово был и есть. В чем проблема? Зачем так кричать?
    Честно говоря, не понял причины кипежа? Да, научные проблемы существуют, но это не повод для скандала.
    Я давно уже хочу открыть тему про древний Смоленск, где изложить различные научные теории о месте его зарождения и развития. Уже кое-какой материалец подобрал. Вот уйду через неделю в отпуск, и постараюсь его выложить. Там и подисскутируем.
     
  4. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Уважаемый Кузьмич я уже давно слежу за этой экспедицией, и чем они здесь занимаются, так что не обвиняйте меня в голословности, а лучше повнимательнее посмотрите, что там творится. А то что историческая связь Гнездова и Смоленска - эта большая научная проблема надуманная Московскими горе археологами это конечно правда и такими темпами этот вопрос не решится никогда. Может вы меня не правильно поняли, но никто к населенному пункту Гнездово претензий не предъявляет оно слава богу существует, вопрос в том что на современных исторических картах вместо Смоленска стоит населенный пункт Гнездово которое не упоминается ни в одной летописи и это уже считается вполне нормально. То есть на картах стоят Новгород, Киев, Псков и населенный пункт Гнездово а Смоленска нет и не надо и это нормально вы считаете хотелось бы вставить карту но что то незнаю как в этой теме вставлять фото может кто подскажет???
     
  5. Offline

    Lock Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 окт 2008
    Сообщения:
    210
    Спасибо SB:
    59
    Отзывы:
    6
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    1812
    Да Гнездово вперёд! :D
     
  6. Offline

    Iva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    259
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(e2e43 @ 03 Сентября 2009, 8:41)
    Уважаемый Кузьмич я уже давно слежу за этой экспедицией, и чем они здесь занимаются, так что не обвиняйте меня в голословности, а лучше повнимательнее посмотрите, что там творится.

    Тоже давно слежу за экспедицией, поэтому посмотрел повнимательней. Смоленские средства массовой информации вообще чудеса иногда выдают, согласен. e2e43, не знаком, случайно, с героем репортажа?
    http://www.gorodnews.ru/aif/item.php?id=345&form_comm=1

    ...И вот в седьмом классе (это был 80-й год) такое дело нашлось: от знакомых я узнал, что летом в Гнёздово проводит раскопки экспедиция МГУ, и решил к ним присоединиться. Сначала меня не хотели брать, ведь мне тогда было всего 12 лет. Но потом согласились, правда, жить с ними в палатках не разрешили. Пришлось вставать каждый день в пять утра и добираться с Покровки до Гнёздова. Именно в то время появился первый экспонат моей коллекции - аптекарская бутылочка конца XIX века...

    Для меня было удивительно слышать, что что-то раскопанное на официальных раскопках можно забирать себе. Удивительно и неприятно было слышать от г-жи Пушкиной про пасквили о ее экспедици в каких-то малопонятных журналах, написанные далеко не профессионалом в области археологии, но что самое обидное - смолянином. Также неприятно было видеть обыкновенное воровство фотографий и других материалов у чужих издательств в книге, чье авторство принадлежит тому же самому смолянину. Впрочем, достоянием общественности все это станет лишь после цивизизованного способа решения возникшей проблемы, то есть после суда.
    Если же я внимательно посмотрел не в ту сторону, то, конечно, хотелось бы увидеть карту, где не было бы Смоленска, но было бы Гнездово. Честно говоря, не попадались
     
  7. Offline

    Zabubok Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    3.215
    Спасибо SB:
    1.920
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Насколько я помню курс школьной истории: Гнёздово описывает какой-то грек, довольно подробно описывает ритуал похорон.
     
  8. Offline

    Iva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    259
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Попалась сегодня-таки одна карта с Гнездово и без Смоленска. в упомянутом мной малопонятном журнале "Все" (звучит на латыни) двухлетней давности и статьей, заголовок которой полностью соответствует названию данной темы, разве что без восклицательных знаков
     
  9. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Историю именно населённого пункта Смоленск стереть и забыть не получится даже хотя-бы потому что о Гнёздове исторической информации крупицы (только археология) и практически полное отсутствие летописей. А Смоленск имеет более чем 1000 летнюю историю и так сказать в "документах". Кстати тоже хотел-бы посмотреть на карты где нет Смоленска. Хотя сталкивался, причём неоднократно, в Москве, Питере и в Крыму, когда люди считают на полном серьёзе что Смоленск это Белоруссия :blink: Что то надо менять в школьной программе по географии, да и по истории тоже. :D
     
  10. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.639
    Спасибо SB:
    8.932
    Отзывы:
    172
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Цитата(smol 76 @ 03 Сентября 2009, 17:05)
    Историю именно населённого пункта Смоленск стереть и забыть не получится даже хотя-бы потому что о Гнёздове исторической информации крупицы (только археология) и практически полное отсутствие летописей. А Смоленск имеет более чем 1000 летнюю историю и так сказать в "документах". Кстати тоже хотел-бы посмотреть на карты где нет Смоленска. Хотя сталкивался, причём неоднократно, в Москве, Питере и в Крыму, когда люди считают на полном серьёзе что Смоленск это Белоруссия :blink: Что то надо менять в школьной программе по географии, да и по истории тоже. :D

    Если брать века 4-5 пониже,это даже не только беларусия,но и польша,и литва-интернациональный город:едрени-фени,отсюда следует что у нас должно идти на гора не только русское но и заграничное барахлишко,пусть завидывают.
     
  11. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    "Впрочем, достоянием общественности все это станет лишь после цивилизованного способа решения возникшей проблемы, то есть после суда."





    Успокойтесь дорогой IVA никакого суда не будет ,так как сколько фальсификации сделала эта экспедиция нам Смолянам придется разгребать не один год, вы хотябы попросите у них фото монет по которым они провели дотировки они вам их не дадут потому что не хотят , что раскроются неприятные для них факты не говоря уже о том чтобы провести какой то суд. Да что монеты вы видели хоть одну серьезную книгу ,выпущенную по Гнездову этими горе исследователями , для них сейчас главное чтобы комплекс был разграблен и исчез для них это выгодно хотя дореволюциоными исследователями была выпущена не одна книга посвященная Гнездово . Смолян они принимают за лохов которым можно любую фигню впарить простите за такие резкие слова но это так, сегодня они говорят что Гнездово существовало само по себе и было придатком несуществующего Смоленска а завтра им придет в голову, что Гнездово это пригород Нью-Йорка а мы все лохи это с восторгом схаваем этот бред, так как считаем что если МГУ это сказало значит это и есть правда. Я не буду скрывать, что читал статью В.Маркова и во многом мой пост навеян его размышлениями, но от этого суть не меняется. У меня имеется аудио интервью Т.Пушкиной где она прямо со смехом в голосе заявляет что пересматривать датировки она не намерена, возникает резонный вопрос а для чего они тогда здесь проводят раскопки если из года в год у них одно и тоже то есть нет в Гнездове вещей восьмого века ,хотя еще дореволюционными археологами такие вещи найдены. У меня имеется видео интервью нашего историка Е.А. Шмидта , который тоже в очень нехороших словах отзывается об этой экспедиции и о том что они здесь делают. Как вставить фото в этот пост помогите пожалуйста. Ага вот попробуйте по этой ссылке http://s11.radikal.ru/i183/0909/cc/c73211e0b30d.jpg
     
  12. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.639
    Спасибо SB:
    8.932
    Отзывы:
    172
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Администратор


    Группа: Администратор
    Сообщений: 1453
    Пользователь №: 1
    Дислокация: Смоленская губерния
    МД: Garrett Ace-250
    Регистрация: 28 Апреля 2008
    Репутация: 68 |



    1. Заходим на сайт www.foto.radikal.ru
    2. Через кнопку "Обзор" на сайте, выбираем на компьютере то изображение, которое нужно загрузить, жмём загрузить.
    3. Из списка появившихся ссылок копируем либо вторую ссылку либо третью, и вставлеям в своё сообщение на форуме.-----------А откуда эта карта?Что за книга или атлас,хотя бы название.
     
  13. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.639
    Спасибо SB:
    8.932
    Отзывы:
    172
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Еще раз:откуда и что за литература?На современных китайских картах-сибирь тоже уже не Россия!
     
  14. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Сфоткал эту фотку в Кругозоре, не буду врать название книги не запомнил так как было это пару лет назад, если поискать такие карты еще найду и выставлю специально их не собирал да если захотите найдете.
     
  15. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.639
    Спасибо SB:
    8.932
    Отзывы:
    172
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Факт отсутствия г Смоленска?Мож более древняя карта,досмоленщина-Гнездовщина!!!т.е.до 7 века!
     
  16. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Факт отсутствия г Смоленска?Мож более древняя карта,досмоленщина-Гнездовщина!!!т.е.до 7 века!
    Николай я могу вас уверить что это не домонгольщина это точно, тем более седьмого века. Экспедиция МГУ прямо заявляет что там ни в восьмом ни тем более в седьмом веке вообще ничего не было!!!
     
  17. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.639
    Спасибо SB:
    8.932
    Отзывы:
    172
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Они -неграмотные,откуда им знать-но в ценах на моны секут наверное!
     
  18. Offline

    Южный ветер «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    26 июл 2008
    Сообщения:
    774
    Спасибо SB:
    284
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    Наверно не стоит утверждать категорично что Гнёздово-это древний Смоленск. Интересно по каким причинам люди снялись с обжитого места и перешли жить в другое,скажем прямо для проживания не совсем удобное?А по поводу копания МГУ один известный архи сказал что археология на хозрасчёте кто оплатит работу смолян?
     
  19. Offline

    Iva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    259
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(e2e43 @ 03 Сентября 2009, 18:27)
    Успокойтесь дорогой IVA никакого суда не будет

    Будет. По книге, выпущенной в издательстве "Эверест". По всему остальному - статус Гнездово до сих пор неопределен. То есть это археологический памятник федерального значения, но даже где он начинается, а где заканчивается - никто не знает - межевание дорого нынче. Кстати, в этом году, помимо экспедиции МГУ - ГИМа там работали археологи из Саратова. Но навести порядок можно лишь создав организацию, учреждение, которое будет отвечать за курганы. Мое видение - областная дирекция. Не надо паники, в общем. А у Шмидта при случае спрошу его мнение. Но Марков для научного сообщества слишком неубедителен.
     
  20. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Будет. По книге, выпущенной в издательстве "Эверест"
    Интиресно кто будет подавать в суд и по какому вопросу.
    То есть это археологический памятник федерального значения, но даже где он начинается, а где заканчивается - никто не знает - межевание дорого нынче.

    Это экспедиция МГУ за шестьдесят лет проведения раскопок не смогла провести меживание это даже смешно и опять говорит не в пользу этой экспедиции.

    Кстати, в этом году, помимо экспедиции МГУ - ГИМа там работали археологи из Саратова.

    И не только из Саратова лично общался с ребятами из этой экспедиции только не забывайте руководителем была ставлиница Т.Пушкиной некто Мурашова которая очень хорошо защищает точку зрения Т.Пушкиной.

    А у Шмидта обязательно узнайте свое мнение уж он надеюсь с вами поделится мыслями об этой экспедиции.

    Но Марков для научного сообщества слишком неубедителен.
    Незнаю убедителен ли Марков или нет но мне думается человек изнутри знает эту экспедицию так как работал в ней и не нам судить об этом.
     
  21. Offline

    Южный ветер «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    26 июл 2008
    Сообщения:
    774
    Спасибо SB:
    284
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    Влад! Границы памятника определены позапрошлогодним распряжением Маслова.Чётко с указанием домов,всяких-разных ориентиров по которым проходит эта граница.
     

Поделиться этой страницей