Снимок из чудом уцелевшего фотоаппарата политрука, погибшего 77 лет назад

Тема в разделе "Поиск родственников найденных бойцов", создана пользователем KATI, 16 ноя 2018.

  1. Online

    KATI Старший политрук

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    826
    Спасибо SB:
    1.838
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, СССР
    Интересы:
    6 ДНО, 1941г
    Экспертам удалось проявить снимок из чудом уцелевшего фотоаппарата политрука, погибшего 77 лет назад под Ростовом-на-Дону
    На поисковиков уже вышла жительница Кубани, которая опознала в одном из людей, запечатленных на нем, своего деда [уникальное фото]

    [​IMG]
    "Лейка" пролежала в земле ровно 77 лет. Фото: "Миус-фронт".
    Изменить размер текста:


    Экспертам из Ростова-на-Дону удалось сделать практически невозможное: они смогли напечатать снимок с фотоаппарата, найденного донскими поисковиками рядом с останками красноармейца, погибшего в боях 1941 года в окрестностях села Покровского Неклиновского района Ростовской области - там, где проходил знаменитый Миус-фронт.

    Пленка пролежала в земле долгих 77 лет, прежде чем была извлечена и передана на проявку, и профессионалы, когда их спрашивали, получится ли извлечь из нее хоть что-нибудь, только скептически пожимали плечами. Фактически спецы смогли совершить уникальнейшую, можно сказать, ювелирную операцию, которую смогут оценить лишь те, кто понимает, как вообще происходит процесс проявки таких лент.

    [​IMG]
    Сам фотоаппарат был практически разбит. Фото: "Миус-фронт".

    - Да, это почти чудо, но оно действительно произошло, - рассказал «КП» - Ростов-на-Дону» замгубернатора Вадим Артемов. - До того, как получился негатив, эта пленка прошла несколько этапов восстановления. Из 36 отснятых кадров увидеть удалось всего один: он находится в чрезвычайно нестабильном состоянии, картинку специалистам приходилось восстанавливать поэлементно различными способами.

    На фотоаппарат марки Leica Camera AG и останки его владельца — скорее всего, политрука или же военного корреспондента (такой предварительный вывод был сделан, во-первых, поскольку рядом с ним была офицерская сумка, а во-вторых, по его экипировке), наткнулись поисковики «Миус-фронта» в начале октября. Судя по всему, считает руководитель поискового объединения Андрей Кудряков, он очень дорожил своей фронтовой «Лейкой» - она лежала в планшете в стрелковой ячейке, надежно спрятанная от случайного осколокаили пули.

    [​IMG]
    Вещи герои-политрука, отбивавшегося от наступавших немцев до последнего патрона. Фото: "Миус-фронт".

    Но вот сам советский командир погиб — с пулеметом Дягтерева в руках, он не отступил ни на шаг, выстрелив все патроны, его же каску пробила вражеская пуля. Но наступавшие фашисты так и не смогли пройти через тот участок, который он защищал, - им пришлось забросать его окоп гранатами.

    О том, кто это был, сегодня можно лишь предполагать, что поможет сделать самое фото, которой удалось проявить. На нем изображены улыбающиеся молодые девушки вместе с суровыми мужчинами — причем, все одеты по-разному, кто в бескозырке, кто в буденновке, кто в фуражке. Еще один — в модном накануне войны габардиновом плаще, да еще и при галстуке, с папиросой в руках.

    Историки полагают, что на фото запечатлены ополченцы, участники истребительного отряда - или «ястребки», как их называли. Тогда, ровно 77 лет назад, осенью 1941-го, именно они первыми приняли удар наступавших гитлеровцев.

    Смысл истребительных батальонов, следует отметить, заключался в том, что они строились по принципу действовавших еще в Гражданскую войну частей по борьбе с бандитизмом: из кадровых военных — только командный состав, остальные - добровольцы из числа «проверенных, смелых, самоотверженных коммунистов и комсомольцев советского актива, способных владеть оружием», которые с винтовкой в руках защищали Родину «без отрыва от постоянной работы». Страшная статистика свидетельствует, что эти «ястребки» выдерживали лишь 15-20 минут боя с регулярными частями противника...

    [​IMG]
    То самое фото, которое удалось извлечь со старой пленки "Лейки" погибшего политрука. Фото: филиал ВГИК (Ростов-на-Дону) / "Миус-фронт"

    - Мы очень рады, что у наших специалистов получилось проявить снимок, - отметил в беседе с «Комсомолкой» директор ростовского филиала ВГИК Александр Резванов. - Поисковики молодцы, что не стали открывать «Лейку» (она была фактически разбита), потому что когда ее принесли к нам, эксперты начали извлекать пленку, то та просто рассыпалась — и остался только тот самый один кадр, самый последний: он сохранился потому, что остальные 35 выступили в роли капсулы, которая оберегала его. Плюс свою роль сыграло то, что фотоаппарат лежал под слоем земли, туда не проникал воздух, не было окисления.

    Между тем, как стало известно «КП», сейчас ищут родственников тех, кто изображен на фото. Более того — поисковик Дмитрий Воронов рассказал, что внучка одного из них уже откликнулась.

    [​IMG]
    Жительница Кубани считает, что мужчина в фуражке (в центре) очень похож на ее деда, погибшего под Ростовом в 1941-м. Фото: "Миус-фронт".

    - Запечатлена отправка добровольцев на фронт: проводы, памятный снимок, - рассказал Воронов. - И сохраниться смог только тот кадр, что был в самой глубине катушки... В ходе поиска по фотографии откликнулась женщина, которая считает, что один из людей (тот, что в фуражке) похож на ее деда, который ушел добровольцем на фронт из одной станиц Краснодарского края и пропал без вести после октября 1941-го под Ростовом. Жду от нее фото из домашнего архива, чтобы сравнить.

    Источник: www.kp.ru
     
    Последние данные обновления репутации:
    kress 71: 1 пункт (За интересный снимок!) 16 ноя 2018
    PaulZibert: 1 пункт (Спасибо за интересную тему!) 16 ноя 2018
    RW1AW: 1 пункт 18 май 2019
    BABU59, RW1AW, Bolek и 27 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Интересно, какие данные (ФИО, в/ч) у того человека, которого узнали, и нашлись ли ещё опознавшие своих родных на этой фотографии?
    Сохраню на всякий случай результаты поиска по ОБД:
    https://obd-memorial.ru/html/search.htm?placeout=F~Ростовская, Покровское&entity=111111111111111&entities=6,8,7,5,14,10,11,13,32,9,18,26,25,24,28,27,23,34,22,20,21,19
     
    BABU59, Wolf09, KATI и ещё 1-му нравится это.
  4. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Анохин.jpg Анохин2.jpg Анохин3.jpg Анохин4.jpg Анохин5.jpg
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=71704631&p=5

    В доп.информации:
    Шарловский Дмитрий Васильевич
    Записи № 75047137 (лейтенант, пропал без вести) и № 71704631 (солдат, убит) - об одном и том же человеке, моём родном дяде, брате моей матери Анохине Дмитрие Фёдоровиче, родившемся 23.06.1923 г.
    В записи № 71704559 (Документ, уточняющий потери Номер 11591) переписка с моей бабушкой, матерью Анохина Д.Ф. на её домашний адрес, указанный в смертном медальоне и в Анкете розыска.
    Причиной путаницы, возможно, стали запись в п. 4 Анкеты "документально звание "лейтенант" не подтверждается" и соответствующая резолюция - "учесть солдат". Прилагаю скан справки, выданной моей бабушке Анохиной Анне Ивановне.
     
    BABU59, RW1AW, Мирумир и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей