Совершаевы из д.Руданы Псковская область

Тема в разделе "Генеалогический форум", создана пользователем Ta-ня, 1 ноя 2015.

  1. Offline

    Ta-ня Новобранец

    Регистрация:
    31 окт 2015
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    поиск родственников
    Кузьмич, Добрый день!
    Хочу найти информацию и место захоронения своей прабабушки Совершаевой Матроны и прадедушки Совершаева Никандра (отчеств пока не знаю). Моя тётушка, утверждает, что до войны они проживали в деревне Руданы, где-то недалеко от Великих лук и что в войну эту деревню немцы сожгли вместе с жителями. Весь интернет перерыла, а вблизи Великих лук нашла только Рудню... Может Вы что-то слышали о деревне Руданы?
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Ta-ня, Вы ищите деревню Руданы в Смоленской области или в Псковской?
    Была деревня Руданы в Лавровском сельсовете Себежского района Калининской, сейчас Псковской области
    Руданы1.jpg Руданы2.jpg

    Период оккупации http://pskovgrad.ru/kholokost/page,..._sebezhskogo_rajjona_i_idreckomu_rajjonu.html
    Софья Ивановна рассказала о тех ужасах, которые она пережила при немцах:
    - “Я проживала в период оккупации в дер. Ореховно. 21 декабря 1943 года в нашу деревню прибыла партизанская разведка. Партизаны заметили проходящих немцев и сообщили, чтоб мы прятались. Я побежала по деревне искать своих детей - Шуру 7 лет и Зою 5 лет. Мальчика я нашла и побежала в лес с ним. Но, услышав позади крик Зои, я вернулась. Но бежать с нею в лес уже поздно: немцы окружили деревню. Всех жителей, в том числе и меня, загнали в дом Жучковой Ефросинии. Там были: Баркова Палагея с двумя девочками; её свекровь с внучками и др. колхозники. Один немец подошёл ко мне и говорит по-русски: “Ваш документ”. Я подала ему свой паспорт. “Где муж?”. Я ответила, что в Красной армии. Он пригрозил, что я такая хитрая, что мой муж в партизанах и отошёл к другим женщинам. Первую они схватили свекровь Барковой Татьяны, толкнули её и сразу же выстрелили в затылок. Затем застрелили Баркову, двух её девочек и внучку. Обезумев от страха, я бросилась в кучу расстрелянных. На меня упал труп Жукова Фёдорова с прострелянной головой, кровь его лилась мене на лицо. Немцы произвели по нему ещё несколько выстрелов. Одна пуля, пробив тело Жукова, попала мне в грудь, другая в шею, третья прострелила правую руку. Мне стало тяжело и я повернулась. Два немца стояли, отвернувшись, и что-то говорили по-немецки. Я закрыла глаза. Немцы стянули с дивана матрац, положили мене на ноги и подожгли. Когда огонь дошёл до моих ног я не выдержала и встала. Немцев не было. Рядом лежали расстрелянные соседи и мои детишки. Выбравшись из дома, я легла в снег между домом и хлевом. Но пожар вскоре перекинулся наружу, и я переползла в огород. Оттуда кое-как переползла в канаву и до вечера лежала в ней. Вечером разбойники ушли в дер. Залесье, которую тоже сожгли. Я добралась до леса и заползла в землянку к Бочапенке Елене, они оказали мне помощь”.
    В акте специальной комиссии выявлен факт, что отряд численностью около 270 немцев, эстонцев, латышей и русских предателей утром 8 мая 1943 года вышел из Себежа в дер. Черново. 25 человек населения с одного конца деревни были согнаны в один дом, принадлежащий раннее Лаврентьеву Николаю Егоровичу. После трёхкратной автоматной очереди по заполненному людьми помещение, оно было сожжено. Единственно спасшаяся из этого горящего дома Осипова Никитьевна подтверждает, что среди заживо сожжённых в доме были дети в возрасте от 8 месяцев до 10 лет – 13 человек, женщин – 7 и стариков – 4. Спасающихся через окна горящего дома, немцы расстреливали из автоматов. Кому удавалось выскочить, тех зверски казнили на месте. В 60 метрах от дома была сожжена Семёнова Евдокия Павловна с тремя детьми в возрасти от 6 до 14 лет и Молодцова Надежда Яковлевна, с сыном 3-х лет. Они были сожжены на кулях соломы.
    Спасшаяся Осипова Софья Никитьевна рассказывает:
    - “В нашу деревню Черново, а также в Кузьмино и Руданы часто приезжали немцы, но население в деревнях они полностью никогда не заставали, т. к. многие жители при их появлении скрывались в лес. Через местных полицейских немцы объявили, что они не причинят никакого вреда жителям. Пусть они не скрываются в лесу, а живут дома, сеют хлеб, садят овощи на своих огородах. Многие поверили этому и 8 мая большинство жителей указанных деревень были дома. Часа в 4 утра ко мне на квартиру вошёл полицейский, незнакомый мне, наставил на меня автомат и приказал выйти на двор и одновременно выйти всем. Мы вышли на двор. Полицейский повёл нас в дом Пых Николая Лаврентьевича. Там уже было согнано 25 других колхозников – старух, детей, женщин. Среди них были: Семёнова Евдокия с тремя детьми от 1 до 10 лет, Семегова Клавдия с тремя детьми от 2 до 7 лет, Семёнова Варвара – старушка 65 – 70 лет, Дубкова Варвара, Дубков Кирилл, его жена Ксенья с 4 детьми от 10 месяцев до 8 лети др. Один из немецкого отряда встал у дверей. Я увидела в окно, что горит деревня. Загорелся и дом, в котором мы находились. Все упали вниз лицом. Я стояла около стены. Около другой стены стояла Дубнова Варвара, которая предложила: пойдёмте просить, чтобы нас выпустили, но только подошла к двери, раздалась автоматная очередь. Меня ранили в левую руку и в правый бок. Когда я повернулась лицом к людям, то увидела многих окровавленных женщин и детей, а немцев у дверей уже не было. Задыхаясь от дыма, я выскочила на двор, свернула за угол дома и попала в колодец, где спаслась. Я слышала крики людей и стрельбу. Когда всё затихло я вылезла из колодца и поползла в лес”.
    Об этом же рассказывает и очевидец Климченко Михаил Борисович, который через другие двери вышел во двор и спрятался под большим ящиком.
    - “Вместе с другими односельчанами, которые спаслись тем, что не находились в тот день дома, - говорил он, - я осматривал через два дня пожарища. На пепелищах валялись обгорелые трупы детей и стариков. Мы нашли 7 трупов, накрытых боронами... Когда я сидел под ящиком, то мимо проходил полицейский Прохоров Влас Осипович из дер. Селявы. Он вел Молодцову Антонину с дочерью, которые просили Прохорова отпустить их, но он грубо их погонял и ругал различными словами. После трупы расстрелянных Молодцовых нашли возле их дома”.

    Из семьи Совершаевых в д.Руданы Лавровского сельсовета несколько человек сожгли:
    - Совершаев Никандр
    - Совершаева Матрена Ивановна
    - Совершаев Кузьма
    - Совершаева Евдокия
    - Совершаева Пелагея

    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=403047659
    Руданы3.jpg
    Если интересно будет, почитайте https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=403035912&page=1
    Руданы5.jpg Руданы4.jpg
    Еще один Совершаев из этой деревни
    Руданы6.jpg
    Совершаев Георгий Сафронович
    Дата рождения/Возраст __.__.1906
    Воинское звание сержант
    Дата смерти Вязовский РВК, Сталинградская обл., Вязовский р-н
    Страна захоронения Россия
    Регион захоронения Ленинградская обл.
    Место захоронения Киришский р-н, д. Будогощь
    Откуда перезахоронен д. Ср. Село https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261014231
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2015
    АЕБ, AVIA, Юниор и 2 другим нравится это.
  4. Offline

    Ta-ня Новобранец

    Регистрация:
    31 окт 2015
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    поиск родственников
    Даже не знаю как благодарить Вас!!! Слёзы на глазах...это они прадедуша Совершаев Никандр Петрович и прабаушка Совершаева Матрона Ивановна. А бабуля моя Совершаева Нина Никандровна (14.05.1925 - 23.02.2002) в ту ночь отсутствовала дома, чем и спаслась. Стоя на опушке, видела как горел её дом. Книжку обязательно прочитаю.
    Подскажите, пожалуйста, а документы надо искать в архиве Пскова, Великих лук или Себеже? и может Вы знаете, есть ли сейчас деревня Руданы или то, что осталось от деревни? или это просто поле?
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2015
    Юниор нравится это.
  5. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Ta-ня, если в принципе о деревне Руданы информация нужна, то попробуйте обратиться в Себежский краеведческий музей. Телефон: (81140) 21-474. Адрес: 182250, Псковская область, г. Себеж, ул. Пролетарская, 21 http://www.museum.ru/M3023 или в Администрацию Себежского района 182250 г. Себеж, ул. 7 ноября, 2, тел (81140) 2-1-67 почта: sebezh@reg60.ru, сайт http://sebezh.reg60.ru/vlast/glava
    У них же и узнаете, существует ли деревня Руданы

    Если нужна информация о семье Совершаевых, то лучше в Государственный архив Псковской области и другие архивы Псковской области http://archive.pskov.ru/node/36 , посмотрите, какие фонды у них хранятся http://document.archive.pskov.ru/archiveid/69323022/stocks?lc=ru, и пишите запросы

    Об истории деревни Руданы есть немного в книгах:
    Руданы7.jpg Руданы8.jpg
    Руданы9.jpg
    Книги можете посмотреть в Ленинской библиотеке, там должны быть.

    И еще интересным источником информации являются районные газеты. Если Вы живете в Москве, то можете в субботу доехать до отдела газет Ленинской библиотеки и поискать там информацию о Совершаевых в довоенных газетах. Просмотреть нужно много, не факт, что информацию найдете, но вдруг повезет. Если нужно подробнее - пишите в личку, объясню, как доехать и где и что посмотреть.
    Сообщения объединены, 1 ноя 2015, время первого редактирования 1 ноя 2015
    08.06.1943 | От Советского информбюро
    УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 8 ИЮНЯ
    В течение ночи на 8 июня на фронте ничего существенного не произошло.
    * * *
    Немецкие людоеды уничтожили дотла деревни Забелье, Руданы, Кузьмина и Черново, Калининской области. Фашистские убийцы расстреляли и сожгли живьём больше ста человек ни в чём не повинных жителей этих деревень, в том числе женщин и детей. Немцы сожгли все жилые дома колхозников, две школы и другие общественные здания.
    http://www.9may.ru/chronicle/19430608/50033.html

    В широких масштабах наступление на Партизанский край предприняло немецкое командование в конце февраля — начале марта 1943 года.
    В этой карательной экспедиции участвовало около 20 тысяч солдат. Их поддерживала авиация. В марте произошел жестокий бой у деревни Замошанье. Немцы вынуждены были отступить. В мае партизаны разгромили фашистский гарнизон в Афанасьевой Слободе, дали бой карателям у Малого Ладыгина.
    В результате этих боев партизаны стали полными хозяевами шоссейных и грунтовых дорог в направлении Невель — Пустошка — Олочка. Гитлеровское командование уже не могло овладеть положением.
    В себежских лесах немцы не рисковали теперь появляться иначе, как в сопровождении артиллерии и авиации.
    В бессильной ярости оккупанты начали творить зверскую расправу над мирным населением. Отряды гитлеровских головорезов врывались в деревни, где жили в большинстве своем старики, женщины и дети. В марте—июне 1943 года фашистские изверги сожгли в Себежском районе 67 деревень, которые насчитывали 1382 жилых дома. Палачи расстреляли и заживо сожгли 668 человек. Среди них было 197 детей в возрасте до 10 лет.
    Была в озерном крае деревня Черново. Приветливо выглядывали из-за сирени домики. Голубел за околицей лен. Звонкие голоса будили по утрам тишину — это колхозники спешили в поле, босоногие ребятишки убегали на рыбалку… Так было до войны.
    Ранним утром 9 мая 1943 года в Черново вошли каратели. Они оцепили деревню, всех жителей от мала до велика загнали в избы, заперли их и подожгли. Такая же участь постигла в тот день соседние деревни—Кузьмино и Руданы. 171 человек — все, кто оказался в этот день дома, погибли в огне. Одна женщина с пятью детьми каким-то чудом выбралась из горящей избы и спряталась на огороде. Немцы заметили ее. Один выстрелил в мать. Трое других схватили детей, бросили их на землю, придавили бороной, обложили соломой и подожгли…
    Об этом рассказывала газета «Калининская правда» летом 1943 года. «Вскоре Себежский район, — сообщала газета, — подвергся новому налету карателей. За два дня немцы сожгли здесь 48 деревень, которые насчитывали 541 двор, 4 школы, больницу, 2 медпункта. Они убили и сожгли
    344 человека — женщин, детей, стариков, угнали в Германию на каторгу 242 юношей и девушек».
    http://istorya-pskova.ru/v-bessilno...rit-zverskuyu-raspravu-nad-mirnym-naseleniem/
    Сообщения объединены, 1 ноя 2015
    Ta-ня, еще при поисках учтите, что деревня Руданы относилась к Глембочинской волости Сенежского уезда Витебской губернии и, кстати, Ваш прадедушка, Совершаев Никандр Петрович, был участником Первой Мировой войны и ранен в сентябре 1914г.

    Руданы11.jpg

    И, возможно, запрос Вам нужно будет еще в архив Витебской области написать, потом, когда из Псковских архивов ответы получите
    Сообщения объединены, 1 ноя 2015
    Фамилия не распространена, так что и Совершаев Георгий Сафронович, 1906 - 08.01.1942г. может быть Вашим родственником
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2015
    volic, АЕБ, AVIA и 4 другим нравится это.
  6. Offline

    volic Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    1.023
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Протвино
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    Ищу ответы на вопросы
    Судя по космоснимку, деревни Руданы сейчас нет. На её месте - крестик.

    upload_2015-11-2_15-49-42.png
     
    Юлиа нравится это.
  7. Offline

    Ta-ня Новобранец

    Регистрация:
    31 окт 2015
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    поиск родственников
    Огромное человеческое спасибо!!!
    Спасибо!
    Сообщения объединены, 2 ноя 2015, время первого редактирования 2 ноя 2015
    Огромное человеческое спасибо!!!
    СПАСИБО!!!
     

Поделиться этой страницей