Советские партизаны в Литве

Тема в разделе "Оккупация и партизанское движение", создана пользователем Shaitanbabai, 29 окт 2010.

1. Shaitanbabai

Shaitanbabai Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    тута я
    Всем доброго времени суток. Я не профессиональный историк, так что не обзывайте агностиком и не кидайтесь букварями.

Суть дела в следующем. Мой дед, Малышев Андрея Яковлевич 1921 г.р., уроженец с.Листопадово Воронежской обл. (хотя не уверен, что это = месту призыва) на момент начала войны служил срочную на территории Лиовской ССР под Каунасом (?), сержант, минометчик. Как и многие наши солдаты узнал истиную картину происходящего , уже оказавшись в тылу немцев. В прочем, это может быть послевоенным домыслом, т.к. части в районе Каунаса (предп. 33,188 и 5 сд) вели интенсивные бои. С остатками подразделений ушли в леса и начали партизанскую борьбу.

Это все, что мне известно о боевом пути деда. Виделись мы редко, а в доме у него про войну вспоминать было не принято.

К сожалению в инете почти ничего нет о действиях советских партизан в Литве. Видимо это ажиотажного спроса не вызывает. Ну и плюс награды и военные документы хранили как попало - ничего в доме такого не осталось. После войны имел статус ветерана ВОВ и какие-то юбилейные медали, так-что факт участия в войне "не за тех партизан" я отметаю.

Может кто поможет ссылками или цитатками. Хочется узнать о том, как развивались там события. Куда уходили окруженцы. Где формировались отряды. Как потом влились в Советскую Армию. Очень надеюсь отыскать хоть какую-то инфу по боевом пути деда.

Еще ,говорят, в Каунасе была в городском музее большая экспозиция, посвященная пратизанам ВОВ.

2. redflag

redflag рядовой запаса

10.858
    Отзывы:
    185
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Belarus
  3. Shaitanbabai

Shaitanbabai Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    тута я
    Цитата(redflag @ 29 Октября 2010, 16:16)
    Попробуйте сюда. http://kladoiskatel.5bb.ru/

сомневаюсь в релевантности ссылки :blink:

4. redflag

redflag рядовой запаса

10.858
    Отзывы:
    185
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Belarus
    Отнюдь.
    Ваш ответ результат опыта или теоретических размышлений?

5. Shaitanbabai

Shaitanbabai Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    тута я
    Цитата(redflag @ 29 Октября 2010, 16:53)
    Отнюдь.
    Ваш ответ результат опыта или теоретических размышлений?

Цитата
    Литовский кладоискатель-ФОРУМ

Это все же не совсем "в десятку", но все равно спасибо.

6. redflag

redflag рядовой запаса

10.858
    Отзывы:
    185
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Belarus
    На "литовском" вам будут рады. И с удовольствием помогут.

7. Shaitanbabai

Shaitanbabai Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    тута я
  8. Шмяк

Шмяк Консерватор и ретроград

164
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Могу сказать лишь личные выводы на основе несистематизорованного материала. Партизанское движение в Литве было в весьма скромном состоянии. Это связано с:
    -отсутствие крупных лесных массивов.
    -преобладающее(и значительно преобладающее) негативное отношение местного населения к Советам.
    Значительная часть из т.н. партизанских отрядов на самом деле являлись разросшимися резведывательно-диверсионными группами, заброшенными из-за фронта, т.е. профессиональными диверсантами, а не партизанами в строгом смысле. Партизаны-окруженцы нередко перемещались в сопредельные области РСФСР или Белоруси; это часто происходило стихийно, поскольку сначала подавляющее большинство окруженцев пыталось пробиться к своим, двигалось или на юг или на восток, а затем уже из-за невозможности догнать фронт или становилось партизанами или оседало среди населения. Кроме того, в сопредельных с Прибалтикой областях РСФСР и Белоруси было гораздо более лояльное население и обширные леса, свобода маневра.

Если Малышев действительно был партизаном, у него как минимум должна быть медаль "Партизану Отечесвенной войны", если не путаю, ею награждались все, кто действительно партизанил. Вспомните, может была такая. Вообще, вопрос с наградами, чем именно был награжден, помог бы разобраться. Сам статус ,звание "Ветеран ВОВ", к сожалению, ничего не гарантирует. Известны случаи, если не ошибаюсь, когда подобные документы добывали и бывшие полицаи ( я без намеков).
    К сожалению, Ваша инфа очень скудная, нет никакой отправной точки. Нужно хотя бы часть, в которой служил до войны установить, тогда может пойдет дело...

9. Shaitanbabai

Shaitanbabai Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    тута я
    Да, понимаю что скудная, но чем богаты... я ж говорю, считается, что военные награды посеяли при переезде, а так какие-то юбилейные да, были. Может книжки к наградам и остались (а может и сами награды на самом деле), но в силу ряда причин проверить я этого не могу. На "подвиге народа" выложены еще пока далеко не все наградные документы, так что там проверить тоже пока не вариант.

Но на счет ухода в Белорусию да, очень вероятно.

10. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

7.005
    Отзывы:
    175
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Для начала надо покопать по деду инфу, где он был в 41-м.
    В местном военкомате, где он проживал после войны(если не переезжал) эту инфу найти можно. Просто надо "подружиться" с военкоматовскими. Можно поискать концы в областном военкомате. Не думаю, что карточки на умерших уничтожали. Далее, в архиве, глубоком, которым никто не пользуется, должны быть книги постановки на учет вернувшихся с войны, где на каждому прибывшему велся учет, кол-во лет, месяцев и дней с ДА.
    Все есть, надо добиться, чтоб допустили, а потом тихо листать, если нет аллергии на книжную пыль. :)

11. Шмяк

164
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    с военкоматом номер пройдет, если местность гансы не оккупировали. Если же были немцы, часто архивы дооккупационного периода утрачивались насовсем. Хотя попробовать можно конечно. Если не получится с местным военкоматом, можно попробовать в Подольск, только долго...Вот еще вонкомат куда можно, так это по месту жительства деда после войны. Поскольку юбилейные медали ему в военкомате вручали, продуктовые пайки (была такая "услуга" в 1980-е) там же...его ветеранская карточка или что-то такое должна была сохраниться, а в ней обязательно данные его боевого пути, данные достаточно достоверные, в отличие от семейных преданий. Единственное, при обращении, очном или заочном, лучше сразу справку предоставить, что Вы являетесь внуком Малышева.
    К сожалению, из того, что Малышев был минометчиком, ничего не выжмешь. Если бы танкистом...Может быть какие-то детали проскакивали, типа в петлицах танки были, номер батареи, названия районов Каунаса?

12. Shaitanbabai

Shaitanbabai Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    тута я
    Я в Раменский ОВК обращался, они меня отшили ,отписавшись, мол не значится в архивах, хотя я им как слабоумным расписал где и с какого периода он жил и состоял на учете. Для обращения в ЦАМО нужны данные учетно-послужной карты из ВК.

То, что он был минометчиком говорит о том, что он был в одной из 3 стрелковых дивизий. А т.к. не в линейной роте - то если смотреть документы дивизий, круг поиска сузился бы. Вот я к чему. А так, как я уже говорил, может фотки или там документы и были, но у меня нет связи с родней, которая могла бы что-то такое у себя сохранить. Все что есть - отрывочные детские воспомниания от общения с дедом.

13. Овинцы

Овинцы Полковникъ

43
    Отзывы:
    2
    Из:
    Ростов
    Всем здравствуйте!Не могу определить форму в которую одет мой дед,на фото изображен стоя,так же не пойму что за фуражка,на обратной стороне фото надпись "партизанская память"Вильно 1944 г.Возможно кто подскажет.
    С уважением Овинцы !

14. RAUS

RAUS Мордулятор

1.568
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Думаю ,уместно вставить в эту тему печалбную весть о знаменитом партизане соседней Латвии.
    2.04.2011 10:06, источник: Lenta.ru

Умер партизан Василий Кононов

В Риге умер Василий Кононов, советский партизан, подвергавшийся в Латвии уголовному преследованию и просидевший два года в местной тюрьме. О смерти Кононова журналистам рассказал его адвокат Михаил Йоффе.

Ветерану было 88 лет. Причина смерти Василия Кононова не уточняется, но известно, что он на протяжении нескольких лет тяжело болел.

В 1998 году власти Латвии обвинили Кононова в убийстве девяти мирных жителей во время Второй мировой войны. Его взяли под стражу, судили и приговорили к шести годам лишения свободы. Приговор был обжалован, а Кононов получил российское гражданство. В 2004 году Верховный суд Латвии признал Кононова виновным и приговорил к 1 году и 8 месяцам лишения свободы. Ветерана освободили в зале суда, поскольку он уже отбыл наказание.

В том же 2004 году Василий Кононов обратился в Европейский суд по правам человека. В 2008 году малая палата ЕСПЧ сочла приговор незаконным, но впоследствии большая палата суда отменила это решение. Российская сторона объявила, что признание уголовного преследования Кононова законным было политическим. Адвокаты ветерана пытались добиться пересмотра дела. Йоффе заявил, что и после смерти Кононова эти попытки не будут прекращены.

Кононов родился в Лудзенском районе Латвии 1 января 1923 года. В годы войны он командовал партизанским отрядом, а после окончания войны служил в латвийской транспортной милиции. За боевые заслуги Василий Кононов был награжден орденом Ленина.
    Вечная память герою.

15. sibbear

sibbear «Старая Гвардия SB»

80
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кемерово
    Форма похожа на довоенную латышской армии, хотя специалисты скажут точнее, вот интересная книжка по теме:

Книжка здесь

16. Сом

Сом Селитр Рамилович

2.665
    Отзывы:
    69
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    http://forum.vgd.ru/110/?IB2XPnewforum_=68...o7j7n2u1lbegd95 Попробуйте здесь зарегится и внимательно найти разделы по партизанам. А вообще мое мнение: это очень сложно, ибо порой в регулярных частях ничего не найти а то партизаны. Наберителсь терпения, на запросы уйдет масса времени.

17. Овинцы

Овинцы Полковникъ

43
    Отзывы:
    2
    Из:
    Ростов
    Спасибо за ссылки по партизанам.
    Овинцы

18. Шмяк

164
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    на фото скорее всего не форма, а сборная экипировка. фуражка вроде граждансккого фасона, китель военизированный, старая армия или железнодорожник, почтарь может. Брюки самошвейные вроде...
    вообще, фото лучше бы на хорошее место выложить ,потому что на Радикале оно не открывается уже, может, пуговицы кителя увидятся

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)