Смоляне в Первой мировой

Тема в разделе "Смоленская губерния в Первую Мировую войну", создана пользователем Кузьмич, 19 ноя 2008.

  1. Offline

    Coha Полковникъ

    Регистрация:
    22 июн 2010
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    483
    Отзывы:
    26
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Прибытки
    Интересы:
    История Смоленщины, Мещеры.
    Мой двоюродный прадед по линии бабушки, Петров Маркел Кузьмич, 1890 г.р., был младшим унтер-офицером
    10-го саперного батальона 6-го мортирно-артиллерийского дивизиона 6-го армейского корпуса (командир - генерал от инф. А.А. Благовещенский)
    2-й армии генерала от кавалерии А.В. Самсонова.
    Георгиевский кавалер.
    Остался жив.
    А прадед по линии деда, Герасимов Зиновий Герасимович, 1872 г.р., из д. Холмец (д.Прибытки)
    Никитской волости Сычёвского уезда, попал на 3 года в плен. Тоже остался жив.
    Но мне неизвестно, в какой части служил прадед и в каком лагере находился в плену?
    Возможно, кто-то имеет сведения:
    1) Какие части формировались из жителей Сычёвского уезда, конкретно, по Никитской волости?
    2) В каких лагерях находились пленные частей, сформированных из жителей Сычёвского уезда?
     
    Юлиа нравится это.
  2. Offline

    Куликов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    284
    Спасибо SB:
    1.155
    Отзывы:
    28
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    ПМВ
    Мой прадед Шипаев Никифор Илларионович . Сычевский уезд , д Слесарево (Суражная) .

    IMG_20130719_162819.jpg
     
    Юлиа и PaulZibert нравится это.
  3. Offline

    Fred Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 дек 2010
    Сообщения:
    163
    Спасибо SB:
    47
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Minsk
    Гимнастическое общество «Сокол» , Смоленск , 1917 г.

    Было создано в Смоленске в ноябре 1917 г. членом организации Заблоцким. " Соколята " устраивали спортивные соревнования , концерты , походы в парк Реадовка и т.д.. Организация пользовалась большой популярностью среди молодых римо-католиков города. Много членов после получения матуры вступили в польский корпус Довбор - Мусницкого .

    Руководство: генерал Шимановский (президент ), др. Петровский , паны Комаровский и Ларентович и др. "Соколята" сами выбирали Суд чести, который состоял из Янины Довбор , панов Мойгиса и Сенницкого .
    5 ПМВ.jpg
     
    Юлиа нравится это.
  4. Offline

    ada Новобранец

    Регистрация:
    5 авг 2014
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    foto
    Искала прапрадеда Изгородина Владимира Васильевича. Смолянин. Воевал в 56 бригаде. Погиб 2 сентября 1914 года. Георгиевский кавалер:
    ИЗГОРОДИН Владимир Васильевич, подполк., 56-я арт. бриг., 4 ст. — ВП от 18.09.1915. Убит 02.09.1914 г. Ф.409. Оп.1. п/с 256-580 (1914).
    http://rosgenea.ru/file/book/4/5.pdf
    Его сохранившаяся фотография, к сожалению, совершенно "слепая". Но очень похож на офицера слева в первом ряду на второй фотографии. Можно узнать дату этой фотографии?
     
    Юлиа нравится это.
  5. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    К сожалению, эта фотография не имеет датировки. Но думаю, что позднее сентября 1914 года. Судя по одному просвету на погоне указанного Вами офицера, это не подполковник.
    А где служил Ваш прапрадед до 1914 года? Известно?
     
    Юлиа нравится это.
  6. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    ada, Ваш родственник - уроженец Смоленска или Смоленской губернии? Не будете возражать, если информацию о нем разместим в теме - "Смоляне - Георгиевские кавалеры в Первую мировую войну"?
     
  7. Offline

    ada Новобранец

    Регистрация:
    5 авг 2014
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    foto
    Знаете, со званием есть какая-то путаница. В другом документе Общий список офицерских чинов русской императорской армии на 1909 год, я нашла следующее: Артиллерия. Артиллерийские парки. 1-ый артиллерийский парк. Калуга. Изгородин Влад. Вас. шт.-кап.
    http://rosgenea.ru/?lin=biblos&book=4

    Вот, что написал прадед (его сын) в своих мемуарах:

    Примерно в 1910 году отца перевели в Смоленск. Жили мы там сначала на квартире около Днепра, не далеко от вокзал... Последнее предвоенное лето проходило как сказочный фейерверк.

    Объявление войны встретили равнодушно, это, мол, дело царя и бравых казаков, которые, несомненно, скоро побьют немцев. Но нет, пришлось срочно прервать удовольствия и вернуться в Смоленск

    Отцу присвоили чин полковника и назначили командиром батареи, комплектовавшейся из запаса. Комплектование проходило в лагерях под Смоленском. Было лето, учёба в реальном ещё не началась и я, почти всё время проводил с папой в лагерях. Серьёзности времени и момента я, к сожалению, тогда не понимал. Мне было интересно присутствовать при приёмке мобилизуемых лошадей, по лежащему передо мной списку выбирать и давать им имена, питаться солдатской пищей.

    В августе батарея была готова к выступлению на фронт. Грузились на товарной станции в Смоленске. К сожалению, в последний момент, вместо того, чтобы быть вместе с отцом и матерью, я от товарной станции до пассажирской предпочёл прокатиться на паровозе. Грустное было прощание, но, очевидно, не всё доходило до меня в мои 11 лет. Вот эшелон ушёл и папу я уже не увижу никогда.

    Начались занятия в училище, но вскоре пришла страшная весть: убит папа. Он был убит на реке Неман под городом Ковно, где он находился в частях 1-й армии Рененнкампфа, ведущей удачное наступление на немецкие позиции. Позиции были прорваны и немцы были вынуждены отступить, причём довольно поспешно, местами переходя в бегство. Одна из немецких частей отступая, замешкалась и оказалась в тылу наших частей. Продолжая отступать, она наткнулась на батарею, которой командовал папа, бросилась в вынужденную атаку и эта неожиданная атака была с трудом отбита. Но немцы повторили атаку (деваться им было некуда) и эта атака была удачной, завязалась рукопашный бой. Роты пехоты, прикрывавшей батарею, оказалось недостаточно, немцы перешли в штыковую контратаку, папа был сначала контужен, а затем и добит напавшими немцами. К утру позиции вновь оказались в руках подошедших русских частей, и тело отца было отправлено в Смоленск, где и похоронено в цинковом гробу на кладбище. Помню отчаянное горе матери. Описание происшедшего было в полученном мамой письме из действующей армии от Владимира Германовича Гиммель, служившего вместе с отцом. Он приезжал на похороны, как мог, утешал маму, а мне много рассказывал о папе, как я говорил выше. А на церемонию меня не взяли. Посмертно папа был награждён офицерским Георгиевским Крестом и его портрет был напечатан в журнале «Огонёк».


    А вот фотографии прапрадеда:

    [​IMG]
    И последняя перед уходом на фронт:

    [​IMG]
    Мне кажется, есть большое сходство с офицером на групповой фотографии.


    Я знаю, что он происходит из рода священников Изгородиных (их было несколько поколений в Смоленской губернии). Но сам он родился на Кавказе, где служил его отец, окончивший духовную семинарию в Смоленске. Его дед был священник Василий Иванович Изгородин, который служил в Сычевском уезде Смоленской губ. до своей смерти в 1887 году.

    Если по своим данным мой прапрадед подходит для Вашей темы, то я, конечно, возражать не буду. Спасибо большое!
     
    Последнее редактирование модератором: 5 авг 2014
    Юлиа, Кузьмич и PaulZibert нравится это.
  8. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Да, действительно, похож.
     
  9. Offline

    ada Новобранец

    Регистрация:
    5 авг 2014
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    foto

    Знаете, мне кажется, что 2-ая, 3-ья и 6-ая фотографии - из одного "набора", сняты в одно и то же время. Они и по формату, и по стилю, и по качеству похожи. На 6-ой фотографии тоже есть этот офицер - второй справа.
     
  10. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Посмотрите, пожалуйста, свою личную почту. Я там Вам письмо написал.
     
  11. Offline

    Евсеенков Новобранец

    Регистрация:
    9 дек 2011
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    В семейном архиве хранится вот такая фотография. Прадед в годы ПМ. С крестами. Есть надпись с обратной стороны, но, к сожалению, уже не прочесть.

    Деды-crop.jpg
     
    Юлиа и PaulZibert нравится это.
  12. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Все прочесть можно, надо просто найти, кто это сделает, МВД или просто знающий человек.

    Кстати, для примера.
    Гимнастерки у воинов застегиваются на разные стороны.
     
    Юлиа нравится это.
  13. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    А прадеда как звали?
     
  14. Offline

    Евсеенков Новобранец

    Регистрация:
    9 дек 2011
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Пудаев Лукьян Селиверстович,деревня Гусино Краснинский уезд.
     
    Юлиа нравится это.
  15. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Мой дед Еремеев Степан Васильевич родился в 1893 г. в дер.Мамоново Комаровской волости Бельского уезда. Участник Первой мировой и Великой Отечественной, в гражданскую собирал продразверстку. Умер в 1981 году в Смоленске, похоронен в дер.Владимирское Холм-Жирковского р-на, где прожил большую часть жизни. На фотографии он крайний справа, подписи никакой нет, имена остальных людей на снимке не знаю. Помню рассказы дедушки о том, как дошли они до Румынии и Венгрии. На снимке ему лет 21-24, он женат и имеет сына (впоследствии пропавшего без вести в 1941). Две его дочери тоже были участницами войны, их уже нет. Вряд ли мне удастся определить воинскую часть, где служил дед, но хотя бы подскажите чин его. Спасибо за этот замечательный форум и волнующие фотографии.

    щщ - копия.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2014
    NEMO, Eggi, Юлиа и 2 другим нравится это.
  16. Offline

    Алексей Богатов Новобранец

    Регистрация:
    28 янв 2015
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Генеалогия
    Сообщения объединены, 30 янв 2015, время первого редактирования 30 янв 2015
    Уважаемый Потомок! Знаете ли Вы что-нибудь о родителях Елены Ивановны Амшинской?
    Сообщения объединены, 30 янв 2015
    Уважаемый Потомок! Знаете ли Вы что-нибудь о родителях Елены Ивановны (Амшинской)?
     
  17. Offline

    Потомок Новобранец

    Регистрация:
    8 янв 2012
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    История предков, no war фалеристика
    Уважаемый Алексей!
    Кое-что знаю. Но не много.
     
  18. Offline

    Алексей Богатов Новобранец

    Регистрация:
    28 янв 2015
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Генеалогия
    Последнее редактирование: 2 мар 2015
  19. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Константинов.jpg

    Военный врач Константинович Владимир Константинович
    Родился 17 января 1888 года в деревне (?) Ярцево Смоленской губернии в семье небогатого польского дворянина. После окончания медицинского факультета Московского университета в 1914 году был призван на фронт.
    Начал войну полковым врачом 292 Малоархангельского полка 73 пехотной дивизии, воевавшей с немцами в Восточной Пруссии.
    Кавалер ордена Св. Станислава с бантами и мечами.
    На фотографии, сделанной в 1916 году в городе Кременчуге Владимир Константинович с сыном Борисом, которому через четверть века достанется уже следующая война.

    Источник: http://pomnimvseh.histrf.ru/14photos/detail.php?ID=19672&sphrase_id=7272
     
  20. Offline

    Овинцы Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    265
    Спасибо SB:
    400
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов
    IMG_5201.PNG
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2019
    Юлиа нравится это.

Поделиться этой страницей